Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Андрій Козловець: Каменное сердце (сказка) - ВІРШ

logo
Андрій Козловець: Каменное сердце (сказка) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Каменное сердце (сказка)

Шел мелкий осенний дождь. Деревья уныло поникли поредевшими кронами. Береза тихо опустила ветви, на которых желтые листочки умывались капельками перед первым-последним своим полетом. Клен по одному медленно сбрасывал тяжелые намокшие оранжевые резные украшенья, складывая их себе под ноги в пестрый ковер-одеяло. Орех, уже совсем голый, стоял рядом и стыдливо смотрел на своих соседей: он раньше всех сбросил свой наряд, испугавшись первого заморозка, и теперь чувствовал себя выскочкой. И лишь Ель, от дождя и хмурой погоды сделавшаяся еще темнее, уныло смотрела, как соседи готовятся к зиме, прощаясь навсегда со своими некогда шумными, яркими одеждами.
Вместе с Елью безмолвно наблюдала за происходящим и посеревшая от дождя и времени статуя, которая стояла рядом. В парке царила осень…

– Привет, Питер! – сказал маленький первоклассник с рюкзаком, проходя по парку мимо статуи. Мокрая от вчерашнего дождя листва шуршала под его ногами. Мальчик ходил этой дорогой в школу всегда один и часто говорил со статуей. Может быть, ему было просто скучно. А, может, одиноко. И игривая детская фантазия придумала своему другу – Питер. Теперь он не оставался один в этом большом парке. Появился друг, с которым всегда можно было обо всем поговорить, и который всегда ждал здесь. Да, чтобы ни случилось, при любой погоде друг всегда рад был его видеть. Утром школьник шел в школу и приветствовал Питера. Возвращаясь домой, он, бывало, останавливался рядом и рассказывал внимательному слушателю о своем дне, о том, что думал, о своих детских переживаниях. Другой раз просто улыбался и спешил по своим делам. И тогда статуя провожала мальчика своим долгим взглядом…

Питер был старым, он стоял в парке со времени его основания. Помнил всех своих соседей – клены, березки, ели – еще совсем маленькими, тоненькими саженцами. Тогда его привезли в новый парк тоже еще совсем новым. И белым. Почему-то никто не прицепил табличку, на которой было бы написано, в честь кого или чего стоит эта статуя. Так она и осталась безымянным украшением парка. Прошло время. Клены, ели, березки выросли, стали сильными и большими. Они шумели в теплую пору года своими красивыми кронами. А зимой ветер гулял в их ветвях.
А Орех появился не так давно. Его, еще в скорлупе, где-то подобрал молодой грач, и принес в парк, в надежде разбить об асфальт аллеи. Первый раз он не попал по асфальту, и Орех, ударившись рядом, об укрытую сухой желтой травой землю, не разбился. Грач поднял его снова, и снова не попал по асфальту. Питер наблюдал за происходящим. Ему стало жалко страдальца, сильно захотелось позвать ребят, которых гид вел через парк и показывал местные достопримечательности, привлечь их внимание, помахать каменной рукой… Каменной рукой… Но что могло сделать каменное, уже посеревшее от времени изваяние? Но вот ребята подошли ближе, увидели статую, и побежали фотографироваться. Грач испугался и улетел. Дети начали становиться рядом, влезать на небольшой постамент, обнимать скульптуру… Питер на несколько мгновений почувствовал тепло нежных детских рук… А потом снова остался наедине с Кленом, Березкой, Елью… И Орех, маленький, еще в скорлупе, остался здесь, забытый осторожным грачом. А весной он пророс. И вот прошло несколько лет, и малыш превратился в набирающего формы и силы подростка… Старшие деревья воспитывали его, шептали сказки ветреными вечерами, учили подставлять листочки солнцу и готовиться к зиме, сбрасывая их… Он очень боялся зимы. Ель рассказывала ему о холодной поре года, когда она одна не спала. Белые сугробы, трескучие морозы очень пугали. И он, еще молодой и неопытный, сбрасывал листья с самым первым преддверием зимы – заморозком, засыпал, и ждал пробуждения от теплых лучей весеннего солнца.
Так шло время. И оно, вместе с морозами, дождем, жарой неумолимо оставляло следы на статуе. Питер постепенно утрачивал свою изначальную белизну, становился всё более серым. А потом начали появляться трещинки. Сначала совсем крохотные, незаметные. Но с каждым годом материал, из которого была сделана статуя, становился все менее крепким. И он так скучал по тем временам, когда за парком хорошо ухаживали…

За свою жизнь он видел много людей. Наблюдал за студентами, которые шумными компаниями ходили через парк на пары или назад – в общежитие, и как горожане бегают по утрам аллеями парка. Умиленно смотрел на молодых матерей, медленно катящих коляски со своими чудными младенцами. А еще медленнее ходили по парку старики, дыша свежим воздухом. 
Иногда, редко, но приезжали в парк фотографироваться свадебные кортежи. И тогда он становился частью праздника. Красивые, нарядные жених и невеста подходили к статуе, располагались рядом, фотографировались. Невеста садилась рядом, расправляла белое платье. Молодежь бурно распивала шампанское. Питер становился пусть и небольшой, но частичкой самого счастливого дня в жизни двух людей. Фоном для счастья. И пусть это длилось лишь несколько минут. Пусть это был совсем небольшой эпизод в жизни двух молодых людей, соединяющих свои жизни. Пусть потом оставались лишь лепестки цветов, с которыми фотографировались молодые… Но все же, это были мгновения радости. Редко, но все же, они были…

– Привет, Питер! – сказал маленький мальчик, проходя мимо статуи. 
Школьник дал имя безымянной статуе, но никогда не называл своего, а так хотелось узнать...
– Знаешь, сегодня у нас был урок рисования. Учительница дала задание рисовать людей. Нужно было делать овалы, которые потом превращались в руки, ноги, туловище. Я нарисовал тебя. Но учительница почему то сказала, что я все неправильно сделал… Хотя у других тоже было похоже... Сейчас покажу!
Мальчик достал альбом и открыл его на страничке, где был нарисован он, Питер… На постаменте. В правом нижнем углу стояла не самая высокая оценка за этот рисунок. Понравилось. Очень. Но учительнице, наверное, виднее. Может быть, все дело в постаменте?
– Но я не расстраиваюсь! – школьник светился какой-то радостью. – Знаешь, меня пригласила на день рождения одна девочка из класса. Вот, думаю, что ей подарить? Ладно, пойду уже. Подарок надо искать, и готовиться в гости. Пока!
Мальчик пошел дальше по аллее. Статуя провожала его долгим взглядом. А потом стала думать и мечтать. Она очень любила мечтать. Для этого было много времени…
Питер долго думал о том рисунке, который показал ему друг. Его иногда фотографировали туристы или женихи с невестами. Но никто ни разу не показывал фотографии. Он никогда не видел себя со стороны. А теперь вот такой рисунок. Пусть неумелый, ученический. Но он впервые увидел себя со стороны – свое изображение. Рисунок стал самым дорогим изображением, который он когда-либо видел… 
Питер замечтался. Мальчик сегодня вечером пойдет на день рождения к девочке. Значит, он не одинок. И, быть может, когда то, когда пройдут года и мальчик вырастет, и девочка вырастет, он, станет частичкой их счастья. Ведь когда у них будет свадьба, они обязательно приедут фотографироваться. И тогда он станет самой счастливой статуей… Так, в размышлениях и мечтах, встретил вечер, а потом ночь. Всю ночь ему снился рисунок мальчика.

Питер жил этой новой мечтой. Он видел много разных людей. Но люди приходили и уходили. Большинство просто проходили мимо. Кто-то фотографировался. Дети спрашивали у пап и мам, что это за статуя. И слышал много придуманных историй о себе - так родители пытались объяснить своим чадам присутствие безымянного изваяния в парке. Но не более того. А мальчик, который разговаривал со статуей… Не раз, не два, не случайно. А целенаправленно и постоянно. Какое то неведомое чувство проснулось в каменном сердце. Какая то привязанность, что ли… Теперь мечтал о том, чтобы мальчик был счастлив. Поэтому хотел, чтобы у него была свадьба, чтобы он создал семью, и никогда не был одиноким. Таким одиноким, как он сам, всю жизнь простоявший на одном и том же месте. Не желал мальчику такой жизни. Быть может, когда у него будут дети, и он будет гулять с ними по парку, они будут спрашивать папу о статуе… И только этот мальчик сможет в будущем рассказать своим детям, как его зовут. Только он один на целом свете знает, как зовут безымянного.

Наступила зима. Стало холодно. Снег все засыпал. Спали болтливые деревья. Ель прятала ветви в колючие варежки. В парке дети играли в снежки. Иногда дедушки катали на санках маленьких внуков. Воробьи летали стаями и искали, чего бы склевать.
А потом были праздники. Каждую зиму люди очень любили их устраивать. Запускали фейерверки, велелились. Только Питер уныло стоял на своем постаменте. Его что-то начало беспокоить в каменных ногах. Он чувствовал, что с приходом холодов в последние зимы ему становилось нехорошо. А в эту зиму стало особо плохо. Не знал, что происходит. Но такое состояние повергало его в уныние. И если бы мальчик не приходил к нему и своими короткими разговорами не скрашивал одиночества, то было бы совсем худо…

Зима потихоньку уступала место весне. Снег таял. Возвращались домой из далеких теплых краев птицы. Да, снова будут кричать на весь парк о своих приключениях, петь песни о всяких случаях, что произошли с ними в далеких местах. Деревья вновь начинали шуметь зеленью, которая с каждым годом еще гуще укрывала их кроны. Питер тоже был рад весне. Хотя болезненное чувство не проходило. Стало легче. Но не прошло…
Трещины стали за зиму еще глубже, и теперь были больше заметны. И со временем он заметил, что от него начали осыпаться маленькие кусочки. Совсем пылинки. И от этого становилось не по себе. Порой было очень страшно, мурашки пробегали по каменному телу… Но вскоре солнышко согрело все вокруг, потеплело, влага высохла… Дело шло к лету.
Мальчик приходил, как и прежде,. Говорил с ним. Питер снова стал мечтать о том, как тот вырастет и женится. Станет счастливым и никогда не будет одиноким.
Все шло так же. Все так же шумели деревья. Все так же взрослел Орех. Все так же ходили по парку люди…
Снова наступила осень. А за ней – новая зима. И снова здоровье проявляло свою шаткость. Какая-то болезнь была у него, и особенно плохо было зимой, в морозы…
Школьник взрослел. А он – старел. Мальчик стал реже приходить. И еще реже – говорить. Питер думал о том, какие важные у него дела. Всегда ждал его. Очень скучал…
Однажды, одной весной, ему стало очень больно ночью. А утром он почувствовал, как от него отвалился кусок. Упал рядом с постаментом. Он был очень напуган этим. Неужели скоро конец? Совсем рассыплется от непогоды? Но ведь мальчик? У него же будет свадьба, и нужно обязательно увидеть его счастливым! Дождаться бы этого времени!
- Привет, Питер! – грубый мальчишечий бас прервал его размышления. – Как дела?
Как же он повзрослел! Начал становится мужественным. Уже не мальчик. Уже совсем скоро – красивый молодой человек.
- Да ты совсем плох! – заметил друг. И ушел.
А на следующий день принес кусок проволоки, и перевязал ею ногу статуи, которая трескалась и рассыпалась.
- Ничего, еще постоишь!
И снова ушел. А статуе стало немного легче.

Шло время. Друг, уже ставший юношей, все реже появлялся тут. Все так же один. Была ли у него девушка? В его возрасте у многих юношей уже были девушки. В парке было много таких пар. Годы сменялись, и Питер становился все ближе к своей мечте. Увидеть своего товарища, который обратил на него внимание, дал ему имя и скрашивал его одиночество, счастливым. Лишь бы достоять до того дня, когда это случится… Эх, как непрочен материал, из которого делают статуи для парков…

В тот осенний вечер все было как всегда. Темнело. Птицы умолкли в тронутых первой золотцой кронах деревьев. Было свежо от моросившего весь день осеннего дождика. Питер увидел, как по аллее идет его друг. Уже совсем взрослый. Он приближался к нему. Вот-вот скажет такое дорогое «Привет!» Вот, подошел совсем близко…
Но что это? Идущий мимо парень вдруг молниеносно вынул нож и приставил его к боку мальчика! О ужас! Что происходит?
- Деньги гони! Телефон! – потребовал грабитель.
Питеру так захотелось в это время позвать кого-то на помощь. Но никого не было. Парк был пуст, уже было почти темно. Чем же помочь? Что делать? Ах ты ж, не трогай его!
Мальчик начал пятиться в сторону статуи. Грабитель приставил ему к животу нож и толкал с аллеи. Скоро друг уперся спиной к постаменту Питера.
Что же делать? На его глазах обижают самого близкого человека, а он стоит и не в силах помочь… А ведь злодей и поранить, и убить может. Так заволновался. В эти секунды волнение, дрожь охватили его. Надо что-то сделать! Он весь напрягся. От напряжения и волнения вдруг потемнело в глазах. Стало очень больно в ногах…
И вдруг земля ушла из-под ног статуи. Небо куда то делось. А через миг он почувствовал что-то мягкое под собой… И глухой вскрик…
Через какое-то время открыл глаза. Он лежал на траве. Рядом лежал грабитель. А возле постамента стоял мальчик, с широко открытыми от испуга и удивления глазами.
– Спасибо, Питер! – сказал он, и побежал.
Скоро зашевелился грабитель. На его голове видна была кровь. Он встал, выругался… Дал ногой по статуе, и снова выругался. Оглянулся. Нашел выроненный нож, и скрылся в темноте.
Питер лежал на траве. Это была его последняя ночь. Материал, из которого он был сделан, раскрошился, проволока проржавела… И он свалился со своего постамента. Ему не увидеть свадьбы мальчика. И даже не узнать, как его зовут. Но у него будет свадьба. Потому что он, смог ему помочь. Он смог защитить своего самого близкого человека. Деревья до утра шумели кронами о том, что произошло. А Орех поник ветвями – тихо оплакивая одного из своих воспитателей, которого он знал всю свою, тоже спасенную, жизнь…

Сентябрь-декабрь, 2011 год

Опубликовано в альманахе "Букет ромашок", Нова Одеса, 2015, С 51-55

ID:  547198
Рубрика: Проза
дата надходження: 28.12.2014 22:31:57
© дата внесення змiн: 02.03.2015 18:31:38
автор: Андрій Козловець

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (799)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: