Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ольга Шмаль: для дамммского романа (попытка) - ВІРШ

logo
Ольга Шмаль: для дамммского романа (попытка) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

для дамммского романа (попытка)

Я иду по вечернему городу. Чудесный день. Морозно. Скрипят снежинки под каблуками. На иве ветки похожи на длинные белые спагетти. Желтые шары фонарей делают мир вокруг сказочным. Мне радостно и легко как в детстве. Когда все было понятно и просто. Тогда я точно знала, что пушистые лапы елок лохматые от инея потому, что есть Снежная Королева и её королевство, а не потому, что законы природы, январь  и физика.
     Я кутаюсь в шубу, смотрю в розоватое от мороза небо и радуюсь, и улыбаюсь. Со стороны я кажусь смешной и нелепой. Плевать. Мне тридцать, я неисправимый романтик-циник, чертовски красива, умна и стервозна. Я работаю на трех «работах», имею массу поклонников, море завистников и двух настоящих друзей. У меня есть мой Город. Я его обожаю. Он меня терпит. Он старый и гордый. Мы с ним любим зиму. Зимой он прячет свои дыры, раны и свалки под снегом и волшебными фонарями. Я зимой леплю носатых снежных баб, греюсь коньяком, и катаюсь с горки.
 - Привет!
 - Угу… - ну вот опять. Опять грубо прервали изящный поток мыслей и вторглись в мой хрупкий внутренний монолог. 
Я поднимаю глаза. 
Я – поднимаю – глаза… 
Я… поднимаю… глаза… 
Зачем? Через столько лет. Зачем я пошла по этой улице? 
Город, мой огромный Город, ну почему ты меня не спрятал, не предупредил?
 - Ты меня не узнала?
 - М-м-м…У-узнал-ла…
 - Пойдем в кафешку, выпьем кофе с коньячком, согреемся. Ведь ты любишь…
 -Что-о?!
 - Кофе с коньяком… А что…
 - Я тороплюсь, извини… - чертова тушь, течет. Я точно знаю, что это тушь. Ну и что с того, что ни разу до этого она не текла. Все производители косметики – сволочи.
 - Я отвезу тебя. Ну пойдем, пожалуйста. Я отвезу тебя сейчас или потом, куда тебе надо. Только дай мне полчаса. Я специально ехал столько часов…
 - Лет…
 - Что?
 - Одиннадцать лет. Ты ехал ровно одиннадцать лет. Долго. Я спешу. Отпусти руку.
 - Ты хоть понимаешь, что я приехал сегодня сюда только к тебе.
 - Напрасно. Это случайная встреча. Опять ты врешь. Я обычно хожу другой улицей и в другое время.
 - Я знаю. Я здесь остановился – заскочить в супермаркет. За коньяком.
 - За коньяком? Солнце, радость моя, коньяк одиннадцатилетней выдержки – это очень много для меня. Не стоит.
 - Ну хорошо, ты можешь издеваться сколько угодно. Я виноват. Я сволочь и дрянь. Но давай не будем выяснять это здесь. Холодно. Люди уже оборачиваются. Идем в кафе или в машину. Или к тебе…
 - …?! – я просто задохнулась от возмущения и ярости. Ко мне. Каков засранец! Вот так запросто. Ушел еще в прошлом веке. И сейчас – давай я куплю коньяк и к тебе.. Ну просто как в плохих фильмах про любовь…
 - Ну извини, я не то ляпнул. Я боюсь сказать что-нибудь не то, обидеть тебя. Я волнуюсь. Мне нужно столько тебе рассказать и объяснить. Катя! Ну выслушай меня!
 - А то ты перережешь себе вены…
 - Да!
 - Сейчас, подожди… - я роюсь в сумочке, на твоем лице любопытство и надежда, -
 - Тебе помочь? Что ты ищешь?
 - Пилочку, вены ковырять, – в твоих глазах сначала непонимание, потом боль. Много боли. Почти как в моих за одиннадцать лет. Ты молча разворачиваешься и уходишь. Я даже не успела тебя рассмотреть. Какая дура. Какая… 
     У меня выскальзывет из рук сумка, и я стою одна посреди Города. Меня толкают прохожие. Я несчастна. Я несчастнее всех на свете. Ты уходишь с поникшими плечами, на тебя тихо сыпет снег и светят волшебные фонари. Как в кино. Замедленная съемка. Стоп-кадр. 
     Я знаю, что нужно окликнуть, сказать только одно слово, и ты вернешься. Гордыня. И мурашки по телу. И тушь по щекам. Я открываю и закрываю рот несколько раз, как рыба, я глотаю воздух и реву. Я знаю, что ты ехал тысячи километров, где-то глубоко-глубоко внутри я счастлива, как любая баба. Ты вернулся. Пусть даже через одиннадцать лет. Вышло по-моему. Опять. Как всегда. И как всегда я все испортила. Сколько раз я представляла нашу с тобой встречу. Миллионы раз. Я красивая и успешная молодая бизнес-леди, ты - лысый пузатый неудачник, обвешанный кучей сопливых детишек. Или я – красивая, загорелая в белоснежном купальнике выхожу из пены морской на модном курорте и ты, розовый, в семейных трусах с авоськой и женой-колхозницей. Хотя, что неудачнику делать на модном курорте? И почему я всегда представляла тебя таким гадким?   
       Наверное, это защита от моей привязанности к тебе. Я себя успокаивала и обманывала, что ты меня не достоин и я тебя любить не могу столько лет. Мысли проносятся в голове стремительно и сумбурно. А ты уходишь. Боже, как медленно ты уходишь. Ты все такой же импозантный и уверенный в себе, как и раньше. Вслед тебе оборачиваются девчушки. И глаза такие же синие как море на этом проклятом модном курорте. Ну обернись! На секунду! На полсекунды! Ну пожалуйста…
Ты останавливаешься. Я не вижу, что ты делаешь. У меня звонит мобильный.
 - Ты идешь со мной в кафе на кофе с коньяком? 
 - Что? Это кто?
 - Это все еще я. Ты идешь со мной? Куда-нибудь? Пить кофе с коньяком?
 - …
 - Аллоо-о..
 - Нет.
     Толкаются прохожие. Даже они, похоже, понимают, что я дура. Ты подходишь к машине, какой-то жутко дорогой иномарке. Ты демонстративно не смотришь в мою сторону. Между нами одиннадцать лет и сорок метров. Я все еще надеюсь на чудо. На Город, зиму и волшебные фонари. Ты долго, слишком долго возишься с ключами-брелками. Как может быть красноречива спина. Замедленная съемка. Открываешь дверцу. Садишься. Я реву. Ты уезжаешь. Уезжаешь. И я ничего не знаю о тебе. Где ты был эти годы, что ты делал, с кем жил и был ли счастлив. Я не знаю ничего. Ты уехал.
 - Девушка! Что с Вами? Вам плохо?
 - Нет. Да. Спасибо. Все в порядке. – я размазываю тушь по щекам и иду туда, куда ты уехал. Я  бреду сквозь сугробы на обочинах тротуаров, слезы жгут. Жгут воспоминания. Вот так за каких-то полчаса ломается всё. Крушится мой спокойный уютный мирок. Пролетают в голове эти одиннадцать лет. И я понимаю, что всё это время я просто доказывала тебе, что выдержу. Плюну. Добьюсь всего без тебя. Забуду и смогу быть счастлива. Полчаса. И я опять не знаю, что мне делать дальше. Как засыпать и просыпаться без твоих пальцев на моем плече. И к чему все эти карьерные высоты и бег с препятствиями, оттачивание клыков в каждодневной борьбе. Ирония судьбы. Именно сегодня я получила вожделенное место руководителя высшего звена. Именно сегодня мне пафосно желали и дальше и больше, и… А завтра на фуршете сотрудники будут сладко цедить сквозь зубы поздравления, и я буду лицемерно их благодарить. Зачем это всё?
     Ты уехал. И я никогда не узнаю, какой ты видел эту нашу встречу. Сытый зверёк обиды доволен.
     Никак не могу попасть ключами в дверь своей квартиры, рву перчатки. На площадку выскочила соседка-трещётка Нюся с глазами – бусинами.
 - Катька! Слухай! Я тоби таке розкажу! Такий мущина приходыв! Ну така вже гарнюня! Щаслива ж ты Катька! Де ти тильки их знаходишь?
 - Ччто?
 - Шо-шо? Я ж тоби кажу. Такий мущина, така гарнюня, ммм. Прынис мени торту та шампанське. Ты вже вибач, але я йому дала твий мобильный. Вин так просив.
 - Нюся, я же говорила, что никому.
 - Катька! Ну що ты таке говорыш, такий мущина, - а глаза-бусины бегают влево-вправо без остановки. Нюся простая и уютная, как плюшевый медведь. – Дывысь! Вин такий дывный, лышив тоби оце, - она убегает и приносит коньяк, пакет кофе и охапку ромашек. В январе. Ромашки. Не голландские синтетические полутрупики, а обыкновенные полевые растрепанные ромашки, которые пахнут летом и каникулами у бабушки. Я сползаю по стенке и опять реву.
 - Ню-ю-у-ся-а, когда он был?
 - А во тики шо. А до цього ще годыны дви тому. Коли мени торта приносив, - глаза-бусины опять радостно забегали… Такий дывный. Питався як тебе по дорози знайти. Миг бы и в мене посыдиты….

ID:  98283
Рубрика: Проза
дата надходження: 17.10.2008 22:53:18
© дата внесення змiн: 17.10.2008 22:53:18
автор: Ольга Шмаль

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (818)
В тому числі авторами сайту (24) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ольга Шмаль відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
give_rose
Ира, ты так всегда правильно понимаешь...
неожиданно и страшно... give_rose
 
s o v a, 26.10.2008 - 12:13
Оценка поэта: 5
smile
 
Ольга Шмаль відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
biggrin biggrin biggrin
главное, шоб ты улыбалась give_rose
 
Жанна Чайка, 17.10.2008 - 23:07
Оценка поэта: 5
12 12 12 Продолжение следует...? give_rose give_rose give_rose
 
Ольга Шмаль відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
истчо не придумала give_rose biggrin
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: