Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: ПВО: Срада Ч. 5 - ВІРШ

logo
ПВО: Срада Ч. 5 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Срада Ч. 5

Стоит ли упоминать, что председателем Антикоррупционного Комитета области назначен был человек Януковича? А этот цирк, под названием «тендер», «выиграла» подчинённая Партии Регионов фирма - Дарьевская ПМК . Почему? Долгая история. Когда в кабинете губернатора области я напрямую задал этот вопрос, он минут пять жевал непонятную версию типа «так сложились обстоятельства». Но я понял одно – Майдан режут половинками. Там половинка, и здесь половинка – в итоге достижения Майдана посекли в капусту. Дело в том, что местное ПМК(не Дарьевское, а которое симпатизировало помаранчевой власти) готово было за четверть цены выполнить полный объём работ, и денег, которые мы с таким трудом выбивали, хватило бы сделать шикарную реставрацию системы водоснабжения. Да ещё и материал закупали бы сами, то есть могли бы найти подешевле. Но замысел был в другом – содрать максимум, и все доходы – Партии Регионов! Квоты у них, видите ли, такие. Вот и вышло, что работы были сделаны не в полном объёме. Старые трубы менялись выборочно, башни использованы старые, и обратные клапана найдены были бракованные. Этим клапанам, в принципе, и посвящён настоящий рассказ.  
Получив монополию на распил добытого подряда реставрации системы водоснабжения по девяти скважинам, Дарьевцы порырись в загашниках складов и обнаружили шедевры кооперации начала 90-х годов, когда на полурабочих заводах штамповали некондицию и сплавляли приёмщикам в советских ОТК за совместно распиленные фонды. Клапана, в принципе, не способны держать воду, поскольку изобретены были конструкторами, как заведомый брак в потоке советского хаоса производства. Расскажу вкратце о предназначении этого клапана. Мощный трёхфазный глубинный насос со скважины накачивает в течении некоторого времени воду полную башню высотой столба до 10-15 метров, после чего реле наполнения срабатывает и отключает работу насоса. Электрический счётчик исправно отсчитывает киловатт-часы  использованной электроэнергии. Потом, на протяжении нескольких часов, потребители, подключённые к системе водоснабжения, расходуют накопленные кубометры воды. Но при условии, если эти кубометры в башне остаются! А если вода в считанные минуты упрямо возвращается в глубину прежнего своего пребывания, то населению и не достаётся. А за удержание воды в башне и отвечает как раз этот пресловутый клапан обратного хода. И вот тогда происходит следующая история: деньги за электричество нужно платить регулярно, и суммы насчитываются колоссальные! А воды люди не видят. Почему? Да она уходит обратно в землю: откуда пришла, туда и ушла. Вы скажете «случайно»? И я сначала в это поверил. Но то, что произошло дальше, заставило меня в этом усомниться.

Каждый здравомыслящий человек, имеющий хоть какое-нибудь понятие о правах потребителя, совести и чести, понимает, что покупатель имеет право на предоставление ему ассортимента товаров для выбора. Но если тебя ставят в тупик без права на этот выбор – это покушение на свободу.  И во главе угла всегда является единственный мотив – грабёж и порабощение. Песни поются разнообразные – советская школа убеждения считается в мире самой эффективной: поэтому нагло и бессовестно декларируется откровеннейшая ложь. Так и в моём случае – подсунули халтуру исподтишка: авось не замечу. Но именно на эти вещи у меня нюх как раз и навостренный – изучением клапана занялся лично и когда увидел халтуру – покрылся каплями пота от возмущения. Сказал бригадиру, что этот клапан я принимать не буду. Он ответил, что решать нужно с главным инженером, а он – со вчерашнего дня в отпуске.)))) Я сказал: «Передайте ему(в отпуск!), что это его проблемы, и я гоняться за ним не буду – просто не подпишу акт приёмки работ».
Подействовало – на следующий же день озлобленный инженер был на месте работ. Я с дружелюбной улыбкой протягиваю руку и приветствую важного гостя. Он с ходу на меня – матом, с оскорблениями и унижениями. Я, уже без улыбки, выслушал его и, сделав небольшую паузу, спрашиваю: «А на понятном языке можете? А то я не понял сути. Он покраснел, как столовый буряк, набрал полную грудь воздуха, и заявляет: «Я тебе русским языком говорю…» - а дальше всё тоже самое – без смысла. Я отвечаю: "Ваши слова не в пользу русского языка, потому что мои познания русской речи не распространилась на ту терминологию, которой Вас научили дарьевские зэки". -( надо отметить, что их ПМК располагалось через забор от ЮЗ-1717 и ЮЗ-1710 – строгого режима и ЛТП). Он побагровел и снова произнёс какую-то смесь звуков с искрометанием из глаз. Наконец, я устал и спрашиваю: «А переводчика у Вас нету? Я не понимаю слов образованного должностного лица районного и даже областного масштаба». Я думал, на четвёртый монолог у него уже не хватит заряда, но…  …недооценил возможностей зэковско-надзирательской атмосферы их тесного добрососедства. И что характерно: тональность и напряг рапсодии ничуть не остужался. Я беру то, что они называли таким громким словом, как «обратный клапан», и наливаю в его выходное отверстие полторушку воды – и она благополучно проникло через ЭТО намочив дорожную пыль у моих ног.  «Этот хлам нужно одеть Вам на голову и налить в него кипятка,» - в ответ на что он вновь  разинул свою варежку. Я сказал: «Чудесно! Не прекращайте – я сейчас,» - сажусь на свой велосипед и жму к повороту, куда повелел смотреть Петровне, лидеру женского батальона этого посёлочка». А у неё уже напоготове под абрикосой поджидало  ок. десяти горластых соседок. Я махнул рукой  - через пять минут моё войско, с метёлками и швабрами, было уже возле меня. Ещё две минуты – и мы возле заткнувшегося Голиафа. Он только глаза свои, налитые кровью, вытаращил на меня. Беру снова «ЭТО» и популярно рассказываю уже своим женщинам: «Он называет эту чугунку клапаном. Его назначение – удержать в этой башне воду, которую глубинный насос за 40 гривен в день», - наливаю ещё одну полторушку в тот «горшок» - и вся вода снова сделала приличную лужу у моих ног: «Вот что они хотят впихнуть вам на десятилетия пользования!» Моим барышням больше ничего не нужно было объяснять:
- Так это же вредительство! – вспыхнула Петровна.
- Так эта вода через пять минут будет снова под землёй! – кричит Никаноровна.
- А как же успеть за эти пять минут набрать воды на всё село с хозяйством, огородом и домом? – трубит Семёновна.
- За что же мы платить будем такие сумасшедшие суммы? – вторит ей Остаповна.
- Они просто издеваются над нами. Казнокрады! Давайте, бабоньки, побьём его метёлками да швабрами! – и всё моё ополчение, с громким криком и нешуточным воинственным задором, кинулись на этого матюкливого инженера, подняв свои метёлки вверх. Но не тут-то было: опытный в делах всенародного надувательства аферист прыгнул в рядом стоящий УАЗик, захлопнул дверь и рванул с места, словно ретивый мустанг. Только по окнам зашелестели женские мётлы и по крыше кабины – швабры, но удалой водитель исчез с места происшествия мгновенно, оставив нам на память о себе клубы степной пыли, смешанный с выхлопным дымом.
                    (продолжение следует)

ID:  700711
Рубрика: Проза
дата надходження: 15.11.2016 15:10:59
© дата внесення змiн: 16.11.2016 08:02:26
автор: ПВО

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (475)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Це є така приказка народна яку можна застосувати до сьогодення."Той самий кожух тільки навиворіт".
 
ПВО відповів на коментар Неоніла Гуменюк та Олег Требухівський, 15.11.2016 - 18:36
Так точно! Дякую. 23 smile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: