Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: 7) «Структурное одиночество» - ВІРШ

logo
Samar Obrin: 7) «Структурное одиночество» - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 10
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

7) «Структурное одиночество»

п.7 По ту сторону Севера, по ту сторону льда, по ту сторону сегодня – наша жизнь, наше счастье.

_________________________________________________

Домашняя привязь не держала его на коротком поводке. Снежные пощёчины морозного ветра не вынуждали закрывать лицо за широким воротником зимней одежды. Расслабленная походка, которая выдавала его нетрезвость, то и дело нащупывала скользкие места уличного тротуара и грозила ему неминуемым падением, но, не смотря на это – он шёл ни разу не упав. Только однажды, он  чуть было, не поскользнувшись, успел схватиться за первые попавшиеся перила и устоял на месте. Мутноватым взглядом он огляделся вокруг и остановился на стеклянной двери, хозяевам которой собственно и принадлежали спасшие его перила. Фасадная вывеска говорила, что эта дверь вела в развлекательное заведение со средним уровнем обслуживания. Нечто среднее между «баром» и «кафе». 
Мужчина, недолго раздумывая, решил войти. 
Внутри было тепло и царил полумрак. За барной стойкой стоял молодой человек и совершенно спокойно занимался своей работой, которой занимаются все бармены в отсутствие клиентов. Вошедший мужчина разбудил дверной колокольчик, и бармен всмотрелся в темноту. 
- Вы к нам?
- К вам.
Он отставил прозрачный бокал и пригласил вошедшего жестом руки. 
- Садитесь, где хотите. Как видите – мест достаточно – без тени иронии произнёс бармен.
- Спасибо.
Мужчина с трудом снял с себя заснеженную верхнюю одежду и повесил её на вешалку. Затем, подошёл к стойке и забрался на стул. 
- Странно обнаружить ваше заведение открытым в день, когда весь город собрался за семейными столами и празднует Рождество.
- Понимаю ваше удивление… - начал было бармен, но тот перебил его.
- Нет, что вы…. Ни капли удивления. Если вы заметили, я тоже один… и мой приход сюда тоже не относится к категории обычных явлений. 
- Да, простите – незаметно улыбнулся бармен и позже добавил – приготовить вам что-то? Коктейль? 
- Пожалуй, да. Что-нибудь покрепче. 
Бармен смешал водку с amaretto и подал. Мужчина без долгого промедления одним движением влил в себя содержимое, вернув стакан обратно. 
- Спасибо.
Они помолчали несколько минут, пока ещё более захмелевший мужчина не закурил длинную сигару.
- Наверное, глупо будет спрашивать – почему в этот вечер вы здесь… да ещё и один. Эти вопросы – лишние для нас обоих, судя по всему. 
Табачный дым медленно расползался по залу.
- Если хотите, я могу ответить – сказал бармен, поставив бутылку с ликёром на полку позади себя. В отражении многочисленных зеркал, он видел, как мужчина смотрит ему в спину. 
- Кажется, это вполне очевидно и так. У вас нет семьи. И видимо, вы живёте один, как и я.
- Да, это так. Налить вам ещё?
- Налейте.
Ещё одна порция попала в организм мужчины без особых затруднений. 
- Для вас это печальное обстоятельство? – спросил он.
- Скорее, нет.
- В этом мы похожи с вами. Все эти россказни про тягость уединённого образа жизни, знаете ли…. Меня лично это никогда не угнетало. Но, я часто ловил на себе сочувственные взгляды. Реже – мужские, чаще всего – женские. Никогда не считал, что во главе жизненных целей – стоит семья, как таковая. Я даже склонен считать, что становясь семейным человеком, ты вынужден жертвовать чем-то. Происходит такой себе – обмен. Вы так не думаете?
- Возможно. 
Мужчина сделал глубокую затяжку сигарой и лениво выпустил струю густого дыма в потолок.
- Налить вам ещё? – спросил бармен и, получив знак согласия, плеснул в стакан смешанный алкоголь. – У меня, знаете ли, несколько другой случай. У меня в каком-то смысле есть девушка и чувства к ней, но мы живём в разных городах. В этот раз, она не смогла приехать. 
- А-а-а, вот что – улыбнулся мужчина, стряхивая пепел на салфетку, - это и вправду – «другой случай». Вы скучаете за ней?
- Трудно сказать определённо. Предыдущее Рождество мы провели вместе, но праздник вышел несколько натянутым….
- Вы не хотите выпить со мной? – вставил мужчина – О, продолжайте, пожалуйста. 
Бармен налил себе и выпил.
- Продолжать…. Рассказывать особо-то и нечего. Мы – встретились, обнялись, предвкушая совместное времяпровождение, которого ждали очень долго, но потом…. Знаете, как оно случается: начался разговор, где что-то не понравилось ей, что-то – мне. Обнаружились скрытые недовольства, о которых никто не догадывался прежде. Она сказала, что не полностью доверяет мне. Что возможно я увлекаюсь здесь другими женщинами, пока её нет. Я начал разговор о том, что без доверия – невозможно и всё остальное, а она, услышав одно только «невозможно» вцепилась в это слово и добавила будто, я только и жду, когда же избавлюсь от неё. Глупо, да?
- Нет, почему же…. Всего лишь, вполне обыкновенно. Разве люди могут без друзей и врагов? Всё несколько закономерно. Сначала ей показалось, что без любви – жизнь неполноценна, затем, когда она полюбила вас – принялась искать посягателей на эту любовь. Хотите парадокс? 
- Да.
- Когда женщина уверена, что вы предали её – она разрывает отношения. А когда неуверенна – ограничивается обычным скандалом. 
Бармен засмеялся.
- Вы правы. Мне даже показалось, что вы иначе смотрите на женщин, чем, например, я сам. Я обратил внимание непосредственно на сам скандал, а вы - на его причину. Даже подумалось, что если бы ваша женщина послала вас за молоком в магазин, то вы бы поняли это, как – желание женщины сделать кое-что в ваше отсутствие. То есть, на само молоко, вы бы, не обратили внимания.
- А вы бы всю дорогу в магазин думали исключительно о молоке? – улыбнулся мужчина.
- Наверное, да. Я бы выполнил её желание с прямой искренностью, не думая ни о чём другом. Молоко – так молоко.
- Вряд ли сами женщины так же поступают. За любым вашим поступком – сразу ищется мотивация. 
- Никогда не думал об этом. Хотя сталкивался. Например, моя встреча с друзьями всегда ставится под сомнение моей девушкой. Простых встреч – не бывает, так думает она. 
- Возможно, и не думает на прямую именно так, но в качестве «профилактики» и изгнания дурных намерений из вашей головы – она на всякий случай выражает именно недовольство. Она просто осеняет вас распятием возможного скандала, которого она знает, вы терпеть не можете. Такова борьба с нечистью, или нечистой совестью, если угодно, - захохотал мужчина.
- Интересный взгляд, честное слово – засмеялся ещё громче бармен и налил в два стакана ещё по порции взаимопонимания… 
- Спасибо вам.
- … я ещё больше начинаю любить свою скандальную девушку! 
- На самом деле, всего лишь не стоит прекращать быть мужчиной. Я однажды подумал, что даже на  мир необходимо смотреть с высоты недосягаемого космоса. Представьте, что вы находитесь вне земли, её законов, её правил, опыта, ценностей. В иллюминатор на вас смотрит огромная планета и всё, что создалось на ней – не поднимается выше стратосферы. Что касается женщины, то как бы это ужасно не звучало, вам не следует приближаться к ней слишком уж близко. Неизбежно – растворение в ней. А между тем, она полюбила в вас совсем не придаточность, а возможно нечто, что не она сама. Любовь,  в сущности – это единственное лекарство против презрения к самому себе. А ненависть к людям – обязательно зарождает самолюбие. Простите, я, наверное, слишком уже выпил – закончил монолог мужчина.
- Нет, что вы! За свою практику бармена, я впервые встречаю такого трезвого собеседника, сколько бы вы уже не выпили. 
- Ещё раз спасибо вам. Вы очень любезны. Я, пожалуй, ещё закурю, а то моя сигара совсем потухла. 
Мужчина не успел поднести зажигалку к кончику сигары, как вдруг напрягся и прислушался. В тишине запиликал звонок мобильного телефона. 
- О, чёрт, кто это решил мне позвонить? – спросил мужчина и, спустившись с высокого табурета, направился к своему пальто. Около двух минут, он с кем-то оживлённо разговаривал, а потом, опустив обратно в карман пальто телефон – вернулся к стойке. 
- Звонила моя дочь. Она прилетела ко мне на Рождество, что само по себе удивительно. И спросила, где меня можно найти. Я жду её здесь. А пока – я таки закурю.
- У вас есть дочь? Значит у вас, всё-таки была семья?
- Я ведь не говорил, что не было. Была. 
- Мне бы стоило догадаться. У вас колоссальный опыт в общении с женщинами. И всё-таки ни одна вас не удержала?
- Именно потому, что – пытались удержать – улыбнулся мужчина.
В тишине, которая образовалась в паузе, раздался жужжащий звук и бармен извлёк из кармана брюк мобильный телефон.
- Ого – отозвался бармен – девушка, о которой мы столько здесь говорили, с минуты на минуту будет здесь. Она приехала? – спросил сам себя он. 
Он несколько минут стоял в растерянности и потом, словно опомнившись, обратился к мужчине:
- Простите, но мне нужно будет сейчас же закрыть заведение. Иначе не избежать очередного скандала. Вы понимаете? Извините, что так вышло, но…. У меня ничего не готов к Рождеству!
- Что вы – грустно произнёс мужчина – я всё прекрасно понимаю. К тому же, я тоже не буду один в этот праздник. 
Мужчина крепко пожал руку бармену и, одевшись, рассчитался с ним за выпитое. 
Звякнул дверной колокольчик и собеседник вышел шатающейся походкой. Бармен оглядел помещение и принялся хаотично собирать свои личные вещи. Его движения были так невнимательны, что он неосторожно задел бокал и тот громко разбился. Достав из подсобного помещения предметы для уборки, он взялся собирать стекло, то  и дело, наступая не него. Пока он занимался всем этим, снова звякнул знакомый колокольчик и он услышал любимый голос своей девушки. 
- Эй, ты где? – радостно воскликнула она. – Я уже здесь!
Появилась взлохмаченная голова бармена из-за стойки. 
- Я тоже зде…. – он остановился на последнем слове и стал абсолютно недвижим. Застыл на месте.
- Познакомься, это мой отец – сказала девушка, показывая на мужчину, который широкими от удивления, но охмелевшими глазами, смотрел на бармена, с которым несколько минут назад говорил о женщинах.

ID:  233455
Рубрика: Проза
дата надходження: 07.01.2011 19:30:48
© дата внесення змiн: 13.02.2011 18:35:52
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Poetka, Lesyunya, Лина Лу
Прочитаний усіма відвідувачами (836)
В тому числі авторами сайту (29) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Лина Лу, 14.11.2014 - 21:26
На удивление легкая вещь...воздушная...Когда зазвонил мобильник,я поняла,чем закончится встреча...логично...все акценты расставлены.

Нам всем жизненно необходимо личное пространство,просто так,без всяких условий...

Мне очень понравилось. 16 hi
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, что читаешь.
 
Emergency Exit, 28.01.2011 - 22:35
- Налить вам ещё? – спросил бармен

biggrin biggrin biggrin
 
Emergency Exit, 11.01.2011 - 22:11
Кто-то еще верит в собственное счастье? biggrin 16
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
счастье к чертям...
дали бы покой - и в этом будет счастье.
 
Ваньоха Р., 09.01.2011 - 16:12
Повчально..
Там про довіру мова йшла..ааа..я вражена..
А ще це нагадало "Пережити Різдво" Майка Мітчела..
Мені сподобалось.. smile
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
да, про доверие речь точно шла...
зыбкое понятие...
 
olya lakhotsky, 09.01.2011 - 13:23
ничего другого в голову не пришло?

нравится унижать людей?
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
хм.. "людей".. Говорить от лица ЛЮДЕЙ - удобно ещё с 1917 года. И если что - сам не в их числе, и если что - не остался равнодушным к многим...
 
olya lakhotsky, 08.01.2011 - 17:32
Очень - это как? Хотя ладно, какая разница...

вы чем-то раздражены, сударь? правда, не знаю, чем могла вас так обидеть...
Простите! мне казалось, что каждый автор хочет знать, что думают о его произведениях читатели. Но если мои отзывы не нужны – можно сказать и открыто, не обижусь biggrin .
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
ох, сколько "политической" вежливости...Не нужно... Где там обнаружилась обида? Или просто ничего другого в голову не пришло?
 
s o v a, 07.01.2011 - 22:14
душевно) wink give_rose
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
flo11
 
olya lakhotsky, 07.01.2011 - 19:57
12 Очень последовательно и легко изложено. Приятно читать.
Но самое хорошее здесь то, что все счастливо закончилось.
С праздником!
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
очень последовательно? Очень - это как? Хотя ладно, какая разница...
Спасибо...
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: