Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: O`Hanna: История одного Волшебника (сценарий моноспектакля) - ВІРШ

logo
O`Hanna: История одного Волшебника (сценарий моноспектакля) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

История одного Волшебника (сценарий моноспектакля)

(На сцену выходит старый волшебник, одетый в бархатный халат. Он садится за стол, зажигает свечу, начинает что-то писать, но затем останавливается и обращается к залу. )
В детстве мы все верим в чудеса, сказки. Мы с замиранием сердца наблюдали радугу. Мы хотели непременно увидеть Деда Мороза, и для этого что было силы пытались не уснуть, но усталость брала свое, и мы, незаметно для себя погружались в сладкий мир грез. А кто в детстве не бегал под слепым дождем и не загадывал желания? А разве кто-то из вас не любил, прислонившись к отцовскому плечу, слушать, как он читает про всяких царевичей, горынычей и Василис? А какое удовольствие доставляли мыльные пузыри и скользкие лужи на полу после них, за что хорошо попадало, но на следующий день все равно мы собственноручно колотили мыльный раствор из шампуня и воды. А вы помните ту гордость, когда вы таки допроситесь, чтобы вам купили сладкой ваты. Потом идешь и все щеки от уха до уха, руки, одежда липнут и пахнут сиропом, за что тоже перепадает, но это нисколько не портит настроение… (вздыхает)
 К несчастью, со временем это проходит. Все становятся такими скучными, унылыми. Правда, существуют все же взрослые, которые верить в чудеса. И правильно делают. Ведь жизнь – удивительная штука, и никогда не знаешь, какое счастье ожидает тебя на твоем жизненном пути за очередным поворотом. 
Скажите, я могу доверить вам одну тайну? Вы ведь никому не скажите? Вижу, что нет. Так вот, дело в том, что я волшебник. Да-да, именно так. 
Вы, наверное, сейчас думаете: «Хорошо ему, он Волшебник. Захочет  - наколдует себе хоть сто порций мороженого. И у него совсем не будет болеть горло». Может это конечно и так. Но знайте, быть Волшебником не так уж легко, как кажется на первый взгляд. Быть Волшебником – значит принадлежать кому угодно, только не себе. Это значит, помогать каждому, кто будет просить о помощи, притом совершенно бескорыстно. Вы скажите: «Что же тут такого», и опять совершите ошибку. Вы даже представить себе не можете, сколько людей по всему миру нуждаются в помощи вот таких вот волшебников, как я. 
Впрочем, Волшебниками не рождаются, а становятся. Чудо живет в каждом из нас. 
Когда-то давно, так давно, что я даже не помню, когда это было, я был маленьким мальчишкой. (встает из-за стола, снимает халат, под которым оказывается футболка и шорты, берет со стола кепку, надевает, продолжает рассказ). Таким обычным любознательным исследователем окружающего мира. Я был очень добрым и милосердным, отчего практически все мальчишки со мной не общались. Нет, я не был плаксой. Просто, как говорила моя бабушка, у меня было золотое всепрощающее сердце. 
Как-то раз я шел по улице один, как впрочем, чаще всего и бывало, и размышлял о всяких разных разностях. 
«Помогите», - послышалось вдруг откуда-то. Голосок звучал очень слабо. Я мог бы его и не услышать и пройти мимо, но, видимо сама судьба так распорядилась. Я стал искать того, кто звал меня на помощь. А голосок, тем временем снова откликнулся. Я еле нашел его обладателя. Он был не так уж прост, хотя казался обыкновенной бабочкой. 
(Волшебник подходит к краю сцены. Там мы видим светящуюся бабочку, которая запуталась в паутине и не может оттуда выбраться. Волшебник выпутывает бабочку. )
Я выпутал ее из паутины. Бабочка поблагодарила меня, и только после этого я понял, что это маленькое, хрупкое существо, которое я держу на ладони, умеет говорить. Я очень удивился. А бабочка, тем временем, снова заговорила. 
Оказалось, что это была не просто гусеница с крыльями, а Великий Маг. Он еще раз поблагодарил меня за своё спасение, сказал, что я - герой. Я ответил ему, что не считаю себя героем, что спас бы всех, кто бы меня не попросил, будь то друг, враг или маг. Тогда он решил наделить меня способностью творить чудеса. Я был ошеломлен, польщен, но вместе с тем сомневался, смогу ли я справиться с этой важной миссией. Я уже готов был отказаться, но Маг перебил меня, сказав: «Уверен, ты справишься. Отныне ты должен помогать всем и каждому, кто призовет тебя на помощь. А теперь положи меня вон на тот цветок. Я продолжу дальше свой путь.». Я покорно выполнил все то, о чем попросил меня Великий Маг. И еще долго не мог поверить, что все это сучилось не во сне, а наяву. 
С тех пор я стал волшебником. В тот же вечер меня в первый раз попросили о помощи. (звучит тихий голос ребенка, не слышно, о чем он просит) Кажется, это был маленький ребенок, который остался дома один, очень боялся темноты и просил, чтобы скорей вернулась его мама. Я помог ему. 
Но, чем больше чудес я совершал, тем больше меня о них просили. Это было самым трудным. Я хотел помочь всем и каждому. Но я был один, а их – множество.
(Голосов становится все больше и больше, они звучат нестройно, вперемешку, сплошным шумом. Сидится на пол, закрывает уши руками, зажмуривается, чтобы не слышать голосов. Однако, они становятся еще громче. Тогда он говорит, перекрикивая нестройный хор. )
Слишком много горя на этой земле, слишком много горя. 
(Голоса постепенно смолкают.) 
Со временем я научился помогать многим, научился помогать тем, кто больше всего нуждался в чуде. 
(Поднимается, подходит ближе к зрителям.) 
Но, разве, бывает меньшее горе? Или, может, бывает горе радостное? Нет. Горе – это горе. Оно всегда горестно. 
(Отходит от края сцены, медленно идет в противоположный конец сцены и продолжает говорить. )
Теперь я всего лишь старый Волшебник. Во мне уже давно никто не нуждался. Не потому, что горя и несчастий стало меньше. Нет. Этого добра, к сожалению, всегда хватает. Просто люди перестали в меня верить. 
(Волшебник снова садится за стол). 
Иногда вот так вот сяду, обхвачу голову руками, и плачу, плачу. А слёзы катятся по щекам и падают на недописанные еще мемуары. Отчего чернила растекаются, образуя причудливые пятна. 
(Берет в руки исписанный листок бумаги). 
Вот после моей смерти, посмотрит какой-то человек на мемуары и скажет: «Этот старик много плакал». 
(Утирает слезы кулаком со щек). 
Да, я плачу. Но это не плохо, нет. Это хорошо. Это значит, у меня есть душа. Без слез не бывает и смеха. 
В общем, Волшебники бессмертны. Ну, в том случае, если чувствуют, что кто-то в них еще нуждается. 
(Снова встает и начинает ходить по сцене). 
Случается, что жажда жизни покидает меня, и я думаю, а не пора ли мне покинуть этот мир? Ко мне так уже давно за помощью никто не обращался. Но я отгоняю от себя эту навязчивую мысль. 
В такие минуты я думаю: «А вдруг кому-то на этой земле очень нужна будет моя помощь. Очень-очень. А меня не будет. И некому будет помочь бедолаге. Представляете, этот человек будет верить всю жизнь в чудеса, сказки, волшебство, а когда ему понадобится счастье, и чуда не произойдет.(падает на колени) Он возденет руки к небу и закричит на весь мир, громко. Настолько громко, что его станет слышно там, где обитают ангелы. И я услышу этот, полный боли и разочарования, крик: «Я же всю жизнь верил в тебя, Волшебник! Я верил в тебя с тех пор, как ты помог мне. Помнишь ли ты того испуганного ребенка, который остался вечером один, и, дрожа от страха, хотел лишь одного – чтобы мама была рядом? Ты исполнил мое заветное желание, уже в следующий миг она вернулась домой. С того самого вечера я полюбил сказки так, как не любил их еще никогда. Да, я читал множество сказок. Какие только существуют в мире, я знаю все их наизусть…  А ты, ты предал меня. Ты ушел, сдался. Ты оказался слишком слаб. Ты недостоин был стать Волшебником. Вся твоя жизнь прошла даром, ибо ты не помог тому, кто в тебе так нуждался». 
Я очень боюсь это услышать, это самое страшное, что может случиться с человеком – понять, что жизнь он прожил зря. 
Я продолжаю жить. 
Иногда мне кажется, что меня кто-то зовет, что я кому-то нужен. Но это оказывается всего лишь иллюзией. 
Сначала в душе просыпается что-то, вроде предчувствия. Оно становится все сильнее и сильнее, предчувствие постепенно перерастает в тревогу. И лишь затем слышишь тихий шепот мольбы, мольбы о помощи: «Помогите. Я больше не могу, у меня больше не осталось ни сил, ни надежды на спасение. Я сдаюсь… Помогите, кто-нибудь…» Этот голос становится все сильнее и сильнее. 
(Слышен голос мужчины): «Помогите. Я больше не могу, у меня больше не осталось ни сил, ни надежды на спасение. Я сдаюсь… Помогите, кто-нибудь…»
Вы слышите? Вы слышите это? Мне ведь не кажется? Нет! (радостно) Меня зовут! Кто-то во мне нуждается! Я не зря проживаю свою жизнь! 
Вы меня извините, но мне пора. (собирается убежать, но возвращается и гасит свечу) Я нужен! Я востребован! Я совершу чудо! 
(Убегает… )
(Музыка…)

ID:  202816
Рубрика: Інше
дата надходження: 26.07.2010 16:40:21
© дата внесення змiн: 26.07.2010 16:40:21
автор: O`Hanna

Мені подобається 3 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (5278)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: