Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: doktor: Глупость - ВІРШ

logo
doktor: Глупость - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Глупость

Сколько мыслей, сколько воспоминаний, они роятся в голове, как рассверепевшая пчелиная семья, злобно жужжащая, иногда больно жалящая, напоминающая о прошедшем хорошем и плохом, весёлом и грустном. При всплывающих в сознании картинах, весёлого и беззаботного, мы невольно улыбаемся и наоборот при воспоминании о плохом и жутком – вздрагиваем, нас начинает познабливать. Усиленное сердцебиение вызывает тревогу и мы готовы каяться, доставая из под исподнего нательный крест и молиться, прося прощения у Господа, за содеянное, понимая в душе, что всё это бесполезно и глупо, как глупа и пуста вся наша многоликая вначале и скучная к итогу жизнь…………………..
Мой товарищ Витька Вороненко, по кличке « Ворон», занимался в Высшем мореходном училище или, как его называли горожане в «Вышке», на судоводительском факультете. Имея приличных родителей – отец работал инструктором Обкома партии, курирующим порты и пароходство Одессы, мать преподавала в Университете, на факультете иностранных языков - будущее его не было туманным, как у многих других его сверсников. Судьба сама предоставила ему фору в соревновании, за место под солнцем. Он будучи студентом легко шагал по широкой дороге напрямую ведущую к штурвалу корабля, на капитанском мостике. Как часто бывает в таких ситуациях, отпрыску Ивана Илларионовича учиться не хотелось, при этом ему многое прощалось, проступки, которые простым студентам стоили бы неминуемого увольнения из училища, ему, любимцу провидения, всё сходило с рук. Драки на танцплощадках городских парков, в портклубе, клубе Политехнического института, разборки с городскими бандами, приводы в милицию, письма из органов на имя начальника училища, всё оставалось без внимания. Не знаю, что чувствуют молодые ребята, обладая возможностью полной безнаказанности, но, думаю, они, с каждым следующим, прощением, их неблаговидных поступков, теряют присущее разумным особям чувство критики, начинают извращённо воспринимать действительность, переступают невидимую линию нравственного табу и попадают в цепкие объятья « анархии», такой себе местячковой «махновщины», с основным посылом к действию « как хочу, так и верчу.»………………..
Приближался Новый 1970 год, год холеры, год первых серьёзных послевоенных испытаний для страны. Всё то пало на нашу Родину и общество свыше, оно также повлияло на поведение отдельных личностей. Одних побуждало к высоким устремлениям, самоотверженному труду, других опускало духовно, а затем и физически. Это время было расслабления ранее жёсткого общества, время Хрущёвской оттепели, продолженное Брежневым, приведшее в итоге к распаду СССР…………………………………
Студенты первых курсов училища были на строгом казарменном положении, домой отпускали, только по разрешению начальника факультета. Для Виктора этих запретов не существовало. На ночь он уходил к любовнице Маше, работавшей в пивном ларьке, расположенного у казарм экипажа, где будущие моряки сдабривали свой досуг распитием алкогольных напитков. Приближающийся праздник как и в предыдущие годы предполагали отметить шумно с большой помпой, на бульваре, в центре города, это напоминало ночь гуляния бойцов ВДВ, в их календарный день. Денег в те годы, как всегда не хватало, что, как правило, не отражалось на общем весельи. До сих пор я так и не выяснил, кто первым высказал предложение, как раздобыть достаточно денег для проведения праздника, наверное это так и останется тайной навсегда, как я не люблю это слово "навсегда"…… Витьке - Вороне, предложение его товарища понравилось, всё было встречено положительно и одобрено другими приятелями. Всё это выглядело, как предпраздничная шутка, которая должна была обеспечить изобилие пищи и алкоголя на праздничном столе. Собравшись в кубрике, 29 декабря 1969 года, непосредственные будущие участники мероприятия, обсудили детали представления. Распределили обязанности, по организации шутки………
30 декабря 1969 года по училищу разнесли скорбную весть – умер Виктор Вороненко, похороны состоятся утром 31 декабря. После похорон все студенты приглашались на поминальный обед. Болтуны донесли скорбную весть и до Машиных ушей введя эту добрую душу в состояние шока и непоправимого горя. Со своей стороны, как и предполагали молодые негодяи она отдала все свои сбережения на поминальный обед. Эти деньги она собирала два года на покупку автомашины, которую предполагала подарить своему любимому Вите в день рождения. Радости молодых разгильдяев не было предела, праздник материально был заранее обеспечен. Утром 31 декабря у ворот казарм, в две шеренги, выстроился в парадной форме почётный караул. Ровно в 11 часов заиграл оркестр траурный марш Шопена и шестёрка курсантов в белых перчатках, с траурными повязками вынесла гроб. У ларька напротив ворот казармы с букетом роз, вся в слезах, которые мутным потоком в смеси с тушью стекали по щекам, с посеревшим лицом стояла Маша. Когда гроб с Виктором поравнялся с ней, процессия остановилась, оркестр умолк, Мария бросилась к гробу, в полной тишине, слышны были только её рыдания, аккуратно уложила букет у ног покойного. Все замерли. И тут по плану молодых идиотов Витька сел в гробу и громко произнёс фразу которая до сих пор стоит в моих ушах :
---Маша налей пива…..Дружный хохот взорвал тишину, гроб опустили, Витька встал во весь рост, но тут произошло непредвиденное. Мария упала в обморк, к ней бросились рядом стоящие, пытаясь привести её в чувство, но все усилия были напрасны. Через полчаса приехавшая скорая помощь увезла, так и не пришедшую в сознание Машу, в Еврейскую больницу. Праздник был испорчен, Новый год не принёс радости и удовольствия, мысли многих были о злой шутке и о состоянии , пребывавшей в реанимации Маше. До сознания молодых недорослей  начало доходить, вся низость и гнусность содеянного. Деньги отданные Машей на поминальный обед, тратить никто не решился. Витька и тот кто подал идею дежурили у дверей реанимации  горбольницы , по очереди. Через 8 дней несмотря на усилия врачей она скончалась. В заключении о смерти была сделана запись: « Смерть наступила вследствие разрыва аневризмы в бассейне правой средней мозговой артерии» Стресс организованный молодыми дебилами сделал своё чёрное дело. Училище решением начальника погрузилось в трёхдневный траур. Виктора и парня подавшего пагубную идею, решением офицерского собрания, такое существовало в те годы, исключили из училища. Деньги собранные Машей для подарка Виктору ушли на организацию похорон Марии…… Виктор в училище так и не восстановился, дважды в году в день рождения Марии и день похорон уходит в месячный запой. Он так и не женился, периодически живёт в гражданских браках, меняя партнёрш. Вот собственно и всё о глупости, инфантилизме, недалёкости молодых людей, предпочитающих ни о чём не думать, кроме, как удовлетворении своих потребностей, типичные недоросли и большего здесь не скажешь. И ещё одно, придумывая историю с первым гробом, люди забывают, что за ним пойдёт второй, это в медицине называется законом парности случаев, в физике, законом инерции, в народе "пришла беда открывай ворота". Человеку касаться потустороннего не желательно, если он не хочет оказаться в яме...Не делайте глупостей господа, которые могут привести к катастрофическим, непоправимым последствиям….


ID:  639092
Рубрика: Поезія, Лірика кохання
дата надходження: 27.01.2016 18:14:46
© дата внесення змiн: 13.02.2016 21:56:12
автор: doktor

Мені подобається 2 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (366)
В тому числі авторами сайту (16) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Кадет, 27.01.2016 - 19:35
sorry ...а я это где-то уже читал... может, дежавю какое? wink friends 22 31
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Уж и не знаю что сказать, вроде не писал такой рассказ, но всё может быть, "всё смешалось в доме Облонских". Ещё скажу после этого случая в 60-70 годах ходил по Одессе с подобным сюжетом анекдот,только без трагического конца, вот оно и де-жавю. friends : friends friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: