Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Естественность Берека - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Естественность Берека - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 11
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Естественность Берека

Моему племяннику Р.С.С

Однажды, Берек, заболел влечением к здоровью. И выздоровел. Абсолютно раздевшись и сбрасывая с себя то, что называл он до сих пор – опытом и знанием, Берек, вернулся к первоначалу.  С каким трудом давалась ему новая справедливость, честность, любовь, дружба и жизнь. С трудом, потому что всё было обращено к самому себе. Больше не было зрителей и других, наблюдающих, за его большой игрой в себя. Учитель, бьющий по рукам длинной указкой – мог и промахнуться мимо самого чувствительного места в теле Берека, но сам Берек – он не промахивался, когда нависал над варваром в себе. Над тем варваром, который мнил себя естественным, когда позволял себе поступать, как хочется. Мотивация была до ужаса смешна, если только попытаться определить её. Всё укладывалось в некую примитивную жажду приятного, в страсть к приятному: «я не хочу правды, ибо она жалит меня». И это вечное бегство от причины страдать. Вечное «жрать и пялиться на чужой риск», какое было хорошо известно римскому аристократу при заигрывании с плебсом. Да и сам аристократизм, по мнению Берека, начинался не с родословной и количества прислуги, а с первой мысли, когда ты спрашиваешь у себя: «- Какую повозку тяну я? Не ту ли, что переезжает лучших из людей? И не стремлюсь ли я, быть лучшей лошадью в этой общемировой упряжке?». 
  Ребёнок, разрисовывающий родительские обои, тоже ведь будет бороться за естественное желание разрисовать их. Пока, однажды, не наклеит свои. Потом, он уже отстаивает естественное желание сохранить их чистыми. И во всех этих случаях, он от злости готов будет наложить полный памперс, только бы никто не посягал на его естественность. Дикая, неокультуренная, безвкусная естественность варвара, который не хочет искусственно ухаживать за своей варваркой, а предпочитает естественно бахнуть её по макушке и утянуть в болото своих не менее естественных желаний. 
  Берек, будучи человеком не могущим обойтись без образов рождающихся выводов, понял, что если его желание в конечном итоге не впадает в океан, то нет ничего здорового в этом желании. А что касается естественности. Хм. Сто раз повторённое действие – и привычка, и естественность тоже. Только немного позже. И если цель – достигать некого океана общей полезности, то можно и подождать. И завтра уже – ты естественно полезный себе и другим. Завтра скажут, что ты таким полезным и родился, что у тебя и выбора не было быть другим. И только Берек будет знать, что выбор у него был. Был. Он вполне мог впадать в грязную лужицу своей естественной жадности, зависти, лицемерности, а может быть даже – в желание губить. Легче всего, со всем, с чем рождён – смириться и оставить его в покое, успокаивая себя тем, что таким тебя сделал процесс зачатия, а в этом священном процессе – жуткого и больного не рождается. 
  Что касалось вопроса – «для кого ты полезен?»… Берек начал с того, что перестал быть полезен и выгоден главным лошадям общемировой повозки. Успешным лошадям. В тёмном переходе к кровавому цирку, Берек ударил ножом - потребителя в себе. Последний, с криком грохнулся, где-то рядом с Калигулой. Эти два трупа мало, чем отличались друг от друга, если приглядеться. Естественные уроды – лежали в неестественных позах. Только у последнего убитого, из карманов вывалились не сестерции, как у первого, а – разный современный хлам, семьдесят процентов которого были недоступны пониманию владельца. 
   А там уже, на этом своём пути, Берек, столкнулся с тем, что одним своим «- Привет!», он уже компрометирует встречного. Берек – стал порочащей связью в чужих глазах. Он превратился в нежданного гостя, в невыгодного, в неудобного, в того, при ком предпочтительно молчать и куда-то испаряется прежнее беззаботное веселье. Да и сам язык, которым изъяснялся Берек, стал отдавать кровью, со вкусом нержавеющего металла. Преодолев в себе отвращение к настоящему, Береку оставалось с надеждой смотреть вдаль. Кто-то сильный – смотрел на него оттуда, с насмешливым взглядом учителя, который смотрит на старательного ученика. Только туда Берек и завещал себя. 
  А главное, верил, что он не один. И однажды, это малое множество – объединится. Потому что – у него нет иного выбора, что бы каждый себе там сегодня не думал в отдельности.

ID:  464262
Рубрика: Проза
дата надходження: 05.12.2013 17:37:47
© дата внесення змiн: 05.12.2013 17:38:57
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Это_я_Алечка, Poetka
Прочитаний усіма відвідувачами (918)
В тому числі авторами сайту (15) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Это_я_Алечка, 05.12.2013 - 20:19
12 Сложная философия, непривычная такая... Буду еще разбирать/ся, а пока вот пара моментов которые более, чем зацепили:

...если цель – достигать некого океана общей полезности, то можно и подождать. И завтра уже – ты естественно полезный себе и другим. Завтра скажут, что ты таким полезным и родился, что у тебя и выбора не было быть другим. И только Берек будет знать, что выбор у него был. Был.
;

...Учитель, бьющий по рукам длинной указкой – мог и промахнуться мимо самого чувствительного места в теле Берека, но сам Берек – он не промахивался, когда нависал над варваром в себе. Над тем варваром, который мнил себя естественным, когда позволял себе поступать, как хочется...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Сложная, как сама жизнь smile
Спасибо!
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: