Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Отражая небо: Американский Изумруд - ВІРШ

logo
Отражая небо: Американский Изумруд - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Американский Изумруд

У всех у нас были свои воспоминания про свою страну, но в общем зачете их было не достаточно для защиты от надвигающегося со всех сторон блага, блага и скукоты.

Атмосфера затянувшегося праздника граничила с абсолютным спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне.

Мы как рыбы в воздухе пытались уловить хоть каплю воды, хоть немного безумия, хоть чего-нибудь. Мы жили вне времени. Здесь было застывшим все, даже музыка по радио не менялась.

Не ограниченные ничем кроме собственной свободы, с которой, кстати, мы не знали что делать, мы вроде бы как двигались вперед, но чувствовали себя откинутыми на пол жизни назад.

Нас окружала безумная красота и американские правила существования: подставь, укради, солги. После цветной и добродушной Украины это все выглядело роскошно и убого.

Еще одна офигительная особенность это – пластик. Он здесь был во всем, даже в воздухе и хлебе. Начиная от пластмассовой одежды и заканчивая пластмассовой едой.

Он был везде. В глазах встречного прохожего, в словах твоих нанимателей, в улыбках напарников. Ничего более, искусственного, чем Америка мы в жизни не встречали. Они все уже при рождении били мертвыми. Распорядок их жизней не менялся около четырех поколений, хотя они и старались не привязываться к месту и вещам. И, тем не менее, они связаны по рукам и ногам. Они загнаны как кролики, единственное, что им позволяют, это гордится. Да, они полны гордости за тот гниющий труп, который они считают своей страной. Хотя, тут на пальцах можно подсчитать тех, для кого она действительно родная.

Они любят красный, синий и белый, потому что это цвета их флага, они считают что весь мир разговаривает на английском и что все вокруг должны жить так как они, что их способ существования, это самый оптимальный способ.

***

Слишком взрослые дети и не вышедшие из подросткового периода родители. Я о том, что, сколько бы не было американскому телу лет, оно всегда думало на 19- 20. Нас застали врасплох шестидесятилетние бабушки, слушающие рок и курящие траву. Нас прошибло от 17- летних мальчишек с детьми и хорошей зарплатой, с абсолютно выросшими из пеленок желаниями.

Это все было в новую. Этим было тяжело дышать. Здесь так гармонично соединялось уродство и красота, это сбивало с толку и тем не менее радовало. Радовало хотя бы то, что мы точно знали, что есть кое-что по лучше, что есть что-то более естественное и менее лживое.

Растраченные ни на что жизни стелились нам под ноги, звали к себе очень заманчивыми голосами. Некоторые не выдерживали. Они уходили. В манящую и ни на что не похожую даль. Ушли в новую и предсказуемую неизвестность. Приятную и теплую сверху, и абсолютно замерзшую изнутри. Мы все знали, что они больше никогда не вернутся. Болото затягивает только в одну сторону. Стирает имена и фамилии, делает одинаковыми лица, и просто выравнивает. Не стает, ни будущего, ни прошлого, только настоящее, с пустым пространством сзади, и кучей грязи впереди.

***

Теперь у нас у всех появилось свое собственное американское прошлое. Причем настолько украинское здесь и так банально американское дома. Секс, наркотики, хеви-металл, растолстевшая талия. Мы добродушно раздавали себя и свое тело. Мозги становились все меньше, животы все больше… А изюминкой было то, что в этом не было никакого смысла. Это просто было.

***

Все до банальности просто. Но почему-то так сложно разбираться в этом просто, когда оно случается с тобой. Невозможность точно оценить ситуацию делает все попытки исправления дурацкими и наивными. Невозможность исправить ситуацию делает из шлюхи девственницу и заставляет прочувствовать всю боль заново.

Тыльной стороной ладони он поглаживал лицо своей подруги. Летней подруги.

Потом они опять вернутся в свои миры. Главное что бы это летнее приключение осталось только в голове, и не спускалось в сердце. Это основная цель, это главная задача.

У обоих огромные глаза, смотрящие в никуда. Их не интересует, что будет потом.

Сейчас хорошо.… Все лето остановилось на этом мгновении, застыло как лава, а потом потечет как вода. Они потом пожалеют… может быть…

Танцующий призрак будущего никого здесь не пугает, его как будто и не существует.

Их мирки никогда не узнают этого секрета, и поэтому было легко.… И страшно. Они были растеряны как дети, и как дети требовали бури эмоций и переживаний. Они питались этим новым и старым, как свет чувством как будто бы удивить кого-то. Но почему-то никто не удивлялся.

Они пили свободу большими глотками, не боясь подавится. Хотя точно знали что страх придет, только позже, с опытом… Он придет когда поздно уже будет боятся и что-то менять. Так было, есть, и будет.

***

Возвращаться домой было как-то страшно. Мы все чувствовали в себе перемены. И не все понимали как эти перемены прилепить к своей тогдашней жизни дома. Над этим задумывались не все, поэтому некоторым было легче. Мы не настолько изменились, чтобы остаться здесь, но и не настолько были прежними, чтобы легко вернутся домой.

Домой… Как много это слово для нас здесь значило. Мы повторяли его со слезами на глазах и восторгом в душе. Но, это были все эмоции, которые у нас остались… Какая-то из наших частей все-таки отчаянно рвется туда, тогда как основное состояние мозгов здесь, это состояние инерции. Двигаешься, когда двигают, думаешь, когда заставляют.

Вот такая она, Америка…

***

Книга с новыми адресами непременно становилась все наполнение. В принципе это явление сопутствует практически всем длительным поездкам, но в Америке даже это было как-то особенно. Мы не можем называться друзьями, здесь каждый за себя, и тем не менее

между нами образовалась абсолютно не поддельная связь, связь которую мы будем чувствовать по прошествию многих лет. Может быть…

Сейчас мы все были твердо уверены, что еще встретимся, но каждый где-то на задворках своего сознания все-таки ловил мысль, что эти встречи не на много реальней американского путешествия на луну.

Мы не пытались выбить все из, уже по-настоящему осенних, хоть и очень теплых, дней, мы просто продолжали то что начали еще весной, привыкать к американскому существованию.

***

К концу поездки все уродства очень естественно вписались в наши сознания и стали практически незаметными, абсолютно нормальными даже…

Все вокруг случившееся и еще продолжающееся было сказкой. Для взрослых. Это останется в памяти странный сон, а потом и вовсе исчезнет. Станет очередным фактом без каких либо украшений. Да, был. Да, видел. И все.

Эта страна не способна оставить после себя след в воспоминаниях. Только в характере, повадках и отношению к миру. Она не оставляет ничего в прошлом, зато она ставит свою печать на будущем. Америка…

***

Уставшие после работы… В мыслях нет ничего сексуальней кровати и теплого душа. Мы ощущали каждую косточку тела и не ощущали присутствия мозгов в голове.

Начало периода деградации. Вот как можно предположительно назвать происходящее.

И мы уже деградировали ровно на столько, чтобы этого процесса больше не замечать. И абсолютно не грустно. У нас уже совсем другие приоритеты в жизни. Мы уже начали получать удовольствие от того, что заносим на поворотах чужие задницы и вовремя успеваем их подтирать. Дела, дела, дела…

Нет ничего интересней, чем наблюдать собственное разложение.Houskeeping!

***

Сложно двигаться в перед, если тащишь за плечами что-то тяжелое, но с тяжестью проще скатываться с горы. Здесь мы все прибавили по пару фунтов воспоминаний. Теперь

Будем тащить их дальше. Или вместе с ними скатываться…

***

Наблюдая за последними деньками не хотелось ничего говорить и думать. Просто наблюдать, ждать пока закончится. Ведь даже то будущее которое вплоть до сентября было общим, резко переходило на личности и на столько резко, и неожиданно, что даже мы были способны уловить этот переход. Хочется домой…

***

Ну вот и все… Делаю последние записи в моем американском блокноте, по дороге домой. Сколько чувств еще осталось не высказанных, сколько не выплеснутых наружу

Эмоций, теперь навсегда останутся в аэропорту JFK города New-York, они мне больше не пригодятся, а вот могут сделать грустно.

Расставание тягучее и тяжелое. Тоска просто съедает. Тоска за лучшим летом в моей жизни. И не благодаря Америке, а благодаря тебе...

ID:  73393
Рубрика: Проза
дата надходження: 10.05.2008 13:28:26
© дата внесення змiн: 10.05.2008 13:28:26
автор: Отражая небо

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (707)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

10.05.2008 - 14:32
 
Отражая небо відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
В принципе это изначально дневник, ошибки сделаны в то время поэтому менять ничего не хотелось. Но спасибо за замечание) smile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: