Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: «Раздавить гадов» (3, 4) - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: «Раздавить гадов» (3, 4) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

«Раздавить гадов» (3, 4)


Русский человек на рандеву

1,2.
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=582932

3.
     – Ну, хорошо, они нас не раз обманули, так теперь, что, сразу за оружие браться, в ополчение собираться? Может быть, будем экономику развивать, рабочие места создавать? нет никакого Запада, есть разные страны — Италия, Испания, Швейцария, Болгария, Канада, Франция, Финляндия, Австрия и т. д. Нет никакой ненависти к России, нет желания нас уничтожить. Хватит психовать. Почему, о чём бы ни заговорили, всё заканчивается призывами к насилию? Одержимость бесами, не иначе.
     – Потому, что воспрепятствовать насилию можно только встречным насилием. Помните? Сила действия всегда равна силе противодействия, иначе тело придет в движение. Разве то, что произошло с нашей страной, произошло добровольно и честно? Нет это было сделано насильственно, подло и лживо. Значит в ответ на это нужно и соответственно поступать
     – Ну давайте «начнём думать»! Практика — критерий истины. И эта практика — НАТО у дверей и русофобская Украина. Двадцать лет уже смотрим и думаем! А аннексия ГДР под шумок, аннексия Косово у Сербии, бомбёжки Югославии, крайняя разруха в Ираке и Ливии по простой причине «я так хочу», попытка создать разруху в Египте, преступная поддержка террористов в Сирии — это кот начхал? 
     – У нас перед глазами пример Югославии-Сербии. Даже капитулировав, даже отправив в Гаагу Милошевича, она не заслужила \"прощения\": Сербская Краина истреблена, Республика Сербская изолирована, Косово отчленено, Черногория отделена… Долго можно перечислять. Бомбардировки Белграда были в этом смысле последней каплей.
     – Если более не существует системы международного права, в котором были суверенитет, невмешательство во внутренние дела и нерушимость границ, в котором территориальная целостность, право наций на самоопределение и права человека мыслились как единое целое, - то \"всё позволено\". Теперь, когда удобная \"глобализация\" выше национального суверенитета, \"вашингтонский обком\" и брюссельская бюрократия - единственные толкователи норм демократии,
     – Странно читать про лицемерие Запада, как будто мы вчера на свет родились.  Сама постановка вопроса идиотская. Мы вам угождали, угождали, а вы нам?
     – Т.е. кто-то в руководстве решал, что самостоятельно разоружившись мы найдем дружбу и спокойствие. Убогие, те, кто не принял бывший союз в нато в 55-ом году, потопил курск, бомбил балканы, врал про хим. оружие в ираке, организовал 11 сентября, дружбы не ищут. Им нужна гарантия, что будущая жизнь будет не хуже нынешней, надо отдать им должное, они сделают все, чтобы защитить себя и свое будущее, даже если для этого надо будет открыто, нагло и примитивно врать. Например, с расширением НАТО на восток. С договором РСМД. Да со многим…
     –  Именно так. Да еще потом долго ржали в кулуарах, как ловко обманули доверчивых русских.
     –  Основная наша ошибка в том, что мы думали будто у них есть Совесть. А Совести у них не было, нет и не будет. Одни полуживотные инстинкты к распространению своего влияния на всё и вся. Подлость и двуличие для запада естественны на генетическом уровне. Они даже не понимают насколько диким это кажется народу с другой ментальностью.
     –  Они уверены, что российское руководство, немногим более 20 лет назад, уже доказавшее абсолютную неспособность заботиться о гражданах бывшего союза и идентифицировать внешние угрозы, по своим умственным способностям осталось прежним и только один «злобный выскочка» пытается исправить, видите ли, колоссальные ошибки.
     –  Слава богу, что наше руководство, во главе со столь нелюбимым вами Путиным, нашло в себе политическую волю, чтобы начать строить взаимоотношения на твердых политических и экономических условиях.


4.
     – Интересная у нас история - со времён Советского Союза, действия власти ОДОБРЯЕМ!!!!!!!!
     – Очень даже! Спасибо! Как будто мои мысли прочитали, которые я так не смогла бы оформить словами.
     – К сожалению наша нынешняя власть слишком робко себя ведет в отношении всех этих «партнеров» и «доброжелателей», все больше «бла-бла-бла»
     – На мой взгляд, мы сейчас совершаем ошибку, противопоставляя «украинскому патриотизму» «русский патриотизм», насыщая телеэкраны персонажами националистического толка. Тем самым мы невольно играем на руку экстреми¬стам майдана. Уместнее было бы перенести акцент на то, что Россия стремится предохранить Украину и Европу от катастрофических последствий. То есть действует не в национальных, а в глобальных, планетарных интересах.
     – Наших врагов благодарить надо, что вывели страну из летаргического сна, окатили холодной водой и сняли свои маски. И выбили табуретку из под ног наших доморощенных кликуш про «Америка нам поможет, равнение на Запад!» Америка и Запад живут хорошо только потому, что кто-то живёт плохо. Например, мы, Африка, Латинская Америка, Азия, Ближний Восток. Чтобы где-то прибавилось — где-то должно убавиться. Закон сохранения материи и энергии!
     – Странно, неужели только сейчас (через 20 лет!) стало понятно истинное отношение Запада к России? Тогда выходит, что всё это время руководили страной или люди совсем уж недалёкие или (что более вероятно), враги своего народа, защищающие в основном интересы т.н. «элиты»!!!
     – Все абсолютно верно, «…поля зарастают особняками…»! Но только нужно еще добавить, что за годы полной капитуляции перед Западом в стране была воспитана прослойка людей получивших какие-то выгоды от этой ситуации, нашедших нишу в которой они могут безбедно существовать за счет распила, отката, заноса. И они будут всеми силами противиться любым изменениям в лучшую сторону для страны и, естественно, в худшую сторону для себя. Иными словами есть у нас в стране 5-я колонна, которая начала появляться в середине 80-х годов, во времена горбачевских реформ, помогла внешним силам в уничтожении СССР и сейчас только притихла, но ждет часа, когда она сможет продолжить свое черное дело по уничтожению уже России.
     – Все те, кто захватывал народное добро, вышвыривал на улицу или прямо убивал людей за квартиры, рвал, крал без стеснения — эти никогда не согласятся ни на какие изменения. Они будут снова убивать, терроризировать, заниматься утайкой пищевых продуктов и товаров первой необходимости, как это было в 90е, когда в один день из магазинов исчезло почти все...Начинать очистку страны надо именно с этих «своих» по паспорту, но злейшим врагам по делам и мыслям. Большинству обычных людей на Западе дела до России нет, как и нашим гражданам нет дела до них...Но «своим» внутренним врагам дело есть каждую минуту…

     – Жить в России непросто, и санкции радости народу России не принесут. Но раз мы не можем сами себе помочь (больны на голову или трусим), увы, Запад можно только благодарить, хоть заботятся они, разумеется, не о нас, а о себе.
     – Очень одобряю введение санкций. Это позволит нам самим заняться нашими технологиями. Поздно? Некому? да ну на фиг. Китай вон плюнул на все, поднялся и сейчас мировая держава. Надо просто быть спокойнее, увереннее и положить на европейские законы. Ну вот смотрите, что мне с этих санкций? у меня нет наворованных денег, нет счетов за рубежом, отдыхаю я в теплом Китае. Короче, пусть Путин не грузится, нам от их наскоков ни жарко ни холодно. Поднять цену на газ для Европы, не захотят брать — не сдохнем и так, хоть собственные города и села будут наконец с газом.
     – Когда СССР был в тисках холодной войны, изолирован, был скачок в развитии страны. Страна индустриализацию провела в мировой блокаде, ВПК создала в кратчайшие сроки, в условиях войны. 
     – Всё верно! Никак не могут понять, что сейчас изоляция для России — манна небесная. Возможность соскочить с сырьевой иглы. Не было бы счастья — да несчастье помогло! Российский бизнес вернёт капитал на российскую площадку, в противном случае либо потеряет его, либо перестанет быть российским. 

2015

От публикатора: Как и в предыдущих публикациях цикла «Понять Россию» («Зеркало», «Больно», да пожалуй, и «Возвращение призрака» тоже), я старался придерживаться принципа: «Понять Россию можно только умом». Иначе не получится. Мы не можем смотреть на вещи их глазами. Мы не сможем им сочувствовать, разделить их эмоции, не сможем… Простить. Остается только – упростить. Чтобы понять, что происходит и чего следует ожидать в недалеком будущем. Так что «Раздавить гадов», в известном смысле – опыт аналитики.
      И по результатам получается, что, опираясь на поддержку зомбированных 84%, Кремль может себе позволить еще очень многое, и к этому надо быть готовым. Не говорите потом: «Кто бы мог подумать!» Информационное программирование в РФ опирается на прочную логическую и эмоциональную основу. Как известно, «дьявол и телевидение, если и врут, то только с помощью правды». Линкольн был прав: ложь сама по себе – ненадежная опора для власти.
      Естественно, следуя этому рациональному принципу, я тщательно обходил темы «Крыма» и «Донбасса».  Могу только свидетельствовать, что реакция на них была гораздо менее логичной и гораздо более эмоциональной. Я бы сказал – неадекватной, тут психоаналитик нужен. Поэтому за рамками публикации остались вопросы вроде таких:
     – Я не понимаю, что это такое - национальные интересы России"? Это право бить по головам ближайших соседей? Право богатого подкупать нужного и бросать подачки более бедным? А как обстоят дела внутри самой России? Так ли всё идеально, чтобы ещё и выстраивать буферную зону влияния по периметру российских границ? И не является ли \"дружба\" с Россией делом добровольным?
      Это мы должны обсудить в своем узком кругу, без нервирующего участия посторонних. Для узкого круга я бы еще и усложнил вопрос:
     – Если бы Янукович подписал Ассоциацию – сразу или после уступок Евросоюза, – это было бы добровольное решение украинского народа?
      А вот еще хорошая реплика:
     – Статья - всего лишь попытка игнорировать присутствующие в реальности и черный, и белый цвета. Сосредоточившись лишь на присутствующих в ней же 50 оттенках серого.
     А в Вашем комментарии характерно - с одной стороны коллективные США и ЕС, а с другой вдруг персональный Вова? Вова - президент большинства россиян. Агрессия России против Украины - соответствует воле большинства россиян. Ответственность несет многонациональный российский народ. И не только моральную ответственность он должен понести. 
     Эта реплика сразу же выводит нас за рамки цикла, противоречит его рассудочности, но, тем не менее, требует ответа.
     Не можем сочувствовать россиянам? Как знать, как знать… Может, основания для сочувствия обнаружатся там, где и не ждем. Так же, как они, мы ассоциируем себя… нет, не с Европой – с действующей властью, мы солидарны с ней – и значит, разделяем вину за преступления этой постыдной власти. Не сможем простить? Ну почему же – если простим себя за то же самое… Но для этого сначала на себя надо как следует разгневаться – ну, хотя бы так же сильно, как на рядовых российских граждан. Маркс так и говорил: «Стыд – это гнев, направленный на себя».

ID:  582938
Рубрика: Проза
дата надходження: 22.05.2015 15:34:21
© дата внесення змiн: 28.08.2015 13:33:58
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (536)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Да, конечно, возможно, что "геостратегически" всё верно, но не со всем, опять же, не со всем согласиться могу.
Ну, допустим, откуда взято то, что тв РФ - сплошная пропаганда русского национализма?
Квачков в тюрьме - Чубайс на свободе. Дугин, умеренный евразиец, не националист - уволен из МГУ...
Ну, не всё до конца так - если о нюансах, не всё...
Если бы "рокировка" была Квачкова с Чубайсом, да на место Шойгу-медаленосца его затем поставить - и волки сыты, и овцы целы))) Остаются довольны правозащитники))), ведь репрессированный освобождён т.с., а Лаврова в МГУ...в МГУ Лаврова...
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ваш комментарий живо напомнил мне Гоголя - чуть ли не всего: от "Женитьбы" до "Мертвых душ".
откуда взято то, что тв РФ - сплошная пропаганда русского национализма

Это же не я придумал. Это же свидетельство самих россиян. Что есть сама концепция "русского мира"? Но если Вы считать Дугина "умеренным европейцем"...
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: