Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Яна-Марія: Таинственный клад - ВІРШ

logo
Яна-Марія: Таинственный клад - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 10
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Таинственный клад

Он был королем страны равнин и лесов, озер, скал и водопадов. Шли дни, ночи, месяца… Вот уже 40 новолуний он был королем. Одиноким королем…
       Все потому, что когда он был еще юношей, отец повез его в далекую горную страну, где обитали чудные существа, и среди них - женщина-феникс. Юноша влюбился в эту жар-птицу, и больше никогда никого не хотел…
       Король сидел в своих палатах смутный, ведь не один смертный не мог сказать, где есть любовь его, и не мог привести ее пред глаза ему.
И вот, однажды, король услышал пение возлюбленой у себя на крыльце. Тот час же он взял таинственного феникса себе в жены.
       Ровно год прожили они в любви и согласии. Но пришел момент, и внезапно женщина-феникс улетела, оставив по себе только маленькую дочурку, и пучок золотых перьев у нее под колыбелью.
       С тех пор полюбил король свою дочь больше жизни, ведь она была единственным воспоминанием о той, кто была его женой.
       Но жар-птица прилетала. Прилетала ровно на одну ночь в новолуние, чтоб посидеть у кровати своего ребенка, рассказывала ей небывалые сказки о драконах и добрых волшебницах, пела песни чудесным волшебным голосом. Но в ту ночь, когда девочке исполнялось 10, феникс прилетела и целую ночь рыдала. А после – ее уж больше никто никогда не видел, и только рыжие локоны королевны напоминали людям о чудесной женщине, некогда жившей во дворце.
       Когда дочери короля исполнилась 16, в ее жизни все перевернулось с ног на голову, как когда-то в жизни ее отца.

       В этот город он пришел с гор. Город каменных дворцов и богатства. С ним не было ничего и никого, кроме верного коня и мешка с женскими гребнями чудной работы, о которых говорили, что они украшены такими драгоценностями, которые есть только у драконов, живущих далеко в горах соседнего королевства.
       Он снял себе комнату в местном трактире, а на следующий день понес свое богатство на рынок, пощекотать нервы городским девкам, ведь не у каждой было достаточно средств, чтоб позволить себе такое удовольствие, как драконий гребень.
За несколько дней новость о необычном незнакомце облетела всю округу, и люди начали съезжаться, поглазеть на привезенные чудеса. 
       В знойный полдень дня середины недели пришла на торг и сама королевна. Пожелала девушка увидеть, что же это за чудесные побрякушки, о которых вот уже несколько дней болтает все королевство. Авось и ей что понравится, прикупит может… 
       Глянула королевна на гребни своим недетским интересом… И… Ах…
…велела тотчас позвать мастера, что сотворил такое чудо.
       Девушка взглянула на него. Улыбнулась. Что-то не человеческое было в глазах юноши. Очи, драконьи, гордые… от них исходил янтарный солнечный свет, тайны и сказки, которые в детстве ей ведала ее почти забытая мать…
       Королевна взяла один гребень, а чудо-мастеру велела приходить к ней в сад, когда выйдет луна на небо гулять.
       Пришел юноша к девице в сад, и так ходил до следующего новолуния. А в ту ночь не явился.
       Королевна ждала, ждала… И не выдержала – легко перемахнула через забор, и скрылась в ночи. Но верный королевский страж заметил то, и последовал за ней.
Долго она бродила по темным каменным городским улицам, но ни души там не было в столь поздний час.
       Вышла королевна за город, и лишь там под большим деревом она заметила огромную тень в плаще, и коня рядом с ней.
       Подбежала к нему, хотела обнять, расспросить, чего он не пришел.
       Но ее любимый лишь гнал ее, молил о том, чтоб оставила королевна бедного юношу, и никогда больше не звала к себе.
       Ему было горько, но он сквозь слезы гнал ее.
       Корлевна поняла, что что-то было в нем не так, и сдернула накидку.
Крылья, яркие разноцветные крылья дракона. Крылья, светящиеся золотом.
Королевна улыбнулась. Не стоило ее возлюбленному печалиться, ведь она была тоже не просто королевской дочерью!
       Девушка бросилась в объятия дракона, а он поднял ее как перышко и они взмыли ввысь, туда, где только звезды могли улыбаться им.

       А на следующее утро король сидел в раздумье - куда ему деть объявившегося дракона. Мудрецы и маги собрались вокруг монарха, и один из них сказал: стоит заколдовать его, чтоб не мог дракон превращаться в юношу, и отослать стеречь отцовский клад, что был далеко в горах соседнего королевства. А для королевны сделать пир, на который позвать множество принцев, чтоб выбрала себе в мужья какого.
       Но одного не знали мудрецы – тот клад драконий был разграблен пьяными рыцарями-хвастунами, которые вместе с кладом покончили и со старым драконом. И юному оставалась только старая пещерка да пару камешков необычайной красоты, которые со временем превратились в гребни. Да и те разошлись по местным модницам.
       Слышала это всё королевна, и лишь тайно пустила слезу. 

       Шло время. Уже не один месяц прошел со времен последнего полета девушки и ее возлюбленного. Королевну потчевали всевозможными деликатесами, привозили ей заморские чудеса, но только никак не могла и не хотела она забыть своего дракона.
       Выпросила королевна у отца поездку в ту горную страну, где живут чудо-существа, мол, попросить у синей птицы счастья, авось даст…
       Королю ничего не оставалось делать, как согласиться.

       Король горного королевства радушно принял своего старого друга и его дочь, и со следующего дня королевна начала свой путь. Много километров тропинок по камням прошли ее конь и стражники, следующие за девушкой. Синей птицы на месте не было, она улетела в дальние края дарить людям счастье, но должна была скоро вернуться, и потому королевна выпросила у отца еще месяц, и тогда они смело смогут отправиться домой. Сама же тайно нашла пещеру своего дракона, и в планах ее было сбежать туда.

       Несколько дней уже шла королевна тяжелой горною тропой. Волосы запутались, ноги избились в кровь. Она дрогла ночами от холода, но она шла, ведь знала, куда, к кому она идет!
       Дракон улыбнулся королевне, и уже не жаркое пламя, а легкий, теплый воздух вырвался из его пасти.
       Королевна осталась. Она твердо решила, что будет с ним, и будет отстаивать свою позицию перед отцом и рыцарями.

       Король не помнил себя от негодования. Он рвал и метал, грубил всем, бил слуг. Под конец, прийдя в себя созвал рыцарей со всех округ и сказал, что в той пещере, где живет дракон, хранится клад. Он настолько ценен и таинственен, что добывший его получит королевну в жены и пол королевства в придачу. Но не знал король, что кроме дракона и его дочери там больше никого и ничего не было.

       Собрались рыцари в поход большой компанией, и для себя решили, что дракона убивать всем вместе, а кому достанется королевна и клад, потом решат в мужественном поединке.
       Светало. Королевна этим утром проснулась рано, и вышла из пещеры приветствовать солнце. Вдруг девушка услышала приближающийся шум, доспехи сверкающие на солнце. Она закричала, стала будить дракона, что им пора улетать, прогонять рыцарей, чтоб не трогали их мирную обитель. Потом удар, и королевну поглотила неизвестность.
       Струи пламени, стоны, визги, брызги крови, золотая чешуя, летящая в разные стороны. Дракон смело защищался до последнего... Оборонял свой дом, честь и любовь.

       Дракон был убит. Драконья девка тоже. Клада никакого не оказалось, и жалкая горстка рыцарей, оставшихся в живых, побрела домой, дабы быть опозоренными…

       Королевна проснулась с болью в голове. Она открыла глаза, но все вокруг казалось таким расплывчатым, темным. Непонятные силуэты, тени… А потом развиднелось.
       В пещере не было уже ни рыцарей, ни дракона, только на полу лежал ее любимый с окровавленной грудью.
       О нет! Она рыдала, прижимала его к себе, обнимала, целовала, молила очнуться, проснуться, не покидать ее!
       Рыдала… Молила… а потом утихла... и услышала птичий щебет на пороге обители.

       Птица счастья вернулась из далеких стран в родные края, и услышала боль той, кто приходилась ей племянницей. Птица заговорила человеческим голосом, и поведала, что не должна забывать кто она такая, а ее слезы – слезы феникса, чистосердечные, пропитанные болью способны исцелить любую болезнь и рану. 
       И он открыл глаза. Очнулся, и не понял, что произошло, ведь проснулся уже не драконом, а человеком. 
       И тогда Синяя птица сказала ему, что он выполнил свою миссию и отныне свободен, ведь клад, тот таинственный клад, который он охранял, оказался его любовью, душой и жизнью – его королевной!
       Юноша улыбнулся. Улыбнулась и королевна. Впереди у них был долгий путь, долгая дорога, целая вечность длиной в жизнь, а может даже и не одна!!!
       И можете даже не сомневаться, что проживут они ее долго и счастливо!

ID:  166716
Рубрика: Проза
дата надходження: 17.01.2010 20:24:52
© дата внесення змiн: 17.01.2010 20:24:52
автор: Яна-Марія

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1162)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

mind your mind, 16.10.2010 - 18:56
12 16
 
РоксолянаКеменя, 17.01.2010 - 20:37
Оценка поэта: 5
12
 
Яна-Марія відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
curtsey
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: