Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Тайная действительность (часть первая) - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Тайная действительность (часть первая) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Тайная действительность (часть первая)

Вступление:

Вряд ли, каждый мужчина чувствует себя обыкновенным, предсказуемым или, быть может, готов честно признаться в своей посредственности. Даже, когда приходит минута, казалось бы просветления, всё равно он стоит двумя ногами на уверенности, что ложная скромность — это так же часть его величия. Возможно кто-то и вправду считал, что мир держится на трёх китах, слонах, черепахах, но современный мужчина ведь тоже стоит на чём-то непредсказуемом и психологически шатком. 


                  Глава первая: ОН.

  «Женщина. Родильный дом. Приём передач «с девяти до четырёх». И только бы не опоздать...». Эти мысли густо перемешались в его голове вместе со снами, с телевизионными новостями, со сплетнями соседей. Ему даже толком не удавалось понять, каким будет его завтра. Завтра их будет уже трое. Но каким оно будет — он не знал, но твёрдо хотел верить, что не хуже, чем вчера. Конечно мысль о ребёнке не могла не окрылять его. Считая себя вполне готовым к ответственности, он всматривался в лица суетящихся мужчин, которые тоже приходили к своим женщинам. И даже пусть каждый из них вёл себя по разному, но ему казалось, что на взгляд штатной акушерки они все одинаковы. Его мысли часто неслись в будущее, где слово «папа» наполняло сердце новой кровью и на какой-то миг останавливалось...
  Сегодня он отметил про себя, что слово «деньги» в родильном доме произносится чаще, чем «ребёнок», что без этого связующего звена не происходит ни одна медицинская процедура. На вопрос о том, где взялся ребёнок — можно было честно отвечать — купили. И даже при желании, можно было озвучить точную сумму. Но возражать против устоявшегося порядка, он не хотел, не мог и даже думал, что это может отразиться на родах. Возле родильных домов не рождаются мысли об экономии. Об этом знала даже уборщица носившая белый халат, потирая мозолистые ладони. 
Противоречия — всегда раздражали его. А здесь, в этом мире детских криков и отрезанных пуповин, противоречий было более, чем достаточно. На первый взгляд всё было отлично, пока не коснулось тебя лично. Пока не коснулось твоей женщины, твоего ребёнка, твоей семьи. А как только это произошло, как только окунулся в мир шёпота, в атмосферу приёмных, залов ожидания, кабинетов, сразу становишься участником странной действительности, где официальность выглядит глупой, смешной и главное — лживой. После слова «официально», всегда выступало «но» и уводило тебя в сторону настоящего, реального, существующего. «- Зачем эта ложь? - спрашивал он себя, - не лучше ли просто назвать вещи своими именами и не путать человека, будущего отца, родителя, в лабиринтах налаженных схем?». Но так ведь принято, свою лепту вносит каждый, кто потом жалуется на взяточников: сначала дают — потом жалуются. Бывает и обратный порядок, но ведь всё равно дают. И непременно потом будут жаловаться. 
  «И чёрт с ними! - говорил он себе — чёрт с этими деньгами! Сегодня никто не рассчитывает на бесплатность. Вот только почему, если хотим жить, наша жизнь, наша настоящая жизнь, должна существовать в конвертах, в смятых в кулаке купюрах и полушёпоте? И между тем, иметь и другую сторону, которая не имеет к жизни никакого отношения!».
  Отцовство придавало ему сил, словно бы заполняло кластеры его памяти не только информацией, но и смыслом. Он никогда не думал, что вокруг столько беременных женщин, гуляющих с колясками мамочек и детских магазинов. Как будто всё появилось внезапно, с того самого дня, когда он узнал о беременности своей супруги. Впервые, в общественном транспорте, он стал обращать внимание на тех, кто стоит рядом с ним. Быть может рядом стоит беременная женщина, которую всякие там «направления», «рецепты» и «анализы» заставляют носиться по всему городу. Тогда бы, он не остался безучастным и уступил бы место или просил бы других. В обычном транспорте нет табличек с призывом уступить место беременной женщине, или вообще мест для беременных. Есть только места для пассажиров с детьми и инвалидов. Это тоже на его взгляд было противоречием и нелогичностью бытия. Инвалидом, в сущности, может быть вполне здорового вида пассажир с плохим зрением, который уверенно держится на ногах. Но среди беременных нет исключений, которым бы не вредило стояние в тесноте, спешка водителя на поворотах. Такое положение злило его, выбрасывало в его организм большую дозу гнева. Тогда он ненавидел людей, их молчание или наоборот, разговоры. Он становился холодным, нервным и глаза его выражали презрение ко всему, что не хотело понять его.  Утверждаясь в мысли, что порог его дома и есть край земли, где ещё возможно счастье, где он может влиять на происходящее, он всё больше отстранялся от окружающего, воспринимая его, как чужое обиталище, где живут враги. Грязные улицы казались ему вполне нормальными. Разве может быть иначе у людей, которые живут тайной действительностью, раболепно склоняясь перед официальностью, но при этом не следуя ей? 
  В общем, он был человеком аполитичным, асоциальным и тем, кому кажется стало давно понятно, что значит быть политически активным или социалистом. Не имея к этому никакого интереса, он иногда наблюдал за мировыми событиями, искренне не понимая, как можно с важным видом нести абсолютную чушь или во имя мира — бомбить мирное население? Почти каждая забота о народе, человеке, цивилизации — оскорбляла его. Особенно, ему запомнился один момент, когда один политик угрожал своему оппоненту «вывести людей на улицы». Это было сказано с такой отвратительной уверенностью, которая была отвратительной только для него, тогда как другие спокойно принимали сказанное. Его же это оскорбило очень глубоко. Тогда он впервые подумал о своём одиночестве, в мире сверхнаселённости. Он был крайне убеждён, что если и должен однажды «выйти на улицу», то только согласно своей воле, а не желанию одного засранца, фамилии которого он даже не знал. Но засранец был уверен и самое смешное, что не без оснований. 
Конечно, теперь уже, его мало волновали даже эти вопросы. Он всем сердцем хотел одного: забрать женщину и ребёнка домой и там окружить их заботой и той самою любовью, о которой так много говорят, но никто не учит.

ID:  312392
Рубрика: Проза
дата надходження: 08.02.2012 21:02:56
© дата внесення змiн: 08.02.2012 21:03:23
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Poetka
Прочитаний усіма відвідувачами (902)
В тому числі авторами сайту (28) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Гончаров Пётр, 03.03.2012 - 04:34
12
 
Mariana, 19.02.2012 - 23:18
напоминает потое сознания.........мне понравилось...... 16
 
А.Б.В.Гість, 08.02.2012 - 23:31
ПРИРЕЧЕНІ НА ХАОС
2 Петра 2:12,13 « Ці люди подібні до нерозумних тварин, які народжуються для того, аби їх зловили і погубили, що є цілком природним. Вони зневажливо висловлюються про те, чого не знають, і тому будуть
знищені на своєму згубному шляху. Цим вони стягнуть на себе лихо — заплату за своє лиходійство».

На фоні нез’ясованих понять,
Де виховані без моралі поведінки.
І кожен сам для себе провідник…
Ніяк не виживе суспільство!

В тварини вкладено програму,
Веде їх впевнено інстинкт.
Людина в сто разів складніша…
Як тільки розум в ній не спить.

Творець в людину вклав найкращі риси:
Дав силу розуму, любов.
Дав здатність передбачити, творити,
Щоб на планеті кожен процвітав.

Чому в синів людських лукаве серце –
Коли позбавлені засад….
Зуміють подолати всі заслони
І люте зло творити невпопад.

Не хочуть вірити наївні,
Що хтось їх безсердечно обдурив
І вклав у голови облуду:
Що, ніби кожен сам собі кумир.

І в хаосі часткових знань,
Фантазіями недоумків підігріті –
На манівці пішли людські сини…
Зневірились, де мудрий серед них?

На кого будем нарікати,
Чи розумом обділений хто з нас…
Або права нам явно відібрали…
Навчатись треба, не ловити гав!
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
перестаньте спамить страницы этим бредом прошлого. Всеми этими выдержками из библии, к которым мои работы не имеют никакого отношения.
 
Фрау Ларсен, 08.02.2012 - 22:09
...да. Пугает. Ибо не критик, а читатель.Не в моей компетенции...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я понял. Спасибо читатель.
 
Фрау Ларсен, 08.02.2012 - 21:39
А первый пример - безупречен!
На Ваши вопросы отвечать - долго и нудно.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
долго и нудно...пугает?...
 
Фрау Ларсен, 08.02.2012 - 21:23
Айвазовский-велик? Аксиома.А мы?Вы ответили.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
художник в качестве примера, не более того. Первый кто пришёл на ум.
Мы? смотря кто мы. смотря зачем мы. смотря - куда мы.
 
Фрау Ларсен, 08.02.2012 - 21:14
Вы пишете прекрасно. Мне понравилось очень! У большинства современных родителей ощущения те же, что и у Вас.А помните, Вы мне писали - не хочу быть, как все? И что? Ничего личного, но хотелось бы услышать Ваше мнение?
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
могу только догадываться, как себя чувствуют современные родители. Я таковым не являюсь. Но и Айвазовскому не всегда нужно было море, чтобы написать его, верно?
Я ответил на вопросы? или...?
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: