Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Маруся-казачка: Кот. Один дома. - ВІРШ

logo
Маруся-казачка: Кот. Один дома. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 11
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Кот. Один дома.

Вечереет… Дом стоит под серыми тучами, в лёгком тумане, в тишине посёлка… Серый кот поднимается по лестнице на второй этаж, медленной графской походкой направляется на кухню и прыгает на подоконник – нет, на улице пусто и хозяева ещё не едут. Он немного понаблюдал, как слабо качаются лапы ели под резвой белкой, но вот и она скрылась из виду, тогда он направился в большую комнату. На пути ему попалась шишка, которая так задорно стучит по деревянному полу, когда её бросают хозяева, но сейчас даже самая любимая шишка не вызывала у него радости Охотника. Он вяло задел её лапой и сел на Ковёр. «Нет, сейчас он не такой мягкий и тёплый, как когда мы с хозяевами на нём играем, кувыркаемся и веселимся…». Даже Ковёр загрустил, что целый день нет хозяев. И молодое дерево Лимона стояло с опущенными листочками в углу у окна – уже оно не играло с солнечными лучиками, тоскливо глядя в чернеющее небо. 
Кот любил обнюхивать Лимон, он пах удивительными загадочными далёкими землями, где Граф ещё никогда не бывал, где живёт множество сказочных животных, о которых ему в детстве рассказывала бабушка. Он запрыгнул на подоконник возле лимона и увидел, что во дворе, под покровом темноты, эта вредная и наглая Ворона опять клюёт еду из миски Нордика. Хотя Нордик и был для него неприятным соседом, но всё же они жили в одном доме, в одной стае, и Коту на мгновение даже стало жалко Собаку, потому что она не была такой молодой, как Кот, и не видела так хорошо в темноте. «Ничего, завтра ночью не буду спать в доме, останусь во дворе, спрячусь, и когда эта нахалка снова прилетит, подкрадусь и раздеру её в клочья! А перья из хвоста подарю Норду, вот он обрадуется!» Так думал Кот, нервно ступая мягкими лапами то по одной пустой комнате, то по другой. Но даже мысли о мести его не долго развлекали. Было грустно и скучно. 
Начался ветер и было слышно, как он летает между ветвями сосен, пропускает колючие иголки сквозь пальцы, завывает в трубе и хлопает калиткой где-то у соседей. Потом пошёл мелкий противный моросящий дождь. Кот слушал, как стучат капельки по крыше – это был его любимый звук, при котором хотелось свернуться в клубок где-нибудь рядом с хозяином и тихо довольно замурлыкать. Но хозяина нет и дождь по крыше навевал только холод и грусть.
И тут он услышал, что по улице едет машина! Быстро вскочил на окно – хозяева! МЯУ!!! Он прыгнул к лестнице и со всех ног помчался ко входной двери. Дом мгновенно ожил, как это происходило всегда, когда люди переступали порог после длительного отсутствия, - он наполнился звуками, голосами, шагами, скрипом половиц, дыханием, мяуканьем, шелестом листочков на Лимоне и цветах, зашевелились радостно занавески, диван раздулся, набрал в рот побольше воздуха, чтобы быть мягче, ковёр поднял шерсть и улыбнулся, в общем, в дом влетела Любовь.
Кот любил иногда поесть. Не всегда. По настроению. Но больше всего обожал вот так, вечером, втроём с хозяевами, вместе налопаться. Сегодня они были уставшие и быстро пошли на своё место спать. Но всё же Кот бал несказанно рад. 
Перед сном он, как всегда, пошёл проверять и осматривать свою территорию. Миску он тщательно всю вылизал, чтобы хозяева не подумали, что ему не нравится ужинать вместе с ними, оглядел кухню – в порядке. В лотке всё было хорошо закопано, свет везде погашен, шишки, как им и положено, лежали там, где он их аккуратно разложил. Проверил Лимон – пахнет так, как и должен, все цветы на подоконниках политы и тоже правильно пахли. Вы посмотрите, какие послушные! Все стёкла на окнах ещё днём были тщательно вылизаны (это была его любимая работа по дому, которую он выполнял с радостью каждый день). Ну вот кажется и всё. Он на цыпочках пошёл на кровать к хозяевам. ишь, разлеглись! Но протиснуться между ними у него не получилось и он умостился на мягкой подушке. Засыпая, вспомнил про свою Кошечку, которая жила в соседнем доме. Такая красавица, умница! Такая грациозная! В этом году у них были первые котята. Всех хорошо воспитали и пристроили по хозяевам. «Кка поймаю завтра эту вредину-Ворону, отнесу Кошечке целую лапку. или вместе поохотимся? Да, лучше вместе.» Так он и заснул.
Стало тихо. Дом, бережно убаюкивая своих хозяев, прислушивался к Природе. «Утром будет красиво…» - сказала она ему. Дом медленно дышал, заботливо грел комнату, где спали, и внимательно смотрел своими украшенными резьбою глазами-окошками на мир, но не засыпал – охранял. В Доме было тихо-тихо, слышалось только дыхание людей, кота, растений и самого Дома. Он дышал каждым брёвнышком, каждой дощечкой, радуясь Жизни и Любви, поселившимся под его крышей. Где-то на чердаке осторожно заскреблась Мышка. Ох уж этот Кот-лентяй! Мышка была совсем молоденькая, но не баловница, как многие, - Дом не портила и он уже даже полюбил её. Но Кот всё-таки лентяй. Только и делает, что окна вылизывает. «Я и так хорошо всё вижу!» - возмущался Дом. Кот спал. Хозяева, согретые, тоже спали. и Дом улыбался.
А на утро выпал снег. Первый снег!..

ID:  86568
Рубрика: Проза
дата надходження: 30.07.2008 17:25:20
© дата внесення змiн: 30.07.2008 17:25:20
автор: Маруся-казачка

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (613)
В тому числі авторами сайту (15) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

09.03.2010 - 07:12
23
 
Мелисса Делл, 02.02.2009 - 22:18
Оценка поэта: 5
give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: