Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Nietzsche (наброски) - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Nietzsche (наброски) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Nietzsche (наброски)

Представить себе тёмный угол Земли, где в полной изоляции некоторое время находится человек... и вдруг к нему в руки попадает книга Ф. Ницше, основная работа философа – «Так говорил Заратустра». Здесь бы и возник вопрос – вполне очевидный – выживет ли такой человек в условиях уединённости с самим Заратустрой? Не повторит ли он судьбу героя Л. Андреева, для которого загадочный слог пророка стал отправной точкой в неизбежном здесь выборе: «кто ты?», «для чего ты?»
Если бы я сам не был тем самым человеком, никогда бы не поверил и не узнал, насколько философия может выйти из привычных границ. Когда я узнал, что «Так говорил Заратустра» является наиболее спорной, туманной и сложной книгой – я уже знал эту книгу наизусть. С юношеской неподдельностью я никак не мог взять в толк: что же там непонятного?
Признаться, я и сегодня ещё этого не хочу понимать. Сознательно отказываюсь.
Возможно, чтобы понять – нужно быть немного поэтом, достаточно нищим, чтобы с жадностью наброситься на «ничейное» богатство, а также иметь большую роскошь – позволять себе жить ВНЕ социальных интересов, мыслей и повседневности. Вскоре я встретил первых людей, для кого «Так говорил Заратустра» никогда не писался. Беглого взгляда на книгу им вполне хватило, чтобы сделать вывод, будто книга полна агрессии, подстрекания к войне. «Любите мир, как средство к новым войнам...» - воспринялось буквально и сразу вызвало недовольство. Рассмотреть за этой «войной» - нечто большее, нечто глубокое и явное мало кому удавалось.
Ницше вообще оказался в моей жизни случайным образом. Так я считал в начале. Уже гораздо позже желание «узнать больше» познакомило меня с другими работами Ницше, с комментариями к этим работам, с последователями и противниками. Анализировать его философию тем языком пунктуальности и учености, которым это привыкли делать люди, далёкие от творчества – совсем глупо и смешно. Все эти попытки разобраться, кто же, словами Заратустры – «тарантул», а кто - «жёлтый проповедник», в большей степени запутывают, чем облегчают понимание. Меня лично это всегда раздражало. В моём понимании, есть путь, основанный на личном примере. Мой опыт здесь играет важную роль: для понимания Ницше мне не понадобился ни один совет, ни одна подсказка. И теперь, когда знаю об этом, я уже не только догадываюсь о существовании того вида людей, которые, подобно мне, в один момент стали ницшеанцами. Может, стоит даже добавить – «ницшеанцем нужно родиться». Возможно, в будущем, когда «кафедра Заратустры», о которой писал Ницше, будет действительно существовать – можно будет и научиться.
Главным принципом ницшеанства для меня является – отдельная дверь к жизни, куда могут пройти люди, обладающие «нюхом охотника». Здесь даже не может быть речи о том, чтобы понять это как путь нации или расовых представителей. Ницше стоит ВНЕ этих разделителей. И если у психологов люди относятся к пяти известным психотипам, то у Ницше появляется ещё один вид разницы. И, конечно же, этот вид «понимающих интуитивно» не принадлежит к известным.
Мой путь к философии лежал через тысячи вопросов. Сам Ницше именно вопросами и устлал путь к себе. Бессонное «почему» если и не даёт покоя человеку, то далеко не в том направлении. Его «почему» уже отравлено «наукой» воспитания. Для современного человека – философия рождается на кухне и не переступает порог его реальности. Проще говоря – ему совсем не нужна философия. Сложилось ли так в силу «эволюции» или является чьим-то умыслом – вопросы для меня лишние. Очевидно, что для Ницше у человека-от-сегодня нет времени.
Для меня философия Ницше стала последним ударом по философско-аристотелевскому неумению влиять на сознание. Перед тем, как отдохнуть, не следует читать Ницше, иначе не удастся сам отдых. Но что касается Аристотеля – я всегда глубоко спал.

Кто трижды превращался, тот наверняка чувствовал и тяжесть от той науки, которую нам прививают с самого детства. Избавиться от «самого себя» - крайне затруднительно. И если библия убеждает нас, что «там, где двое говорят о господе – с ними бог», то у Ницше ты останешься один на один, и к тому же без третьего.
- Что хочешь – то и делай...
- А что делать? С чего начать и куда идти?
Впервые жизненный путь неопределён и требует всего человеческого потенциала. Но потенциал давно не испытывался на прочность. Есть ли он вообще? Будущее становится – богом, т.е. тем самым источником жизни и самопродолжения, который являет собою мощный контраст с сегодняшним днём. Но здесь уже нет воздаяния «за дела твои». Никаких обещаний. В сущности, сегодня ты ничего не изменишь. Но ты можешь быть частью будущего, когда после ряда мутаций сознания в человеке образуется прочная связка разума и чувств, которая создаст другое понятие, новую силу, способность и цель. Это и будут вёсла, несущие лодку дальше.

ID:  244727
Рубрика: Проза
дата надходження: 03.03.2011 20:53:18
© дата внесення змiн: 06.03.2011 19:48:49
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Poetka, Лана Тонева
Прочитаний усіма відвідувачами (1032)
В тому числі авторами сайту (40) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Лана Тонева, 04.03.2011 - 14:45
Да, верно, и подтверждением тому мой собственный опыт. "Заратустра" прижился во мне сразу, с первого прочтения, и я долго не могла избавиться от чувства недоумения: почему эта книга считается столь сложной и непонятной? Вероятно, в силу того, что это не только философское, но и потрясающее художественное произведение, обладающее глубокой и яркой поэтичностью. Взять бы, к примеру, " в твои глаза заглянул я недавно, о жизнь: золото мерцало в ночи глаз твоих - сердце мое замерло от этой неги:
- челн золотой, как в зерцале, мерцал там на водах ночных, точно качалка, ныряющий и всплывающий, и все снова и снова кивающий челн золотой!"
Это ли не поэзия, прозрачная, чистая, как сам родник жизни, незамутненный духом так называемой морали и "воспитания"...
Философия Ницше выходит за рамки не только философии, но и всего "привычного", а многичисленные ее трактователи выйти за эти рамки так и не смогли, потому и..
А между тем, философия Ничше - как раз для жизни. Именно - для нее!
В сравнении, скажем, с тем же Кантом и его антиномиями чистого разума - вот где клиника то, право..
Ситуацию усугубляет и нынешнее преподавание философии, которое, как оказывается, ни черта в этой самой философии не смыслит.
Но, думается мне, тот, кто ищет свой собственный путь, а значит, учится все подвергать сомнению, не следовать бездумно чужим истинам и догмам, тот неминуемо придет к данному "интуитивному пониманию" Ничше, а следовательно, и себя...
Про нюх охотника ты метко)

Спасибо тебе... 16
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
да, ты понимаешь меня... и не только меня)
 
malinka, 03.03.2011 - 22:41
Вот эту свободу я и нашла для себя.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
у свободы есть вопрос к человеку:
- для чего я тебе?

и здесь уже нужно ответить самому себе.
 
malinka, 03.03.2011 - 22:31
Но(!) не всё! Это ж не практическое пособие как выжить в современном мире.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
это не пособие - верно.
Я вообще не рассматриваю философию, как пособие.
Ницше не является "костылём для хромых". Здесь главной мыслью есть - торжество свободы над дряхлыми предрассудками.
 
malinka, 03.03.2011 - 22:26
Не применяя,потому,что это невозможно в реальной жизни.Но в душе глубоко засели ещё многие его слова.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
это невозможно в реальной жизни

не согласен... Возможно.
 
malinka, 03.03.2011 - 21:22
Я просто в глубочайшем восторге от этих слов,так как являюсь практически Ницше-манкой.Много раз перечитывая его работы,каждый раз по-новому вижу его мир,а потом и по-новому воспринимаю свой.А в жизни правдой является его слова о том,что человек-всего лишь мост,а не цель.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А в жизни правдой является его слова о том,что человек-всего лишь мост,а не цель.

и не только эти слова, а и многое другое написанное им.
практически Ницше-манкой

практически - это в жизни? т.е. применяя эти взгляды в повседневности?
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: