Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: АРИНА ЛУГОВСКАЯ: Ванечка. Часть 2. - ВІРШ

logo
АРИНА ЛУГОВСКАЯ: Ванечка. Часть 2. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Ванечка. Часть 2.

  Хмурые рассветы этой дождливой осени не нравились Ванечке. Постоянно хотелось спать и болела нога.  Отец обещал отвезти его в город, но вечером объявил, что будет занят, потом занервничал, уронил чашку, схватил полотенце и, скрутив его в жгут, несколько раз ударил им по столу, а потом зашвырнул его в угол и выскочил из дома. Бабуля вскидывала руки, пытаясь что-то сказать, но потом просто стояла и смотрела испуганно на отца и резко отпрянула в сторону, когда он метнулся к двери. Все тихо разошлись по своим комнатам, дед даже не пришел к Ванечке перед сном. 
  В комнате было холодно и тихо. Ванечка посмотрел на будильник. "Шесть... Форточку надо закрыть... Опять пропустил занятия...завтра среда. Надо позвонить." Потянулся за костылями, но их не оказалось на месте. Сел на кровати и стал искать их глазами, вспоминая кто мог их переставить и куда. Подтянулся, опершись на спинку стула, и пошел к двери, двигая стул, потом переставляя ноги. Несколько раз чуть не упал, но добрался до кухни. Чайник на столе стоял холодный. Посуда не убрана с вечера. Обычно бабуля вставала рано и успевала к этому времени приготовить завтрак, но не сегодня. 
 - Ба! Деда! Пап! - ни звука в ответ. Он потянулся к телефону. - Здравствуйте, а папа на работе? А когда приедет? Куда?!! Когда уехал?!! Да, спасибо, я понял... понял, что завтра...
  Уехал в город. Без него... что-то случилось... Было немного обидно, ведь мог бы хоть что-то объяснить. Хлопнула калитка. Ванечка отдернул занавеску и увидел, что к дому спешат бабуля с дедом.
  - Ой, проснулся... - поцеловала поспешно его в лоб и стала мыть руки, стараясь не смотреть в лицо внуку. - Вань, беда у нас... - села напротив, дергая край полотенца. - Ну что стоишь, ставь чайник, отец... там, в шкафчике, печенье, потом готовить буду, давай уже решим что делать будем, кусок в рот не лезет... Беда с непутевой этой, Светкой, заболела она... Побил сожитель... сильно... в город забрали. Сережа повез со скорой. Боюсь, что...- губы задрожали, задергались и слезы потекли по щекам. - Вот... были всю ночь в больнице, спрашивали  у врача... сказал ничего не могут сделать... чуда ждать не стоит... а там же трое!..- и зарыдала, прижимая полотенце.
 - В общем так, Риту с пацанами мы заберем, будут с нами  пока твой отец не решит что дальше делать. Дочь-то ему отдадут, а вот пацанов... она их записывала на отцов, что там они запоют известно, кому дети нужны... развели, понимаешь... Ладно, мать, всё! Хватит слезы лить. Тяжело нам будет, а особенно тебе, Вань, те еще детишки... малявка пиво пьёт, кому сказать! Одиннадцать лет! Зарраза! 
 - Не знаю... не лежит сердце у меня к ней, хоть убей, не лежит, чужая она всегда была, брата не признавала, как же так! А теперь... не знаю... и жалко, а душа противится, прямо каторга! Может как-то можно , чтобы не к нам...
 - Что ты такое городишь, как можно иначе?!! Дети!!! У нас детдома нет, это только в район, а Сережка что скажет? Он же и кошку подберет... а тут дочка, да еще эти... Нет, мать, туго нам будет. Но надо...
  Ванечка смотрел испуганно на бабулю и жевал печенье за печеньем, поперхнулся, закашлялся и все встрепенулись, забегали вокруг него, дед схватил графин с водой и плеснул в чашку, разлив почти половину. Вода потекла к краю стола и с тихим шорохом стекала на упавшую газету. Хлопали по спине, а Ванечка кашлял и кашлял...

  Отец вернулся через два дня к обеду. Посеревшее лицо , нахмуренные брови, смотрел на всех пристально, будто вызывая на спор. Поэтому вся семья старалась не смотреть ему в глаза. Закрылся у себя в комнате и не выходил до вечера. Перед сном пришел к Ванечке и тронул его за плечо.
 - Вань, не спишь?.. Ну ты уже всё знаешь... Я тут решил для себя, только вот тебя не спрашиваю... но всё равно... бабуля Риту не хочет, знаешь, а я отец ей, так вот... неправильно  дочь бросать. А там же еще... эти... с ними тоже... как я могу её взять, а пацанов куда? И другое - страшно мне... кабы не знал куда лезу, не боялся бы, а знаю... дикие они, непутевые, как мать ихняя. Вот. 
 - Пап, как скажешь. Я понимаю. И бабуля, она тоже понимает. И ей страшно. И где они тут будут, это тоже... Только я с тобой. Надо, значит будут... и Рита . Я потерплю. Бабулю жалко... она очень боится их. Но всё равно, как скажешь.

   Стол был накрыт. Только праздника не ощущалось. Да еще ветер сумасшедший с утра бил в рамы, будто грозился распахнуть заклеенные к зиме окна, и гудел в трубе. Печка потрескивала испуганно, стреляя из поддувала угольками, потому к дверце подставили старый лист от духовки с высокими бортиками, чтобы , "не приведи, Господи, не загореться..." Ванечка сидел у окна и ждал. Дед вышел на порог к соседу и что-то грустно ему говорил. Сосед курил папиросу и ковырял стену резиновым сапогом. Бабуля хлопотала у печки и поглядывала на Ванечку, на деда за окном, вздыхала. Телефонный звонок прозвучал резко, настойчиво. Дед метнулся в дом, схватил трубку.
 - Да! Добренько, давай... Мать! Петрович будет с минуты на минуту... Не один. Может и к лучшему. А то тоска берет, как подумаю, что тебя оставлять с этим цирком... Хоть не едь... Ладно , как-то будет... О!.. ведет... Ладно, Вань, лица приветливее, мать, да не разводи сырость, ну! давай, улыбнись...- обнял жену и прижал её голову к своей щеке.
 - Вот, встречайте!- отец занес сумки, бросил у двери. - Давайте, заходите, я заберу остальное...
  Рита вошла в дом с ухмылкой и насмешливо огляделась. Мальчишки , девяти и семи лет, испуганно топтались на коврике, стянули с голов шапки, уши у них были красные, глаза смотрели жалобно и казалось, что они сейчас заревут. Отец вбежал с еще двумя сумками и подтолкнул мальцов "Давайте, раздевайтесь, в доме тепло..." Не разуваясь, Рита прошла по кухне, стараясь не смотреть на стол, уставленный тарелками с едой, заглянула в комнаты. 
 - Хорошо живете, - подняла на Ванечку холодные глаза. - Помнишь меня? Я вот тоже помню... Комната моя где? - это "ГДЕ?" прозвучало как вызов. Дед повернулся к жене и поднял брови, мол, молчи. 
 - Обувь сними. Сначала поздороваться нужно.
 -  Здрасте, - одновременно тихо выпалили мальчишки.
 - Комната моя где? - насмешливо повторила Рита. 
 - Там... - отец показал рукой, подошёл к дочери, взял за локоть, завел и закрыл за собой дверь. Через секунду прозвучала громкая пощечина. И тишина. Дверь открылась, вышел отец. - Так, руки мыть , за стол... Мам, я тут вещи привез... всех... потом разберем. Давайте, смелее, чего возитесь, идите к Ване садитесь, знакомьтесь... я сейчас. Зашел в комнату к Рите, закрыл дверь. Бабуля стояла и смотрела на деда.
 - Мать, ты садись, вон у нас мужиков сколько стало, помощь тебе будет с дровами, воду носить будут, смотри какие выросли. Вань, давай помоги освоится... жить как-никак вместе...- и осекся.
 - Тарелки вот, ребята... Тебя как зовут?
 - Я Лёнька... а он Толик...
 - А Толик сам может говорить?
 - Он плачет... часто... как говорить начинает так и плачет... ему сказали, что вы его не хотите... и меня... и Ритку... вот он и плачет. Как мамка упала он испугался... и когда милиционер пришёл, тоже испугался. Он теперь всего боится и плачет. 
  Толик и правда плакал... все испуганно посмотрели на него, а потом бабуля засмеялась, потом дед, Ванечка, следом Лёнька, Толик сильнее заплакал. А после стал смеяться вместе со всеми. Плакал, размазывая сопли и слезы по щекам, и хохотал все веселее и веселее.
  Дверь открылась, в комнату ввалился Петрович с высоким  худым парнем, который осторожно наклонялся, переступая порог,  стараясь не зацепить вещи на вешалке, отпрянул от радио , теребил шапку в руках и шарахался от всего, как будто боялся своих длинных рук, ног, больших ушей, пригибался с опаской и глядел на потолок - не зацепить бы чего.
 - Ого! Гляди, Дим, видишь , люди веселятся, не то, что мы, - протянул руку деду , шепнул что-то на ухо.
 - Вы тут давайте, ребята, угощайтесь, а я... мать, я на минуту...- и пошли к деду в комнату.
  Ванечка сидит среди этого шума и улыбается. И никакие они не разбойники, мальчишки как мальчишки, вон какие смешные. Толик смеется звонко, как колокольчик, Лёнька тараторит, все рассказывает что они любят есть, как они в карты режутся и Лёнька проигрывает, как мамка им ситро покупает, а они кота пытаются напоить, а кот чихает и царапается, как боятся темноты, собак, алкашей, как их Ритка купает и  они греются возле печки , смотрят на огонь. Бабуля смеется вместе со всеми, ерошит мальчишкам волосы, подкладывает еду в тарелки. Шум, хохот, ложки тарахтят... И уже совсем не страшно. Все забыли о наглой и неприветливой девчонке, о том, что у ребят не стало матери. А может они не так уж жалеют о вечно пьяной Светке, мальчишки тоже называли её Светкой, будто и не мать она им, о попойках, голодных вечерах, холоде в доме, рваных штанах, вонючей постели, куда приволакивали Светку, бесчувственную, упитую. Потом мужики тискали её и похабно смеялись, выгоняли мальчишек из дому.  Ритка убегала к соседям раньше потому, что к ней начинали приставать, а Светка отвешивала ей пощечины и кричала "Пошла, шаллава! Чо стоишь? Быстрооооо...я сказала" и смеялась злым, мерзким смехом... королева отбросов, так её называла соседка.
  И у Вани больше нет обиды на отца, который перевернул их жизнь с ног на голову, и даже хочется чтобы еще кто-то пришёл, чтобы было тесно в их небольшом доме, чтобы все двери распахнули, включили свет, радиолу, чтобы дед взял бабулю за руку и повел танцевать. Как они танцуют! Чтобы не уходило это ощущение праздника! И вот уже отец вышел из своей комнаты и удивленно улыбается, и дед стоит в дверном проёме , переговариваясь с Петровичем и подзадоривая Лёньку, а тот почти кричит уже,  рассказывает, ест, отвечает на вопросы, хохочет, размахивает руками... А у отца на кровати ревёт Ритка. Её худое, углованое тело дрожит от горя, от одиночества, от режущей детское сердце неприкаянности, от гордыни, от давящей, невыносимой тяжести воздвигнутых ею между собой и целым миром стен.
.
  

ID:  814648
Рубрика: Проза
дата надходження: 20.11.2018 23:50:12
© дата внесення змiн: 03.12.2018 15:42:03
автор: АРИНА ЛУГОВСКАЯ

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (520)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Кадет, 03.12.2018 - 17:45
hi Да уж... 17 drag friends flo32 31
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар Кадет, 03.12.2018 - 19:35
что уж, то уж)) где пропадаешь, Юрочка? без тебя туточки немного тоскливо... friends air_kiss
 
Кадет відповів на коментар АРИНА ЛУГОВСКАЯ, 03.12.2018 - 20:09
...да тута я, сонечко... тока веселее от этого не будет, увы... love11 31
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар Кадет, 03.12.2018 - 21:20
да ладно! ты самый веселый грустилка! wink нам еще немного продержаться осталось! И ВСЁ БУДЕТ ЗАШИБИСЬ!!!
friends
 
Фотиния, 21.11.2018 - 11:39
Да-да, это именно то, о чем мы вчера говорили... 12 Молодец, что опубликовала продолжение! Знаешь, есть авторы (назову их "теоретиками"), которые знают, на какие эмоциональные точки читателя нужно надавить, чтобы выжать слезу. Тебе этого не нужно - всё из "практики", всё из души, потому - подкупающе искренне. Ой, Ариша, чтобы не впасть в какой-нибудь пафос, дай просто обниму тебя! 16 friends 22 22 19 39
Зы: может, Ванечку-2 переместить поближе к Ванечке-1 в цикл "Проза"? apple
 
АРИНА ЛУГОВСКАЯ відповів на коментар Фотиния, 21.11.2018 - 14:13
у меня пэчаль... там был бы и третий, но какой-то тратататата на ночь отключает сайт и во время сохранения всё гыкнусь cry я чуть не рыдала... а так хотелось приблизиться к 4й части... 6 часов работы коту... так что обоймай меня, я сама б щас обоймалась))) в арт кафе в начале декабря, соберем всех , кого найдем, пусть это будут наши! friends ща перенесу, расс троилась или рас четверилась и забросила...
ИСЧО! СОБИРАЕТ ВСЕХ МИЛА МАШНова, КТО ЗНАЕТ...
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: