Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: 1) «Структурное одиночество» - ВІРШ

logo
Samar Obrin: 1) «Структурное одиночество» - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

1) «Структурное одиночество»

п.1  Отсутствие возможности слиться с себеподобными. Приговор или награда?
___________________________________________________________________________

…лифт доставит тебя быстро. Даже, не выходит уловить шум работающего подъёмника – ни одним органов чувств. Совершенно бесшумный путь. И при этом ощущается огромный вес всей конструкции. Дверь откроется не где-нибудь в коридоре, а в самом центре твоей работы, в мире тонкого понимания своей грубости. Так повелось, что  за первым, кто повесил на стену картину – повторили остальные, и самое приятное, что они делали это - в тон первому. 
Вся моя работа уместилась в несколько строк. 
Координаты – или адрес –  писались в графе – ФИО, Место Жительства и возможные данные. Собственно, из всего изобилия живущих  – «твоя работа» находилась в конкретной точке, имела ряд привычек, была довольна или недовольна своей жизнью. Вне сомнений, что уверенность в своей исключительности была основной чертой. Ничтожность – касалась всех других. Или лучше сказать – «привлекательность  -  открытым злом». То, что влечёт лягушку к змее – тоже, и влечёт людей к людям. Я однажды себе сказал, что не стану лягушкой, а понял это как – «мне повезло родиться…». Ничего от меня не зависело. 
Но моя работа…. Ах, моя работа. Никогда не была любима мною, никогда не ждала меня вовремя. Несчастная женщина. 
Если между работой и жизнью – была, хоть малейшая грань, я становился безработным. 
Проще всего – найти человека. Не так трудно – познакомиться. Тяжелее всего – это подойти за короткий срок к цели своей задачи. Самый безопасный путь – это длительность, но кому хочется возиться с одним делом несколько лет? Поэтому многие рискуют. Профессионалы делают это с минимальным риском  - им бы ставить памятники, но памятники ставят слабым, тем, кто, не мог без потерь, тем, кто, погиб «славно», а так же – тем, кого не знают. Не важно, в общем-то.
Цель: человек
Пол: женский
Возраст: 26 
Объект, я назвал – Радуга, из-за стойкой привычки менять цвет волос, внешность, манеру поведения. Её можно было увидеть с причёсками всех неформальных, официальных, национальных и других движений. Одежда, как правило, броская, привлекающая. Живёт – одна. Как у всех нормальных людей – теневая сторона жизни, где есть секс, наркотик, грязный заработок. 
Задача предельно проста: есть желание Клиента, который хочет, чтобы девушке крайне не везло в личной жизни. И поскольку Радуга делает попытки устроить эту жизнь…. Ну, в общем-то. Понятно. 
Квартира с двумя комнатами. Розовый женский халат, лак, гель, расчёска, фен, накладные ногти. Прокладки почему-то спрятаны. Деньги хранит на кредитной карте. Не любит драгоценностей. Ничего странного. 
После себя я оставил восемь видеокамер и двенадцать подслушивающих устройств. Работа всегда начиналась с этого. Желательно было бы находиться и самому не далеко, но я часто нарушал это правило. Достаточно того, что я вижу и слышу. Радуга была звездой моих экранов беспрерывно. Я всматривался в её привычки, манеры, тайны. Как только она начинала проявлять первые признаки чувств, к кому-либо, я делал  несколько незаметных визитов в квартиру и наблюдал, как мелочи понемногу разрушают идиллию. В сущности, мелочи это правильно сыгранная комбинация. Люди охотно говорят о том, что им не нравится, чего они не любят или боятся. Я всего лишь помню.
    Вскоре я брошу это занятие. Наверное, надоест. Назову себя гражданином, которого можно обманывать на всех уровнях, с правами, которых нет. Появится – женщина. Женщина…
   Когда в её сумочке, я обнаружу – наркотики, я оглянусь по сторонам в поиске восьми видеокамер и двенадцати прослушивающих устройств. « - Женщина же не настолько глупа, чтобы быть настолько рассеянной» - скажу я себе твёрдо. Меня кто-то «подсаживает» и он меня видит, и прекрасно слышит. Я стал внимательней. Иногда, я на себе чувствовал цепкие глаза наблюдателя. 
Я стану замечать, что между мной и женщиной начали с завидным постоянством возникать сначала мелкие, а потом и более растянутые проблемы, ссоры и просто дурные паузы. Ещё подумаю, что жизнь может быть разделена на «них» и «нас». И если мы не с одними, то становимся без очереди – ко вторым.  Не поспешил ли я поменять образ жизни? Занятие? 
 С женщиной видимо расстанусь. Женщина – ближе к миру комфорта и не может передвигаться с темпом моего жизненного шага. Нет, велик - не шаг. А – темп. Преторианец, профессионально владеющим холодным оружием, родившийся во время Захватов и Расцвета – предпочитал одной женщине – множество других. Он верен уже своему делу, своему оружию и  силе, откуда дать ещё и верность – женщине? 
Почему, я не знаю этого теперь? А тогда – пойму?
В результате – останется только моя работа. 
А значит, пока этого всего не произошло – не буду бросать этого занятия, не буду находить в сумочках – наркотики, не буду чувствовать себя «подсиженным» и антителом в общей пробирке с homosapiens. Просто буду делать свою работу – и, глядя в монитор на частную жизнь людей - думать о своей.

ID:  229198
Рубрика: Проза
дата надходження: 16.12.2010 18:23:54
© дата внесення змiн: 13.02.2011 18:37:24
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Biryuza, Poetka
Прочитаний усіма відвідувачами (931)
В тому числі авторами сайту (47) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Юля Фінковська, 17.12.2010 - 16:23
ну не завжди...але втім не всі ж досконалі... give_rose
 
olya lakhotsky, 17.12.2010 - 10:22
сначала ЛГ рассказывает о своей работе, а затем размышляет, насколько подобная модель могла бы повлиять на его собственную жизнь... и приходит к выводу, что стойкий дуал мужчина-женщина невозможен.
знаешь, прочитав это произведение, я долго не могла отделаться от мыслей: а какой здесь может быть выход и есть ли он вообще. потому что проблема далеко не илюзорна и не вымышленная: все светлое в нашей жизни когда-нибудь проходит проверку на прочность.

И, кстати, ты напомнил мне рассказ "Вітрильний птах" Дяченко. Его герой тоже решает личные проблемы своих клиентов очень нестандартным способом. Идея другая, но уровень - тот же.
 
Это_я_Алечка, 16.12.2010 - 21:37
на то они и СОЮЗЫ, чтобы их компрометировать biggrin
как правило, такими "компроматами" оправдываются неудачные, но столь желанные попытки осоюзиться...
ничего страшного, всё ещё будет...
увеличение коммуникативного круга в современном обществе, порождает иллюзию бесперспективности поиска, но это только иллюзия. своего человека не узнать невозможно, как и потерять... 23
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
своего - не узнать - невозможно biggrin
тем более, что это происходит не так уж часто wink
 
Это_я_Алечка, 16.12.2010 - 21:16
12
печальная участь, даже не предназначение - рок...
он всё больше теряет себя в своей жизни и находит всё больше наблюдателей, замыкает себя в тюрьме собственного тела и мыслей и добровольно-строго охраняет от побега... пожизненное - приговор или карма, долг или иллюзия...
со временем, он забывает, где начинается ОН и кончается ОНА - его работа... жена, подруга - жизнь,
которая предназначена исключительно удовлетворять физические потребности его "я"... как назойливая муха ОНА успевает отложить личинки во всё его иство обрекая быть верным и преданным только ей, обрекая на одиночество... 23
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
печальная участь - глазами привычного. В целом, я бы рекомендовал многим "видам" не вступать в союзы с женщинами на основании только бабушкиного предания о том, что "нормальный" мужчина ОБЯЗАН иметь семью.
Откуда это пошло?
И куда деть, например, скомпрометированный временем - БРАК по традиции?
Лучше иметь профессионалов в том же количестве, сколько сегодня мужчин с видом "семейных", которых обслуживает весь персонал загородной сауны)
 
Гончаров Пётр, 16.12.2010 - 19:15
Ты сущий дьявол taunt
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
всего лишь? biggrin
 
s o v a, 16.12.2010 - 19:13
12 12 12
Но моя работа…. Ах, моя работа.
biggrin
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
несчастная женщина biggrin
 
Юля Фінковська, 16.12.2010 - 18:33
цікаві думки про жінок...багато сенсу.... 16 wink
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
ты согласна с автором?
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: