Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Виктор Кириллов: Мистическая история - ВІРШ

logo
Виктор Кириллов: Мистическая история - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Мистическая история

Виктор Кириллов :: Мистическая история
Если вы верите в мистику и в потусторонние силы то, эта заметка для вас, если не верите, всё равно прочтите. Может ваши убеждения и не изменятся, но почва для размышлений появится.

Большинство людей скептически относится к существованию привидений, духов, нечистой силы и т.п. В то же время подавляющее большинство верит в бога или в какой-нибудь «высший разум», вариантов много. Если взять, к примеру, христианство, наиболее распространённую на Украине религию, то оно прямо указывает на существование дьявола и его подручных. В «Откровениях» св. Иоанна Богослова именуемых по-другому  «Апокалипсис» сказано: «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр. 12:9). Т.е. сатана не одинок и у него имеется целая армия подручных. Наиболее распространённые на наших землях твари красочно описаны в произведениях Н.В.Гоголя.

Это предисловие. Оно необходимо для того, чтобы показать, что нас окружает не только видимый мир.

Рассказать же я хочу про один удивительный случай, произошедший несколько лет назад лично со мной. Годы не стёрли впечатления, потому что они были настолько необычны и пугающе ужасны, что до сих пор при их воспоминании волосы на голове начинают шевелиться совершенно непроизвольно. Собственно говоря, мой рассказ – это предостережение всем кто увлекается таким модным сегодня оккультизмом. Не знаешь брода – не суйся в воду. Не прошёл тайного посвящения или не получил наследственный дар, то лучше ограничить своё любопытство передачей «Битва экстрасенсов».

Один известный украинский архитектор (не буду называть его имени, чтобы не обвинили в рекламе) пригласил меня в роли фотографа для интерьерной съёмки только что завершённого им оригинального проекта. Отснять нужно было частную квартиру в одном  очень престижном киевском жилом комплексе. Расположенный в центре города он имел все необходимые «навороты» так ценимые людьми с достатком выше среднего: охрану, рецепшн, подземный гараж, автономное отопление, кабельное телевидение с интернетом и т.д. и т.п. Короче говоря, в одной из квартир этого жилого рая мне предлагалось запечатлеть авторскую дизайнерскую «нетленку», часто именуемую в народе качественным «евроремонтом». Делалось это с намерением опубликовать лучшие фотографии в толстом глянцевом архитектурно-интерьерном журнале с целью непрямой рекламы для последующей продажи квартиры. На проведение рекламной «кампании» хозяева апартаментов денег не жалели поскольку стоимость жилья исчислялась шестизначной цифрой (не в гривнах). Квартира была полностью оборудована необходимой бытовой техникой, меблирована и украшена большим аквариумом с плавающими мерзавцами из тропических стран.

Увидев всё это «великолепие» я из любопытства поинтересовался у архитектора, а почему, собственно говоря, хозяева продают этот «апатмент» в который вложили столько времени, сил и средств, включая недешёвый авторский дизайн. Причина меня несколько удивила. При этом я уже знал, что эту квартиру купила и облагородила одна состоятельная «бизнесвумен» из восточных стран бывшего СНГ для своего младшего и очень любимого сына, который учился в одном из киевских университетов. Так вот квартира продавалась потому, что жить в ней было невозможно, а невозможно жить, потому что страшно. Любимый сыночек смог в ней «продержаться» только неделю, после чего заявил любимой маме о том, что ноги его там больше не будет. Оказывается, в квартире стала происходить всякая чертовщина, запугавшая мальчика и его невесту (а дело уже шло к свадьбе и квартира – это подарок родителей со стороны жениха) до полуобморочного состояния. Мамаша не поверила (да и я тоже), что в новом доме в европейской столице на 17 этаже может появиться какой-то «шайтан» и решила пожить некоторое время в квартире сама. В общем, сыну она ПОВЕРИЛА на второй день.

А дело вот в чём. Изюминкой авторского проекта было оригинальное решение интерьера ванной комнаты, этакого средоточия последних достижений мировой санитарно-технической мысли, а особенно оформление в районе джакузи. По замыслу архитектора для неё (джакузи то есть) был создан эффект spa-беседки в стиле японского минимализма (прямые линии деревянных стоек и борта ванной), расположенной на песчаном морском пляже в летний солнечный день. Даю короткую выдержку из журнальной статьи:

«…Этот уникальный эффект достигнут архитектором при помощи ряда оригинальных приёмов. Гидромассажная ванна буквально вписана в морской пейзаж - она расположена на фоне огромной фотографии морского пляжа, надежно защищенной от проникновения влаги калёным стеклом. Иллюзия бесконечности морского побережья дополнена применением больших зеркал на перпендикулярных к фотопанно плоскостях. Эффект солнечного дня усилен конструкцией потолка с прорезями из матового стекла со скрытой подсветкой, имитирующей солнечный свет.

    Традиционно считается, что принятие водных процедур - это не только очищение тела, но и отдых для души, т.е. полная релаксация. В условиях данной ванной комнаты эта идея  реализована архитектором в полной мере…».

Вот в этом то и дело – полной релаксации не получалось. Или, если быть точным, по её достижении начинали происходить невероятные вещи. «Иллюзия бесконечности» полученная с помощью зеркал представляет из себя бесконечный зеркальный «коридор». Подобные зеркальные коридоры можно видеть при гадании на зеркалах. Этим древним способом увидеть суженого иногда пользуются девушки в рождественскую или новогоднюю ночь. Так вот, по утверждению хозяйки, когда ты лежишь в ванной и смотришь в зеркало, в глубине этого коридора появляется некая сущность, которая сначала пристально смотрит на тебя, а потом начинает манить. Создаётся ощущение, что ты как будто плывёшь вместе с джакузи, перемещаясь из одной комнаты коридора в другую, тебя как будто затягивает в глубину потустороннего пространства. Ощущение, по словам очевидцев – жуткое.

Решений данной проблемы было два: 1) переделать интерьер санузла, удалив из него зеркальный коридор; 2) пригласить священника или какого-нибудь экстрасенса для борьбы с нечистью. Наименее затратный – второй вариант. Т.к. семья восточная, то пригласили сначала муллу. Решение проблемы оказалось не в его компетенции. Потом побывал «батюшка». Освятил помещение, прочитал молитвы, окропил, ну, в общем, сделал всё что надо. Не помогло. Благодаря связям нашли серьёзного настоящего экстрасенса, который вынес вердикт: «Ремонт здесь уже не поможет, потому что «сущность»  поселилась в самой квартире и выкурить её не получится т.к. идёт «привязка» к хозяевам. Пока они не съедут, её не выгонишь. Квартиру надо продавать». На этом и порешили. В реализации этого плана довелось участвовать и мне.

Для начала я отснял жилые помещения, а санузел оставил «на закуску». После услышанных рассказов я попросил архитектора не оставлять меня одного (на всякий случай) во время съёмки и он верно следовал за мной. И неважно верите вы в мистику ли нет, но в тот самый момент, когда я пристроился, чтобы снять зеркальный коридор, в прихожей у моего друга зазвонил мобильный телефон и я остался один. Выскакивать из ванной и ждать окончания разговора не было никакого желания, потому что уже навалилась усталость, и это был, фактически, последний снимок. Если кто-то гадал на зеркалах то он знает, что они устанавливаются таким образом, чтобы ваше лицо в них не отражалось. А если вы случайно туда «влезли», то ваш фэйс будет виден во всех комнатах «коридора». Так вот, выбрав необходимый ракурс, я уже готовился нажать кнопку, как вдруг увидел самого себя в одной из комнат. Я не отразился во всех комнатах, как это должно было быть согласно законов физики, а «вылез» в одной из комнат с фотоаппаратом в руках как бы фотографируя самого себя с «той стороны». Шок длился не долго, буквально секунду-две, но этого хватило, чтобы сердце бешено «заколотилось» и рубашка слегка взмокла на спине. К сожалению, было уже поздно. Когда я нажал кнопку - видение пропало. Ругаю себя до сих пор, ведь я уже был морально подготовлен предварительными рассказами. Но ничего не поделаешь – физиология на уровне рефлексов.

Вот такая маленькая история. Хочу заметить, что это была середина дня, я был трезв, весел и бодр.  Хотите - верьте, хотите - нет, но что-то рядом с нами есть, на «той стороне».

P.S. Маленький совет: не надо упоминать господа всуе и использовать элементы эзотерики в интерьере.

ID:  369592
Рубрика: Проза
дата надходження: 08.10.2012 21:00:52
© дата внесення змiн: 08.10.2012 21:02:17
автор: Виктор Кириллов

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1103)
В тому числі авторами сайту (19) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Відочка Вансель, 09.10.2012 - 15:57
Я люблю выдуманные истории.Стих могу написать за три,четыре минуты.Прозу пишу дольше.
 
Виктор Кириллов відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Выдумывайте. scenic 23
 
Відочка Вансель, 08.10.2012 - 22:28
Но Вы же слышали предысторию.Но все может быть.Все можно и увидеть,можно многое даже предсказать.Много лет назад я была в стройотряде в Крыму.В меня очень влюбился один парень. Мне он сначала не нравился.Но дело не в этом.Мы разъехались.Мобильных еще не было.Я забыла почти о нем.Он встречался там с другой.В один день я просто вышла навстречу почтальону и попросила,чтобы она дала мне от него письмо.Как я догадалась?Не знаю.Она очень удивилась.Это было первое и последнее письмо.
 
Виктор Кириллов відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Напишите рассказ, у Вас получится. 23 smile
 
Юлія Пташка, 08.10.2012 - 21:54
Дякую за цікаву інформацію))) Буду знати)) give_rose
 
Виктор Кириллов відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дякую і Вам. 23 smile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: