Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Из гоголевской шинели - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Из гоголевской шинели - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 11
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Из гоголевской шинели

В последнее время я так углубился в чтение Гоголя и работ о его творчестве, что поневоле нахожу у тех, кто творил после, - у кого рукав, а у кого обшлаг той самой гоголевской шинели, совсем как на Сорочинской ярмарке находили там и сям куски красной свитки. Ее, поиздержавшись, заложил в шинке черт, а шинкарь продал до сроку, отчего случились потом разные беды и многие несчастья. Да, именно, "Сорочинская ярмарка"! - первая история из "Вечеров на хуторе близ Диканьки" (1830), на деталь из которой я обращаю ваше внимание сегодня. Всего лишь на одну деталь - из неимоверного множества деталей, так расточительно-щедро украсивших тексты Гоголя; одну деталь, которую я обнаружил в творениях следующего, ХХ века, и совсем в других областях искусства.

Итак, недалекий Черевик приступил к своему куму с просьбой рассказать, что за красная свитка такая, о которой толкуют все торговцы и перекупки, и отчего не продашь ничего на той ярмарке, где появилась свитка. Кум, поупиравшись, рассказал ее историю, начало которой я вам только что напомнил: мол, черт, поиздержавшись и желая выпить кухоль, а может, и кварту или даже полведра горелки, заложил ее в шинке, пригрозив шинкарю: "Смотри, жид, я приду к тебе за свиткой ровно через год: береги ее!" Но шинкарю показалось скучно ждать сроку - а сукно на свитке такое, что и в Миргороде не купишь, огнем горит, вот и продал он ее какому-то проезжему пану. Но "бесовскую одежу" у пана украл цыган, а цыган продал перекупке, а та избавилась от свитки и сунула ее среди крынок с маслом на возу какого-то мужика - ведь покупать у нее товар совсем перестали; теперь и мужик не смог продавать свое масло и, смекнув, что к чему, попытался избавиться от свитки: "Схватил топор и изрубил ее в куски; глядь - и лезет один кусок к другому, и опять целая свитка. Перекрестившись, хватил топором в другой раз, куски разбросал по всему месту и уехал." И вот теперь если где на ярмарке покажется кусок свитки - там и черт, а где черт - там и не продашь ничего!

Но дело тем не кончилось, и для шинкаря тоже. Прошел год, и черт явился в шинок: "Отдавай мою свитку!" Шинкарь уперся: "знать не знаю, ведать не ведаю, я не я и хата не моя, поди, сатана, прочь". Черт ушел, а как стемнело, и "жид, заперши свою конуру и пересчитавши по сундукам деньги, накинул на себя простыню и начал по-жидовски молиться богу, - слышит шорох... глядь - во всех окнах повыставлялись свиные рыла... Жид обмер; однако ж свиньи, на ногах, длинных, как ходули, повлезали в окна и мигом оживили жида плетеными тройчатками, заставя его плясать повыше вот этого сволока".

Вот она, эта деталь: "свиньи, на ногах, длинных, как ходули" - образ отталкивающий, даже пугающий. Тонкие высокие ноги ассоциируются с пауками и прочими не слишком приятными насекомыми - а противоестественное сочетание хрупких паучьих ног с массивным свиным телом делает его неприятным окончательно, то есть нестерпимо противным. На таких ногах свиньи должны перемещаться очень быстро - опять-таки, противоестественно быстро, шаг - и они рядом. Жуткие мерзкие твари лезут в окна шинка!

Но поеживаясь от мурашек, бегущих и мечущихся по коже, как шинкарь в своей темной норе в бесплодных поисках убежища, невольно спрашиваешь себя: "Где я видел эти "ноги, длинные, как ходули" и массивные тела?" Как Петрусь из "Ночи на Ивана Купала", все думаешь и силишься вспомнить: "Постой, постой, забыл!", - пока, наконец...

...- Вспомнил, вспомнил! - закричал он в страшном веселье." У Сальвадора Дали! У него были массивные туши на тонких, как ходули, паучьих ногах, сразу на трех картинах были: "Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения" (1944) , "Слоны" (1946)  и, вероятно, апофеоз этой паучьей ходульности и животной массивности - "Искушение святого Антония" (1946) , где дефилирует целое сонмище животных, пять слонов и жеребец, и все, как один, на вот этих гоголевских ногах, тонких, как ходули.

Символизм этого образа у Дали трактуют по-разному. Например, тяжеленные туши, на которых установлены различные соблазнительные символы, - это грехи; они могут обрушиться на голову св.Антония, потому что поддаться искушению очень легко - так же легко, как переломать эти слишком тонкие ножки. Или так: груз человеческих желаний превосходит силы и возможности человека и может обрушиться ему на голову в любой момент. Будьте осторожнее в своих желаниях!

И вот еще что: говорят, Дали до смерти боялся кузнечиков, и, мол, потому рисовал такие вот ножки слонам и лошадям (тогда, если до смерти, то не боялся, а испытывал отвращение). Про Гоголя известно, что он тоже кое к чему испытывал отвращение: к пиявкам, гусеницам и кошкам - но отважусь предположить, что не к этим тварям как таковым, а к их свойствам, то есть ко всему вертлявому, увертливому, податливому, прыткому, не вполне имеющему определенную форму, иначе говоря, ко всему, что напоминало Гоголю черта, как он сам его себе представлял и воображал (смотрите описания в "Ночи перед Рождеством", где у черта, например, вертлявая мордочка и такие тонкие ножки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом козачке). Гоголь боялся ада - и выходцев оттуда рисовал как можно более отвратительными (смотрите "Вий" и весь гоголевский пантеон нечистой силы). Кроме того, в знаменитом библейском эпизоде об изгнании бесов из одержимого бесы вселились именно в свиней, что делает гоголевское решение и канонично-традиционным, и литературно-новаторским (образ свиней получил развитие в духе магического реализма и даже сюрреализма). Ну и, разумеется, свиней он подпустил к шинкарю как наиболее нестерпимых для него, нечистых животных.

Думаю, что и шагающие танки в "Звездных войнах" Кэршнера/Лукаса (1980) тоже как-то связаны со слонами и кузнечиками Дали, а через них - и с гоголевскими свиньями на ходулях.

II.2022

ID:  937149
ТИП: Поезія
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Вірш
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 16.01.2022 12:05:14
© дата внесення змiн: 16.01.2022 12:05:14
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (211)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 22.01.2022 - 00:31
Образ з колективного підсвідомого -- втілення химерно-потворного.
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 22.01.2022 - 08:00
Мабуть, так і є, 100%. Але ж треба було комусь першому про це сказату уголос!
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: