Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Алина Остафийчук: Живучка * - ВІРШ

logo
Алина Остафийчук: Живучка * - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Живучка *

Когда-то, давным-давно, не в сказочном царстве, не в заморском государстве, а на земле нашей, были такие времена, о которых и не помнит уже никто. Разве что только Большая Гора, лет которой столько, сколько звезд на небе. А сильна она так, что ни один гром с молнией, ни одно землетрясение ее переломить не могут. Много знает Гора, всё помнит. Но чтобы рассказала она свои истории, надо ее хорошо-хорошо попросить, и внимательно слушать. Голос у нее тихий – как шелест травы, а когда смеется она, кажется, что это ветер гудит.
Вот от Большой Горы и узнала я одну интересную историю. А пока вы сами не нашли Гору, и не научились ее слышать, я расскажу вам эту историю своими словами.
---
На самом солнцепеке, на склоне Большой Горы поселился как-то маленький зеленый росточек. Он был таким маленьким, и таким беззащитным, что Гора даже пожалела его. Ну разве смогут прижиться его нежные листочки на раскаленных камнях? 
Но прошел день, другой, целый месяц, и Гора с удивлением обнаружила, что росточек не просто прижился, он еще и стал значительно больше. Круглые, плотные листики его весело зеленели на каменистом склоне. И ни один из листиков даже не собирался чахнуть.
- Прямо как в сказке, - вздыхала Большая Гора, - ни воды, ни еды, а силы в этом росточке всё прибавляются. 
- Эй, маленькое чудо – обратилась Гора к росточку, - как же ты умудряешься здесь расти? 
А росточек ей отвечает:
- Просто я очень хочу жить. Вот и ловлю каждую капельку, случайно упавшую из пробегающего облака. Учусь у камней быть сильным. И благодарю солнышко за то, что оно дает мне столько света и тепла.
- И ты никогда не жалеешь о том, что поселился именно на моем каменистом склоне?  - всё расспрашивала Большая Гора.
- Конечно, нет! – от изумления голос у росточка даже зазвенел, - как же можно жалеть, что родился на Родине?!
Росточек еще плотнее подобрал все свои замечательные зеленые листики, и стал внимательно разглядывать облака – не упадет ли, случайно, какая-нибудь капелька…
А Большая Гора добродушно засмеялась, и сказала сама себе:
- Значит, у нас поселилась Живучка. Так и буду звать этот росточек. Живучка – очень понятно и хорошо запоминается…

---
На этом, может быть, и закончилась бы история Большой Горы и маленькой Живучки. День за днем зеленели листики, светило солнышко, пробегали облака. И все уже привыкли друг к другу, не ожидая больше никаких сюрпризов.

Но вот в один из привычных солнечных дней на Большой Горе появился новый житель. Огромный Черный Гриф приземлился как раз около Живучки. Внимательно осмотрел ее толстенькие листики, и буркнул себе под клюв: 
- Ну и что же мне есть?
Живучка, расслышав этот странный вопрос, попыталась помочь:
- Вы знаете, сейчас вон из того облака – видите, прямо над вами – упадет очень аппетитная капелька. Съешьте ее, вам обязательно понравится…
- Вот еще! – возмутился Черный Гриф, - буду я капельки есть! Мне бы мяса…
И он вспорхнул, закрыв полнеба своими широкими крыльями.
Живучка не могла видеть, куда направляется Гриф – она ведь была очень низким росточком. Только совсем скоро она услышала шум приближающихся крыльев. И около нее, прямо с неба, снова свалился Черный Гриф.
- Значит, буду жить здесь  - непонятно кому сказал странный гость. 
Живучка, конечно, решила, что сказал-то он именно ей. Она еще больше оживилась, и очень дружелюбно ответила: 
- Добро пожаловать! А вам не будет здесь слишком жарко? 
- Ну ты глупое растение – рассмеялся Гриф, - разве я сказал, что буду жить на камнях? Я уже присмотрел хорошее дерево. Правда, их здесь мало. Но это временно…
Что временно, какие деревья – Живучка так и не поняла. А объяснять Черный Гриф, конечно, ничего не захотел. Он попрыгал по камням, что-то еще пробормотал совсем уже про себя, и улетел. Наверное, на свое дерево.

---
И с этого дня началось... Необитаемый голый склон Большой Горы словно проснулся от долгой спячки. Вокруг Живучки стали появляться какие-то кустики и цветочки, по небу все чаще пролетали разноцветные птицы, а по камням пробегали невиданные животные. Некоторых из них Живучке довелось узнать очень хорошо.
Например, Дикий Кот. Он возник на склоне Большой Горы так же внезапно, как и Черный Гриф. К тому же дело было ночью… Тоже большой, серьезный, он почти неслышно прыгнул к Живучке, которая даже испугаться не успела.
- Мр-рачненько тут у вас, - недовольно заурчал Дикий Кот, - мышей не видно, зато соседей полно. 
Ты – съедобное? – совсем уж неожиданно спросил Кот у Живучки, и стал принюхиваться.
- М-р-да… - протянул Дикий Кот после того, как изучил Живучку, - не то, чтобы съедобное, но пригодиться можешь, если вдруг у меня несварение случится или лапу пораню…
После такого знакомства Живучка немного побаивалась Дикого Кота. Но ей было очень интересно – где же он поселится, и чем будет заниматься на склоне Большой Горы.
В общем-то, Живучке было интересно всё: как и почему Большая Гора стала такой населенной, откуда взялись на ее склоне деревья, Черных Гриф, Дикий Кот, и наконец, Желтобрюхий Полоз. Этот самый Полоз приполз к Живучке среди бела дня, и заявил:
- Я тебя задавлю!
Живучка не поняла, но на всякий случай собрала листики, и ответила:
- Зачем? 
- Чтобы съесть… - мечтательно протянул Полоз.
- Ты, конечно, большой, красивый и умный, - не растерялась Живучка, - но есть меня не стоит. По крайней мере, всю. Дикий Кот сказал, что я могу пригодиться…
- Это еще кто такой?! – начал злиться Полоз, и даже покраснел от негодования, - еще какие-то кошки будут указывать, что мне есть!
Он сделал стойку, как будто собирался на кого-то нападать. Но, покачавшись на длинной шее, видимо, раздумал есть Живучку.
- Ш-ш-то с тебя, - шикнул Полоз, - и пополз к ближайшей расщелине на склоне Большой Горы.
- Стойте, стойте! – закричала ему вслед Живучка, - там же спит Дикий Кот – он не очень гостеприимный…
Но Желтобрюхий Полоз самодовольно продолжал ползти, совершенно не обращая никакого внимания на Живучку.
- Подумаеш-шь, кош-шка, - шипел он, явно собираясь показать и Коту, и всем остальным, кто здесь хозяин.

---
А Живучка разволновалась не на шутку. Если бы могла, она даже стала бы ходить туда-сюда, рассуждая про себя: 
- Что же это происходит на склоне Большой Горы? Все приходят непонятно откуда, пытаются меня съесть, а потому идут кого-то ловить, с кем-то драться… И всё это при том, что никто их самих еще и не подумал обижать.
Наверное, им просто некого любить, - решила Живучка, - вот они и злятся. Я-то вот люблю Большую Гору, и Солнце, и облака. А мои новые знакомые никого не любят. Жалко их…
Живучка вздыхала, но не забывала высматривать в облаках капельки. Поэтому скоро от ее грусти не осталось и следа. Днем из-за жары Живучка всё чаще спала. А ночью разговаривала со своей единственной подругой – Полярной Звездой.
Звезда рассказывала Живучке о том, что она видит с неба, что знает о небожителях. Из всех рассказов Живучке особенно нравилась история о Боге-Молнии.
Звезда утверждала, что этот Бог – один из самых сильных и мудрых на всей земле. Вернее, на небе. Он сидит высоко-высоко в облаках, и решает, когда пойдет дождь, когда начнется гроза. А иногда он наказывает кого-то на земле, посылая вниз свою самую страшную молнию, которая похожа на красивый светящийся шар. Конечно, наказывает он всегда справедливо. И большей частью только пугает, никого не убивая и не съедая. 
Живучка не была уверена в том, что Звезда точно видела этого грозного Бога. Но ей нравилось думать, что где-то на небе есть тот, кто может защитить слабых, унять недобрых, и главное – дать всей земле столько дождя, сколько ей надо.
Живучка слушала Звезду. Мечтала о грозах, и росла себе потихоньку. 
Тем временем продолжалась и новая жизнь на склоне Большой Горы. 
Поначалу Большая Гора радовалась, что на ее склоне появилось так много жителей. Но когда присмотрелась к ним поближе, даже забеспокоилась. Почти как Живучка:
- Какие-то слишком недобрые мои жители, - думала с сожалением Большая Гора, как бы не случилось беды из-за того, что они постоянно обижают друг друга.
И, конечно, если о беде начинают думать слишком часто, она обязательно приходит…

---
Тот самый Бог-Молния, о котором Звезда рассказывала Живучке, долго наблюдал из-за облаков за тем, как жили на склоне Большой Горы. Видел он, как ссорятся между собой птицы и звери. Видел, как разоряют они гнезда и норы друг друга. Видел и то, что от ран своих многие жители Большой Горы лечатся листочками Живучки, нещадно отрывая их один за другим.
Надоело Богу-Молнии всё это безобразие. И решил он наказать недобрых птиц и зверей – послать на них свои страшные молнии, сжечь склон Большой Горы. Но когда ударила первая молния в Гору, испугалась маленькая Живучка. Испугалась не за себя, а за соседей. И стала просить Бога-Молнию:
- Ты не торопись, мудрый и добрый Бог, не сердись на нас, маленьких. Не сердись и на Черного Грифа, и на Дикого Кота, и на Желтобрюхого Полоза. Они не злые. Они обиженные. Ты научи их любить кого-нибудь. Покажи, какой красивый у них дом. Они и сами лучше станут…
Прислушался Бог-Молния, что там лепечет маленькое зеленое растеньице? Тут и Полярная Звезда подоспела. Подмигнула Живучке. Позвала Бога-Молнию: 
-  Правда, правда, - говорит ему, - зачем же горячиться-то? Ты ведь у нас мудрый, справедливый. Сжечь всегда успеется. А вот найти другой выход – это уж задача как раз для тебя!
Подумал Бог-Молния, посмотрел еще раз на Большую Гору, на Полярную Звезду. И ответил Живучке:
- За то, что на Большой Горе нашлось такое доброе и заботливое существо, не сожгу я ее. Только вот проучить соседей твоих все-таки надо…
И началась над Большой Горой небывалая гроза. Гром, молнии, ливень. Три дня и три ночи бушевал Бог-Молния. А когда закончилось всё, и Гриф, и Кот, и даже Полоз так обрадовались, что и забыли о своей вечной вражде.
- Что ж это мы? – удивлялся Дикий Кот, - столько места на Большой Горе, столько тепла дает нам Солнце. Живи и радуйся!
И стали они жить мирно и весело. Каждый на своем месте, в своей норке или гнездышке. Меньше стало обид и ран у жителей Большой Горы. И у Живучки уже никто не отрывал листики. О ней и вовсе забыли, думая, что это маленькое слабое растение уже давно погибло.
А Живучка тем временем стала еще красивей и жизнерадостней. Она ведь знала, что совсем скоро придет время ей цвести. А потом – растить своих деток на любимом склоне Большой Горы. И рассказывать им о Боге-Молнии, о Полярной Звезде. И вообще о том, как интересно и хорошо жить. Особенно, если кого-то любишь…
---
Много еще историй было в запасе у Большой Горы. Не все она мне рассказать успела. Да и я не все запомнила.
Постарайтесь, найдите и вы Большую Гору, послушайте ее. Может быть, именно вам она решит рассказать что-то самое-самое интересное…


* Молодило, живучка (Sempervivum), род растений семейства толстянковых. в давние времена молодило считалось растением, посвящённым богу-громовержцу Тору/Перуну

август 2010

ID:  205040
Рубрика: Проза
дата надходження: 09.08.2010 15:34:33
© дата внесення змiн: 09.08.2010 15:34:33
автор: Алина Остафийчук

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (852)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: