Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Tanat: Демоны сознания - ВІРШ

logo
Tanat: Демоны сознания - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Демоны сознания

- … смотри, что вытворяет… Снова заснуть не может, жить не хочет. Уже почти решился, того… С балкона.
- Слабак! А ну давай ему злости, пока дырок много. Пусть унижает себя за то, что заснуть не может и жить не хочет. Завтра сломается, будет наш на всю жизнь.
…
- Ох, сильно ты его ночью растеребил, Первый. Еле ходит, вообще как привидение. Люди от него шарахаются, мешки под глазами. Гляди, заболеет, окчурится… А такой ценный источник. Так и прет силой…
- Ну брось ему подачку. Пусть наша позвонит… Та, которая на него вчера обиделась. Она то думает, что он ее оскорбил. А помнишь? Ведь сама завелась с полоборота, я только подтолкнул чуть. Да, Второй, учись... Вот смотри, сегодня он уже на все с ней соглашается, пятки готов лизать, повизгивает, тоскливо ему, не может один. Пусть сегодня встретятся, но ты ей навей, что он хочет от нее только секса, и когда он будет приставать, пусть она его пошлет. А потом пусть соседи придут. Только следи, что б он в этот раз ее не придушил. А то прадедушка помнишь как… 
- Отошли на секунду, а он раз и ножом обоих. Такие два клиента были! Мегаджоулями у них качали. Звезды можно зажигать. 
- Ну звезды пока рано… К таким нам не подступиться. А к обычным людям – легко. Да, Второй, людей надо беречь. Отдыхать отпускать. Главное, не давать нигде опомниться. Что бы не задумывались, ради чего живут. А те, кто задумывается – не успевали понять… Пора уже с 5 лет ставить наблюдателей, они сейчас чуть с ни с пеленок задумываться начинают. Привязки ставить. Отвлекать побольше…
…
- О, смотри! Счетчик зашкаливает! Как его прет! Сейчас взлетит! Ну, Первый, даешь премию за сегодня!
- Да не спеши, это еще не все. Главное, что бы не опомнился. Не дай – тьху ты, черт побери! – вдруг опомнится и снова влюбится, помнишь как месяц назад было! И все, и как отрезает, по нулям, все себе, поганец, оставляет! 
- Ничего, я этого сученка, как облупленного знаю. Вот тебе, что б не закрывался, по мужскому самолюбию и быдлюка еще на улице! Пусть попрессует… Эк его скрючило.
- И все в копилочку. Зови Третьего, пусть посылку отправляет.
…
«Сколько же я времени теряю, просто переживая чувства? Терзаясь сомнениями, корясь угрызениями, самоунижаясь, прося, давая сам себе обещания на будущее, пытаясь изменить себя, перестроить до основания – и все равно, оказываясь у разбитого корыта перед жизненными неурядицами? Что изменилось во мне с того времени, когда я просто мечтал и жил? Но и тогда были неудачи, проблемы, ограничения – тогда казавшиеся непреодолимыми. Просто я вырос – и они сменились другими. Но в любом случае, мне было легче. Может тогда… Может энергии и возможностей было меньше, вот и било меня полегче?»
…
- …а самоубийцы что?
- До третьего круга. Там их выжимают до полного выпадения в одно измерения. Они все наши, полностью и безвозвратно. Сами такие правила установили – и в ихнем мире их все презирают, сами выбирают. Только некоторых героями называют, тех, что на войне кого-то спасли. И не знают, что те, кто там умирают, обычно так же жить не хотят и потому лезут на рожон. И войны такие же наши клиенты начинают. 
- Слушай, а что, с каждого человека тянут?
- Абсолютно. У нас же сеть. Мы так с каждого и про каждого все знаем и все просчитываем. Мы то что – так, сошки, студента какого-то тянем, а высшие такое просчитывают… Народные волнения, столкновения, массовые страхи, эгрегоры, да ты что! Такие качели бывают! Не поверишь – некоторые в их мире даже нам подыгрывают, даже не замечая. Фильмы придумали. Сначала искусство было. Ну а потом, как обычно, когда его продавать стали… Сразу все их энергии и желания, и страхи определенны стали. В фильме же все наглядно – усваивают на подкорке, как им целоваться, как одеваться, как на войну идти. А у кого что не совпадает – он сразу чувствует, что не то что-то… Значит не правильно он что-то сделал. С книгами все не так легко было.
- Тут уже точно… Тогда главное было не давать читать много. А если читать, то не то. А то ведь были такие, книгочеи, твою растак, Бруно, гребаный бунтарь…
- И ты ведь тоже заметь! А сколько он тоже «бунтарей» создал! Тоже ведь, сидят себе дома и думают – а почему это я не бунтую? Все прогнило, надо строить новый прекрасный мир, подрывать основы! И терзается так рефлексией, годами. Сейчас уже даже в одиночку терзаются, а целыми компаниями, модно это стало. Музыканты им подыгрывают, пардон за каламбур, музыканты же все голодные бунтари у нас…
…
«Но ведь я все-таки рос. Все-таки что-то со мной происходило, какое-то движения. В первую очередь я выжил. Пережил это время, пусть это было и не очень сложно. До чего-то дошел, что-то создал. С чего я все время терзаюсь? Многие ведь и такого не имеют. С чего я все время хочу большего? Просто прожить хотя бы этот день… Спокойно».
…
- Эк чего захотел. Смотри, все спокойно делает. Даже улицу переходит по правилам, ничего не нарушает, всем улыбается и здоровья желает. Шаблоны рвет… 
- Пусть отдыхает. Сегодня. Завтра что-то новое придумаем. И мы тоже отдохнем… Третий, пошли, в очко сыграем!
Третий молча мотает головой, отказываясь. 
- Тьху ты, и тут интеллигенты… Ну так и останешься всю жизнь на побегушках. Садись, за меня подежуришь. Смотри, что бы ни в коем случае не приближался к окну. И на ментальном плане тоже присматривай. 
Первый и второй уходят в каморку. Для демонов последнего порядка все организовано предельно аскетично – комната слежения с доступом к физическому плану, каморка для отдыха. Еще маленькая дверка наружу, для проверки. Всю жизнь они проводят здесь, не выходя наружу, только следя за вверенным человеком, от самого его рождения до смерти, и контролируя, что бы он исправно отдавал свой огромный энергетический потенциал в их руки. Раньше они не разговаривали, не играли в карты, не пили спиртного, и были все одинаковыми. Но как говориться – от кого поведешься… Жители планеты Земля навязали информационным сущностям много привычек физического плана, как например конкуренция и лидерство. Когда они начали называть друг друга по номерам, тогда все и стало ясно – Первый он и тут Первый. Второй ему подпевает. А Третий был какой-то странный, почти все время молчал и не обсуждал «начальство». Много наблюдал за «подопечным». Молчаливые и негордые всегда вызывают подозрение у крикунов. Поэтому Первый и Второй относились к нему настороженно, насколько это возможно при постоянном пребывании в одном замкнутом пространстве.
…
«Почему я не могу даже на пять минут сконцентрироваться на чем-то одном? Почему не могу выполнять простейшие ежедневные действия, не забывать о простейших обязанностях? В голове постоянно каша какая-то. Слишком много событий происходит вокруг. А если попробовать просто двигаться вперед, и делать в текущее момент только что-то одно, что мне хочется делать?»
…
- Странно. Что-то он стал спать покрепче. Да и днем как-то себя спокойно ведет. Слушай, вот индикатор мигает… Может до границы дойти. 
- Опасно… И девушки больше нет, больше не через кого зацепить. Я знаю. Давай ему удачу какую-то подсунут. Пусть ему работу предложат, хорошую… 
- Ты чего? Так же он совсем от рук отобьется? 
- Черта с два. Сам увидишь.
…
- Точно. Заснуть не может… От радости. Все получается у него, все дела переделал, дома убрал, посуду перемыл… Эйфорирует. Сверкает. Ну так у него все быстро перегорит, и сил не останется на завтра. Уже планы строит на 10 лет вперед…
- Наше, все наше. Надо его приучать к мысли, что вообще не стоит голову поднимать, а жрать только то, что дают. Завтра обломаем его как-нибудь еще. Эй, Третий, сходи в каморку за бутылкой!
…
«Как ужасно… Как я мог такое сделать?»
…
- Вот, видал? Все. Можно спать спокойно. Переломался человечек. Будет до конца жизни спокойно работать на дядю. И на нас тоже.
- Слушай, а нам скучно не станет?
… 
Прошло несколько дней. Неделя. Месяц. Бдительность тройки ослабла… 
«Ради чего это вообще происходит?!»
И они не заметили, как их подопечный решился.
…
- Первый, первый, сюда, быстро! Сейчас сиганет, вызывай светлых, пусть спасают! Рано же ему еще!
- Та, твою мать,  растудыть!
…
Остановили.
Непонятное чувство привело в три часа ночи парня на балкон общежития покурить. Как будто знак… Сам он не понял, да и не думал об этом. Главное, что спас какого-то идиота. А идиота забрали и увезли в больницу… Приехали родители. О чем то долго с ним говорили. С ним долго разговаривал умный человек-психолог. Он все понимал, и со всеми соглашался. Согласился вернуться домой и попробовать построить новую жизнь. Решить свои проблемы.
…
- Ну и как тебе такое? Чуть не упустили. Выкидывает фортеля. 
- Зато его теперь и чувство вины перед родителями будет давить, за то, что он причиняет неудобства. И новую жизнь мы ему «поможем» построить…
Сколько это может продолжаться? Какими только личинами могут обернуться наши страхи и демоны? Первый и Второй выдумывали, а Третий наблюдал. Со странным чувством смотрел на бесконечную борьбу человеческой личности и окутавшей ее сети системы, направленной на отбирание ее жизненной энергии. На новые взлеты и падения, на бесконечную борьбу за жизненное пространство, за осмысленность действий, за осознанность поступков, за открытый взгляд в бесконечном поиске самого себя. Всего одного хотел этот маленький человек – понимания того, ради чего он живет в этом мире. Но каждую цель которую он себе придумывал, его демоны извращали и превращали в тягучую мучительную пытку, и он разочаровывался в самых светлых и красивых мечтах. От бессилия он бросался от одного учения к другому, везде чувствуя… Не обман, но какую-то недосказанность. Как будто все было верно, но какую-то ключевую часть убрали. Неудивительно – ведь и над этим уже много веков работали черти. И тогда он снова возвращался к началу и пытался найти ответ в самом себе. Проводил долгие вечера, наедине сам с собой, не желая никого видеть. Не хотелось тратить своего времени и таких драгоценных сил на бесконечные пустые разговоры с опостылевшими людьми. Да и черти легко помогали ему в его мизантропии, надавливая на больные места. И чем далее он погружался в самого себя, тем отчетливей в его глазах проступала отчаянная звериная тоска, легкая нотка безумия. Все тяжелей становилось обращать внимание на окружающий мир. Все сложней было на чем-то сконцентрироваться, легко разозлится и сорваться на том, что попадалось под руку. Пару тарелок разбить, например. И в его душе все продолжало расти непреодолимое желание поскорей покончить с этим, убежать с урока, словно бы он нерадивый ученик. Теперь он стал опытней, и знал, что не стоит делать это там, где его могут заметить. Лучше сделать это незаметно, в безлюдном месте. Почему-то ему хотелось уехать в лес, подальше от всех этих людей. 
В это время дежурил третий. Он мог вызвать на помощь спасателей, мог повернуть клапан и слегка изменить реальность, например, что бы человеку кто-нибудь позвонил, кто-то очень для него важный… Но он просто наблюдал. Почему то сейчас ему хотелось оставить человеку его свободную волю. 
Он лишь немного перераспределил энергетические потоки, тянущиеся от человека к ним. Сейчас энергия в них то рвалась бурным потоком, то падала почти до нуля. И продолжил дальше наблюдать. Как человек забросил петлю на ветку, затянул узлы проверил все… Но вот, что-то обрывается внутри, в мгновение наивысшего напряжения хочется вдохнуть еще и еще раз, хочется взглянуть поглубже и подальше, вынырнуть на секунду из необузданных страстей. Слабая догадка озарила человеческое лицо. Он посмотрел как будто в никуда, но на самом деле прямо на Третьего. На секунду пересеклись их взгляды, не в трех видимых измерениях, а где-то в иных, тех, которые мы чувствуем только душой. Возникла странная связь. Лишь на мгновение… И сразу закричала предупредительная сирена – человек вышел за пределы дозволенного, ушел за ограду! К экрану метнулись Первый и Второй, но было поздно. Что-то такое сделал Третий, что вся сила человеческой души сожгла их обиталище, выжгла дотла змеиное гнездо энергетических паразитов. Вместе с ними самими. 
… Он ничего не помнил из того дня. Только то, что очнулся в лесу, лежа на земле и глядя в небо, Вышел не из беспамятства, казалось, что он проделал огромное путешествие, но человеческий разум не умел оперировать теми категориями, которые он там познал – абсолютной и бесконечной свободы. Свободы чистого сознания. Бесконечного путешествия фантазии. Но это словно исцелило его. Теперь он видел мир немного по другому, словно вылечил застарелую болезнь. Он встал и отправился домой, к новой жизни. Лишь на мгновение что-то в его душе отозвалось бесконечной любовью и благодарностью к кому-то… Кому-то, кто помог ему, пожертвовал собой ради его свободы. И легким звоночком на грани слуха пришел ответ от этого помощника. Своей жертвой он заслужил право на бессмертную душу и свободу от оков демонического шельта. Теперь они оба свободны от старых долгов. Может, они встретятся снова, уже как друзья или соратники?

ID:  258630
Рубрика: Проза
дата надходження: 09.05.2011 21:12:57
© дата внесення змiн: 09.05.2011 21:12:57
автор: Tanat

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: LIRA
Прочитаний усіма відвідувачами (887)
В тому числі авторами сайту (17) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

LIRA, 09.05.2011 - 23:18
12 12 12 12 clapping clapping clapping зустрінуться fright fright
неймовірно
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: