Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Livoberezhna forever: КОГДА ЗАЦВЕТАЕТ АЙВА - ВІРШ

logo
Livoberezhna forever: КОГДА ЗАЦВЕТАЕТ АЙВА - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

КОГДА ЗАЦВЕТАЕТ АЙВА

Livoberezhna forever :: КОГДА ЗАЦВЕТАЕТ АЙВА
КОГДА ЗАЦВЕТАЕТ АЙВА*
Мозг будто взорвался изнутри. Ослепительная вспышка болью резанула по глазам. Уши заложило. Острая, невыносимая боль пронзила всё тело. Она нарастала, пульсируя до невозможных высот. Это невыносимо!!! Последним усилием воли Он напрягся, и вытолкнул себя из тела, что дергалось в последней агонии… 
Сразу стало легко, невесомо… Будто со стороны Он видел случайных прохожих. Равнодушно взирал на ужас в их глазах. Уже не больно. Уже никогда не будет больно… Никогда…
Почему же Он всё еще здесь? Это ещё не конец? Нет, нет, не для этого Он задумал это много-много лет назад… Не для этого Он шел к этому дню, шаг за шагом…
Его размышление прервали реплики милицейского наряда, вызванного на место происшествия… Место происшествия… Старый пустырь за домами… Менты ежились от мартовского холодка, пока фотограф делал снимки и замеры… А потом стали собирать фрагменты в один полиэтиленовый мешок… Всё, что осталось… Вместе с кровью и рыхлым мартовским снегом… Из их разговоров Он понял, что в ближайших домах повыбивало стекла… Где-то заплакал ребёнок… Один из ментов презрительно пнул носком сапога оторванную ладонь, на которой не хватало пальцев… Он стал пристально всматриваться в узор линий, которые испещрили перемазанную свежей кровью кожу… и возникла нелепая мысль: «Интересно, длинная ли на ней линия жизни?»
Он ужаснулся нелепости этой мысли… И проснулся…
********

В комнате было холодно. Опять Он забыл закрыть на ночь окно! Интересно, какие звуки за окном вызвали в нём этот давно забытый кошмар? Наверное, гудки мусоровоза? Или на пустыре действительно что-то взорвалось? Надо было всё-таки пригласить эту «вульвочку» на квартиру. Тем более что она давно уже напрашивается… Он мечтательно улыбнулся… Решено! 
Спрыгнув с дивана с грацией мартовского кота, он отправился в ванну. Ветерок из окна холодил его обнаженное тело. Он всегда спал голым, сколько себя помнит. Поэтому, как только немного стал на ноги, завёл себе эту неказистую квартирку, «холостяцкую берлогу», недалеко от места работы. Это был его дом, его крепость, его лежбище, и Он не допускал сюда бабушку – убираться. Тут каждая пылинка должна была быть на своём месте. Там, где Он привык её видеть. Впрочем, пыли здесь не было. За многие годы пребывания «там» он привык к элементарным правилам гигиены. И не терпел бардака.
Наскоро позавтракав, Он тщательно выбрал, что оденет сегодня. Майское утро было прохладным, но днём солнце прогреет улицы. Будет тепло. Весна!
********

До работы можно было бы дойти и пешком. Но Он специально выходил пораньше, чтобы погонять на мотоцикле. Почувствовать дорогу, вибрацию мотора, скорость, ветер в лицо. Он обязательно заезжал по дороге в небольшую церквушку – помолиться и поблагодарить за день грядущий.
И потом – снова на верного «коня», и на работу. Никто не ждал его. Никто им не помыкал. Он был сам хозяином своего положения. Мог бы сегодня и не открывать мастерскую. Но Он привык. Втянулся. Это было так же естественно, как утренний душ, завтрак, молитва. Это была его жизнь.
Он отпер дверь своим ключом. Чистенько, скромно, аккуратно. Всё выглядит ухоженным. Стеллажи с готовыми, и не готовыми изделиями. Старенькая машинка с электроприводом. Пневматический пресс. Слегка пахнет кожей и клеем. Электрическая плитка, сапожная лапа, шило, плоскогубцы и кусачки, точило, молоток и гвозди, дратва, электродрель, сапожные иглы…
Всё это Он держал в идеальном порядке. Когда-то, когда Он впервые переступил порог этого помещения, у него ничего этого не было. Ничего. Никаких своих инструментов. Но старый мастер-обувщик поверил в него, и взял учеником. И постепенно передал всё, что умел сам. И Он настолько преуспел, что смог выкупить эту мастерскую в своё безраздельное владение. Теперь можно было нанять сменщика. Но Он не хотел видеть здесь никого постороннего. 
Он не спеша надел фартук, и любовно протер ладонью стареньких сапожный табурет. Включил вытяжку, и маленький телевизор на полке. Рабочий день начался.
У него были уже постоянные клиенты (и клиентки). Особенно – клиентки… ))) Некоторые приходили несколько раз на неделю с одной и той же парой обуви… ))) Летом Он работал в фартуке на голый торс, и женщины невольно любовались его ладно скроенным телом… и поджидали его после работы… А потом они мчались на бешеной скорости, плотно прижимаясь к его спине, и обхватив его руками и ногами. Тогда Он чувствовал, как Вселенная вибрирует в его чреслах, и нефритовый стержень гордо рвётся на свободу! Он чувствовал себя живым богом животворящим в этой бешеной гонке. И всю ночь потом «берлога» ходила ходуном, ибо Он не знал ни усталости, ни покоя…
Но наутро «клиентка» упорхала, поспешно собирая по комнате свои «одёжки». Никто не задерживался у него дольше суток. Таков был его принцип. Когда-то Дарина могла бы стать матерью его сына…  Но не судьба. Когда он отбыл срок, её (чужой) ребёнок уже пошёл в первый класс. Они пытались сперва склеить разбитую чашу. Но что-то всё равно было не так. Она ворчала, что приняла к себе дармоеда, что надо платить за квартиру, что ребёнку нужны новые ботинки, а он, будучи ещё учеником, так мало приносит в общий бюджет. И потом – ему хотелось иметь её всю, без остатка. Но часть её жизни уже принадлежала сыну. Чужому сыну. И однажды он собрал свои нехитрые пожитки, и ушел навсегда.
Бабушка к тому времени полностью переехала на дачу, и оставила свою квартиру в его распоряжении. Но это не была полная свобода. Бабуля могла «нагрянуть» в любой момент, и устроить уборку с «головомойкой». Его домом на тот момент стала мастерская. Он пропадал там целыми днями, а иногда и ночами. Пожилой мастер-напарник не возражал.
Сейчас у него не было напарника. Только рыжий Кот мог свободно хозяйничать здесь, кроме него. О, у этого Котяры была своя, особая роль в его судьбе. Ему можно было практически всё. Только два табу было для него в мастерской. Ему нельзя было драть когтями репродукцию картины «Купание красного коня», и взбираться на круглый аквариум, внутри которого стояла парочка «хрустальных» туфелек. Столько шуток, вожделенных взглядов, намёков и недомолвок было в своё время вокруг этой «парочки». Но они вот уже несколько лет незыблемо занимали на полке своё почётное место.
Клиенты входят, и выходят. Иногда затевают нехитрые житейские разговоры под стук молоточка. Их появление (и уход) неизменно сопровождается мелодичными переливами колокольчика над входной дверью. Одна только, желанная посетительница, никогда не переступала этот порог. Но она незримо присутствует в его жизни, вот уже много лет. Его ангел-хранитель. Он светло улыбается, вспомнив о Ней.
Она появилась в Его жизни в тот период, когда Кошмар стал Осознанной Реальностью. Появилась, и подарила Ему – Надежду-на-Жизнь. Все было так просто, и так сложно одновременно. Она не желала быть случайной знакомой. И постепенно стала частицей его жизни. Также как и Он стал частицей – Её жизни. В результате этого полу-слияния родились стихи – весёлые и грустные строки, которые изменили их обоих.
Это стало уже ежедневным ритуалом – их общение по телефону. Никто из посетителей не знал, почему в Его мастерской такой длинный обеденный перерыв – целый час. Только бабуля. Она знала, что в эти часы – Ему не дозвониться. Он уезжал обедать в кафешку, столики которой стояли посреди парка. Заказывал там зеленый чай, и разворачивал свои «припасы». Наскоро обедал, и доставал телефон. И они говорили, говорили… Обо всём. О самых высоких горах и самых глубоких впадинах. О чайках и бакланах. Об океанском снеге и цветах пустыни. И конечно о прошедшем и грядущем. Вот и сегодня, прощаясь, она спросила: 
- Зацвела уже бабушкина айва? Я помню, как она цвела в тот мой приезд!
- Когда ты уже приедешь? - в сотый раз повторил он. 
- Не знаю. Разные обстоятельства, сам знаешь. Может, этим летом получится…
- Приезжай. Ты же знаешь, как давно я этого жду.
- Знаю… Так ты посмотришь, как там айва?
- Посмотрю. Обязательно!
********


Разговор был закончен, но Она еще долго мечтательно всматривалась куда-то за горизонт… Вид из окна – это единственное, что ей было доступно теперь… Она не говорила ему, что как-то однажды обнаружила у себя симптомы болезни. Что цены на лекарства быстро сожрали все её денежные запасы. Что из-за плохого самочувствия ей пришлось уволиться с работы. Что мужу надоели её постоянные недомогания, и он поселился на даче (а со временем – у другой женщины). Но Она была благодарна мужу за то, что он взял на себя труд оплачивать все коммунальные платежи. Сейчас единственной Её связью с Тем Миром была родная сестра, которая приходила наведывать Её ежедневно. И вот эти – ежедневные звонки. Нет, Она не могла сказать Ему, что никогда не сможет приехать. Она знала, что в последнее время Его дела пошли вгору. Что Он с напарником выкупил в своё владение несколько обувных мастерских, и вложил всю свою наличность в их развитие. Знала, что Он воплотил в жизнь их давнюю Мечту – открыл свою Студию Звукозаписи. Что была первая Презентация клипа, и прошла она очень успешно. Был мерседес, шикарный костюм, телевидение, успех и овации. Нет, Она не могла допустить, чтобы Он бросил всё это, и приехал сидеть у её постели. Не могла допустить, чтобы он бросил своё Будущее к ее слабеющим ногам… «Какие у тебя глаза?» - как-то спросил Он. «Серые, с зелёными искорками!», - смеясь, ответила Она. «Я хочу, чтобы эти искорки светились всегда!!!», - ответил Он…  Нет, ему не суждено узнать, что эти искры давно погасли от слез… Но в душе – всё ещё цветёт нежно-розовым цветом душистая веточка айвы…
********

Той весной бабушка серьёзно заболела. За месяц  до того, как он должен был выйти на волю, у неё случилось несколько сердечных приступов… Все очень волновались о её здоровье, лишь она сама была спокойна: «Что Бог даст, так и будет». Единственное – она попросила приехать увидеться всех своих родных и близких. И Она приехала. Была середина мая. Цвела айва. Они вдвоём неспешно гуляли Его родным городом – две Женщины, которые беспредельно Его любили. Одна – рассказывала, рассказывала всё, что помнила, всё, что знала, все дорогие мгновения своей жизни. Вторая – внимала, впитывала в себя эти воспоминания, как пересохшая земля вбирает в себя капельки благодатного ливня…  Они говорили, и не могли наговориться. Даже на вокзале, в ожидании поезда. Вот тут-то и попался им под ноги маленький рыжий комочек, брошенный кем-то на перроне.
- Смотрите, у него серо-зелёные глаза!
- Совсем как у тебя! Это знак! Ты уезжаешь, но Господь посылает мне замену! Это знак свыше!
- Ну, что вы! Хотя котейку жалко, конечно… Одинокий, брошенный…
- Он был одиноким. Как мой внук. Спасибо тебе – за него. Давай сюда малыша! Теперь он будет жить у нас. На память о тебе. Может, внука я не дождусь… Хоть он дождётся!
- Что вы! Непременно дождётесь! Теперь – наверняка.
Прощались, улыбались, плакали. Младшая женщина непременно обещала еще не раз приехать. Но так и не приехала…
********

А Кот остался. Вырос упитанным, красивым, своенравным. Конечно, котейка дождался Его на свободе. И с того времени стал Его неотъемлемым спутником. Когда Он дневал и ночевал в мастерской, Кот непременно был там со своим хозяином, как бабушка ни пыталась сманить его разными  вкусностями. Жил Кот где-то в окрестностях мастерской, и ни разу не появлялся на пороге его холостяцкой «берлоги». Хотя слова «в гости к бабушке» воспринимал благосклонно, высоко подняв рыжий хвостище и утробно мяукая.
В этот день он появился аккурат после обеда. С достоинством датского короля принял угощение из рук хозяина. И целый вечер так и крутился у Его ног. «Ну что, поедешь со мной к бабушке?». Кота не пришлось долго уговаривать. Рыжей стрелой он помчался к мотоциклу, и привычно уселся в коляску.
«Знаешь своё место!» - звонко рассмеялся Он. –«Ну, что ж, поехали!!»
********

Бабушкин садик за домом встретил их буйством зелени и цветов. Бабушка обожала свои цветы, и неустанно заботилась о них, несмотря на свой солидный возраст. И цветы с кустарниками дарили ей ответную любовь. Только – кто это там склонился на бабушкиных грядках? Эту фигурку в ситцевом платьице Он заметил издалека, и залюбовался округлыми формами. Сразу мужское начало зашевелилось, и поднялось в нем при виде этого упругого тела. Да, девушка действительно была хороша! Он смутился этим своим мыслям, и хотел уже незаметно уйти, но тут Кот предательски хрустнул сухой веткой. Девушка вздрогнула, вскинула голову и обернулась:
- Ой, кто это тут? А, это Вы… Здравствуйте. (хороша!!!)
- Здравствуйте. Вы меня знаете?
- А кто ж вас не знает? Вы живете в этом доме, крайний подъезд. Знаете, как вас все называют?, - ответила она, продолжив полоть сорняки на грядке.
- Как же, интересно?
- Два Александра.
Он невольно рассмеялся. 
- Почему, позвольте узнать?
- Вы бываете таким разным. Чаще, вот как сейчас, в джинсах и на мотоцикле. Но иногда – на иномарке и в шикарном костюме…
- А вам как больше нравится?
- Так, как сейчас, - просто ответила она, и выпрямилась.
Из-под пушистых ресниц на него смотрели серые, с зелёными искорками, глаза…
А у девушки за спиной нежно-розовым облаком цвела айва, окутывая её лицо розоватым сиянием…

*Фантазия на тему жизни и смерти

ID:  799854
Рубрика: Проза
дата надходження: 19.07.2018 07:57:45
© дата внесення змiн: 19.07.2018 07:57:45
автор: Livoberezhna forever

Мені подобається 5 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (476)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: