Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Андрей Кривцун: Слава, ненависть и любовь (Розы от прозы) - ВІРШ

logo
Андрей Кривцун: Слава, ненависть и любовь (Розы от прозы) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 12
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Слава, ненависть и любовь (Розы от прозы)

Не хочу-у-у в садик! - голосила Людочка. И тут же, на одной волне: - Купи-и-и батарейки!

- Видишь, какая девочка вредная? - шёпотом спросил Сергей у сына, с сочувствием наблюдая, как борется с дочкой молодая мамочка. - Не будь таким…

- Не буду, - так же тихо ответил Дима. Наконец дожал противный, вечно норовящий раскрыться замок на правом сандалике. Чмокнул отца в щеку, получил ответный поцелуй в макушку и степенно прошествовал в группу. 


Батареечное знакомство




Ясное дело, забияка Славик уже был там. Сидел на самой красивой машине и зыркал по сторонам: у кого бы чего отобрать. 

- Здравствуйте! - вежливо крикнул Дима. Не Славику, конечно. Нянечке с воспитательницей. 

- Здравствуй, здравствуй, Димочка, - улыбнулась ему Наталья Ефимовна, на миг остановив расстановку тарелок и свой возраст. Ей было под шестьдесят, но улыбка сбрасывала годков двадцать, никак не меньше.

Евгения Ар-чи-баль-дов-на, покосившись на дверь - не зашел ли вслед за чадом родитель? - прошипела: «Ну, чего ты орешь?». И вернулась к покраске ресниц. 

Из разговора Натальи Ефимовны с нянечкой из соседней группы Дима знал, что нанесение ма-ки-я-жа для воспитательницы - самое главное в жизни. 


«А вот мама с папой говорят, что самое главное в жизни - дети. И почему Ар-чи-баль-дов-на этого не знает?» - размышлял малыш. Для своих четырех лет он вообще много размышлял…


Дима порылся в коробке с игрушками. Добыл Искорку - потрепанную, но любимую пожарную машинку. Только затеялся с ней играть, подбежал Славик. 


- Отдай! - потянул Искорку на себя, глядя исподлобья и пинаясь ногой. 

Обычно Дима уступал. Родители учили его делиться и не драться. А он был послушный мальчик. Но сегодня что-то в нем перемкнуло. И вместо того, чтобы сдаться, вцепился в машинку мертвой хваткой. 

«Налётчик» сначала опешил и даже отступил. А потом принялся экспроприировать общественное имущество с ещё большим пылом. И пасть бы Искорке жертвой мальчишечьих разборок (как многие до и после неё), если бы молодая всколоченная мамочка в это самое время не втолкнула в группу Людочку. 

Та, ходившая в садик вторую неделю, по традиции собралась с визгом побиться о двери, но отвлеклась, засмотревшись на делёж машинки. А потом расхохоталась, шлёпая себя по мокрым от слёз щекам.

Просто Дима, искоса взглянув на новенькую, отпустил Искорку. Аккурат в тот самый момент, когда Славик, упёршись в ковер ногами, откинулся назад. Соперник, неловко размахивая трофеем, грохнулся на пол, пошёл кубарем и влип в большущего мишку, который стоял в углу. Плюшевый хищник испуганно заревел, перепугав и без того натерпевшегося малолетнего хулигана. Славик кузнечиком отпрыгнул от него, наступил на мячик, взлетел, суча ногами, и приземлился… в ящик с куклами. Там и заголосил, перекрикивая их «мамканье».

Охая, к поверженному разбышаке ринулась Наталья Ефимовна. Недовольно кривя идеально подведённые губы, оторвалась от зеркала Евгения Ар-чи-баль-дов-на, которая любила поспать, а потому оставляла акт нанесения окончательных штрихов «боевого раскраса» до приезда на работу. 

А Дима подошёл к Люде, взял за руку и спросил: «Что за ба-та-рей-ки?» (ох, как ему нравились все новые и трудные слова). Когда же она стала щебетать что-то там про зайку-барабанщика, отказывающегося без них работать, мальчик вдруг чмокнул её в щеку. Уж очень хорошо она улыбалась и объясняла…


Первая брачная



- Горь-ка! Горь-ка! – надрывался Славка. 


Подарив ему многообещающий взгляд, Дмитрий встал. «Может, нам не садиться?» - поинтересовалась у гостей Людмила. Те одобрительно загудели.


- Шестой раз поднимает, скотина, - пробурчал свежеиспеченный муж, когда они отцеловались.

- У тебя-то какие проблемы? Это мне платье постоянно расправлять, - вздохнула Люда. - И вообще, что за дела? Тебе что, не нравится со мной целоваться?


- Хм, спросишь тоже… Нравится. Ещё как. Только не на людях.

- Ой, какие мы стеснительные! - прыснула она. - К тому же мы не на людях, а на банкете…

- Юмористка…

- За то и любишь!


- Ну, допустим, не только за то, - и он попытался прорваться сквозь наметы платья к её жаркому ласковому телу.

- Ага, конечно, - кивнула она, легонько шлёпнув его под столом по руке. - Ещё за глубину моей души.

…Добравшись, наконец, до кровати, они долго болтали о прошедшем дне. Сил на что-то большее уже не было. Да и «первая ночь» состоялась года за два до свадьбы. 

- Ты знаешь, мне кажется, Славка обиделся, что я не взял его дружком, - говорил он, наматывая её золотистый локон на палец. - Потому и надрался в зюзель… Мы с ним в последнее время как-то отдалились. Сад - вместе, школа. Универ один заканчиваем, хоть на разных факультетах… Просто с Мишкой у нас больше интересов общих. Фирму вместе открыли, мотыки оба любим.


- Дурашка, - улыбнулась она, щекотнув его под мышкой. - Вячеслав изволил укушаться вовсе по другому поводу. 


- Какому это?


- Который лежит рядом с тобой…


Дмитрий привстал на локте, заглянул в ее глаза, по которым - он это отчетливо видел даже в темноте - прокатывались синие волны:

- Ты это о чём?


- Вот ты, Димулька, умный-умный, а балда… 


- Хва обзываться, - навалился он на неё. 


- Да просто Славка мне три раза предложение делал. Ещё до тебя, - жарко задышала она ему в ухо.


- Ах он гад! - попытался вскочить Дмитрий. 

- А по-моему, у него очень даже хороший вкус, - мурлыкнула Люда, не отпуская.

Всё-таки ПЕРВАЯ БРАЧНАЯ НОЧЬ бывает раз в жизни.



Блин, красивая какая!



Сначала Слава его просто не любил. Ну, как манную кашу с комочками, тёплое молоко с пенкой или - бр-р-р! - шкурку от вареной курятины. Потом стал ненавидеть. Чувство это наливалось в нем, как туча, которая скапливалась из облаков-обид.


Всё началось с достопамятного падения в ящик с куклами. Вот, вроде, карапузами были, почти двадцать лет прошло с той поры - а помнится. 

Еще в садике он пытался несколько раз восстановить статус-кво. Но натыкался на яростный отпор со стороны Димы и прочих одногруппников, сплотившихся вокруг нового лидера. И даже няня приняла их сторону. Спасибо, Арчибальдовна не зверствовала, иначе он не вылезал бы из угла, а весь тихий час стоял столбиком у кровати. Со временем Слава, конечно, понял, что лояльность воспиталки оплачивалась солидными тормозками со стороны его предков. Впрочем, важен был не метод, а результат. Истину эту он понял рано. 

Прежде всего, подружился с Димой. Никаких мыслей о мести, тогда, конечно, не было. Просто - выгода. Вдвоем они верховодили и группой и, позже, классом. У Димки были мозги, у него - сила. Безотказное сочетание - доказано историей. Но быть на вторых ролях, подбирать объедки чужой славы оказалось чуть ли не хуже, чем находиться среди изгоев. Ну, а когда расцвела Людмила…


Он не замечал её класса до восьмого. Впрочем, как и всех девчонок. Находились дела поважнее: рыбалка, видики, бокс… А потом будто по голове шарахнуло: блин, красивая какая! 


Именно Славка первым подарил ей цветы. И стихи… Сама так сказала. Может, врала, может, нет. Но было приятно. А уж как поцеловала (в щеку и вскользь - в уголок рта), так, кажется, всё б для неё сделал - хоть звезду с неба, хоть магму из нутра Земли. Да только не надо было ей ни звезды, ни магмы, ни его, Славкиной, любви. Как втюхалась с детсада в Димку, так и ходила за ним, что привязанная, вплоть до свадьбы. 


Ах, эта свадьба! И не хотел ведь идти, тем более, что Дмитрий особо не настаивал. Но ноги сами поволокли: сперва ко Дворцу счастья, потом в кафешку - на банкет. Окутанная метелью белого платья, Людмилка была так хороша, что хотелось орать во весь голос, кроша кулаками изысканные закуски. Потому что - не его. И он орал. Но не «Брось его! Он никогда не будет любить тебя, как я!» или «Будь ты проклят, Димка!», а «Горько!». И бомбардировал бешеными ударами стены кафе, когда выходил покурить.


Ушёл он рано. Сделал вид, что напился, и покренделил к двери. Коробку с подарком - двумя золотыми сердцами, нанизанными на серебряную стрелу (подсобил дядька, работающий в кузнечно-ювелирном «Гефесте») - попросил вручить дружка Михаила. На внутренних сторонах сердечек было написано «Я» и «Ты». И под «Я» Вячеслав имел в виду вовсе не Дмитрия.


Почему я?

Испытания новой буровой проходили со скрипом. Установка артачилась, специалисты, привезшие её, нервничали, начальство рвало и метало. А тут ещё поставленный на виброзвонок мобильник прожужжал весь бок. Так и хотелось хватить его оземь.

Лишь поздним вечером уставший, но довольный (заработала-таки, зараза), он, растянувшись на кровати, просмотрел журнал звонков. Абонент был неизвестен, но настойчивость, с которой его домогались, заставила Вячеслава ответить на вызов. Трубку взяли сразу.

- Слава?

От её голоса он аж подпрыгнул. Зачем-то принялся приглаживать волосы, будто Людмила могла его видеть.


- Слава, это ты? Не молчи, пожалуйста… Не молчи…


А потом она расплакалась. И он, пятый год спасающийся от ненависти и любви в геологических экспедициях, понял, что ни расстояние, ни время этих болезней не лечат. 


Первым же самолетом Вячеслав ринулся к ней. Поскандалив с начальником экспедиции, который попробовал его удержать сначала уговорами, а потом угрозами. «Семёныч, ты можешь подавиться моей премией. Но, гляди, локти обкусаешь, если уйду», - сказал опешившему руководителю. И был таков…

В палату он входил без всякого страха. Знал - как бы её ни изуродовала катастрофа, - не разлюбит. Сначала увидел её глаза - два огромных голубых сапфира на красно-белом лице. Часть бинтов уже сняли, но Людмила всё еще была наполовину спелената ими. 

- Спасибо, - едва слышно произнесла она. - Прилетел…


Последнее слово прорвало плотину её сдержанности. Перед глазами мелькнул салон самолета, лица мужа, родителей, свекра со свекровью… «Необыкновенные приключения дончан в Италии» - так нарекли они свой вояж. Которому не суждено было состояться. Сначала лайнер чуть качнуло. Потом заметались стюардессы, началась всеобщая суматоха. А дальше - бесконечно долгий миг падения. 


- Все, ты понимаешь… Все, - захлебывалась Люда слезами. - Восемьдесят человек. Выжили лишь я да какой-то парнишка. Кто-то считает - милость Божья. А я думаю - проклятие. Как мне теперь жить? Такой…

- Кости срастутся, ожоги у тебя не сложные, - спокойным тоном (как советовал профессор) отметил Слава. - Лечащий врач говорит, через полгода будешь на скакалке скакать, а через год на конкурсе красоты выступать. 


Она что-то съязвила, он что-то ответил. Повспоминали общее прошлое. Порассказывали каждый о своем - недавнем. А потом Вячеслав задал ТОТ вопрос:


- Почему я? У тебя ведь остались сестра, друзья… Почему я? После стольких-то лет…


Илья-Счастье


Сверкнув сапфирами, она честно ответила: 


- Потому что любишь. До сих пор… Надеюсь. И потому что я знаю, ЧТО на самом деле написано на сердцах, которые стоят у меня в серванте. И стихи твои до сих пор храню. А ещё потому, что с Димой у нас было всё далеко не так хорошо, как думали наши родители. Поездку задумывали, надеясь спасти брак. А перед самым полетом он сообщил, что уходит к другой... Решили не расстраивать предков. Думали им сообщить потом, через недельку-другую после того, как вернемся. А вышло - вон как…


Она хотела еще что-то сказать, но тут дверь в палату открылась, и вошла Ирина, сестра Люды. А с ней…


У мальчика были мамины синие глаза и чуть выпяченный вперед папин подбородок. В руках он держал красную пожарную машину. 


- Если решишься, мы идём исключительно в комплекте, - вымучено улыбнулась Людмила. 


Вроде тихо сказала, а пацанёнок всё равно услышал.

- И Искра с нами! - заявил он. А потом, вырвав из рук тёти ладошку, потопал к Вячеславу и, протянув её, представился: «Илья. Но мама зовет меня Счастье Моё». 


- И я её понимаю, - кивнул Слава, также назвавший свое имя. - Что ж, Илья-Счастье, попробуем повернуть время вспять. Да, Искра?

И машинка, в которой не было батареек, вдруг подмигнула ему фарой.

Александр Алдоев (он же – Андрей Кривцун).

ID:  408758
Рубрика: Проза
дата надходження: 13.03.2013 21:40:49
© дата внесення змiн: 13.03.2013 21:40:49
автор: Андрей Кривцун

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: AnnZh
Прочитаний усіма відвідувачами (995)
В тому числі авторами сайту (15) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

ведмежатко, 14.03.2013 - 19:07
cry ...клас! І весело, і сентиментальненько - хоч я і не плакса wink
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ну-у-у спасибо, коль не шутишь... С прозой я скорее на "Вы". Но иногда выстреливается. Хорошо, если попал. Чтобы и улыбнулось, и всплакнулось.
 
Любов Ігнатова, 13.03.2013 - 23:53
уж кто-кто, а я себе шоколадки позволяю-пользительные они очень(как моя дочь мудрая в два года говорила).
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Устами младенцев глаголит не только истина, но и желание сладенького biggrin
За сладости жизни friends
 
Любов Ігнатова, 13.03.2013 - 23:39
да куда ж я от тебя денусь?! Мои все спят, у меня дефицит общения, вот и достаю всех, кто не успел удочки смотать...
А поплакать-это нам, женщинам, как шоколадку скушать, только без каллорий!
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А-а-а, так вот ты чего меня читаешь? Делать тебе просто нечего biggrin Цитируя пана Азарова: "Зразумело".
Ну, ты плакать-плакай (над стихами и прозой исключительно, ОК?), а шоколадки тоже порой себе позволяй. Дело это приятное, если без фанатизьму. 21 - вот тут их с десяток. Кушкай по трошки... wink
 
Любов Ігнатова, 13.03.2013 - 23:25
какой ты умница! Ушла реветь.
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Довёл женщину до слёз, а она умницей назвала umnik - чухорепствую теперь: хорошо это али поганесенько...
Спасибо, Люб... Но ты надолго не уходи, ага? А то пустота образуется, которой быть не должно give_rose
 
@NN@, 13.03.2013 - 22:05
На одном дыхании. Спасибо.
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
И тебе, прекрасно комментирующая незнакомка, тоже спасибо. За визиты. И задержку дыхания на некоторых моих творениях. Не только стихо... wink
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: