Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Олександр МкКола-вич: Охота за неизведанным - ВІРШ

logo
Олександр МкКола-вич: Охота за неизведанным - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 13
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Охота за неизведанным

.               Существует в мире субстанция, ускользающая от определения,
.               но не исчезающая из сознания.
                                              Марк Аврелий

                                        Охота за неизведанным
Это произошло в Карелии в начале лета 1978 года. Мой мотострелковый полк располагался  в  поселке Свободное, недалеко от  границы с Финляндией.   Места там своей красотой впечатляли, как невиданные ранее картины.  Огромные мохнатые ели, живописные озера, скалы и сам ландшафт, с затерянными в густых зарослях леса остатками заброшенных финских хуторков. Все это  захватывающе держало в волнующе-сладком, таинственном и комфортном тонусе… Во многих местах вдоль границы не ступала нога человека еще с окончания войны. С тех пор местность, условным радиусом  25 – 30 километров, стала  пограничной зоной и была на  больших участках абсолютно безлюдна. 
На восточной стороне поселка, недалеко от старинной деревянной финской церкви, рядом с таким же древним кладбищем стоял  небольшой памятник в честь погибших русских солдат. В штабе дивизии был оборудован небольшой стенд с описанием их подвига. Три бойца, в небольшом пространстве между озерами, в неравном бою  сдерживали  колонну вражеской техники, с помощью смелости, мужества и  одной покалеченной пушки.  Ребята наверняка ее любили как родную. И она не подвела однополчан  в самые тяжелые часы боя. С разбитым защитным щитком и поврежденным дульным тормозом она продолжала посылать снаряды  куда было нужно.  Ребята погибли, но удерживаемую позицию  до подхода подкрепления не сдали.            
 В этом краю, где вместе с грибами можно было найти вражескую каску, кинжал из булатной стали, парочку гранат и кучу патронов, также росли ярко-красные ягоды земляники.  И мне было понятно, по какой причине они были такого цвета…
Наш полк выполнял определенные тактические задачи, и его боевая подготовка была направлена на их успешную реализацию. 
В свободное от службы время основная часть офицерского состава пропадала на озерах (полных рыбы на любой вкус),  красовавшимся  рядом с поселком сразу с двух его сторон. Ну а охотников (как это ни странно) у нас было немного. 
Ну а я с детства был неравнодушен к лесистой местности, охоте и всему, что связано с понятием «общение с природой». А охота в таких  глухих местах была настоящим подарком судьбы…  Несколько раз  принимал участие в коллективной, организованной местными егерями,  охоте. В основном мы охотились недалеко от расположения полка.  Дичи (любой) всегда было достаточно и здесь. Это было неплохо, но никто из моих товарищей не проявлял желания углубляться в чащу леса.  Меня же вечно тянуло углубиться в лес, и причем одного. И неважно мне было, будут  там трофеи или нет. 
Сама по себе одиночная охота была  мне ближе и интересней.   Один на один с лесом  и его обитателями.  Захватывающее путешествие в незнакомые глухие  места, где кроме зверей никто не мог мне повстречаться, что могло быть лучше?  Это было для меня намного заманчивей и привлекательней, чем охота в паре даже с лучшим другом…   Такую мою особенность в полку знали, и особо не осуждали, так как я всегда возвращался к исходу дня вовремя и без проблем.  Командир полка только раз заметил, чтобы я брал с собой сигнальные ракеты для  определения, где меня искать, если заблужусь.
В  то утро всё было как всегда,  не считая того, что сам день был замечательным. Солнце ярко озаряло можжевеловые кустарники и деревья, зайчики играли в просветах листов. Я не спеша двигался в сторону от привычного маршрута, исследуя новые участки этой полной дикой жизни местности.
 Лес тихо пел свою обычную песню, стучали дятлы, шумели от небольшого ветра листья дубов и гудели, потрескивая сосны. Пронеслась серой молнией сойка, попыталась на лету что-то схватить, но лишь защелкала, огорчившись неудаче. Пахли ели, тем особым, «наркотическим» запахом смолы. Переменчивый ветерок, мешая коктейль запахов, добавлял сюда запах дикой ромашки, полыни и мха. Мох пах не по болотному, а северо-зимним букетом, напоминая о снеге  и морозе, посреди пышного шествия этого лета. Наконец, мой взгляд вволю искупался в буйстве красок, талантливо оброненных здесь великим художником - Природой. Мой слух удовлетворился волшебной музыкой этого места и я прикинул возможности другого маршрута, чтобы вернуться сюда еще раз. 
Внезапный поворот старой заросшей травой бывшей финской дороги, показался мне знакомым.  Всё, что здесь открылось взору, показалось близким и родным, похожим на то, что я уже видел прежде. Но нет, оглядевшись повнимательнее, я обнаружил несколько приметных ориентиров, которые не забыл бы. Например скалу, со сломанной у ее подножия елью. Или заросшую  тропу  на северной стороне склона, ведущую к старым, поросшим мхом, бетонным развалинам странного сооружения.  
Тем не менее, с каждой минутой это место, этот пейзаж казался мне ближе и роднее, чем то, что видел и знал я ранее.  Расположение деревьев, камней, фундамента древнего строения, изгиб ручья, впадающего в небольшое озерцо,  - все это удивительно гармонировало с моим внутренним «Я».  Будто бы некая часть моей души в прошлом соприкасалась с  этим  местом.  Странно, ведь я видел и более красивые места. Здешний лес, да и вся местность, хранили нетронутую красоту уже много лет, ведь попасть  сюда было довольно сложно. Я отчетливо чувствовал,  что в этом месте есть что-то особенное, таинственное и близкое мне одновременно.  Дикое заброшенное место, казалось,  ждало меня, но, не так как домашний котенок, готовый  тереться о ноги и мурлыкать…
 Споткнувшись, под ногами я обнаружил заросший травой объект, вытесанный из камня. Он был похож на большую  могильную плиту с непонятной символикой и готическим шрифтом.  И тут все вокруг внезапно замерло… МЕРТВАЯ ТИШИНА…   Неописуемое, потрясающее ощущение.  
Я соприкоснулся с чем-то ошеломляюще НЕПОСТИЖИМЫМ, но реально существующим. В тот самый миг - ощутимо ДЕЙСТВУЮЩИМ, но абсолютно непонятно, каким образом и зачем…? 
Рассказать об этом мне давно очень хочется.  Но, к сожалению, ни таланта, ни словарного запаса явно не хватает. И всё же попробую…
Что- то завораживающие уверенно, осторожно и в то же время мягко проникало в каждую клетку тела. Словно миллиарды невидимых глаз внимательно, но без агрессии меня рассматривали и каким-то непостижимым образом давали почувствовать свое явное, но настороженное расположение. Это было запредельное, непостижимое, но, абсолютно реальное ощущение Проникновения Иного…
В единый миг  мой мозг загрузился информацией обо всём, что меня окружало. Мне стало понятно абсолютно ВСЁ на белом свете. Прошлое и будущее не были разделены, а происходили одновременно. Все вокруг меня было мною, а я сам – любой частичкой того, что меня окружало. 
И вот еще что…  Тогда же я  (мгновенно!) овладел каким-то важнейшим в мире сокровенным знанием, значение которого невозможно оценить или переоценить. Как,  впрочем,  и осмыслить….  
Ошеломленный и шокированный, я без сопротивления отдался неконтролируемому потоку,  удивительных по форме и содержанию мыслей, которое даровало это место…
…Прошёл уже час, как я вышел к дороге, ведущей домой.  И все же, все мысли  возвращались к тому необычному месту в чаще леса у развалин. И вот, когда я уже подходил к  нашему воен,ному городку, у меня возникло удивительное ощущение будто бы некая часть меня «вытекла» из  тела, и осталась на той Поляне. Или наоборот чем-то новым заполнились моя душа и тело, взятым в том  глухом, странном и удивительном месте. На какую-то секунду я полностью ощутил, как это будет буквально, когда «одна нога здесь, другая – там». Потом это ощущение уменьшилось, но не исчезло.
Прошло некоторое время. Находясь в расположении части, чем бы я не занимался,  какие бы задачи не решал, меня не покидало удивительное чувство причастности к чему-то невероятному, таинственному, запредельному. Мне не удавалось не то, что в этом как-то разобраться, но даже как-то  что-то осмыслить.  Разумеется, я не смог поделиться своим переживанием ни с кем. 
Тем не менее, меня тянуло в то удивительное, таинственное место, как магнитом…     Я дождался конца недели и прямо с утра в обычной охотничьей экипировке направился в лес. 
 Сердце билось, как будто шел я не просто к живописному участку леса, а на некое тайное свидание.  Впрочем, в этот раз Поляна не показалась мне такой уж красивой. Я внимательно оглядывался, отыскивая ту красоту, что так пленила меня в прошлый раз. Но теперь место не казалось мне более необычным, чем другие экзотические поляны в этом лесу… 
И вдруг я уверенно и без малейших сомнений  ощутил, что не внешняя красота места в прошлый раз так глубоко впечатлила меня, а то невероятное состояние гармонии и единения с чем-то…
Вокруг меня амфитеатром стояли сосны, и я почувствовал себя в центре их внимания. Их ветви всеволновыми антеннами принимали мои сигналы. Мое тело как бы осталось без одежды – каждая клетка ощутила небольшое вибрирование воздуха, волновые, сканирующие движения атмосферы. Солнце просвечивало меня насквозь. Казалось, что я под окуляром гигантского микроскопа, что окружающий мир разбирает меня на клетки, на атомы, изучает и пропускает сквозь себя, сквозь собственную структуру. Я уже не был человеком из плоти и крови, я был этой поляной – ее деревьями, ее ручейками, ее травой и мхом, всеми жуками, мотыльками, птицами. Я был диким зверем, волком рыскающим в поисках добычи, зайцем, петляющим по поляне от волка, медведем, роющим берлогу. Я был весь открыт Природе, и Природа открывала себя вся, не оставляя скрытого или тайного.
Всё, что мне мешало, было оставлено, и я полностью растворился... Солнечная корона пульсировала в такт моему сердцу, галактическая беспредельность наполнила все тело и мозг. Я заполнял Вселенную, Вселенная заполняла меня, мы соединились в единое целое, не встречая никаких препятствий друг в друге.
В какой-то неуловимый момент –  ВСЕ снова замерло! Снова МЕРТВАЯ ТИШИНА… 
Прошел только миг, но мне казалось, что сквозь меня прошла вечность… 
Теперь я точно знал, что это была за связь, что за ощущение родства посетило меня. Причина была не в этом месте. Эта родственная, пуповинная связь – она уже существовала, и с момента моего рождения она была. Моя сущность, мое сознание – небольшая искра, частица некоего великого целого. Я – Поляна, Поляна – Вселенная, Вселенная – я. Эта связь непрерывна, я был связан до моего рождения и буду частью этого после смерти… Это была простая, казалось бы очевидная истина, но она пришла не через ум и даже не через сердце – она просто стала некоей частью меня.
В моем сознании не отпечатался ни  обратный путь, ни несколько последующих дней. Но вот, снова можно было «идти на охоту». И, несмотря на великолепие пережитых на Поляне чувств, я сильно сомневался – стоит ли идти туда снова?  Не стали ли эти посещения некоей зависимостью, страстью, своеобразным  наркотиком? Вся окружавшая меня  жизнь и деятельность в гарнизоне казалась мне  какой-то тусклой и «зашореной» .  Люди и их дела напоминали «мышиную» возню в старом сарае. Все казалось мне серым и не нужным, по сравнению с тем, что я получал при Посещении…   Своей Поляны.
Каждый раз там  что–то наполняло меня какой-то удивительной и невозможной в описании энергией. Я получал там ответы на все вопросы без исключения. Достаточно было только кратко сформулировать мысль-вопрос. Это очень впечатляло и озадачивало одновременно. Позже оказалось, что если в повседневной жизни в полку, или в служебной командировке, возникал какой-то вопрос,  мне достаточно было вспомнить и представить свою «Поляну» и, как правило, я быстро получал удовлетворяющий меня ответ.
…
Но вот, однажды, произошло то, что навсегда осталось для меня неразгаданной загадкой. 
После очередного посещения Поляны, на выходе из северной ее части, пройдя метров 50 по открытой местности, я снова ощутил, знакомую мне, внезапно возникшую тишину. Это уже давно стало для меня своеобразным сигналом для начала знакомых мне, но при этом всегда новых «чудес». 
И вдруг, я четко и ясно услышал за своей спиной голос. Впечатление было такое, что кто-то сказал кому-то спокойно, не громко и  утверждавшие: «Не видит…!». 
Это было до такой степени неожиданно, что я вместо того, чтобы обернуться – замер на месте. Кругом – мертвая тишина… Мозг заработал как сверхскоростной компьютер. Миллионы мыслей мгновенно промелькнули у меня в мозгу, анализируя  ситуацию. То, что это мне это не послышалось, было абсолютно понятно. Я был уверен на «триста» процентов, что радиусом в 10 км нет, и не может быть ни одной живой души. В этих местах я бродил уже много раз и  хорошо это знал.
Я медленно обернулся, стараясь показать (неизвестно кому!) абсолютное спокойствие. Но, позади меня никого не было… И это было еще более ошеломительным, чем четко и проникновенно произнесенное - «Не видит…».  Ко мне вернулась обычная подвижность, и я быстро осмотрел все позади себя и затем вокруг. Даже намека нигде не было на присутствие людей. Таким озадаченным я себя никогда еще не чувствовал.
Но более всего потрясло то, что я очутился у своего дома в поселке внезапно, не потеряв на обратную дорогу обычного времени! Было еще совсем светло и на часах было другое время. Около двух часов времени - исчезли начисто… Как такое могло произойти? 
Но самое удивительное было впереди…                                                                                                                                           
Командование дивизии приняло решение о переводе меня к новому месту службы в соседний полк. 
Когда я появился на своей Поляне  перед отъездом, ничего не предвещало  каких- либо неожиданностей. Мне казалось, что за лето я уже адаптировался к любым чудесам.  Но одна мысль меня не покидала с самого начала. Что-то постоянно, легкими «толчками» (отчетливо и мягко одновременно) напоминало  о  загруженной в меня, какой- то очень важной информации, понять и принять  которую я был просто обязан. Это ощущалось как нечто сокровенное и судьбоносное  для меня. Тем не менее, при этом периодически возникала мысль (да и убедительно ощущалось), что для меня достаточно того, что ЭТО уже во мне есть, и что ОНО само "сработает" когда будет нужно. Что мне ни думать, ни делать ничего не надо.  
Поляна встретила меня  во всей красе осени. Расположившись на своем любимом месте и наслаждаясь привычным комфортным состоянием души и тела, я размышлял о возможностях посещения Поляны в будущем.  В какой -то момент мягко и медленно все вокруг начало замирать.  Я уже привычно сосредоточился. 
И тут пошла информация... Четкие, ясные картины и пояснения к ним. Все было внятно и на тот момент понятно. Удивляло только то, что это все я каким-то образом уже знал! Хотя видел и принимал эту "ленту событий" явно впервые! 
Из всего увиденного и осознанного ошеломляющим было то, что я, оказывается, в мироздании - ВЕЧЕН.  Вернее моя душа (которая и есть я), временно находится в этом теле, мужчины тридцати трех лет. Стало понятно, что и ранее (в другом веке) у меня уже было другое тело, и не раз! Кроме всего этого мне было предельно ясно дано знать, что я владею обширнейшими знаниями и умею очень многое. И все это, всегда и постоянно со мной. 
В самом конце "ленты событий"  была (странным, неясным образом) сформулирована какая- то моя личная задача по жизни, которую я должен был выполнить…
Внезапно мне на глаза попался огромный филин, который сидел на ветке недалеко от меня,  почти сливаясь с коричневым стволом дерева. Когда на мне останавливался его взгляд, мне казалось, что кроме него еще что-то  огромное и таинственное внимательно изучающее, смотрит на меня.  
Через некоторое время, непонятным уму образом, было дано ощутить, что это (что-то огромное и таинственное) являлось реальной запредельной Силой, о существовании которой,  я  и не подозревал.  Но, интуитивно пользовался  ее  защитой и поддержкой на протяжении всей своей жизни, совершенно не подозревая о Ее наличии. Мне, как в калейдоскопе, было показано несколько эпизодов из жизни в прошлом, где в довольно опасных и щекотливых ситуациях удалось выйти «сухим из воды», каким-то непостижимым и чудесным образом.  Выход из одной рисковой и практически «патовой» для меня ситуации показался просто невероятным везением. Теперь было абсолютно понятно, что это было далеко не везение, а настоящая защита и поддержка.  
Все сразу встало на свои места. Многие непонятные, и неясные по жизни моменты (а их хватало) прояснились, исчезли многие белые пятна.
Никогда еще в жизни я не испытывал такого подъема и уверенности в себе и в своем будущем, как в те минуты осознания причастности к могучему, таинственному, но дружественному мне  Запредельному.  
Через два года, покидая Карелию и возвращаясь домой, я предполагал, что подобные места где-то существуют еще, только нужно их уметь найти и распознать.  Через некоторое время я его нашел.  Но, совершенно случайно, и это останется темой для другого рассказа 

P.S. Мои попытки осознать, осмыслить, как-то разобраться в том, чем одарила  меня «Поляна»,  а затем и «Место Силы» ( у меня на Родине),  не удаются до сих пор…    
                                              Георгий Тарасов (Профессор)
                                              Александр Панченко (Са Пачико).

ID:  335041
Рубрика: Проза
дата надходження: 04.05.2012 17:50:18
© дата внесення змiн: 02.01.2014 08:29:51
автор: Олександр МкКола-вич

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (985)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: