Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Тіна Травнева: Папе - ВІРШ

logo
Тіна Травнева: Папе - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 13
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Папе

Я еще слишком молода, папа, но я уже успела кое что повидать в этом мире: покрытые снегом горные вершины, вечные и величественные, грозы с громом и молниями, озаряющие небеса ярким пламенем, и один или два групповых парашютных прыжка, наблюдая которые, я чуть не свернула себе шею. 
Но если кто – нибудь на этой земле способен вызвать у меня уважение и благоговейный трепет, то это только ты, папа. Всю свою жизнь я смотрела на тебя с восхищением. Когда мои маленькие глазки открылись впервые, и я подняла свой затуманенный взор вверх, то там я увидела тебя – оплот любви и преданности. Это правда: моё первое и самое дорогое воспоминание о тебе – огромное, счастливое, улыбающееся лицо и глаза, с любовью глядящие на меня сверху, хотя зрелище, которое в этот момент видел ты, было не таким величественным. 
Теперь же, поразмыслив, я уже не уверена, что в целом отцовство такое приятное занятие, как кажется со стороны. И хотя вы с мамой ожидали, с радостью – моего появления на свет, оно все равно произвело на вас сильное впечатление. Я знаю, что мое рождение принесло с собой множество тревог и волнений: мама беспокоилась обо мне, а ты беспокоился о нас обоих. Готова поспорить, что ты спрашивал себя снова и снова: как такое маленькое и беспомощное существо способно принести с собой столь радикальные перемены в вашей жизни. Одно из многочисленных драматических последствий моего появления на свет: ты вскоре обнаружил, что тебе приходится делать совершенно не естественные для мужчины, вещи. 
Истина заключается в следующем: новоиспеченным отцам намного проще заниматься футболом, чем ребенком. Найти равновесие между работой и семьей становится все труднее, а твои обязанности добытчика и кормильца отнимают все больше сил и времени, как и роль миротворца в семейных баталиях, любящего и неутомимого. Ты стал олицетворением всего, что значит для нас семья. А когда ты смирился со всеми этими тяжелыми обязанностями, представляю себе, какие чувства ты испытывал, слыша мою постоянную болтовню и настойчивые требования обратить на меня внимание. 
«Пап, посмотри, я могу подпрыгнуть 500 раз подряд!»
«Папа, папа, послушай, как я пою государственный гимн!»
«Эй, папочка, посмотри, где я зарыла ключи от дома!»
Иными словами, теперь я понимаю: когда я появилась на свет, ты оказался,  словно, между двух огней…
Вот почему я так благодарна тебе за твою любовь, твою храбрость, твою мудрость, и за то, что ты так много работал ради меня. Ты отдал мне все, что имел, не рассчитывая ничего получить взамен. Даже, если ты и размышлял иногда о том, что может из меня получиться, ты все равно делал это без всякой корыстной мысли. 
В конце концов, я – это я, потому что я – часть тебя. Вероятно, сначала я выглядела не слишком впечатляюще. Я была весьма хилым созданием, забавным малышом, от меня часто отвратительно пахло, и я вовсе не была похожа на Эйнштейна в пеленках. Однако, медленно, но верно я росла и все больше и больше становилась похожей на тебя – в самых лучших своих проявлениях. Возможно, я и не стала твоей точной копией, но мы определенно похожи походкой и манерой держаться, и я действительно рада этому. С той минуты, когда ты укладывал меня в постель вечером, твоя бесконечная доброта и сила вылепили из меня того, кем я теперь горжусь быть. Ты учил меня тому, что я теперь считаю таким простым и само собой разумеющимся: как завязывать шнурки на ботинках, как важно крепкое рукопожатие, чем мальчики отличаются от девочек. А во время наших полуночных бесед, ты много рассказывал мне о жизни, о Вселенной и о том, почему люди могут время от времени, немного сходить с ума.  А когда дела шли не так, как я ожидала и планировала, я знала, что всегда почувствую твою руку на своем плече и услышу ободряющие слова. Благодаря тебе, я всегда чувствовала себя в безопасности, даже когда тебе самому было очень нелегко. Я знаю: ты был готов на все ради того, чтобы защитить меня от опасностей и несчастий. И это самое главное, ты научил меня защищать себя и свои убеждения, когда это было необходимо! Я уверена: ты сам признаешь, что наши отношения не всегда были прекрасными. Время от времени ты рычал на меня, хотя я почти всегда заслуживала большего наказания. И я выдерживала все это: и нотации, и суровые взгляды. За ними следовали навевающие тоску лекции о личном жизненном опыте – нудные и мучительные рассказы о том, что жизнь была  гораздо труднее, когда ты был в моем возрасте. А когда я отправлялась на очередную вечеринку, как раздражали меня твои сказанные на прощание слова: «Не задерживайся допоздна и не ищи проблем на свою голову!» 
Ты всегда громко смеялся над своими странными шутками, и каким – то образом всегда находил самое неподходящее время, чтобы войти в мою спальню, в ванную, или слонялся по дому в одном нижнем белье. Но какими бы неприятными ни были эти воспоминания, на самом деле, это мне должно быть стыдно, потому что именно я должна просить у тебя прощения. Теперь я понимаю, что очень долгое время меня интересовало только одно: я сама. И я не могу представить себе, как вознаградить тебя за все то время, которое ты провел в автомобиле, дожидаясь моего возвращения из школы, чтобы отвезти меня или домой, или на тренировку, или на пикник с друзьями. 
Мне очень стыдно за то, что я висела на тебе и кружилась у тебя под ногами каждый раз, когда ты пытался заняться важными делами, - конечно, за исключением тех дел, которые ты не мог сделать без меня. И ничто не могло заставить меня исчезнуть с твоих глаз быстрее, чем магические слова: «Пожалуйста, пойди, помой посуду!»
А в тех редких случаях, когда я все же делала какую – нибудь работу по дому, мой энтузиазм был так велик, что его результаты не стоили моего труда. Впрочем, это никогда не мешало мне просить у тебя денег на мелкие расходы. Мне очень жаль, что тебе приходилось выслушивать эти бесконечные, глупые вопросы, которыми я донимала тебя, едва научившись говорить.
«Папа, а почему волосы седеют и выпадают?»
«А откуда берутся дети?»
О чем бы я ни спрашивала, ты всегда щедро делился своей мудростью и опытом, и удовлетворял мое любопытство, терпеливо отвечая на мои вопросы, - даже если в это время я уже давно была увлечена чем – нибудь другим. А когда мне предоставлялась возможность увидеть мир таким, каким видел его ты, папа, я приходила в восторг. Я восхищалась всем тем, чего добился ты и чего ты помог добиться мне. Я поняла, что выросла в тени твоего величия. Я гуляла рядом с внимательным и заботливым великаном, и ты мягко, но верно вел меня по жизни. Вот почему, папа, я всегда смотрела на тебя с уважением. 
Но именно здесь мне приходилось нелегко, потому что ты явно не поощрял моих проявлений любви и привязанности. В самом деле, когда речь заходила о наших чувствах, ты был не самым разговорчивым собеседником, и точка. Пойми меня правильно: ты вовсе не был худшим слушателем в моей жизни. Просто общение с отцом – это… вообщем, это – очень особенный процесс. Иногда мне казалось, что мы общаемся друг с другом, не произнося ни слова. Я помню: ты часто говорил мне, что именно дела, а не слова, имеют значение, но иногда мне было очень интересно: знаешь ли ты, как я благодарна тебе за все, что ты для меня сделал. Гордишься ли ты мною так, как я горжусь тобой? Знаешь ли ты, как глубоко я люблю тебя? От тебя я узнала, как быстро летит время, как стремительно меняется жизнь. Казалось, у нас всегда будет возможность поговорить о наших чувствах, и вдруг… Увы, еще одна благоприятная возможность может проскользнуть мимо нас, и время уже не повернешь вспять. Но именно поэтому – только между нами – я бы очень хотела, чтобы ты знал: я благодарна тебе за то, что ты стал моим другом, на которого я всегда могу положиться. Спасибо тебе, что ты стал моим героем, на помощь которого я всегда могу рассчитывать. Спасибо, что стал моим отцом. 
Я люблю тебя, папа. 




ID:  646132
Рубрика: Проза
дата надходження: 22.02.2016 21:47:58
© дата внесення змiн: 23.02.2016 15:40:44
автор: Тіна Травнева

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1399)
В тому числі авторами сайту (9) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Владимир Зозуля, 04.06.2018 - 08:48
16
 
Галина Левицька, 22.02.2016 - 22:26
Просто общение с отцом – это очень особенный процесс...
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: