Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: silvester: О несостоявшейся любви - ВІРШ

logo
silvester: О несостоявшейся любви - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

О несостоявшейся любви

ДМИТРИЙ БЫКОВ.  СТИХИ ОБ УКРАИНЕ.

О, как мы любили друг друга! Как все умилялись вокруг! Мы мучились лишь от испуга, что все это кончится вдруг. Мы нежились на сеновале, бродили по россыпям рос… Друг друга слегка ревновали, но это слегка, не всерьез. С утра, не жалеючи пыла, я вкалывал (не клевещи!), а ты мне галушки лепила, варила мне сталь и борщи… Борща незабвенного запах поныне внушает восторг… Но ты все косилась на Запад, а я все смотрел на Восток. Нет, я тебя сроду не гнобил, не мучил (сошла ты с ума?!). Тебе я подставил Чернобыль, но ты виновата сама! Но женской походкой зовущей ушла ты налево с тоской, и мы Беловежскою Пущей развод обозначили свой. Над миром другая эпоха взлетела, крылами плеща… Но мне без любви твоей плохо, хочу я тебя и борща! Ты ходишь в оранжевом, стильном, с красавцами польских кровей, а я с вожделением сильным любви домогаюсьтвоей. Бывало, по целой неделе честил твою Раду и ВЦИК: свобода твоя-в беспределе, твоя независимость-цирк! А ты на Майдане плясала, назло распахнув малахай… И я запретил твое сало! И ты мне сказала: «Нехай!» Ты в жар меня снова бросала и наглым румянцем цвела, и я разрешил твое сало! Но ты лишь плечом повела. Ты держишь меня за дебила, ты стала тверда и горда… Да может быть, ты не любила меня вообще никогда? Со злобой бессильного старца я вижу себя без прикрас. Умри! Никому не достанься!

И я перекрыл тебе газ.
Нет, я не тиран, не зараза. Все наши разборки-фигня. Я думал, без этого газа ты снова полюбишь меня. Что делать?! Я раб этих черт ведь, мне так на них сладко смотреть! И я перекрыл лишь на четверть, потом-постепенно-на треть… Во всех этих сварах и драчках я тихо мечтал, трепеща, что ты приползешь на карачках с огромной кастрюлей борща, и после естественной дани мы снова пройдем по росе… Но ты все поешь на Майдане с оранжевой лентой в косе, свою репутацию губишь, поденно теряешь очки, и так меня сильно не любишь, что в НАТО вступаешь почти!

Задумчивый, как шизофреник, гуляю постылой Москвой… Ну хочешь, я дам тебе денег? Язык разрешу тебе твой? Забуду любую обиду, скажу, что Майдан-не беда, ты просто хотя бы для виду

со мною ночуй иногда! Готов я и с Польшею ладить-ты только являйся в кровать, чтоб мне тебя изредка гладить и кончик косы целовать. Начнем, если хочешь, сначала! Ведь я тебе «да» отвечал, и ты мне «ага» отвечала, когда нас Богдан обвенчал! Пойми, я иллюзий не строю, у каждого свой каравай, зовись суверенной страною, но будь, ради бога, со мною, иначе я все перекрою!

И ты отвечаешь: «Давай».

Я злобу на ближних срываю, кляну я твое колдовство и газ тебе то закрываю, то вновь открываю его… Заметь, я при этом ни раза тебе не давал звездюлей! Я думаю-может, без газа я все-таки как-то милей? И, раз ошибаясь за разом, все жду я заветного дня и думаю: может быть, с газом ты снова полюбишь меня…Но ты мне в глаза посмотрела и молвила, словно врагу:

- Коханый! Не в вентиле дело!

А что я еще-то могу?

=================

МОЙ ОТВЕТ.  СТИХИ О НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ ЛЮБВИ.


Назойливый бывший любовник, в стихах сочиняю письмо.  Я наши гуляния помню и лиц отраженья в трюмо…  Мы тешились утренним сексом, дневным и вечерним, ночным.  Часами бродили по лесу при свете лимонной  луны,  по трассам, шуршащим  асфальтом,  и по бездорожью Руси… 
По-пьянке  ругал меня: - Шваль ты!  Шептала смиренно: - Мерси… - я, веря синдрому похмелья, ведущему в тихий запой… Ты плакал, твердя, что Емеля – герой, и совсем не тупой…
Морскую военную базу настойчиво мне предлагал принять ,  дешевизною газа маня, но бессовестно лгал,  любовь обещая навечно, алмазы, собольи меха… Ты лгал в том, что я с первым встречным готова утешиться, хам…  Хотела  расстаться с тобою,  уйти, убежать, скрыться с глаз. Ты не отпускал полюбовно, и снова закручивал газ…
Ты мучил меня год от года, я стала худа,  и седа…  Пленительный воздух свободы во снах увлекал на майдан, где море плескалось людское, и в каждом восторженном сне молила оставить в покое меня… Ты же, истин в вине, отнюдь не найдя, изгалялся над чистой девичьей мечтой.  Винил меня сызнова в б@@@стве. Грозился низвергнуть в застой. Терпела дебоши,  от страха побитою быть, трепеща.  Ты рвал с матерщиной рубаху, и требовал миску борща, лупя по столу кулачищем с наколкой синюшной - «десант»… Орал:  - Мигом рыло начищу! –  и падал в семейных трусах на кухонный пол коммуналки, стакан первача осушив.  Мне было немыслимо жалко твоей не прощёной души…
Ушла, ни о чём не жалея, в мир явственно снившийся мне.  Противен стал идол твой – Ленин,  и подобострастность  к  войне.
Былое не помнится с болью, обиды ушли без следа.   Познав запах воздуха воли, я смело пошла на майдан – плясать нестерпимо хотелось, и гимн заповеданный  петь без страха про «душу и тело…» в исполненной жизнью толпе…
Но счастья познать не случилось, и тяжек был самообман. И в сердце вселилась кручина,  махровая, плотная тьма.  Предавшись смирению с роком, теряла божественный дар.  Наивность мне стала уроком, винила себя за майдан… Казалось, что горе навеки, что песен  уже не спою.  Вгрызались вчерашние «зеки» в распятую душу мою…  Ты снова с привычной ухмылкой вернуться к тебе призывал, доказывал выгоды пылко, и не был скупым на слова…  
Не верила в то,  что,  как прежде,  безмерно тебе дорога, в картинно-слащавую нежность, и  льготные цены на газ.  Стращая финансовой мелью,  запрет на мой плавленый  сыр вводил, на привоз карамели, гражданского брака плюсы  твердил,  ухмыляясь в усы…
Ладонь протянула Европа, в подруги меня позвала.  А ты в беспросветную пропасть  тянул, вглубь империи зла,  державшую в страхе годами: достоинство, совесть и честь.  Я снова стою на Майдане, теперь уже зная зачем!   Очищусь, и душу раскрою Любви, Божьей воле, Добру.
Извечная Слава Героям!  Тут их имена не умрут.




ID:  481758
Рубрика: Поезія, Громадянська лірика
дата надходження: 25.02.2014 06:40:34
© дата внесення змiн: 25.02.2014 06:40:34
автор: silvester

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (754)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Потусторонний, 25.02.2014 - 11:19
Димку Быкова читаю, нравится, хотя некоторых взглядов его не разделяю. Мне кажется, лукавит он. А ответ классный. 12
 
silvester відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Поэт-то он настоящий! Да и стих этот не украинофобский. friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: