Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: H&N: Золото, золото! - ВІРШ

logo
H&N: Золото, золото! - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Золото, золото!

*по мотивам игры Diablo II: Lord of Destruction

Караван шел на восток.
Я повторил эти слова еще раз, медленно, вдумчиво, катая на языке каждый оттенок раскатистых гласных наречия народов пустынь. Мой попутчик криво усмехнулся, качнул головой и хрипло, каркающе рассмеялся. На вид ему было лет тридцать пять, может быть, сорок. Мозолистые руки, длинные пальцы, унизанные драгоценными платиновыми перстнями, все девять. Вместо мизинца на левой руке - уродливая, обожженная культя неприятно-темного цвета. Мрачные одежды свободного кроя - под такими только смерть прятать. Седые волосы ниже плеч, бело-пепельные, жесткие, прямые, хаотично разметанные по плечам. Шрам от виска до подбородка, рассекающий губы. В глаза смотреть не стал. Может, их и не было, глаз. А он смеялся. Глухо. Страшно. Я невольно вздрогнул и поежился. Скорее бы в путь, через золотые пески пустынь, на восток, в отстроенный гостеприимный Кураст, прочь от Лют Голейна, стены которого до сих пор пахнут кровью далекой войны, а подземные тоннели крадут чужие жизни. Нет покоя в проклятом городе, и не будет никогда. Мне ли не знать.
Рядом с попутчиком заворочался, зашевелился какой-то оборванец, выбрался из-под груды лохмотьев, сел. Осмотрелся. Скользнул по мне хмурым, болезненным взглядом с ноткой алчности. Оскалился, обнажая почерневшие гнилые зубы, захрипел сдавленно, сипло:
- Золото... Золото...
Инстинктивно отпрянул. Накрыл ладонью изящную, инкрустированную изумрудами, фибулу на моем плаще, машинально дотронулся пальцами до тугого напоясного кошеля. Оборванец заходился жутким, пугающим криком, то и дело срывающимся на хрип:
- Золото! - Скрипуче возвещал он миру, тянулся ко мне, подползая с каждым рывком все ближе, отталкиваясь от сухих песков сильными, жилистыми руками, волоча перебитые ноги, - зо-олото, золото, золото!
На лбу выступили крупные капли пота. Руки едва ощутимо дрожали, но я смотрел на него, как завороженный, мимо воли замечая, что передних зубов у него нет вовсе, выбиты к чертям, глаза серые и сухие, скупые на чувства, кроме, разве, ненасытной жадобы, алчности, волосы темные, когда-то стриженые коротко, но сейчас отросшие, грязные, посеревшие от дорожной пыли. Одежды мертвого святого ордена, павшего в битве за нашу свободу. Я отшатнулся, когда он оказался совсем близко. От него разило смертью. Припав на локоть, он выбросил вперед левую руку и жадно вцепился в мою ладонь, сминая ее, сжимая до боли, вынуждая отпустить кошель. Сорвал его, притянул к себе, сжимая цепко, крепко - черта с два выдерешь-отберешь.
- Золото, - шептал он, прижимая добычу к себе, - золото, мое золото...
Из разбитого рта капали слюни, шепот перешел в истеричный смех-плач, оборванец змеем отполз подальше и судорожно дергал не поддающиеся пальцам завязки, плакал, шептал что-то невнятно и неразборчиво, наконец совладал с тесьмой кошеля, зарылся ладонью в монеты и перебирал, медленно, скупо, лаская грубую чеканку. Мой попутчик наблюдал за всей этой драмой на удивление спокойно и беспристрастно. Пожалуй, только опытный знаток лиц человеческих мог бы сказать, что где-то в очах седовласого мятежилась горькая жалость и острая печаль. Я таковым не был, и для меня тот оставался лишь безучастным наблюдателем. Оборванец наконец успокоился, затих, убаюканный скупым перезвоном монет, прижал к себе кошель, бережно и нежно, как дитя, и замер так, глядя куда-то в ночные пески невидящим взором. Мне было не по себе. Седовласый бережно коснулся кончиками пальцев щеки оборванца, стирая с кожи следы слез, покачал головой, вынул из котомки сосуд с зельем, капнул несколько капель оного оборванцу на висок. Мягко втер в кожу. Осторожно выпутал-вынул из сведенных судорогой рук инвалида мой кошель. Вернул. Сожаления в его глазах не было. Впрочем, я смотреть не стал. Может, их и не было, глаз.
- Что это с ним? - наконец выдавил я из себя, цепляя кошель на пояс и предусмотрительно накрывая его плащом. Чертово любопытство.
Седоволосый усмехнулся.
- Он собирает осколки солнца, разбитого его Небом.
И замолчал. Изредка шевелил губами, словно вспоминая давно стершиеся имена. Переплетал пальцы. Невидяще смотрел куда-то в ночь и мне чудилось, что ночь смотрит в ответ.
- Тысячи умирают для того, чтобы единицы могли стать героями. - Я вздрогнул от неожиданности, когда смотревший в ночь снова заговорил, - Он был совсем мальчишкой, знаешь - да зна-аешь, тебе по возрасту знать положено - смешным, наивным, глупым. Аккурат твой ровесник, разве только чутка старше, на год или два. Пришел в Лагерь вместе с братом Паулосом, одним из монахов ордена паладинов. Меч, щит - ты такие небось и не помнишь уже: серые кругляши из дерьмового железа, - и душа нараспашку, и глаза верой так и светятся. Помню, явился в шатер со своей святой книжицей, аккурат когда делили добычу. От вида крови позеленел весь, губешки дрожат, а туда же, вещать о силе господней, вечном пути, рае для праведников, покое для мертвецов. - Тут говоривший мрачно рассмеялся, отер губы, выудил откуда-то из-за уха самокрутку, закурил. Над головами пронеслась стайка летучих мышей.
- Стал-быть, послали мы его к дьяволу с такими истинами. Обижался долго. Все они попервах обижаются. За кордоны лагеря-то его покаместь не пускали, он все больше у Акары сиживал, лекарским премудростям учился. Временами, конечно, и на плацу у Кашии бывал, но не жаловал он войнское дело, шибко не любил. А после тяжкие времена настали, Бродяги стали дохнуть как мухи, вокруг лагеря расставили лучниц, да только ночью со стороны Болот наползало столько тварей, что хоть вешайся. Кой-кто, бывало, и вешался. Этот вот тоже бы в петлю полез, кабы не его вера. Продовольствие урезали, вода стала на вес золота - колодцев в Лагере было мало. Акара не успевала лечить раненных. Караваны ходили редко и приносили не товары, а дурные вести.
Он закашлялся. Я слушал, как завороженный. Воображение услужливо рисовало мне картины темных дней и тех зловещих событий, отголоски которых еще долго будут звучать в летописи нашего мира. Молчал он долго. Жег свою самокрутку, затягивался густым, смолистым дымом, кашлял, сплевывая в сторону густую вязкую слизь мокрот, смешанную со слюной.
- В ту ночь передохли многие, - в его голосе, кажется, звучало какое-то злорадство, смешанное с необъяснимой отеческой нежностью. Он ласково огладил пальцами одно из своих колец и вел далее, - и Акара после долго говорила со своими духами. А, вернувшись, велела Бродягам идти в Болота, искать логово этих тварей и зачистить его к чертям, как и сами болота, до Холодных Равнин. Работенка была не из простых, что уж греха таить, и лекарь нам был нужен позарез: без лекаря мы бы и шести миль от лагеря не прошли... тварьми кишело, как грибами после дождя. Помню, святошку нашего еще долго воротило да рвало, когда мы, убив краснокожих карликов из преисподней, жадно обшаривали их трупы в поисках какого-нибудь завалящего кольца или годной одёжи. А пуще всего мы искали золото. За эти глупые кругляши можно было купить немного выпивки, зелья, кожу для брони или, если золота скапливалось много, металл и чаровные камни для оружия. Пожалуй, только страх умереть раньше времени удерживал нас от того, чтобы прикончить того везунчика, нашедшего амулет с сопротивлениями магии или меч с ледяными рунами, способными замораживать врага. Святоша все таскался со своим мечом да щитом. Будь его воля, он бы убиенных монстров в землю хоронил да молитвы над ними читал. Попервах относились с сочувствием, думали, пообвыкнется, поприсмотрится, да будет сам промышлять мародерством, как все мы. Ничерта!
Рассказчик грязно выругался. Неторопливо скрутил еще одну сигарету и с наслаждением затянулся сладковатым дымом. Я набросил на плечи плед из верблюжей шерсти - ночи в пустыне холодные. Впрочем, мой попутчик, видимо, холода вовсе не замечал. Как, впрочем, и ничего иного, кроме самого себя и своих воспоминаний.
- А мы все шли на восток. Герои, черт бы их побрал. Завалили Сестер, с Варривом добрались морем до Лют Голейна. Город и тогда, в темные времена, славен был да богат. Неделю пили беспробудно, пытаясь забыться, вычеркнуть пройденный путь, стереть из памяти затхлый запах монастырских катакомб, а с кожи - едкое дыхание Андариэль. Сильна была, сука. Шли на восток, да. По пустыне шли, спина к спине, зачищали чертову бесконечность. И святоша с нами шел, все так же верный щиту да мечу, исхудавший, голодный, побивающийся чужими подачками, гордый, тварь. От трупов его уже не воротило, но грабить - не грабил. Только знай молитвы свои шептал, особливо как скелеты ожившие упокаивал. Размозжит черепушку-то, а потом бормочет: упокой, Госпа-ади... Растяжно так, гнусаво, тихо, чтобы никто не слыхал. А еще проснется, бывало, утром, да щурится в ясно небо, улыбается блаженно, любуется солнцем, нежится ласковым.
Снова смолк. Пожевал губы, задумчиво, вспоминаючи, али думая, рассказывать ли.
- Недалече ведь, чем сейчас, дошли, аккурат до Затерянного Города - вон башни его видны за барханами. Ты юн-зелен еще, пыли песчаной не нюхал поди и вовсе, рассветных времен закат только в пеленках и застал, а? Если батя твой живый был, то рассказывал о Затмении. Были такие твари в пустыне - когтистые аспиды. Вроде нас с тобой, только морды змеиные, и разум злобивый. Под Затерянным у них храм лежал, не святой, но покинутый, как в те часы в Травинкале, а свой, гадючий. Они там злобу свою растили, лелеяли, плекали в сердцах, да после, взрощенную, пускали в люди. Да что говорить, не поймешь... Сталось так, что твари эти колдовством своим заслонили солнце, так Затмение-то и случилось, аккурат когда мы до Потерянного дошли. Паладин-то наш измаялся весь, измучился, без светила своего небесного. Посмурнел, все ходил, хирел, говорил мало, а после и вовсе перестал. Выбрались мы, значит-то, ко храму аспидовому. Сунулись зачищать, и он с нами. Там и потерял сперва левую ногу, после - душу. А может, напротив, душу сперва. Аспид его за углом подстерег, сухожилия на ноге подрезал. Святоша-то наш в самошитых сапогах ходил, на кольчужные золотишка не напас. Но не о том сказ. Не растерялся малец, вспорол брюхо змеелюдово, размашисто так, широко, а оттуда монета золотая звоном да бликом от факела блеснула. Задрожал, помню, губу закусил крепко, затрясся весь, будто в лихорадке, пальцами дрожащими от крови скользкий кругляш подобрал, сжал цепко, на зуб опробовал, да сунул в карманец, к сердцу поближе. И улыбкой блаженной расплылся, стоит, щурится, и губы в крови, не то своей, не то змеевой. Зельем отпоили, наложили бинты, как должно. Жаль, только, душу не залатали. Жаль.
Цыгарка давно погасла, а он все жевал ее краец, машинально, задумчиво. Смотрел не то в ночь, не то на спящего мятежным сном оборванца. Молчал, не то забывшись, не то не желая более говорить, не то заслушавшись, как скрипят в глубинах памяти отворяемые каменные двери Храма Гадюк, как напитываются кровью тугие бинты, как спрело-затхло воняет смертью в темных холодных залах. Впрочем, холода он, видать, не чувствовал вовсе. Я поплотней закутался в плед. Закемарил. Снилось чертово кодло, и попутчик мой, бледный и мертвый. Вперил в меня свои очи, а их и нет вовсе, глаз-то. Золотые кругляши чеканные заместо них, и крик сиплый, хворый, гадючьим свистом:
- Золото! Золото!
И воздуха не хватало, словно весь вышел, словно выродился в этот чужой свист, в этот калечий гортанный хрип. Сперло в груди, силился проснуться, да жилистые пальцы душили умело, намёртво.
- Золото! Зо-олото! - Завыл шакалом оборванец в одеждах святого ордена, заплакал, дрожащими руками вытаскивая из моего кошеля две монеты, оглаживая их любовно, лаская загрубевшими пальцами, нежа, накрывая мои веки, непослушно воруша губами, силясь вспомнить слова молитвы. Седовласый гладил его по плечам, капал на виски зелье и втирал мягко, стирал с дряблых, изъеденных ядом и временем щек слезы, говорил что-то ласково, убаюкивающе. Калека дрожал, прижимал к себе кошель, сворачивался клубком у моего тела, забывался тяжелым, беспокойным сном. А мой попутчик усмехался криво, ухмылялся недобро, молчал, вперивши очи в свою ночь, цепко ухватив за подол мою не успевшую сбежать душу. Подманивал. Прятал в одно из своих колец, цеповал своей властью над неупокоенными.
Святой, так и не вспомнивший молитву во сне покрывался испариной, скрежетал зубами и до меня доносилось клёкотом:
- ...зо-ооолото, зо-ло...
Караван шел на восток.

ID:  300742
Рубрика: Проза
дата надходження: 18.12.2011 11:34:15
© дата внесення змiн: 18.12.2011 11:34:15
автор: H&N

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1139)
В тому числі авторами сайту (16) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: