Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Андрій Козловець: VI. Будь что будет - ВІРШ

logo
Андрій Козловець: VI. Будь что будет - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 9
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

VI. Будь что будет

Оля смотрела в след маршрутке. Смотрела до тех пор, пока та не скрылась за поворотом. Какой то странный парень привлек ее внимание. И это уже не в первый раз. Может быть, ей кажется? Просто он попадает в одну маршрутку с ней часто. Так бывает. Городишко маленький, одни и те же люди ездят. Но почему тогда он так смотрит на нее? Не первый раз уже так случалось… Он даже чем то ей понравился. Но и пугал одновременно… Наверное… Она не знала. Но если бы снова произошла такая встреча - она была бы рада ей. Наверное…
Девочка пошла в больницу к маме. Лишь на мгновение ее мысли отвлек этот парень. Но теперь - снова мама. Нужно проведать ее, узнать как дела… Принести булочку, которую бабушка дала ей в школу и которую она не съела, чтобы отнести маме. Так тяжело всё это было. Переносить страдания самого близкого человека. И порой такие недетские мысли просились ей в голову…
- Мама! Добрый день!
- Добрый день, доча. - улыбнувшись, ответила женщина.
- Как дела сегодня? Тебе лучше?
- Спасибо. Конечно лучше. Вот увидела твою улыбку - и сразу легче…
- Еле дождалась, когда уроки закончатся, чтобы тебя поскорей увидеть.
- Доча, ты учебу не бросай. Оценки хуже не стали?
- Да нет пока. Правда на уроках скучаю по тебе сильно.
- Всё ровно учиться надо. Хорошо? Ради меня.
- Хорошо мама, я постараюсь. Вот булочка тебе.
- Опять не скушала в школе?
- Для тебя берегла.
- Спасибо, Олечка.
Так они долго разговаривали. Оля не спешила домой. С тех пор, как заболела мама и ее ложили в больницу - она полужила в больнице. До вечера, до темна бывало с мамой проводила время. Лишь помощь бабушке по дому да уроки, да уговоры мамы заставляли ее пойти домой. Пойти, чтобы завтра же снова быть здесь. Такой была ее дочерняя любовь… Все мысли, все дела, все переживания и чувства - всё заболевшей маме. И пусть не всегда есть деньги на модную или просто новую одежду, пусть не кушает она, чего хочет - как другие школьники, пусть… Всё маме.
Когда девочка пришла домой, то помогла бабушке с хозяйством. Куры, утята - накормила, принесла им воды. Эти желтые еще, живые комочки так радовались ей, так пищали. Потом села за уроки. Эх, на улице весна, тепло. Скоро лето. Хочется гулять на улице. Но всё свободное время оставлено в больнице, с избытком. Примеры решить не получается по математике… Эх, бабушка помочь не может, жаль. Папа бы помог - но он деньги зарабатывает, далеко. И английский… Так тяжело. Допоздна девочка сидела, разбиралась сама. Ведь мама сказала - учиться надо. Всё для мамы. Всё-всё.

Паша проснулся позже обычного… Солнце уже ярко освещало со своей высоты всё вокруг и весело заглядывало лучиками в его окно. Разбудил его сигнал СМС. Марина желала доброго утра.
Ну что же… Утро вечера мудренее. «Будь что будет…» решил он. «Может оно и правда - девочка эта наверное маленькая для меня. Что скажет общество? Не будет ли проблем с законом? Да и просто с людьми. Нет, конечно, местные жители и не такое вытворяли. Многие могли бы за решеткой сидеть. Но Паша как то этого остерегался. Да и чувства ли это? Одни загадки. Если бы он был уверен - то и не думал бы так. А в чём можно быть уверенным? Во взгляде?
А с остальными - будь что будет. Может придет любовь, чувства. Маша, Марина… Может завтра еще кто появится, откуда знать? Может, оно так и лучше… Но нужно одно важное дело сделать… Придумать только, как…»

Оля снова спешила с уроков к маме. Все ее одноклассники пошли на кружок танцев. А ей некогда. По английскому сегодня хорошая оценка - не зря старалась значит вчера. Будет чем больную маму порадовать - вот и спешила. Шла себе на остановку, радовалась солнышку, травке, всему вокруг. Когда есть чем порадовать близкого человека - то, в предвкушении, кажется, что всё вокруг становится радостнее.
Вот и маршрутка едет. Она побежала к ней. Вошла. Взглядом сразу осмотрела салон… Вот он, этот странный парень. Сидит сзади. Как и в прошлый раз. Она села впереди.
Улыбка незаметно пробралась на ее личико. Совсем крошечная улыбка, но сама собой. Она посмотрела на него. Поймала его взгляд. Тот самый взгляд. Но, кажется, сегодня в нем - тысячи вопросов… Так показалось… Но он быстро повернулся к окну, как ни в чем не бывало.
Ну и пусть. Увидела - и хорошо. С ней раньше никогда так не было. Радоваться тому, что увидишь незнакомого человека. Какое-то новое, незнакомое доселе чувство. Но девочка надолго не задумывалась над таким. Еще не умела. Просто жила…
Жила… И смотрела на него. Красивый ведь. Темные волосы. Серые глаза - рассмотрела их. Красивые серые глаза. Только грустные сегодня. Встревоженные… Наверное. Ей так показалось.
Вот он снова посмотрел на нее. Быстро посмотрел, но внимательно. Как бы спрашивая: «А что дальше?» И опустил глаза. Как бы виновато, что ли. Неуверенно… Оля ничего не понимала. Он, наверное, понимал больше. Он старше.
На следующей остановке женщина, которая тоже сидела в салоне, и дедушка с сумками, вышли. Девочка провела их взглядом… Они остались вдвоем - парень и девочка. Маршрутка поехала дальше.
Оля снова посмотрела на него. А он снова смотрел в окно. Как будто бы не замечал ее. Ну и пусть… Но что-то внутри подсказало ей, что нужно делать… Что-то глубоко внутри - настолько глубоко, что об этом она и не подозревала раньше. А детская наивность, еще присутствовавшая в ее юной душе, не позволила сопротивляться.
Она встала со своего места и пересела к нему. Парень посмотрел на нее, но не с удивлением - с улыбкой и растерянностью. И во взгляде у него больше не было тысячи вопросов.
- Привет. - сказала она.
- Привет. - немного смущенно ответил парень.
- Как тебя зовут?
- Паша.
Знакомство, такое желанное, стало полной неожиданностью для парня. Он даже не догадался для приличия спросить, как зовут ее. Ведь он знал ее имя, и не только имя - как будто бы знаком был не один год.
- А я Оля. Очень приятно.
- Мне тоже.
Помолчали немного. Оля от смущения, а Паша - от неожиданности. Не знали, что говорить. Но вскоре Оля задала интересовавший ее вопрос:
- Скажи, а почему ты так смотришь на меня, когда видишь?
Тут уж смущение пришло к парню. Он не знал, что ответить…
- Ну… - «как же сказать то правильно. Ну Оля, ну удивила сегодня… Совсем из привычной уже колеи выбила. Сказать, что не смотрел? Значит соврать… Или что это случайность? Пусть и меньше - ведь всё таки их встреча случайна - но тоже соврать…»
- Что ну? - спросила Оля, внимательно посмотрев на него.
- Ну смотрел. 
Паша посмотрел на водителя. Водители очень хорошо слышат, что происходит в салоне.
- Давай выйдем? - предложил он. - Тогда расскажу.
- Ладно. - Оля совсем не боялась его. То же чувство глубоко внутри, побудившее её познакомиться с Пашей, подсказывало, что не нужно бояться.
- Остановите на остановке, пожалуйста. - громко сказал Паша.

Они вышли на залитую птичьим пением улицу.
- Пойдем. - снова предложил он.
- Пошли. Мне еще ехать нужно было…
- Я знаю. - ответил Паша.
Возникла небольшая пауза. Оля внимательно посмотрела на Пашу.
- Ты что, следишь за мной? И знаешь, где я живу?
- Нет, где ты живешь я не знаю… - смущенно ответил парень. - А ты смелая девчонка.
- Правда? А мне кажется, что нет. Никто не говорил мне об этом. Я темноты боюсь.
- А с парнями знакомиться не боишься?
- Я никогда не знакомилась с парнями.
- Со мной ведь познакомилась?
- Потому что ты смотришь на меня, когда едем в маршрутке. Я это заметила. Говори - почему?
- Смотрю. Иногда. Честно - сам не знаю почему. Взгляд у тебя красивый наверное.
Оля засмущалась еще сильнее. Она уже не знала - правильно ли поступила? 
- Ты к маме в больницу пойдешь сейчас?
- Откуда ты знаешь? Нет, ты правда следил за мной!
Девочка начала переживать - всё ли нормально с ее новым знакомым? И не сделает ли он ей что? Она побежала вперед.
- Оля, стой!
Она остановилась на расстоянии от него.
- Я боюсь тебя.
- Уже боишься? Только что не боялась.
- Я не знала, что ты следишь за мной.
- Подожди. Я не обижу, правда. - Он улыбнулся ей.
- Ладно.
Она подождала, пока он подошел к ней.
- Пойдем вместе к твоей маме, хорошо?
- Ты тоже пойдешь? Зачем?
- Так надо.
- Скажи - зачем?
- Дело одно есть.
- Ну хорошо.
Девочка была удивлена. «Он так много знает о ней. Наверное с мамой знаком! Конечно. Потому и смотрит.» Ей стало стыдно за себя. «Теперь он маме расскажет, как ее дочка с парнями знакомится на улице…»
«Будь что будет… Всё ровно я ехал к ее маме. Может так и лучше. Вместе пойдем. А девочка ведь не просто так познакомилась со мной. Заметила моё к ней внимание…» Паше стало стыдно за себя. Но он ведь не сделал ничего плохого. Наоборот… «Ну ничего. Пройдем, поговорим. Узнаю о ней больше… Будь что будет…»

ID:  557829
Рубрика: Проза
дата надходження: 07.02.2015 00:06:00
© дата внесення змiн: 07.02.2015 00:06:00
автор: Андрій Козловець

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (671)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: