Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: ПВО: Срада. Ч. 1 - ВІРШ

logo
ПВО: Срада. Ч. 1 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Срада. Ч. 1

Я не участвовал в помаранчевой революции 2004 года на Майдане. Мало того, не состоял ни в одной Партии оранжевого блока и никакого прямого участия не принимал в областных или районных процессах. Я вообще за 15 лет до этого решил не заниматься ни политикой, ни каръерой руководителя. Именно поэтому не занимал никаких руководящих постов в помаранчевой власти, а просто вернулся в своё село и взялся за создание местного коммунхоза при сельском совете. Председательница – очень ушлая женщина, поэтому прочитала у меня на лице это желание и просто предложила то, что говорили мои мысли. Телепатка. Фактически, в деле создания коммунхоза (а потом и реставрации системы водоснабжения в пяти сёлах), я стал её правой рукой, а она – моей левой( я – левша). И всё это – на голом энтузиазме, без копейки заработной платы (хотя семья моя тогда очень сильно нуждалась в финансах). Я продавал все свои ресурсы с прежнего бизнеса, лишь бы поддерживать на плаву семью в период, когда всё моё время посвящено достижению единой цели – вернуть воду сёлам. Примерно полтора года ушло на жаркие баталии и обивания порогов сотни инстанций для получения всяких разрешений, финансов, тех.проэктов и пр. бюрократической шелухи, предназначенной для того, чтобы жила коррупционная машина, а сельский житель не имел воды во дворе, чтобы попить в жаркое лето. Заметьте, не в доме, а во дворе. И это самый сухой юг Украины – южная точка Херсонщины, где без постоянного орошения даже озимая пшеница не хочет расти. Вы бы видели этих измождённых рабской работой в советских совхозах больных пенсионерок! Огород совсем заброшен, только в маленьком палисадничке возле дома пять кустиков помидоров, с десяток луковиц и восемь кустов картофеля: пока весна – носила с речки ведёрком на крутую гору за восемьсот метров. А когда наступило лето – жестокое херсонское солнце безжалостно погубило всё на корню. Пенсия - тоже помните, какой была в 2005 году. Да и что толку с той пенсии? Ближайший магазин и стихийный рыночек находится за полтора километра в соседнем селе – как с больными старыми суставами одолеешь такой путь? Да и что купишь на эти 30-40 гривен, несвоевременно выплачиваемых?

       Зато в облэнерго, за высокими заборами и военизированным КПП с автоматическими воротами, на территории – ровно подстриженные газоны с такой же автоматической системой орошения, и умопомрачительная клумба с экзотическими цветами! В стремительном беге к инспектору облэнерго я вдруг услышал громкий голос из этой клумбы – говорили цветы, источающие со своих лепестков капли росы от избытка влаги. Гамма-колор была настолько разнообразной, что мне показалось, будто я не в 25 километрах от того высохшего бабушкиного палисадника – а где-то в забугорном раю очутился. Председательша, вопреки своим телепатическим способностям, оказалась совершенно глухой к этому зычному хору заморских гербалайфов, а я не смог пробежать мимо – этот высокомерный ансамбль цветов просто приковал всё моё внимание. Каждый из этих экземпляров царской роскоши смотрел на меня своими тычинково-пестиковыми глазёнками и глазищами и презрительным тоном поражал мои чувства прямо в незащищённое сердце:
«Видишь разницу между нами и теми ничтожными помидорными кустами? Было время, когда нам был запрет на жизнь в этой стране, а сейчас мы можем жить везде, где существует способность обворовывать твой несчастный рабский народ. Мы предназначены даже не для того, чтобы радовать глаз своим высокопоставленным хозяевам, а чтобы своим видом подчёркивать ту непреодолимую пропасть между величием хозяев жизни и ничтожеством твоих нищих селян».
Я хотел что-то возразить, но взволнованный окрик Телепатючки возвратил меня к реальности жизни, и я, вспомнив, что нам назначена внеплановая встреча с инспектором на 11.39(!) и он даёт нам всего 17(!) минут для аудиенции, сорвался с места и полетел в заветный офис. В коридоре меня встретила яркая надпись на стене: «ХЕРСОНСКОЕ ОБЛЭНЕРГО - НА СЛУЖБЕ У НАРОДА!»
Нельзя было не заметить изящество и напыщенность интерьера современным дизайном в бизнесс-стиле и неожиданно прохладный микроклимат в здании. Что-то, наподобии мимолётного подсознания, отметило: работают кондиционеры, на что сопутствующий мне практик-телепат ответила: «Нет, это недавно они установили во всём здании новейшую немецкую электронную систему «климат-контроль». Ради этого и сделан этот внеплановый евроремонт!»
Когда мы подбежали к стеклянной двери тронного зала офиса, на мгновение остановились поправить лифтчики и растрёпанные причёски. Нет, я с недавнего времени начал стричься под ноль – из-за отсутствия (нет, не воды – вода у меня автономная, собственная скважина) времени на уход, поскольку с тех пор, как я ввязался в это благородное бремя ангела-водоснабженца, у самого ангела исчезло время, чтобы утром даже расчесаться. Брился раз в неделю, стригся раз в два месяца. Причём возле парикмахерской машину не глушил – чтобы не тратить времени на стартование. Прыгнул и по газам – очень удобно, рекомендую, экономит уйму времени. 
Так вот, пока мы там прихорашивались, из-за стекла материализовалась молоденькая секретарша в последнем стиле бизнесс-леди из обложки «Плэйбоя». Не знаю, как она смогла, но вполне понятным русским языком информировала нас: «Вы задержались на три минуты, и инспектор ушёл на экстренное совещание. Встречу с вами перенёс на послеобеденное время». Я хорошо знал английский, но она явно говорила не на нём, иначе она бы вышла в ковбойской шляпе и джинсах Вранглер с кольтом на бедре, а так она была одета во что-то европейское от Кутюр – значит, говорить должна была на каком-нибудь из них. Но как я смог понять её слова, будучи одет в обыкновенные джинсы и футболку с барахолки на Днепровском рынке? «Значит, в этом измерении не только язык цветов начинаешь понимать, но и все остальные», - объяснил себе я сам и вдруг обнаружил, что моя спутница говорит уже на нашем домашнем эсперанто – то есть «строит» меня за мимолётную слабость, овладевшей мною возле инопланетной клумбы. 
- Так я же задержался всего не несколько секунд, а мы опоздали на целых три минуты, но непрекращающийся поток упрёков Телепатки напомнил мне, что в иных измерениях и время тоже движется по другим законам. Утешив себя мыслью, что отделался всего тремя минутами, а не полугодами(как Герда в гостях у цветочной волшебницы), я успокоился. В конце концов, спустя какой-нибудь час рандеву состоится и я смогу снова продолжать заниматься восстановлением водоснабжения в своих сёлах. Вот только есть сильно хочется – снова ведь не позавтракал в спешке.
- Я тоже сегодня не завтракала. Пойдёмте в ихнюю кафэшку, я Вас чем-нибудь угощу, - как ни в чём не бывало заявила телепатка. Моя воля, ослабленная сеансом контакта с инопланетными растениями и гостьей из европейского Плейбоя, не смогла противиться столь магическому соблазну и я молча кивнул. Интерьер кафэшки описывать не буду – у нас на Земле таких слов нету, чтобы как-то это сделать… Я даже о том, какие там цены и ассортимент товара, говорить не буду – просто потому, что до сих пор опасаюсь: вдруг все эти внеземные яства могут иметь какую-то иную природу, и не превращусь ли я в инопланетянина. Я уже к тому времени осознал, что в этой галактике всё происходит иначе, поэтому и не удивился, когда моя «вечно бедная и нищая» председательница расплачивалась тоже невиданными на то время мною ранее 200-гривневыми купюрами. Напомню, пенсия тогда выплачивалась в размере 30-40 гривен, а я и вся моя семья сидели без какой-нибудь зарплаты. Жена сидела по уходу за ребёнком, и никаких пособий тогда никто никому не выплачивал(Юлия Тимошенко как раз только шокировала украинских людей фактом, что, оказывается, государство может и должно выплачивать 8,5 тысяч гривен.
Всё-таки что-то в этой еде было нейровозбуждающее, потому что когда этот инспектор не захотел нам даже в глаза смотреть, а на вопросы и просьбы сделать нашему коммунхозу снисхождение произносил только отрицательные фразы, мои нейроны вдруг все мобилизовались, и я успел только встать из-за стола и отойти на безопасное для него и его владельца расстояние (стол был тоже стеклянным, поэтому я боялся, чтобы инспектор, рискнувший вызвать у меня мышечный рефлекс, тоже не оказался изготовленным из хрупкого стекла(или, не дай бог,  из дорогих для моего кармана сортов Венецианского хрусталя)).
                            (продолжение следует)

ID:  697782
ТИП: Поезія
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Вірш
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 31.10.2016 14:53:36
© дата внесення змiн: 22.07.2021 23:07:59
автор: ПВО

Мені подобається 4 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (569)
В тому числі авторами сайту (14) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Зоя Енеївна, 03.11.2016 - 21:48
17 17 17
Гарно описали життя мешканців Херсонщини!
 
ПВО відповів на коментар Зоя Енеївна, 03.11.2016 - 23:33
Да, жаркие херсонские степи могут быть благодатным краем, а могут - и безжизненной пустыней.
Спасибо. 23
 
ПВО відповів на коментар Валентина Голубівська, 02.11.2016 - 20:10
23 give_rose
 
ПВО відповів на коментар Неоніла Гуменюк та Олег Требухівський, 31.10.2016 - 21:42
Дякую Вам за візит. friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: