Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Michelle Paffer: ПО ТУ СТОРОНУ СВЕТА [проза] - ВІРШ

logo
Michelle Paffer: ПО ТУ СТОРОНУ СВЕТА [проза] - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ПО ТУ СТОРОНУ СВЕТА [проза]

Посвящается моему дедушке. 

- Куда мы едем? – удивлённо спросила я.
- Это сюрприз, – загадочно улыбнулся дедушка.
Он был таким же сосредоточённым как всегда, внимательно следил за дорогой.
- Как ты вообще здесь поживаешь? – поинтересовалась я.
- Не плохо, не плохо… А вы там как?
- Да всё как всегда.
Вообще-то дедушка умер много лет назад, мне тогда было двенадцать, но я до сих пор отчётливо помню его лицо, его силуэт, одежду, которую он носил, как будто мы только вчера виделись. У меня даже нет такого чувства, что он умер, просто кажется, что он переехал жить куда-то далеко и у него просто пока нет возможности нас навестить.
- А здесь красиво. Я никогда ещё здесь не была.
- Я выбрал самую лучшую дорогу, чтобы не скучно было ехать.
Мы ехали по трассе, а вокруг росли высокие деревья, и так пахло соснами и весной.
- А у вас тут, погляжу, весна. У нас ведь зима сейчас, холодно, - перед глазами сразу промчались воспоминания в виде заснеженных улиц нашего города, - а у вас что зимы не бывает?
- Почему же не бывает? Бывает. Просто сейчас весна, а через час, может, будет и зима, а может и осень, кто его знает.
- Я люблю осень. Да и весну тоже люблю. Вот лето только не очень, особенно, когда слишком жарко.
- Не переживай, здесь не бывает ни слишком жарко, ни слишком холодно. Здесь зимой даже в футболке не замёрзнешь, - улыбнулся дедушка.
Внезапно за окном машины начал лить дождь.
- Как из ведра льёт, - подметила я.
- Вот и осень пришла.
- Даже в воздухе пахнет осенью. 
Немного подумав, я всё же решила спросить: 
- Странно, ведь только что была весна, незаметно промчалось лето, теперь наступила осень, почему так быстро меняется погода?
- Это не погода меняется, а времена года.
- Так быстро? – в недоумении спросила я.
- Для того чтобы добраться до места, куда мы едем, нам нужно проехать сначала все годы, которые мы не виделись, которые нас разделяют. Приедем почти к лету.
- Так куда мы всё-таки едем?
- Не скажу. Потом увидишь. Тебе обязательно должно понравиться.
Выдержав минутную паузу, он спросил:
- Расскажи лучше что-нибудь о себе, чем сейчас занимаешься?
- Я думала, ты и так всё знаешь.
- Знаю, но хочу, чтобы ты сама всё рассказала.
- Да ничем таким я и не занимаюсь важным, чтобы было о чём рассказывать. Лучше скажи, когда мы уже приедем, а то мне не терпится увидеть то место, куда ты меня везёшь.
- Что ж ты такая не терпеливая? Раньше я что-то этого за тобой не замечал, - удивился дедушка.
- А тебе разве было бы не интересно на моём месте?
- Интересно.
- А я даже очень терпеливая, - словно гордясь этим, сказала я, - я научилась ждать столько, сколько нужно.
- А ты не боишься, что так можно всю жизнь прождать, но так ничего и не дождаться?
- Боюсь. Конечно, боюсь.
- Так почему ничего не делаешь, кроме того, что ждёшь?
- Потому что не знаю, что нужно делать, - тяжело вздохнув, ответила я.
- Надо делать хоть что-нибудь! А ты сидишь на месте и ждёшь, пока за тебя это сделает кто-нибудь другой.
- Это потому что у меня абсолютно нет силы воли, да и упрямства мне не хватает. 
- Вот-вот, сама всё прекрасно знаешь. Тебе бы упрямству у бабушки поучиться, - улыбнулся дед, наверное, вспомнив о ней, - кстати, как она там?
- Не жалеет себя совсем, много работает, не сидит на месте и слушать никого не хочет. Вот был бы ты рядом – она бы тебя точно послушала. 
- Узнаю её, всё такая же, как прежде, ничуть не изменилась… А вот ты, кажется, изменилась внутренне.
- Столько лет ведь прошло!
Немного помолчав, я добавила:
- Знаешь, дедуль, мне ужасно не хватает разговоров с тобой. И вообще всё так странно: пока мы живём, редко говорим то, что на самом деле хотели бы сказать, а когда близкий человек умирает, сожалеем о том, о чём смолчали, о чём не успели сказать, потому что боялись. А чего боялись-то не понятно. Почему так происходит?
- Наверное, потому что люди всегда чего-нибудь боятся. Вероятно, страх заложен в человеке, спрятан где-то глубоко. Особенно люди почему-то боятся говорить о своих чувствах и в полной мере выражать свои эмоции, боятся довериться, а больше всего они боятся быть сами собой.
- Я тоже не являюсь самой собой, - то ли утверждая, то ли спрашивая, сказала я. Меня невероятно огорчили эти мои слова, именно в этот момент я их осознала в полной мере.
- А ты знаешь, почему так?
- Знаю. Потому что боюсь быть самой собой.
- А есть ли у тебя этому объяснение?
- С самого раннего детства на меня надевали различные маски: примеряли то одну, то другую; говорили: того не делай, так нельзя, это неправильно, не веди себя так, нужно вот так вот делать и вот так вот говорить. Этих масок на мне оказалось столько, что сейчас я уже и не помню, как выглядит моё настоящее лицо. Теперь я не уверенна, кто я на самом деле.
- Ты думаешь, это правильно?
- Конечно же, неправильно! – возмутилась я, - Просто все люди привыкли носить маски. У каждого свои причины: некоторые боятся того, что их чувства могут ранить, что их искренность будет высмеяна, что самые близкие могут обмануть, предать, многие боятся лицемерия, при этом сами же и лицемерят. Я тоже всего этого боюсь, наверное, потому что меня предавали, по-настоящему предавали, я хорошо знаю вкус предательства. Это одна из причин, по которым я даже не пытаюсь снять маски. А ты разве никогда не носил масок?
- Носил. Все носили и я носил. Приходилось. А теперь иногда жалею об этом.
- Я тоже жалею. Очень часто, признаться, жалею. Иногда так хочется быть просто собой: говорить то, что хочется сказать, делать то, что велит сердце, отбросить к чёртовой матери все предрассудки и просто выйти за рамки.
-  Просто люди недолюбливают тех, у кого есть смелость быть собой.
- И что ты посоветуешь делать?
- Я могу сказать лишь одно: делай так, как велит сердце, иначе вся жизнь пройдёт мимо тебя и ты ничего не добьёшься.
- Но всё равно я не могу никому доверять. Я слишком плохо разбираюсь в людях, чтобы быть уверенной в том, кто искренен, а кто играет.
- Да уж, в людях ты совсем не умеешь разбираться, - дедушка ухмыльнулся, видимо, он много знает о тех, в ком я так и не смогла разобраться, - здесь даже я тебе не могу ничего посоветовать, потому что в людях действительно нельзя быть уверенным полностью на все сто процентов. Но ты уж постарайся быть более внимательной. Кстати, вот мы и приехали.
За разговором, которым я была так увлечена, я не заметила, как перед нами возникло бескрайнее море. Такого красивого моря я не видела раньше никогда: ни в жизни, ни на картинке, ни даже в кино.
- Боже, какая красотища! – восторженно изумилась я, нисколько не сдерживая восхищения.
- Я так и знал, что тебе понравится, - обрадовался дедушка тому, что выбрал именно то, что нужно.
Машина затормозила у обочины дороги.
- Ну, что? Пойдём, погуляем по берегу?
- Пойдём, - согласилась я, и мы вылезли из машины.
Перед нами распростёрся прекрасный, почти сказочный, пейзаж: огромный пляж устилал золотистый тёплый песок, который омывали морские волны. Солнце было в самом зените, но не было жарко, я ощущала только воздушное тепло, пронизывающее тело. Ветер словно обнимал меня.
- Я просто обожаю слушать, как волны бьют о берег. Меня это успокаивает, умиротворяет. Особенно люблю поспать на пляже под шум прибоя, лёгкий ветерок и крик чаек. Дедуль, а почему ты выбрал именно это место для встречи? – поинтересовалась я.
- Потому что мы никогда не были вместе на море, но мне очень хотелось бы побывать. А ещё, потому что мы оба любим море. А ещё здесь очень красиво и спокойно.
- Причин более чем предостаточно, - улыбнулась я, - и действительно, лучше места не сыскать. Здесь всё по-другому: вот мы сейчас идём по воде, она вроде бы холодная, но я не чувствую холода. Почему так?
- Потому что здесь, как я уже говорил, нет ни холода, ни жары.
- А ещё мне кажется, что я такая лёгкая-лёгкая, но почему-то плохо ощущаю своё тело. Даже, кажется, что не могу пошевелить ни руками, ни ногами.
- Ещё бы! – воскликнул дедушка, - Попасть в такую аварию! Я вообще удивляюсь, как ты ещё можешь говорить.
- В аварию? – удивилась я, - Что-то я этого не припоминаю.
- Не помнишь – это хорошо. Лучше вообще об этом не думать, особенно, когда вокруг такая красота!
- Знаешь, ты прав. Люди вообще перестали замечать красоту вокруг себя. Мне даже стало казаться, что они совершенно ничего вокруг себя не видят. Они так спешат жить, что не могут остановиться даже на минуту и полюбоваться, например, чудесным закатом, или только что расцветшим цветком, или опадающими осенними листьями – да чем угодно можно любоваться! А они вместо этого любуются только своими деньгами, собой или тем, что могут увидеть по телевизору.
- Деньги совсем испортили людей, - дедушка неодобрительно покачал головой, - они всегда имели слишком большое значение для них. Но здесь нет денег, здесь важнее другое.
- Смотри, столько разных ракушек, - обрадовалась я, будто бы снова вернулась в детство, хотя помню, даже в детстве это не вызывало у меня особого восторга.
- Давай насобираем? – предложил дедушка.
- Если честно, то мне кажется глупым их собирать. Наверное, повзрослела, - немного помолчав, я добавила, - не люблю я взрослых, они скучные…
- Давай опять станем детьми на время?
- Это как? – не успела я спросить, как рядом с собой увидела мальчика лет восьми и только глаза выдавали его. В ту же секунду я взглянула на свои руки – это были мои руки много-много лет назад, - Как ты это сделал? – я не могла поверить своим глазам.
- Это не я сделал, а ты, - улыбнулся в ответ мальчик, - здесь действует сила желаний, про это у вас совсем забыли и давно разучились верить в чудеса.
В эти минуты я чувствовала себя настоящей собой, но без имени, без прошлого, без будущего, просто здесь и сейчас я – это я, и никто иной. И мне на душе стало так радостно и беззаботно. 
- Ты знаешь, мне всё-таки захотелось насобирать ракушек! – весело воскликнула я.
- Я знал, что тебе захочется, - улыбнулся в ответ мальчик.
- Я даже когда была маленькой, никогда этого не делала.
- Почему?
- Потому что мне говорили, что это глупо – собирать ракушки, ведь что я с ними потом буду делать, и зачем они нам нужны дома.
И мы принялись копаться в горах морских ракушек, разбросанных по всему берегу.
- Знаешь, почему ты ничего не делаешь, чтобы добиться желаемого? – ни с того, ни с сего спросил дедушка.
- Почему? – удивилась я.
- Потому что ты убила в себе ребёнка. Только дети умеют по-настоящему верить в чудеса. А чудеса происходят только с теми, кто в них верит. А ты веришь в чудеса?
- Нет, кажется, не верю. Или не верила, точнее сказать. Ведь если бы чудес не существовало, то со мной не происходило бы того, что происходит сейчас.
- Значит, чудеса существуют?
- Выходит, что существуют, - неуверенно ответила я.
- Наверное, ты просто утонула в серости будней и забыла, как это быть ребёнком и радоваться мелочам.
- Забыла, ты прав. Но как снова научиться радоваться жизни?
- Загляни к себе внутрь и только там ты сможешь увидеть ответы на эти вопросы. Выпусти, наконец, саму себя изнутри, куда ты заперлась по собственному желанию и вокруг построила каменные стены, пытаясь защититься от внешнего мира.
- Я постараюсь, - робко пообещала я, потому что была неуверенна в своих силах.
Пакет был до краёв заполнен ракушками и мы продолжили свой путь дальше.
- Вот ты мне так и не ответила, чем ты вообще занимаешься?
- Работаю.
- И всё?
- И всё. Я возвращаюсь с работы уставшая, и мне больше абсолютно ничего не хочется. Только на выходных могу книжку почитать или заняться тем, чем хотелось бы заняться.
- Только честно, тебе нравится твоя работа?
- Нет, - не медля, отчеканила я, - совершенно не нравится.
- Так зачем ты там работаешь?
- Потому что мне нужны деньги.
- А ты не можешь заниматься тем, чем бы тебе нравилось заниматься и за чтобы тебе платили?
- Это очень сложно, для этого нужно постараться. Возможно, даже придётся переехать в другой город.
- А ты не хочешь переезжать?
- Не знаю. Вроде бы хочу, а вроде бы и нет. Не уверенна.
- А в чём именно ты неуверенна?
- Страшно переезжать: чужой город, чужие люди, чужое всё – и рядом никого нет.
- Надо уметь рисковать!
- А если я не умею?
- Научись! Что ты в самом деле? Научись, наконец, идти вперёд и верить в то, что ты делаешь. Главное, не останавливайся!
- Мы так долго идём, а я совсем не устала. Не хочу ни есть, ни пить.
- Нам здесь это ненужно. 
- Дедуль, можно я останусь здесь с тобой? Мне здесь так спокойно, ни о чём не надо думать.
- Сейчас ещё не время. Слишком рано. Да и тебе уже пора назад.
- Но мне так не хочется туда возвращаться.
- Мы ещё обязательно встретимся, просто позже. Ты даже не успеешь соскучиться! Тем более, ты пока нужна там. А у меня для тебя есть подарок, - и дедушка достал из кармана монетку, - это счастливая монетка, она мне всегда приносила удачу. Тебе она сейчас больше нужна, чем мне. Когда она тебе поможет – тогда и вернёшь. И, главное, не забудь про ракушки, я тоже себе оставлю на память, буду вспоминать про сегодняшний день. Иди, а то тебя там уже заждались.
Мы обнялись на прощание:
- Дедуль, я тебе этого никогда не говорила, но ты должен знать, что я люблю тебя!
- Я знаю, и знал это всегда. Я тоже тебя люблю, я вас всех люблю, передавай им привет от меня!

***
- Доктор, посмотрите! Она открывает глаза, - я сквозь сон распознала мамин голос.
- Софья Николаевна, это просто невероятно, это просто чудо какое-то. После такой аварии, её шансы были равны нулю! Невероятно! – изумился доктор.
Я открыла глаза, понемногу приходя в себя. Я почувствовала, как дышу, попробовала подвигать руками и ногами, они с трудом, но послушались меня. Как приятно ощущать своё тело. Я попробовала пошевелить пальцами и почувствовала, что в правой руке у меня что-то лежит. Я поднесла руку поближе, раскрыла ладонь и увидела монетку – ту самую, которую мне на счастье одолжил дедушка.
На столе стояли цветы, а рядом с ними пакетик с ракушками. Я улыбнулась.
Теперь я точно знала, что должна жить, и просто обязана идти вперёд, во что бы то ни стало, потому что я пообещала дедушке.
18.01.2010

ID:  211621
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Поема
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 19.09.2010 12:09:15
© дата внесення змiн: 01.12.2020 09:54:54
автор: Michelle Paffer

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Ветра
Прочитаний усіма відвідувачами (998)
В тому числі авторами сайту (23) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ветра, 02.12.2010 - 13:18
"вложить себя"...несомненно получилось. Когда читаешь, ощущение, что сам находишься "внутри" рассказа. Просто ощущаешь себя на месте каждого из описанных героев. (как это ни странно)
 
Ветра, 02.12.2010 - 13:03
Спасибо, Мишель, за рассказ. Зацепил и поселился в 16
А эти строки... "Иногда так хочется быть просто собой: говорить то, что хочется сказать, делать то, что велит сердце, отбросить к чёртовой матери все предрассудки и просто выйти за рамки..." .................................................................................................. Я с собой, ладно? give_rose
 
Michelle Paffer відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, что прочили. Необычайно приятно, что понравилось. Я старалась вложить себя в этот рассказ, так что вдвойне приятно, что зацепило apple give_rose
 
anomaly., 30.09.2010 - 21:07
cry cry
очень красиво и трогательно
 
Michelle Paffer відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо. Очень приятно, что Вы прочли give_rose
 
Grace Dix, 19.09.2010 - 14:28
Трогательно так, заставляет задуматься. Однозначно забираю. А разговор с дедушкой чем-то напомнил диалоги из фильма "Куда приводят мечты". 16 flo13
 
Michelle Paffer відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо. Чрезвычайно приятно, что понравился give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: