Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Віктор Хадсон: Новый русский ТАНК Т14 - ВІРШ

logo
Віктор Хадсон: Новый русский ТАНК Т14 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Новый русский ТАНК Т14

Новый русский ТАНК Т14
Автор: Виктор Хадсон ©2015
________________________________

   9 мая 2015 г. в Москве прошел очередной военный парад, призваный запугать весь мир. Гвоздем программы стал новый танк Т14, объявленный чуть ли не восьмым чудом света. В этом кратком очерке речь идет об истории создания танков и о значимости Т14 в частности.

* * * * *

   Война и прогресс идут рука об руку. Лошадь, колесо, а затем двигатель внутреннего сгорания сделали возможными быстрые военные маневры. Но пуля летит быстрее любого наземного движущегося средства. После изобретения пулемета, тактика массированого применения пехоты и кавалерии на полях сражений исчерпала себя, т.к. пехотинец и кавалерист не могут нести на себе тяжелую пуленепробиваемую броню; современная артиллерия также способна остановить пехотную и кавалерийскую атаку. Не считая средневековых рыцарских доспехов, первая стальная броня появилась на военных судах, ибо деревянная конструкция уже не могла противостоять постоянно совершенствуемой корабельной артиллерии. Этот факт был признан ведущими державами ввиду морских сражений американской гражданской войны 1861-65 гг., после которой практически все новые военные корабли приобрели стальной корпус или по крайней мере стальную броню выше ватерлинии. В романе Жюля Верна, подводная лодка "Наутилус" протаранила незащищенное деревянное дно английского бронированого фрегата.
   Естественно, другим родам войск захотелось иметь нечто подобное. Идея неуязвимого "сухопутного дредноута" заинтриговала широкую публику настолько, что начала обсуждаться в прессе и вдохновила писателей-фантастов и художников-иллюстраторов. На страницах книг появились изображения огромных кораблей на колесах, с пушками, мачтами и т.п.:-):-)

* * * * *

    Реальность заставила военных отбросить фантастические проекты и обратиться к существующим образцам гражданской техники - автомобилям и тракторам. В 1905 г. британская компания Хорнсби изобрела гусеницы и представила гусеничный трактор британской армии. Компания получила награду за идею, но дальше дело не пошло и компания продала патент американской компании Холт в Калифорнии. На основе патента, Холт стал строить сельскохозяйственные тракторы, пользовавшиеся успехом у фермеров. В 1914 г. Франция и Англия купили эти тракторы для перевозки военных грузов. И только к концу года, на Рождество, полковнику британской армии Свинтону пришла в голову идея использования гусеничных военных машин непосредственно на поле боя. Идея была поддержана Черчиллем и Ллойд Джорджем, и через год танк был построен. Как говорят англичане и американцы, "and the rest is history"  (остальное - это история, т.е. всем известно, что случилось потом).

* * * * *

  Ничто так не ускоряет технические разработки, как война, отсеивающая все излишнее и небоеспособное. Поэтому, до настоящего времени, все современные танки имели сходный оптимальный дизайн: броневой корпус на гусеничном ходу, наклонную многослойную реактивную броню, двигатель внутреннего сгорания (дизель или турбину), одну орудийную башню в центре наверху, экипаж из трех-четырех танкистов, шесть или семь гусеничных катков, одну гладкоствольную башенную пушку и т.д. Водитель танка, как ему и положено:-), сидел впереди в броневом корпусе, а остальные располагались в башне. Конечно, есть и различия. Например, двигатель может помещаться спереди, в центре или позади, гусеничные приводные звездочки - впереди или сзади, заряжание орудия может быть ручным или автоматическим.
    Нельзя сказать, что не было  попыток существенно изменить общепринятую конструкцию. В 1960-90 гг. Швеция производила и приняла на вооружение безбашенный танк, поскольку исследования показали, что в бою танки очень редко получают повреждения ниже одного метра, считая от верха башни.  В Америке, Франции и, вероятно, Великобритании существовали программы автоматических танковых орудий, но они не получили должного развития.
   Только Россия предложила недавно радикальный танковый дизайн. В отличие от шведского, Т14 сохранил башню, но экипаж расположен внутри передней части корпуса и управляет вооружением посредством современных электронно-компьютерных средств. В конструкции танка учтены многие достижения мирового танкостроения последних лет плюс отечественные российские разработки, детали которых держатся в секрете.

* * * * *

   Танк - это наступательное оружие. Танки по-прежнему остаются самым грозным видом сухопутных войск. Предполагаемое размещение, в недалеком будущем, 2300 новых российских танков рядом с восточными границами Европы не будет способствовать "миру и дружбе между народами", а только повторит политику бывшего СССР. Всем известно, чем эта политика закончилась, и ее повторение может привести к ужасным последствиям.
      Сейчас, большой репутацией пользуются танки Германии, России, Британии, Франции, Израиля и Америки. Однако, после  Второй Мировой Войны прошло уже семьдесят (70) лет; с тех пор только израильские и американские танки и их экипажи одерживали решающие победы в массовых танковых боях. Новому российскому танку надо еще одержать хоть одну победу против серьезных оппонентов на полях будущих танковых сражений, прежде чем у него появится настоящая, а не выдуманная, репутация.







  
   

ID:  599338
Рубрика: Проза
дата надходження: 13.08.2015 05:14:55
© дата внесення змiн: 16.10.2015 00:23:16
автор: Віктор Хадсон

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (554)
В тому числі авторами сайту (14) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

I.Teрен, 16.08.2015 - 21:33
Не треба бути семи п'ядей в лобі, щоб не розуміти, де Росія намітила навчальний полігон для своєї варварської зброї. А товарыщ напевне забув, де виуджують або тонуть "Курськи" миролюбивої Раші.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: