Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Андрій Козловець: ІІ. Пломбир - ВІРШ

logo
Андрій Козловець: ІІ. Пломбир - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ІІ. Пломбир

Настала зима. В этом году она была необычайно теплой. Снег, выпавший в начале декабря, быстро растаял и к самому Новому Году его уже небыло. Земля была покрыта мелкой, низенькой травкой…
Быстро пронеслись праздники. Новый Год, Рождество. На Крещение, как всегда, начались сильные морозы. Выпал снег. Покрыв всё вокруг белой пеленой, быстро приобрел сероватый цвет. Время шло…
Паша вспоминал ту девочку с пронзительным взглядом. Вот уже более двух месяцев он ее не видел. Он догадался, что она училась в школе и в какой именно. Тех нескольких встреч было достаточно, чтобы вычислить. Несколько раз он так же, как и раньше, садился в маршрутку в надежде хотя бы мельком ее увидеть. Но ничего не получалось. Потом были каникулы – понятное дело, в это время шансы на встречу были минимальны. А потом он устроился на работу. Вернее – подработку. Нанялся помощником в строительную бригаду и занимался ремонтами. Вот уже полгода после окончания училища он нигде не работал, а теперь – первый заработок.
На работу уходила уйма времени. С утра до вечера по халтурам. Так прошла зима, настала весна. За это время успел накопить кое-каких денег. Подумывал о покупке мопеда или мотоцикла. Часть заработанного отдавал родителям, с которыми жил, но всё же хватало и откладывать. Бригада была хорошей, люди их знали, работы хватало. Да и научился обои клеить, штукатурить, красить… Многому, что в жизни еще пригодится.
Весной начались свои хлопоты. Они жили в частном доме – нужно было посадить пусть небольшой, но всё же свой огород. Потом завели уток – сначала сорок штук, позже добавилось еще столько же. Кормить было не тяжело, но нужно было это делать много раз на день. Если не на стройках – значит утки. Так шла жизнь. Вот однажды он кормил их. Садок с утятами стоял перед двором, на траве.
- Привет Паша! – сказала Маша, девчонка из соседней улицы.
- Привет.
- Что не видно тебя? Ни гулять не ходишь, ни на танцах не видно.
- Некогда.
- Да ладно. Всем есть когда, одному тебе некогда. – засмеялась Маша. – Чем же ты так занят?
- Работаю.
- О, работник… Знаем мы твою работу – всё по халтурам. Ну молодец, деньги зарабатываешь. 
- Ага.
- Ну пока. На танцы приходи.
- Будет время – приду.
Маша училась в школе, в этом году ее ожидал выпуск. Это была стройная худенькая девчонка, всегда веселая, всегда с улыбкой и в настроении. Паша знал её, можно сказать, с пеленок, как и большинство молодежи, которая проживала на этих улицах. Особо её никогда не выделял. Да и она никогда с ним так не разговаривала. А теперь вот обратил внимание, как она повзрослела, превращаясь в очень даже симпатичную девушку.
На выходных парень все-таки внял совету Маши и пошел на танцы. Нельзя же всё время без отдыха работать и дома сидеть?
Танцы у них устраивались в одном из бывших жилых домов. Он достался в наследство Пушкарёвым. Огород они засевали травой, а вот сыновья – Миша и Сережа вместе с друзьями решили устраивать дискотеку в доме. Принесли туда музыкальный центр, сделали подобие светомузыки. Деньги собирали со всех – электричество оплатить да и себе немного подзаработать. Именовалась эта дискотека «блатной хатой», или сокращенно – «блатхатой».
Было темно, но на крыльце «блатхаты» светилась лампочка. Изнутри доносилась громкая музыка. Во дворе стояли мопеды, чей то старый «Иж», желтый «Москвич» - это Гонтаренки приехали из села. Возле «Москвича» стояли юноши постарше и совсем мелкие пацаны. Все курили, что-то громко обсуждали.
- Привет всем! – сказал Паша, когда подошел.
- А, привет Паша. Что это не видно тебя? Решил зажечь сегодня?
- Типа того. Народу много?
- Да так, есть немного. Внутри танцуют.
- Пойду посмотрю.
Паша вошел в дом. Лучи светомузыки пробивались сквозь дымку сигаретного дыма. В коридоре тоже была молодежь В самой большой комнате танцевали. Парень подошел к Пушкарёвым, сидевшим возле музыкального центра, поздоровался, оплатил дискотеку. Рядом с ними стояла и Маша.
- Привет Паша! – сказала она. – Решил всё таки прийти? Это хорошо. Пошли потанцуем.
Он не ожидал такого напора от девушки, но согласился. Они стали со всеми в круг, посреди комнаты. Каждый танцевал как умел.
- Чего так скучно танцуешь? – Маша не отставала от него. – Давай веселее!
Она то и дело толкала легонько парня, то брала за руки и в такт музыке танцевала вместе с ним несколько секунд. Так пролетело несколько треков. Ему захотелось выйти на улицу, подышать свежим воздухом. Танцевать не очень то хотелось сразу, а теперь и вовсе расхотелось. Когда поставили медленный танец, он вышел.
На капоте «Москвича» молодежь устроила поляну. Самогон в пластиковой бутылке, нарезной хлеб, майонез. Даже одноразовые стаканчики были.
- О, Паша, иди к нам. Сэм будешь? – спросили его бывшие сокурсники по училищу.
- Да что-то не очень хочется.
- Да ладно, иди к нам.
Парню дали в руки стаканчик. Резкий запах самогона ударил в нос. Давно уже не слышал его.
- Ну, за веселье! – сказал кто-то тост и все выпили. Закусывали бутербродами – хлеб поливали майонезом. Кто не успел сделать это заранее – намазывали на ходу.
Паше не понравился самогон. Но внутри стало горячо от выпитого. Пока он закусывал – тут же налили еще. Молодежь разогревалась спиртным. Отказаться не успел, и второй стаканчик ушел внутрь. Становилось даже веселее. Третий и четвертый не заставили себя долго ждать.
Потом пошли внутрь «блатхаты». Бутылку кто-то взял с собой и её допивали из горла прямо во время танцев все желающие. Незнакомых не было, все свои.
Алкоголь ударил парню в голову еще на улице. Внутри здания стало еще веселее.
- Куда же ты делся? Медленный танец не захотел танцевать? – спросила оказавшаяся снова рядом Маша.
- Да так, с однокурсниками поговорил.
- Ага, вижу как поговорил. – сказала девчонка, намекая на выпитое. -  Ну хоть веселее стал теперь. А то совсем без настроения пришел.
В углу кто-то целовался. За музыкальным центром собралось человек десять – спорили, что поставить следующим. Светомузыка неистово моргала, ударники тяжело барабанили по ушам – казалось, что прямо внутри головы где то они бьют. Голова немного закружилась от всего – зря он не поужинал, теперь алкоголь быстро сделал свое дело. Он отошел к стенке и присел на лавочку.
Через мгновение Маша очутилась рядом.
- Что с тобой? Пошли веселиться!
- Я посижу немного. Иди, танцуй.
- Ну ладно. – девчонка снова пошла в средину комнаты.
Паша так просидел несколько песен. Стал чувствовать, что желудок начал сильно возмущаться влитым и вкинутым возле «Москвича». Он вышел и потихоньку пошел домой.
Полночи ему было плохо. Поэтому не шел в дом, а был на улице – не хотел, чтобы родители видели. Когда полегчало, пошел спать. Уснул, как только голова коснулась подушки.
Во сне ему приснилась она – та самая девочка в розовой курточке. Она стояла к нему спиной, а он смотрел на нее. Потом повернулась и посмотрела на него. Тот самый взгляд – пронзительный, теплый, такой… родной. Вдруг все заморгало, девочка куда то исчезла. Появилась Маша. «Идем танцевать, веселиться…» звала она его…
Мама разбудила рано. Нужно было идти на работу. Голова болела страшно… Но он заставил себя встать. Кушать не хотелось, он собрался и пошел не евши.

Рабочий день прошел быстро, как всегда. Правда, рабочие всё время подшучивали над ним сегодня – еще бы, у молодого парня похмелье. Пришлось весь день минералку с собой таскать. Закончили пораньше. Он умылся, переоделся, пошел на маршрутку. В сердцах он ругал себя.
Из центра маршрутка в такое время всегда ехала полная. Паша забился на самое последнее сидение – ехать до конечной. Поехали.
Он глубоко задумался. Вспоминал вчерашний вечер. Не заметил, как приехали на ту остановку, где девочка в розовой курточке всегда выходила. Вспомнил о ней. Вспомнил сон. Когда уже отъехали от остановки, он мельком – совсем мельком – увидел ее. Ему так показалось. Она шла по тротуару одна. Наверное она. Пора года изменилась, розовой курточки быть не могло на ней теперь. Эх, если бы не мельком, если бы хоть на миг дольше посмотреть – может узнал бы ее.
Паша вышел на следующей остановке. Все возмущались: «Если так быстро выходишь, чего на самый зад садился?» Но он пробился сквозь стоящих толстых теток, сквозь сумки и потных мужиков, сквозь школьников, ехавших домой… Пробился, вышел. На улице так легко дышалось!
Увидеть бы ее! Он перешел улицу и пошел по тротуару на встречу девочке. Ага, вот её видно издалека, идет.
Он не спеша шел ей навстречу, рассматривая, приглядываясь. Но очень скоро понял, что ошибся. Это была не она… Это была другая девочка. Чем то похожа, но не она.
С сожалением парень пошел дальше…

- Привет Паша! Как дела? Почему так рано ушел вчера? – спросила Маша, когда парень шел домой.
- Привет. Да так… - ответил он, а про себя подумал «Где только она взялась?»
- Куда, домой идешь?
- Да. Отдохнуть хочу.
- Не хочешь мне мороженого купить? Смотри, как жарко на улице сегодня. Уже почти лето.
- Ага. – ответил он.
Сегодня и вправду было очень тепло. Магазин был по пути. Маша шла рядом с ним.
- Ну, неужели девушке мороженого жалко?
- Ну пошли.
В магазине было прохладно. Гудели холодильные витрины. Подошли к витрине с мороженым.
- Выбирай, какое хочешь.
- «Пломбир» купишь? – спросила девчонка, как бы не веря своему счастью.
- Бери.
Маша взяла «Пломбир».
- А ты что будешь?
- Я не хочу.
- Ну, возьми и себе мороженого.
- Сколько стоит?- спросил парень у продавца.
Рассчитавшись за мороженое, они вышли на улицу.
- Спасибо, очень вкусно.
- Пожалуйста.
- А ты придешь в следующий раз на танцы?
- Не знаю.
- Приходи.
- Посмотрим. – немного помолчав, добавил. – Маш, я очень устал и хочу отдохнуть. Пойду домой.
- Уже идешь… Ладно, пока.
- Пока.
Паша пошел домой. Он думал о Маше. Девчонка явно чувствовала что-то к нему. Она раньше никогда не вела себя так с ним. Ничем не выделялась среди других. А теперь вот проходу не дает. Использует любой случай, чтобы поговорить с ним. Ведь не мороженного она хотела, а внимания… Может и не хорошо так вот домой уходить? Но усталость давала о себе знать. И очень хотелось спать.

ID:  557331
Рубрика: Проза
дата надходження: 05.02.2015 01:35:15
© дата внесення змiн: 05.02.2015 01:35:15
автор: Андрій Козловець

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (661)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: