Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Там, где кончается государство, и начинается человек… - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Там, где кончается государство, и начинается человек… - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 9
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Там, где кончается государство, и начинается человек…

Samar Obrin :: Там, где кончается государство, и начинается человек…
Шуми, ветер, шуми!
Развей всё мое – спокойствие -
Я снова им должен нести – 
Утрату вместо – довольствия!


Когда наступит время непредсказуемых событий – когда я смогу пронзать время одним желанием БЫТЬ – я однажды обнаружу в своём почтовом ящике «ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СУД». Так я буду – осуждён. 


«- Тихо…сейчас будет грустно – 
Человек пробрался сюда» - 
Сказала ПРИРОДА
И чувство
Меня увлекло в - НИКУДА…

______________________________________________________________


- Почему его содержат в одиночной камере?
- Ну-у-у-у…господин начальник тюрьмы – мы изолировали его только в силу безвыходности… Следуя внутреннему Уставу, где говорится о содержании заключённых исключительно по двое – мы столкнулись с непредвиденным…
- Что значит – «с непредвиденным»? – возмутился начальник
- Он непонятным образом взламывает человеческие мозги. У нас есть запись камеры наблюдения… 
- Включай. Посмотрим – раздражённо бросил Начальник. 

ЗАПИСЬ.

Заключённый сидит за железным столом на железной лавке, в камере, где едва разминутся два человека. Его глаза спрятаны под козырьком тюремного головного убора. Кажется, что в этой камере ничего живого не присутствует: железный стол, железный стул, железный человек. Всё -  само по себе. Всё – неразделимо между собой. 
После неприятного лязга железных приспособлений для изолирования – в камеру входит другой заключённый. В полных руках – матрац, набитая пожитками сумка да висящие из матраца куски жёлтой от времени простыни. 
Минутная пауза. Вошедший, неуютно себя чувствует и не решается как-либо  и где-либо приютить свои пожитки. Молчит. Глаза бегают по выбеленным стенам. 
- Кем живёшь? – спросил местный. В голосе ни тревоги, ни угрозы. 
- м-мм-мм… Мужиком! Живу – мужиком! – еле нашёл ответ вошедший. 
- Мужиком – повторил местный – откуда столько неуверенности у Мужика?… Будь как дома.

КОНЕЦ ЗАПИСИ.

- Не понял?! – рявкнул начальник.
- Это – начало!... Сейчас промотаем, так сказать – БЫТ… и увидите ВЗЛОМ.


ЗАПИСЬ

… - работал в трамвайном депо. Украл девять боковых зеркал. Результат – девять лет.
-  Нафиг – зеракала-то?
- Ну… семью надо кормить. Зеркала всегда можно продать по-быстрому. Какая никакая – копейка. 
- И – что? 
- Ну-у-у-у-у…. Вот собственно – и всё.
- Прокормил семью-то?
- Нет. Сейчас ещё и стал бременем. Сейчас им ещё тяжелее. 
- Значит – добился своего.
- Чего – добился своего? Я не хотел, чтоб им было тяжело. Я хотел – лучшего.
Хозяин камеры встал и сделал несколько шагов от двери к окну.
- Зачем семья-то, если их ЛУЧШЕЕ – однажды измерялось девятью зеркалами? Это всё, на что ты способен? Взять с собой в свою никчемную жизнь – женщину и ребёнка – и обречь их на своё ДЕПО? Что ты имел в контексте предложения – жить и быть ВМЕСТЕ? 
- Ну-у-у-у…. Я пришёл из армии. Влюбился. Начали жить вместе. Потом – ребёнок…
- потом – не ребёнок…. Потом – трезвость, как всё это нести в отрезке реальности. Потому что даже самая убитая особь – не лишена чувств. Но потом возникает вопрос – как стать Мужчиной, на котором держится ответственность. А ты решил, что Мужчина – это наличность от проданных зеркал. Ты в своём коротком мышлении – нашёл такие же короткие пути к Мужскому. 
- Ну, мне неприятно, конечно слышать это… - замямлил неуверенный.
- По поводу «приятно» - это на окружную. Там даже цены влезут в сумму зеркал. А здесь, я хочу понять, что за червь передо мною. 
- Че-е-е-ервь?
- А кто ты? 
- Я – человек…Мужик…
- Словами философии – ты паразитирующий остаток. Мало того, что ты затянул бездумно и безответственно с собой женщину и ребёнка – ты ещё и стал обузой теперь для них. 
- Почему?
- По итогу. Родилась ОСОБЬ мужского пола. Особь без мыслей, потому что старалась соответствовать миру, куда попала. Что-то там учила, где-то там служила. КОМУ – служила она? Ради чего готова была – стрелять из АК-47 в плоть? Думал? 
- Ну-у-у-у… Я защищал Родину…людей…страну….Я – выполнял ПРИКАЗ.
- Вот именно. ПРИКАЗ. Что конкретно было на этом этапе ЖИЗНИ от ТЕБЯ? Кроме -  желание ВЫСЛУЖИТЬСЯ? Шушуканье между своими ровесниками, какое  дерьмовое начальство? Ты пришёл в этот мир – ПОДЧИНЯТЬСЯ? Явно понимая, что твоё начальство – ДЕРЬМО – ты подчинялся ДЕРЬМУ. Ты – стрелял от дерьма. И жил среди него. 
- Ну не все же такие….
- Какие бы они не были – но они хотели одного: чтобы именно ты делал то, что НУЖНО им. При этом никто тебя не спросил – хочешь ли ты. Или спрашивали? 
- Не-е-е-ет….
- И не спросят, не волнуйся…. Скажи – ты действительно считаешь, что есть люди, который ЛУЧШЕ знают ЧТО тебе нужно для нормальной жизни? 
- В смысле?
- В смысле: те, кто  взял на себя право – решать, где тебе ЖИТЬ, КАК и ЗАЧЕМ. Те, кто решают всё за тебя…. кто решает, что тебе нужно для посредственной жизни две тысячи, а не меньше. И вот! – ты уже мчишься за двумя тысячами, потому что ТАК надо. Потому что – меньше нельзя. 
- Ну, есть некие правила жизни… и когда мы рождаемся – нам не дают выбора, как только приспосабливаться к существующему. 
- Вот с этого и начни! Тебя всё устраивает в существующем? 
- Скорее – нет. Например, у нас в стране – по мимо официального – имеет большую силу – НЕОФИЦИАЛЬНОЕ. 
- И почему ты начал играть по их правилам? Ответь не мне – ответь самому себе. Почему – ты вначале присмотрелся к НИМ, чтобы начать собственную жизнь? Почему закрыл свои желания  - и при этом навесил на себя обязанность перед ними? Вообще, задумайся – откуда взялось ДОЛЖЕН? Почему ты бежишь за двумя тысячами, чтобы половину отдать этому ДОЛЖЕН и при этом лишаешься времени – БЫТЬ СОБОЙ? У тебя вообще – есть свои МЕЧТЫ?
- Ну….да!... Я хотел когда-то встретить рассвет находясь на горном пике. Увидеть мир глазами реальности. Ощутить солнце и небо и увидеть своими глазами то, что до сих пор считалось красивым. 
- Смотри – ты прожил в мире людей уже тридцать лет…. И ещё не исполнилась твоя мечта из ДЕТСТВА. Чем же ты был занят? 
- Учился в школе….служил…женился…работал….
-  Ты просто – тратил свою жизнь для кого-то, заметь. Тебя вначале ЗАРАЗИЛИ, чтобы ты не имел другой возможности жить, как кроме - ЛЕЧИТЬСЯ. Но что же такое во всём этом ТЫ? Пробовал ли ты, когда-нибудь, разложить мир людей на атомы? А ещё страшнее – хотели ли от тебя ЭТОГО? Ну например, пришёл ли к тебе галстучный пиджак – и говорит – «Эй, чел! Как единица, ради которой создано государство, как ЛИЧНОСТЬ и ЧЕЛОВЕК – скажи мне – как ты смотришь на нашу идею сделать то-то и то-то?» Спрашивали? Или кем-то уже решилось, что сверх -масштабные мировые вопросы будут решаться без тебя? И почему, как Мужчина ты например, не обиделся на то, что до сих пор тебя не спросили? Ведь выходит, что ты особь не МОГУЩАЯ думать как они, верно? 
Представь человека, полного невинности, который вдруг достиг совершеннолетия и приходит к государству с вполне естественным вопросом: ЧТО ТУТ ПРОИСХОДИТ, НА ЗЕМЛЕ-ТО? ХОЧУ – ЗНАТЬ!
Как ты думаешь – скажут? 
- Наверное, скажут об общих положениях, далёких от действительности. 
- Почему?
- Ну секретность там… 
- От кого? От остальных? Чтоб не сеять панику? А тянуть из депо девять зеркал, чтоб прокормить женщину и ребёнка – это по-твоему НЕ ПАНИКА? Тебя вот, когда в зале суда вязали по рукам и ногам ЗАКОНОМ – ты слышал хоть один вопрос, который касался бы тебя лично? Ну например, обсуждение причины твоей кражи? Ты вот сел на девять лет – что делать женщине и ребёнку – они тебе сказали? Или показали другой путь, где можно было обойтись БЕЗ кражи? 
- Ну-у-у-у…неееет.. Всё было, как обычно, судя по всему. Поступок – следствие. Кража – наказание. 
- Думал об этом? Ты вот видел, чтобы разный тип волос – чесали ОДНОЙ расчёской? Например, мелкой? Представь БОЛЬ густых, молодых волос, в которые врезается МЕЛКАЯ РАСЧЁСКА ДЛЯ ВСЕХ. Как думаешь – справедливо ли не обращать внимания на эту боль, когда есть только ОДНА причина – ТЫ, ВИДИТЕ ЛИ, ЧЕШЕШЬ ВОЛОСЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СОТНЯМ И ТЫСЯЧАМ! И ВРЕМЕНИ ДЛЯ ЧАСТНОСТЕЙ – НЕТ…. Для КОГО нет времени – в этом случае – думал? 
- Ну-у-у-у…в моём случае для МЕНЯ. 
- Подвох – ощутим? 
- Ну – да!....Ведь разница между мной и тем, кто по-настоящему ПРЕСТУПНИК – ЕСТЬ. Ведь у меня остались ЖЕНЩИНА и РЕБЁНОК. Я – украл ради ВЫЖИТЬ. И теперь, когда я выйду через девять лет – НИЧЕГО ведь не изменится. Вопрос ВЫЖИВАНИЯ – будет таким же острым. 
- И как теперь думаешь – тебе по пути  с НИМИ? Или есть иные пути? Мимо их алчности и жажды власти?
- Да, я никогда, если честно не чувствовал себя с НИМИ. Но, что я могу ОДИН?
- Что можешь? Прежде всего – НЕ РАЗМНОЖАТЬСЯ в таком состоянии, как СЛУГА. Или если ты таки СЛУГА, то и это ещё следует основательно ДОКАЗАТЬ самому себе. Помочь ЖЕНЩИНЕ и РЕБЁНКУ, потому что ответственность на тебе, если ты МУЖЧИНА. Мужчина  НИКОГДА не оправдает своё бегство от тех, кто на него однажды положился. НИКОГДА. Потому что Мужчина – СОЗНАТЕЛЕН в каждом поступке. Дальше: мысленно выстрой свой совершенный мир. Приложи к существующему. Спроси себя ПОЧЕМУ. И главное! – 
НИКОГДА НЕ ИДИ ЗА ТЕМИ, С КЕМ ТЫ НЕ СОГЛАСЕН. 
Пока тебя не опровергли – ты идёшь сам, верный своему совершенству. Потому учись БЫТЬ! Учись ВОЕВАТЬ! УЧИСЬ ПРОИГРЫВАТЬ…Но только не бездействовать и молчать….

КОНЕЦ ЗАПИСИ

- Ну вот… 
- Да! Держать его в одиночке! Ишь - какой умник! Философ - мать его! Так они сколачивают БАНДЫ и группировки!
- Я вот, когда просматриваю эти «беседы», господин начальник, так вот думаю…

Но мысль подчинённого была уже не важна для начальника и дверь за ним мягко прилипла к своему обычному месту. Подчинённый ухмыльнулся – и сказал про себя: «Я вот думаю – а ведь ничего там преступного и нет»…

ID:  182681
Рубрика: Проза
дата надходження: 09.04.2010 02:29:24
© дата внесення змiн: 09.04.2010 02:29:24
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Anggell, Lesyunya
Прочитаний усіма відвідувачами (1192)
В тому числі авторами сайту (37) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

olya lakhotsky, 22.09.2010 - 12:21
"Тебя вначале ЗАРАЗИЛИ, чтобы ты не имел другой возможности жить, как кроме - ЛЕЧИТЬСЯ."
суть нашего мира - одной фразой... 12
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
точно)
именно так я и вижу жизнь. Ну свою - так точно!
 
Anggell, 09.04.2010 - 19:53
Очень сильно брат....очень..... 12
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
спасибо, рад что нет чувства одиночества при явных и вполне насущных вопросах.... 12
 
Марамі, 09.04.2010 - 16:08
Оценка поэта: 5
 
Троянда Пустелі, 09.04.2010 - 08:37
12
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: