Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: stroi: К доске - ВІРШ

logo
stroi: К доске - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

К доске

К доске

	…Как страшно. Незнакомо всё, чужое. Сколько детей, я не знаю никого, как их много. Мама, зачем ты отвела меня в садик? Я ведь почти хорошо себя вёл. Я ведь почти мог уже сам оставаться дома… Зачем? Воспитательница большая, больше мамы, больше бабушки, она занимает всю комнату, весь мир. Она смотрит на нас, на каждого по отдельности и на всех вместе, теребя в руках карандаш, будто выбирает для чего-то. Я стараюсь втянуть голову в плечи поглубже, но всё равно она торчит, предательски выдавая меня топырящимися ушами и лохмами. Хочу сдержать дыхание, но только шморгаю носом. Как жаль, что нельзя залезть под парту. Она маленькая и я не помещаюсь туда весь, только частями. Воспитательница молчит и смотрит. Ух какая. Злая, наверное. Зачем мы ей, кого ищет? Высматривает, смотрит…, смотрит на меня!? Я перестаю дышать, становлюсь совсем незаметным, глаза кошу в сторону. Ну не смотри, не смотри… Но всё рушится. Воспитательница подходит ко мне, берёт меня за руку – пойдём, расскажешь о себе, выходи к  доске…
	…Как-то неприятно сидеть здесь, хоть и парта крайняя, хоть и год последний. Но неприятно. В классе тихо, непривычно, не по школьному как-то. Все замерли, застыли. Паша вон сбоку в себя чихнул, глаза сейчас вылезут. Но терпит. И мы терпим, десять лет уже терпим. Ну чего дергать то нас в конце. Отпустили бы. Историчка задумчиво водит ручкой по журналу, вверх-вниз, вверх-вниз. Ну тянешь то чего, любит поиздеваться. Задумалась, встала, по классу пошла. Она ж так всех поубивает – пятнадцать минут уже никто не дышит. Только не меня, я занят был вчера, некогда учить было. Мы кассеты переписывали до ночи. Да и зачем учить уже. Всё уже скоро закончится, жизнь новая настанет, самостоятельная. Досок там не будет уже ваших, не тронет никто, не вызовет…Свобода скоро уже…
	Я чувствую пустоту вокруг себя. Я чувствую себя брошенным моими друзьями и даже догадываюсь почему, но всё еще боюсь поднять глаза. Выбрала значит, не повезло. Почему я, зачем? Учительница трогает меня за руку – пойдём расскажешь, пойдём к доске…
	…Мне повезло очень в жизни – я слушаю абсолютную тишину, абсолютно-вакуумную тишину, космически холодную и чуждую нашей форме жизни.  Эта тишина повисла в аудитории университета, где группа таких-же натуралистов, как и я, ждёт решения своей участи. Ждёт безучастно, покорно и очень тихо. Как странно. В древнем Риме судьбу находящегося на манеже решали зрители амфитеатра, в азарте оттопыривая большой палец. Прошли века и всё поменялось. Теперь преподаватель, стоя на кафедре, как на манеже, задумчиво водил большим пальцем по журналу и пытался по каким-то магическим признакам решить на ближайшее будущее судьбу простого, обыкновенного студента. Простого, обыкновенного неудачника. И большой палец при этом покажет, вероятнее всего, вниз. 
Но должно пронести. Должно. Мысль ведь материальна. Нужно думать об этом. Постоянно думать. Ниже, опускай ниже, – я гипнотизирую палец преподавателя, - не останавливайся, ну… Меня толкают легонько в плечо и я обо всё догадываюсь. Поздно, ошибка какая глупая. Зря я пальцем столько занимался, нужно было на лицо больше смотреть. На лицо, глаза которого сейчас смотрят на меня. Смотрят с любопытством и даже жалостью, но поделать ничего не могут.  Я сдаюсь, поднимаю над головой большой плакат с надписью «неудачник» и под облегчённый вздох аудитории начинаю приподниматься. 
- Ну выходите, выходите к доске, расскажете нам…
… Совещания и планёрки однозначно придуманы инопланетянами. Эти хитрые зелёные гуманоиды решили таким образом полностью извести всех руководителей среднего звена на нашей многострадальной планете и тем самым внести деструктивный элемент в отношения между высшим руководством организаций и её рядовыми членами. Что, конечно же, неизбежно приведёт к краху всей системы управления. Психологи из какой-то страны вычислили, что через 45 минут собрания информация начинает усваиваться уже намного хуже. Но психологи, конечно же ошибались. Хотя может быть для какой-то страны это и правда. Что касается нашей конторы, то многострадальное средне-звенное руководство начинало впадать в глубокий, коматозный ступор уже через 15-20 минут аналитики, а на этапе планирования в большинстве своём превращалось в ещё не открытое археологами собрание бесповоротно застывших мумий. 
Шеф был сегодня как никогда в ударе. Обрисовывал причины, следствия, пути решения и недопущения в будущем, меры по устранению, вспоминал про виноватых, указывал на важность планирования и анализа, изучения рисков, путей развития и роста. Неожиданными возгласами будил начинавших дремать и постоянно давал понять, что в этот раз всё очень серьёзно.  Я задумчиво рисовал ручкой в блокноте объёмные геометрические фигурки рядом с законспектированными задачами, соединял их между собой беспорядочными линиями и снова зачёркивал. Опасность разбора и публичных нравоучений должна была сегодня пройти мимо меня стороной, отдел хитро-мудро тянулся в середине, не скатываясь в последние, но и не особенно пытаясь пробиться в первые. Просто потому что было лень. Потому что и так всё вроде было неплохо. А лучшее – враг хорошего. 
- Опасность должна миновать, - вывел я в блокноте каллиграфической прописью и украсил эту мудрую мысль затейливыми вензелями. 
- …но не все у нас хотят чего-то добиться, а предпочитают затеряться в толпе серой мышью, - вдруг насторожено ловит выступление шефа мой слух, - предпочитают на чужих идеях проехаться, слиться, как говорится, с местностью.
Шеф смотрит на меня в упор, я в упор смотрю на шефа. Стараюсь показать преданное лицо, лицо готовое к действиям и переменам, к преодолению препятствий… Но по его выражению понимаю, что моя пантомима не удаётся.
- Ну что ж Вы сидите, проходите сюда к доске, расскажите нам…
… Не думал. Не думал я, что так просто будет бросить волю к жизни на произвол. Что всё будет так просто. А может года, всё-таки семьдесят семь уже. Человек, наверное, чуть устаёт  даже жить, а не то, чтобы бороться. Вот так вроде дежурное обследование, а прихватило. Хорошо хоть в больнице. Я сидел и просто выключился. Сумели меня откачать, молодцы. Поднять подняли и на кровать положили. Пообещали, что буду бегать ещё. Но как-то не очень и хотелось. Лежал недолго, схватило ещё раз и посильнее. Видно батарейка моя садится и скоро сдохнет. Так и погас у меня свет второй раз. Выкатился я как шар из лузы. Не понял сначала, что случилось. Даже страха не было. Пока сообразил, что всё уже. Пора. Вот и парю теперь, смотрю как бегают вокруг меня. Одни провода лепят, другие отрывают. Кричат, уколы какие-то. Стараются. Молодцы, конечно, но зря. Это я уже знаю точно. Не знаю откуда, но знаю. В принципе я уже всё знаю. Всё-всё, что есть. Что было, что будет. Как цыганка. Жалко чуть, не такая уж жизнь плохая была. Как-то даже старался иногда. Жена, дети, внуки… грустно как. Люблю их. Но легко, легко себя чувствую, как облачко, наверное. Плохо, что в зеркало себя не вижу. Летаю по комнате,  жду конца. Нужно так, не знаю зачем, но нужно. Ну вот и всё, оставили меня в покое. Да и чего уж деда мучить, если пора. 
Меня стразу втягивает куда-то, как дым кальяна. Как-будто кто меня вдохнул. Легко так,  неожиданно. И сразу везде свет, яркий, мягкий, живой свет. Не было ни туннелей, ни лестниц. Просто свет. Хоть руками его трогай, рук только нет. Сразу вдруг понимаю, что я частица чего-то хорошего, большего. Что я возвращаюсь, а не ухожу. Ещё совсем чуть-чуть и там, где-то за этим светом…
- Добро пожаловать,  - лицо у женщины доброе, красивое. Я как-то понимаю, что рук нет, но она берет меня за руку и ведёт, - вам так легче будет ко всему привыкнуть. Идёмте со мной. Вас хотят выслушать. О вашей жизни, о вас. О том, что сделали, а чего не нужно было делать. Идёмте туда к доске, расскажете нам…….  

ID:  666989
Рубрика: Проза
дата надходження: 19.05.2016 17:09:00
© дата внесення змiн: 19.05.2016 17:09:00
автор: stroi

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (519)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Кадет, 19.05.2016 - 18:08
hi Весьма!!! good friends 22
 
stroi відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо! smile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: