Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: morozovlit: Зоомаг. Главы из романа. Глава 1. Петрович - ВІРШ

logo
morozovlit: Зоомаг. Главы из романа. Глава 1. Петрович - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Зоомаг. Главы из романа. Глава 1. Петрович

В прокуренной грязной пивнушке было шумно. За двумя сдвинутыми столиками собралась разношёрстная компания любителей пива, и что-то оживлённо обсуждала. В центре внимания находился огромный бородатый детина неопределённого возраста, с приплюснутым отёчным лицом и взъерошенными русыми волосами. 
- А я Вам говорю – святая правда!- ревел великан и глаза его начинали  наливаться кровью, как у быка на корриде.
- Поклянись,- предложил изрядно «укушаный» тощий студент со слезящимися мутными глазами.
-Да чтоб я сдох!- взревел  мужик.
- Это не клятва,- прошамкал беззубым ртом, сидевший напротив него дед в подранной фуфайке, которого, несмотря на почтенный возраст, все называли Яшкой.- Сдохнем мы все, кто раньше, кто позже. Ты, Петрович, чем - то посущественнее поклянись, тем, что важно для тебя.
Петрович огромной пятернёй почесал свою взъерошенную шевелюру и на какое то время, нахмурившись, замолчал, пытаясь найти в уголках своей памяти то, что для него было ещё важно в этой жизни, ради чего он живёт на свете. Потом лицо его прояснилось, и он тихо сказал:
- Да чтоб мне больше к чарке не притронуться, если это брехня.
- Ну, это совсем другое дело,- одобрительно загудела компания,- это мы понимаем - Клятва! Теперь вопросов больше нет. Значит и правда всё было так, как ты, Петрович рассказал.  Жизнь она ведь странная штука, чего только в ней не происходит и с кем  только не приходится сталкиваться.
Только что подсевший к компании мужчина лет 45-ти с большой плешью и ещё большим пивным животом толкнул соседа.
- Что за шум, а драки нету? Что тут у Вас за дискуссия?
-Как, Анатолик, ты не слышал?- и уже обращаясь к рассказчику. - Петрович, тут вот физрук подошёл, интересуется твоими приключениями.
Петрович медленно повернул голову в сторону физрука, несколько минут рассматривал его, как бы оценивая платежеспособность, а  затем пробасил:
-Что- то  у меня совсем в горле пересохло. Не смогу я на сухую опять всё пересказать. Заказывай на братву пива и тогда, может быть, услышишь самую невероятную историю, которая когда-либо происходила в нашем забытом Богом и чёртом городишке.- И  он, хитро прищурив глаз, посмотрел на Анатолика. 
Толпа одобрительно загудела, почуяв халяву.
- Раскошеливайся,  Анатолик!
- Тряхни мошной!
Трясти мошной физруку не сильно хотелось, но отступать было поздно и ему пришлось заказать пиво.
Тремя глотками осушив бокал, вытерев пену с усов и обведя вопрошающим взглядом приятелей, Петрович, как бы торгуясь, спросил:
-Ну что, братва, правда, хотите послушать меня?
- Не томи душу,- умоляюще простонал Анатолик.
-Общество просит,- подхватил дед Яшка,- умащиваясь поудобнее, чтобы в который раз услышать «самую удивительную и невероятную историю», которая произошла с Петровичем.
Влив в себя жидкость из очередного бокала, Петрович несколько минут, нахмурив лоб, молчал, прикидывая с чего бы приступиться, а потом, хлопнув ладонями по столу и немного подавшись вперёд заговорщеским таинственным голосом начал рассказ.
Почитай два месяца тому назад, в аккурат на ноябрьские праздники это случилось. Хоть сейчас наши правители их не почитают и сделали рабочими днями. Но мы то с Вами  помним, что это за дни?
- Помним, помним, Петрович, а как же. 
«День  седьмого ноября,
Красный день календаря.
Посмотри скорей в окно-
Всё на улице красно!»- с  пафосом  продекламировал Анатолик.
- Конечно помним, хитро прищурился дед Яшка,- я вообще сейчас ничего уже не помню, а вот все праздники и советские и нововведенные и православные и католические помню и чту. Опять же повод…- он многозначительно поднял вверх свой покрученный ревматизмом палец.
- Так вот,- продолжал Петрович,- я работаю посменно - день, ночь,48. И в тот день у меня был выходной. Проснулся я в своей берлоге, когда солнце уже стояло в зените, тобишь в полдень с ужасной головной болью. Меня мучил страшный сушняк. А во рту  было такое ощущение, как будто там нагадили сотня кошек. Короче у меня было жуткое похмелье. С этим нежно было срочно что- то делать или безропотно принять мученическую смерть. Ну, как Вы  понимаете, мученик из  меня вряд ли когда-нибудь получится и канонизировать церковь меня, скорее всего не станет, поэтому мне срочно нужно было похмелиться. В доме, само собой, отсутствовала хотя бы капля спиртного или худой конец, огуречного рассола.  А вместо воды из крана слышалось какое-то  змеиное шипенье. Вы же знаете, как в нашем грёбаном городе воду  дают - каплю утром, каплю вечером, не успел, жди 12 часов чуда.
- Ёшкин кот!- сочувственно пробубнил  дед Яшка.
- Набросив куртку и всунув ноги в туфли,- продолжал Петрович, - я  вывалился на лестничную площадку. Лихорадочно обшарив все карманы, я вытрусил  на ладонь копеек 30 мелочи и, понимая, что на эти деньги можно разве что понюхать пустой пивной бокал я со злостью выбросил их на пол. Я мучительно соображал: «Пойти взять самогона у Фаи? Не получится! Я ей уже второй месяц сотку торчу. Одна надежда,  на наше пивное братство». 
У нас ведь и правда братство - рыцарский орден любителей пива!   Сегодня у меня есть деньги - я король – я угощаю. Завтра нет - угощают меня.
Все одобряюще загудели и приосанились, ощущая себя если уж не рыцарями, то точно людьми голубых кровей. А дед Яшка даже прослезился,- а ведь как складно у него выходит, ёшщкин кот. Тебе б, Петрович, романы писать, бесселлеры»,- еле выговорил он заумное иностранное слово. 
Петрович  не подал вида тому, что его тщеславие польщено, только улыбнулся самими кончиками губ и, отхлебнув пива, заговорил снова:
-В пивной в это время обычно всегда не многолюдно, а в тот день, как на грех, вообще никого не было. Бармен скучал у стойки и разгадывал кроссворды.. «Просить у него в долг бесполезно, а прижать не получится,- подумал я вспоминая переломанные рёбра, которые мне не так давно подрехтовали орлы, крышующие это заведение, после того, как я однажды хотел экспроприировать с витрины литру водки. «Поэтому мне ничего другого не оставалось, как усесться за столик  и ждать кого-нибудь из посетителей. 
Вскоре в пивбар зашёл молодой высокий мужчина лет 30-ти. Он как- то совсем не вписывался в атмосферу этой забегаловки. Высокий, с длинными чёрными вьющимися волосами, небольшими ухоженными усиками и тонкими, я бы даже сказал, какими-то аристократическими чертами лица. В них так и просвечивалось достоинство и благородство. Одет он был во всё чёрное: чёрное длинное пальто, чёрный шарф, чёрная рубашка, чёрный галстук, чёрный костюм, чёрные, сверкающие туфли, чёрный камень в серебряном перстне на безымянном пальце правой руки. Вся  одежда незнакомца  казалась безукоризненно подогнанной к его  стройной фигуре лучшими модельерами и, очевидно стоила целого состояния. Но, больше всего, мне запомнились его большие выразительные уставшие и печальные глаза, которые тоже были почти чёрного цвета. Вошедший посетитель заказал 4 бокала пива и, обведя взглядом пустой зал, направился к моему столику.  В каждой руке он нёс по 2 бокала с божественным пенистым напитком. Если бы  мне в тот момент предложили сделку- глоток пива за душу, я бы не раздумывая согласился. Но в том то и состоит вся ирония жизни, что за наши с Вами души никто и ничего не предлагает, потому что им всё равно и так, безо всяких сделок гореть в аду…
Незнакомец сравнялся с моим столиком и бесхитростно обратился ко мне:
-Не составите мне компанию, Петрович?- И, поставив передо мной два бокала пива, предложил.- Угощайтесь.
В тот момент меня ничуть не удивило ни то, что он знает, как меня зовут, ни то, что он, человек, которому место в дорогом ресторане, а не в этой забегаловке оказался здесь, ни то, что он просто так угощает меня пивом. Я залпом осушил оба бокала - он заказал еще. Неприятные ощущения, связанные с похмельем постепенно исчезли, жизнь налаживалась и становилась интересной. Слово за слово, завязалось знакомство. 
- Я Зоомаг,- представился мой собеседник.
- Я б тоже был уже завмагом, если бы не пил,- сказал я,- а так грузчик, но зато в самом лучшем супермаркете этого города (если учесть, что в нашем городке существует только один, да и то с большой натяжкой, супермаркет- это было правдой).
- Вы не так поняли, перебил меня парень в чёрном,- я сказал не завмаг, а Зоомаг.
-- Японский городовой - выругался я,- а при чём  здесь зоологический магазин? Или это у Вас «погремуха» такая?
- Зоологический магазин здесь, действительно, ни при чём. Как, впрочем, и кличка. Это, скорее всего имя. Видите ли, любезный, перешёл он на заговорщицкий шёпот, наклонившись через стол ко мне,- у Нас имена  себе выбирают сами, уже в том возрасте, когда определяются со своим местом в жизни, со своим призванием. И моё имя состоит из двух частей ЗОО и МАГ. Думаю, что слово маг Вам объяснять не нужно - маг, он и в Африке Маг. А приставка зоо означает то, что я занимаюсь магией, связанной с животными организмами.
У нас в пивной, как Вы знаете, удивляться не принято. Тут каждый день такого наслушаешься, что можно тома фантастики издавать. Шекли отдыхает. Но такое! Зоомаг! До этого бы и дед Яшка не додумался, на что уж брехун известный.
Дед Яшка обиженно засопел, но возражать не стал, так как и вправду имел неуёмную буйную фантазию и часто выдавал её за действительность. 
-Увидев в моём взгляде недоверие, мой новый знакомый возмутился.- Да ты, никак мне не веришь, Петрович?
-Ну почему же, - замялся я, не желая его обидеть,- оно ведь как - в жизни всё может быть. Зоомаг, так Зоомаг, по мне, хоть Папа римский, лишь бы человек был хороший.
-Вижу, что не веришь, - разгорячился парень,- А хочешь, докажу?- блеснул он на меня своими чёрными глазищами.
В это время на наш стол выползло несколько рыжих тараканов, таких же завсегдатаев этой пивной, как и мы с Вами. Зоомаг быстро перевёл свой взгляд на этих насекомых.
«Сейчас прихлопнет их» - подумал я. Но вместо этого мой сосед по столику впялился в этих козявочек своим пронзительным взглядом, потом его кисти рук очертили какую-то странную траекторию. Он произнёс: «Арротодив сонсал! Идамор лвидуб!» Кончики его пальцев извергли мини-молнии, которые попали в ничего не подозревавших насекомых. В тот же миг они превратились в крошечных женщин, которые, однако, сохраняли в своём облике что-то тараканье. В волосах у них торчали по два длинных, похожих на тараканьи усы  пера и рук почему- то  имелось две пары.
- Всё! Допился до чёртиков!- обречённо подумал я, обхватив голову руками.- У кого- то зелёные человечки, а у меня тараканобабы. Диагноз один - белая горячка. И теперь место тебе, Петрович, в Новождановке, в дурдоме в усмирительной рубашке…
Словно прочитав мои мысли Зоомаг устало улыбнулся. 
- Нет, милейший Фёдор Петрович, это не «белочка»,  и не плод Вашего больного воображения. Всё это происходит на самом деле. Перед Вами действительно не какой-нибудь фокусник-шарлотан, а потомственный Маг, хотя… - он слегка покраснел и после короткой паузы выдавил из себя - недоучка. Меня отчислили с третьего курса колледжа Высшей Магии…Возможно, поэтому и не все мои превращения удаются должным образом, с лёгкой грустью в голосе добавил он. 
Пока он своими объяснениями пытался вывести меня из «штопора» тараканобабы с криками: "Милый!» преодолели расстояние, разделявшее их и руку Зоомага, лежащую на столе и юркнули ему в рукав. Не прошло и нескольких секунд, как волшебник-недоучка начал извиваться всем телом и сотрясать  зал пивной хохотом.
-Отстаньте! Оставьте меня в покое! Мне щекотно!- вопил он, хлопая руками по всему телу. Потом он не выдержал и прямо в своей дорогой одежде упал на грязный пол пивбара  и стал кататься по нему, продолжая заходиться от смеха.  Наконец он догадался сорвать с себя одежду и вытряхнуть из неё троих своих мучительниц, которые тут же вновь, возбуждённые видом его обнаженного красивого мускулистого тела  ринулись на него в атаку. Зоомаг, как ужаленный, отпрыгнул в сторону и, выставив в направлении  наступающих тараканобаб руки, заорал:- Яннонипер авары!- Электрическая дуга образовалась между кончиками его пальцев и тремя настырными голыми крошечными женщинами и, спустя мгновение, на полу вместо них оказались всё те же тараканы, проворно юркнувшие от яркого света в щель между досок пола. 
На шум из кухни высунулась повариха Нюрка, да так и застыла в двери с вытаращенными как блюдца глазами и открытым до предела ртом. Бармен потянулся к телефонной трубке, лихорадочно соображая, кого же вызывать Ментов или медиков. Заметив их замешательство Зоомаг быстро оделся, но, скептически оглянув свой некогда  изысканный, а теперь грязный и измятый наряд, сделал движение рукой, как будто он стряхивает пылинку и что- то произнёс - одежда  снова стала до неприличности чистой и отутюженной. 
-Господа,- обратился виновник замешательства к работникам пивбара,- Вы что, никогда в жизни не видели ни фокусников ни мужчин - стриптизёров?
- Таких – никогда,- проблеяла повариха, краснея и ретируясь на кухню.
Бармен же смог адекватно мыслить лишь после того, как Зоомаг заказал ещё четыре пива и, расплатившись  пятидесяти гривенной купюрой, не потребовал сдачи.
- Так Вы всё- таки фокусник? Гипнотизёр, или как там правильнее будет?- спросил я наконец, высадив залпом предложенное мне пиво.  Как ни странно, с каждым новым выпитым бокалом я становился всё трезвее и трезвее.
- Да нет же, Петрович, Вам я сказал чистую правду, потому что Ваш мозг не засорён всякими условностями и предрассудками, я - Зоомаг. Просто, зачем нужна лишняя шумиха и суета, я этого не люблю. Да и не смогут эти люди понять, чем отличается истинная магия от тривиального пошлого фокуса. Так зачем же усложнять им жизнь?
- Действительно, наверное, не стоит усложнять,- согласился я,- всё в этом мире и так чересчур сложно.
- Ну, вот и славно,- похлопал он меня  руками по плечу.- Нужно просто жить и радоваться жизни такой, какая она есть, а не терзаться над решением таких глупых вопросов как зачем и почему. Когда есть простой ответ - потому что. Это должно было случиться и это случилось. Нужно жить проще, ведь, правда, Петрович?
- Правда,- снова подтвердил его слова я, так и не поняв, где же тут правда, а где ложь.
Исчез Зоомаг так же неожиданно, как и появился, он просто просочился наружу через закрытую дверь,- закончил свой рассказ Петрович.
- Ну, с перепою и не такое может померещиться, разочарованно произнёс Анатолька,- решивший, что его в очередной раз развели на деньги,- вот я помню один раз…
Петрович не дал ему договорить.- Я  те щас покажу «с перепою», я щас тебя заставлю поверить.
Анатолька испуганно втянул голову в плечи и, хотя физрук сам был мужик не хилый, но ему совсем не улыбалось отведать на себе огромные, словно пудовые гири кулачищи грузчика. На руках у Петровича повисли его соседи по столу, которые пытались утихомирить этого богатыря. Конечно, в любую минуту  Петрович лёгким движением мог бы отшвырнуть их обеих в разные стороны пивбара, но он вдруг неожиданно для всех успокоился и, хитро улыбнувшись, сказал.- Да, совсем забыл, Зоомаг то мне перед самым уходом свою визитку оставил,- И, стряхнув на лавку, пытающихся удержать его от дебоша приятелей, полез своей огромной пятернёй во внутренний карман куртки и извлёк из него маленький прямоугольник. Петрович ткнул  в лицо Анатолику визитную карточку. На чёрном фоне золочёными буквами было написано – Зоомаг. Тел: 77713.
- Ну, это просто какая-то шутка,- заулыбался Анатолик,- потому что по этому номеру дозвониться, куда бы то ни было не возможно. У нас в городе нет номеров на семёрку, а если этот номер и имеется где нибудь в другом городе, то мы не знаем в каком, а код города, или хотя бы название города не указаны. Розыгрыш это, шутка фокусника.
- Розыгрыш, говоришь, шутка? Да я сейчас с тобой так пошучу, что на всю жизнь запомнишь, если выживешь,- Везувием взревел Петрович,- И ты, козёл спортивный, мне не веришь? Да я после той встречи две недели капли в рот не брал!
Все поняли, что сейчас произойдёт смертоубийство и только дед Яшка, знавший жизнь поболе других предложил:
-А пусть Анатолька позвонит по этому номеру, тогда и узнаем розыгрыш это али нет. Вон у бармена за стойкой городской телефон стоит.
- Да нет такого номера,- всё ещё упрямился Анатолька, уверенный в своей правоте,- на ящик водки с кем угодно поспорить могу.
- Принято,- громовым голосом проревел Петрович,- сгребая в охапку вспотевшую руку физрука,- студент, разбивай.
Вся компания выбралась из-за стола и направилась к барной стойке. Бармен, слышавший всю эту словесную баталию, только услужливо пододвинул телефон и, немного отступив назад с интересам стал ждать финала.
Слегка дрожащей рукой Анатолик поднял трубку и медленно набрал сначала три семёрки, а затем «чёртову дюжину». К его удивлению трубке прозвучал зуммер, указывающий на то, что набранный номер существует, а затем, до него донёсся голос:- Алло, Зоомаг слушает…

ID:  50236
Рубрика: Проза
дата надходження: 07.12.2007 13:27:17
© дата внесення змiн: 07.12.2007 13:27:17
автор: morozovlit

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1177)
В тому числі авторами сайту (8) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: