Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Zaratustra_true: Красота и уродство - ВІРШ

logo
Zaratustra_true: Красота и уродство - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Красота и уродство

 Случалось ли вам хоть раз в жизни встречать истинную красоту? не фальшь напомаженых губ и блеск нарощеных ногтей, а ту истинную, Богом данную красоту, что невозможно спрятать ибо она краса Души, что сквозит в каждом жесте и слове, в снежной белизне кожи и ночной тьме волос. Во влажном блеске нелживых глаз, в нежной доброте улыбки и хрустале смеха. Нежней фиалок и фрезий были её алые губы не тронутые фальшью косметики. Быть может в наш искусственный век технологий говорить о истинных вещах не принято, ведь всё познаётся в сравнении, а коль сравнить не с чем, придётся верить мне на слово. Не могу похвалиться, что в жизни своей часто доводилось встречать подобное диво, да и такое утверждение показалось бы ложью придирчивому читателю. Однако же я отвлёкся. Меня разрывают противоречивые желания, с одной стороны хочу дать понять читателю, какими исключительными качествами обладали героини моих рассказов, с другой же стороны хочу чтоб за ними читатель увидел автора, со слабостями и недостатками, плотскими желаньями и возвышенной Душой. И тут все мои попытки наталкиваются на отсутствие таланта, убогость лексикона и художественных средств выражения мысли. Не хотелось бы писать ради внешней "красивости", попытки выставить себя в положительном свете, а лишь рассказать о чувствах и мотивах, двигавших мною и присущих быть может всем нам, а возможно лишь являющихся плодом моего атипичного воображения.
 Как бы там ни было, моё первое повествованье о девушке работавшей то ли лаборантом, то ли младшим научным сотрудником на одной из гуманитарных кафедр нашего вуза. Мы достаточно долгое время общались с ней на любые темы, как бывает лишь с верными и преданными друзьями. Не знаю, чего не мог бы ей доверить, или попросить, есть люди в которых уверен больше чем в себе самом, потому что они другие, они лучше, выше и чище нас! Разящая наповал внешняя красота этой девушки и её душевные качества, были в жутком контрасте с тем несчастьем, что волею судьбы и нерадивостью докторов отразилось на её лице. Уж не помню точно как, то ли от перенесенной травмы, то ли от болезни, зрение моей героини начало падать, и доктора из одесского института офтальмологии сделали ей операцию закончившуюся неудачно. левый глазик почти перестал видеть подёрнувшись белесой дымкой как это бывает при катаракте. И этот контраст двух половин лица, одной божественно прекрасной, другой же навеки ослепшей ранил душу видевших её, нипадецки жестоко. Несколько раз я был свидетелем, как незнакомые люди, руководители кафедр и просто неравнодушные люди предлагали ей свою бескорыстную помощь. Было в ней что-то от святой, что не оставляло людей равнодушными. Однако же она всякий раз с вежливой благодарностью отклоняла все подобные предложения. то ли она не хотела быть никому обязанной, то ли от врождённой скромности и внутренней чистоты. Она будто боялась замарать свой хрустально-чистый внутренний мир шкурными надобами.
 Даже не знаю, как выглядели наши отношения со стороны. Я всегда пренебрежительно относился к мнению плебса о себе (быть может зря), а её внутренняя чистота, как мне кажется, не допускала мысли о том, что наше общение может быть дурно истолковано. Как говорится, каждый судит по себе. Она однажды сказала мне такую фразу: Ты, наверное не в состоянии оценить мои душевные качества, а если бы смог, то ни на секунду не усомнился бы в том, быть ли нам вместе! Мне помнится я ничего не ответил на эти её слова, произнесённые с душевной болью. Про себя же думал: Как раз в чистоте твоей Души у меня и нет ни малейших сомнений. А вот что мне поделать с собой? отдаю ли я себе отчёт в том как могу неосторожно поранить это чистое существо. не буду ли я с нею из жалости к её уродству? Сумею ли заставить себя не замечать этого ранящего душу контраста между добром и злом нашего мира таким страным способом отразившемся на её облике?! Ведь быть с женщиной из жалости или сострадания не достойно, как мне тогда казалось. и если её увечная красота не перестанет с годами ранить меня той вечной мукой, что я вынести не смогу? быть может рядом с ней место менее остро чувствующему человеку, мужлану, что гордился бы ею и принимал уж такой, как она есть, не рефлексируя и не принимая ситуацию близко к сердцу. А охотников до женского тела в Полтаве хватало. Она однажды призналась мне, когда наши отношения стали близкими и доверительными, что её преследует один местный криминальный авторитет. Он однажды увидал её в баре куда она случайно заглянула с подругой. сражённый наповал неземной красотой незнакомки бывший зечара проследил где она живёт, отдавая себе отчёт, что такая девушка не станет общаться с подобным типом самцов, мгновенно расшифровав его, какую бы красивую ложь о себе он не придумал. С тех пор он стал её встечать по вечерам с роскошными букетами цветов, которые она не брала. Он пытался говорить ей что он никому не позволит быть с ней рядом, кроме него. Что мужики вокруг слепые уродцы если не видят её красоты и душевных качеств. Что никто и никогда в жизни не будет любить её так преданно и верно. Бедняжку не на шутку достали эти беспочвенные притязания, и я рискуя жизнью, предложил ей представить меня этому крутому перцу, как своего парня или мужа. Но она была бы не она, если бы рискнула подвергнуть меня такому риску. Она сказала мне в ответ: Я уж не рада, что посвятила тебя в свои тайны. Не хватало только, чтоб этот урод тебя грохнул, ты не знаешь какой он крутой, люди для него мусор. а меня он не тронет, он слишком меня любит.

 Любопытному читателю уже наверняка пора узнать было ли у нас что в постели с той незнакомкой, о которой я веду речь. И мне придётся ответить на этот вопрос. Было. Но, не то, о чем сейчас все подумали. В истории отношений мужчины и женщины неумолимо наступает момент, когда их близость просто должна перейти в новое качество. Они должны трахнуться, или костёр связующей их привязанности, начнёт угасать. Так устоены все мы, и не нам пытаться изменить предначертанное. Однако же, есть те, кто берёт всё что ни пошлёт ему судьба. Есть же и другие люди, подобные мне, кто предпочитает быть хозяином своей судьбы. Не всем по плечу (да и по уму)сия ноша. Короче говоря, когда пришла пора снять платье с моей героини, я не преминул воспользоваться этим удобным случаем. всегда приятно разглядеть девушку без скрывающей её красоту одежды. Однако же я был несколько озадачен. Вместо того чтобы увидать соблазнительное кружевное бельё, каким прельщают самцов кокетки, я увидел обычные банальные трусики. Жестокая логика подсказала мне, что моя нимфа очевидно ещё не была внутренне готова к тому, что я начну её раздевать, хотя и позволила мне сделать это. Ну и последней каплей для меня стали капли слёз, что потекли из её глаз. Трахать плачущую девушку? Если есть здесь такие герои, назовитесь. Я как то особено не заморачивался причиной её слёз. Быть может она была девушкой и боялась, может хотела свадьбу и белую фату, а я тупо попытался завалить её в койку как девку, кто знает? Однако же мой ебливый настрой был испорчен, как обломанный карандашный нос Буратино. Щас уж не помню, чё там было дальше в этой истории, да и читатель потерял , видимо, уж к ней всякий интерес...

 А, посему, расскажу я лучше следующее. Возвращаясь поездом из Киева где мы делали революцию, случилось мне повстречать странную незнакомку совершенно дивной красы и загадочную донЕльзя. Она молча зашла в купе и тихонько присела на скамью напротив. Чтоб сказать, что я был сражён наповал её красотой, так это ничего не сказать. Я просто потерял на время дар речи. Сидел и тупо пялился на этого упавшего на землю Ангела. Однако, дорога не близкая и тупо провтыкать когда рядом такая принцесса. Я тактично и остроумно попытался подъехать к незнакомке, однако же она лишь молчала, и лёгкая улыбка трогала порой её прекрасные губы благосклонно-покровительственной снисходительностью, как мне тогда показалось. Я решил рассказать что-то интересное о себе, пытаясь заинтересовать собой незнакомку и быть может завоевать ели не её сердце, то хотя бы расположение. Я расыпался соловьём, она же смотрела на меня с грустной улыбкой Моны Лизы, и эта джокондовость улыбки скоро начала меня бесить. Ну не бывало так со мной, чтоб так меня изысканно игнорировали. мне не давали понять что мои притязания неприятны , но и не поощряли ни словом к дальнейшему. Наконец моё терпение лопнуло! И я выдал фразу, за которую мне стыдно и сейчас: Ну, знаете ли, сударыня, Ваше молчание я не могу расценить иначе чем издевательство надо мною! Вы не посылаете меня подальше но и не говорите ничего, а игнорировать меня столь долго и нагло я не могу позволить никакой красотке. Я замолкаю и не хочу больше ничего говорить Вам! и тут произошло то, чего я никак не мог ожидать. Прекрасное её лицо омрачилось странной неестественной гримасой, как будто она с неимоверным трудом пыталась что то произнести но из ее ангельского рта вырывались лишь тихие нечленораздельные звуки. И тут я понял, что девушка была немой. Я попытался исправить свою ошибку и кинулся искать бумагу и авторучку чтобы прервать её попытки сказать мне хоть несколько слов, ибо они резали мне душу без ножа. Я нашёл газету и мы "проговорили" почти весь остаток пути. Я узнал как она онемела, кажется после перенесённой болезни или душевной травмы, я уж за давностью лет и не помню ньюансов. У знал где она работает. И тут она написала мне, что сейчас зайдут её друзья. Я поначалу не понял, что она имела в виду и зачем предупредила меня. Однако когда перед самым городом на остановке сели несколько парней и девчат я всё понял. Они говорили все на языке жестов и когда увидели меня, пытающегося общаться с их подругой, посмотрели на меня , как на врага, чуть ли не с ненавистью. то ли среди них был её парень, то ли просто я был человеком из другого мира, как бы снизошедшим до них. Я тихонько сидел и думал: вот он час "Ч", как говорят военные. Сейчас мне нужно решить для себя, или я выхожу вместе смоей чудесной незнакомкой и уже больше никогда в жизни не отпускаю её от себя, изучаю язык жестов, становлюсь одним из них, или обманываю себя, что знаю где её найти, что всё нужно обдумать и нельзя принимать важных решений внезапно в минутном порыве. Мы лишь украдкой обменивались влюблёнными взглядами, а вошедшие периодически меряли меня взглядами, как бы прощупывая, что я за человек, и чего хочу от их прекрасной подруги. Если бы у них возникла хоть тень подозренья, что мои мысли грязны, меня могли бы убить. один мой друг общавшийся с подобными людьми рассказывал мне о том ка жестоко дерутся немые. Они не кричат но их руки очень сильны, ведь они постоянно в движении, а души изранены нашим равнодушием...

ID:  473112
Рубрика: Проза
дата надходження: 17.01.2014 10:49:22
© дата внесення змiн: 17.01.2014 10:49:22
автор: Zaratustra_true

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (326)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  говорити
Пантелій Любченко: - вербалити
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
moden - We
Обрати твори за період: