Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Дантес: Тот самый Мюнхгаузен - ВІРШ

logo
Дантес: Тот самый Мюнхгаузен - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Тот самый Мюнхгаузен

Дантес :: Тот самый Мюнхгаузен
Началось все 10 ноября 1981 года, ровно сорок лет назад.
Шторм тогда был знатный: юго-западный ветер (зюйд-вест, однако, сказал бы чукча), достигающий 35 м/с, разогнал волну в 5-6 м, что для Черного моря очень даже много.
Плавкран «Черноморец-8» грузоподъемностью 100 т следовал на буксире у спасателя «Громовой» вдоль западного побережья Крымского полуострова, намереваясь обогнуть мыс  Тарханкут. Намерениям не суждено было сбыться: под утро буксирный канат не выдержал рывков и лопнул, плавкран понесло к берегу. Одна за другой  оборвались и цепи обоих якорей, отданных в отчаянной попытке остановить дрейф. Надо сказать, что «черноморцы» теоретически считаются самоходными, но их крыльчатые движители годятся разве что для маневрирования в закрытой акватории портов, а не для противостояния стихии. К счастью, впереди были не камни, а песок – основание Южной косы озера Донузлав. (Это то самое озеро, а точнее, бухта, где «силы самообороны Крыма» 33 года спустя заблокируют несколько кораблей украинского флота, затопив на выходе купленный в военторге большой противолодочный корабль «Очаков»)
Прежде чем судно окончательно успокоилось на берегу, его несколько раз ударило о грунт: пострадало ограждение движителей и разошелся сварной шов днищевой обшивки, в результате чего был затоплен блок жилых помещений по левому борту.
К полудню шторм немного поутих, команда получила возможность выбраться на палубу и осмотреться. Плавкран черным островом возвышался на широченном пляже, практически без дифферента, с креном 2 град. на левый, морской, борт. С трех сторон его омывала вода (впрочем, какая там вода – «жабі по очі»), с четвертой - «осыпал» песок. На этот песок опустили обычную деревянную лестницу, и связь с большой землей была налажена.
А радиосвязь с большой землей и не прерывалась. О том, что тащил плавкран спасательный буксир «Громовой», мы уже сказали, а о том, что и сам «Черноморец-8» принадлежал к той же спасательной организации под сложным, но очень гордым названием «Экспедиционный отряд аварийно-спасательных, судоподъемных и подводно-технических работ Черноморского морского пароходства» (э/о АСПТР ЧМП) - еще нет. Спасение спасателей – дело спасателей. На помощь попавшим в беду товарищам уже спешили их сослуживцы: морским путем – однотипный «Громовому» буксир-спасатель «Героический», воздушным – опытный капитан–наставник Гончаров Эдуард Константинович и пока неопытный корабельный инженер, ваш покорный слуга. 
Несколько строчек для любителей арабских цифр: водоизмещение плавкрана  1100 т, размеры в плане 20х40 м, осадка до аварии 1,7 м. Буксиры типа «Г» (в простонародии «гэшки»), к славному племени которых принадлежали «Громовой» и «Героический», развивали мощность 1200 л.с., что давало им тягу на гаке 12 тс.
К моменту прибытия оперативной группы (тех самых двух человек) механики плавкрана исхитрились запустить вспомогательный дизель-генератор, используя для его охлаждения воду из балластных танков (кингстоны системы охлаждения были забиты грунтом). Так что вновь прибывших угостили горячим чаем и докладом: человеческих жертв нет, погиб один боцман. Боцмана, конечно, люди разные бывают, некоторые и впрямь лютуют иногда, но чтобы так лишить их человеческого звания…  Молодому инженеру стало не по себе, но ненадолго: оказалось, что боцман на самом деле Боцман – судовая собака, смыло за борт. Жалко все же, хоть и не человек.
План спасательной операции поначалу остроумием не отличался: с установлением благоприятной погоды выполнить промеры глубин в районе АС (аварийного судна) для определения возможности подхода буксиров-спасателей и выбора направления стягивания плавкрана с мели. Тянуть решили обоими имеющимися в распоряжении буксирами после промывки подходного канала винтами, т.е. струями воды от винтов тех же буксиров. Без канала нечего было и думать о спасении «Черноморца»: из-за малых глубин спасатели с осадкой 3,8 м могли подойти не более, чем на 250-300 м к береговой черте. Это во-первых, а во-вторых, глубина в непосредственной близости от плавкрана была вдвое меньше его осадки. Короче, и крану, и буксирам нужна была вода под килем - рожденный плавать ползти не может. Да и крыльчатые движители аварийного судна были замыты в песок, и провести стаскивание без риска повредить лопасти можно было только после размыва грунта в районе кормового подзора.
Приблизительно точные расчеты показывали, что для снятия плавкрана разворотом за кормовую оконечность потребуется усилие в 56 тс, тогда как в наличии имелись только 24 тс (два буксира по 12 тс). Но в аварийных случаях, как и на войне, любое действие, даже неправильное, предпочтительнее бездействия. Вы можете с этим не соглашаться, но учтите, что даже неправильное действие приводит к результату, пусть и отрицательному, а значит, к опыту, в то время как бездействие ни к какому результату не приводит. Повторюсь, что речь идет об авариях и войне, а вот в политике или семейных отношениях иногда лучше отлежаться на грунте.
Так что промывку канала решили начинать сразу, как только позволит погода, а остальные проблемы устранять по мере их выхода на передний план. Помимо надежд на «авось» имелись и другие, не менее обоснованные, соображения: струя воды от винтов буксиров неизбежно (казалось) должна была вымывать грунт из-под корпуса крана, увеличивая его осадку и крен в сторону моря, тем самым уменьшая требуемое для разворота усилие.
12 ноября поставили на трещину цементный ящик, осушили затопленные отсеки и наладили более надежное охлаждение дизель-генератора, что незамедлительно сказалось на общем настроении – до этого обогрев помещений включали эпизодически, а осень выдалась холодной.
13-го числа, презрев предрассудки, попытались подать буксирный канат с «Героического» на плавкран. Помешала погода и, очевидно, то самое число: израсходовав почти все ракеты для линемета, в результате получили только опыт, который, как известно, лишним не бывает. Причина неудач крылась в расстоянии: из-за крупной зыби буксир опасался слишком приближаться к берегу, каждый раз не хватало пары десятков метров.
Выводы были сделаны, и уже на следующий день старпом крана (запомнил только фамилию - Злобин) надел гидрокостюм, спасательный жилет, обвязался концом, т.е. тонким канатом, и бросился в холодную бушующую воду. Конечно, в литературе и кино найдется куча примеров более высокого героизма, и мы уже спокойно смотрим на происходящее с удобного дивана, но попробуйте хотя бы стать зимой на кромку набережной в хороший накат и представить, что прыгнуть надо вам… Навстречу с «Героического» пульнули последнюю ракету линемета, как всегда недолет, но Злобин доплыл до плавающего линя, и мы подтащили их обоих к борту крана.
К вечеру по проводнику завели и основной буксирный канат «Героического», закрепили на кормовых кнехтах плавкрана и начали промывку. «Громовой», отдав оба якоря и подав свой буксир на нос «Героического», удерживал последний на оси канала. Удержанию мешала штормовая погода, так что уже на следующий день из Евпатории вызвали маленький буксирчик (РБТ) «Юг». Упираясь носом в борт «Героического», тот не давал последнему наваливаться на бровку. Так к вечеру 15 ноября, т.е. за сутки,  прошли 130 метров канала приличной глубины -  5 – 5,5 м. Дальше погода ухудшилась настолько, что всем трем буксирам пришлось искать убежище в  Донузлаве. Буксирный канат с кнехтов плавкрана пришлось отдать, но вместо него оставили тонкий проводник, морской конец которого закрепили на буйке с якорем.
Продолжили работы 18-го, а к вечеру 19-го прошли уже 275 м, оставалось каких-то 25. Эти последние метры для «Героического» оказались непреодолимыми: струя воды от винтов разбивалась о борт плавкрана, уносимые ею частицы грунта возвращались по циркуляции  и замывали буксир с бортов. Дальше мог работать только РБТ «Юг» и еще один однотипный буксирчик, кажется, «Урет». Но и они столкнулись с похожей проблемой: водно-песчаная пульпа от винтов, не найдя выхода, возвращалась к самим эрбэтэшкам.
Вот теперь должно стать понятным, почему статья называется «Тот самый Мюнхгаузен». Если помните, барон сам себя вытащил из болота за волосы (да еще с конем вместе). Автор не собирается делить лавры с самым правдивым трепачом на свете, но готов выстрелить вишневой косточкой в каждого, кто усомнится в достоверности дальнейшей истории.
Давайте вспомним, что аварийное судно – это плавкран, к тому же вооруженный грейфером, т.е. может перегружать сыпучие грузы. А груза этого (песка) – вокруг немеряно. И он как раз мешает буксирам выполнять их работу. Надо только запустить главные двигатели, кингстоны которых по-прежнему забиты грунтом. Опять выручили механики – наладили охлаждение с помощью погружного насоса. Грейфером прокопали траншею глубиной 2,5 м вдоль правого (берегового) борта, плавкран оказался на острове, но зато струи от винтов буксиров пробились под кормовым подзором, обнажив лопасти движителей. Видимых повреждений лопастей не обнаружили, движители провернули сначала вручную, затем и в штатном режиме, двигателями.
20 ноября к вечеру, когда глубины по левому борту довели до 2-х метров, что превышало осадку плавкрана, предприняли попытку развернуть его за кормовую оконечность. На полную мощность работали двигатели все четырех буксиров и самого АС, но ни малейшей подвижки спасатели так и не увидели. Корпус плавкрана основательно сидел на вершине своего песчаного острова, как будто врос в него всем днищем. На самом деле не врос, а присосался, и тут попрошу без ухмылок, ибо так это явление и называется в судоподъемном и аварийно-спасательном деле - «присос». Каждый знает, как нелегко бывает вытащить ногу из грязи, так это присос и есть. Конечно, на песке, даже на мокром, присос почти незаметен, но если песок с илом, да еще спрессованный тысячетонной махиной – тут уже надо с ним считаться.  Беда в том, что считаться как раз сложно, ведь все решает механический состав грунта, в данном случае процент ила. Лабораторные исследования все прояснили бы, но у спасателей не было ни лаборатории, ни благоприятного прогноза погоды.
Зато у них была лопата, и эта лопата, повторял Гончаров, не должна была стоять (речь о грейфере). Копали, как говорится, от носа до обеда, и от обеда до кормы – и так по кругу. По мере увеличения глубины кольцевой траншеи песчаный остров под давлением корпуса судна неизбежно должен был оседать, а вместе с ним погружаться в воду и судно, развязывая руки закону Архимеда.
«Тело, впернутое в воду, выпирает на свободу с силой выпертой воды телом, впернутым туды» (с)
А еще периодически включали движители плавкрана, направляя струю воды под корпус, вымывая грунт. Вибрация во время работы движителей также способствовала просачиванию воды между грунтом и судовой обшивкой, уменьшая тот самый присос.
И, наконец, повороты башни крана с тяжелым противовесом во время работы грейфером раскачивали судно, способствуя оседанию песчаного постамента.
Впервые колебания стрелки кренометра при повороте башни заметили утром 21 ноября. Это послужило сигналом для начала стягивания. Совместной работой буксиров «Героический» и «Громовой», двух РБТ и собственных движителей кран развернули за корму на 15 град., пока не уперлись в кромку котлована. Покопали и помыли еще, и так в несколько этапов, пока корма «Черноморца» не стала на плав. В 15.50 уже прямым стягиванием тремя буксирами, при работе своих движителей, кран сошел с мели, отдал буксирные канаты и своим ходом проследовал каналом на место якорной стоянки, для водолазного осмотра.
Так закончилась спасательная операция, длившаяся 10 суток, из которых половина была потеряна из-за плохих метеоусловий. Роль буксиров в этой истории переоценить трудно, но окажись на месте плавкрана другое судно, без грейфера и крыльчатых движителей, сидеть бы опытному капитану-наставнику и неопытному корабельному инженеру в Донузлаве до елочки.

ID:  931099
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Оповідний
ВИД ТВОРУ: Вірш
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 16.11.2021 17:26:50
© дата внесення змiн: 16.11.2021 17:26:50
автор: Дантес

Мені подобається 5 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (284)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ярослав К., 10.12.2021 - 16:38
Интересный рассказ, давно про море не читал hi
 
Дантес відповів на коментар Ярослав К., 10.12.2021 - 22:04
Та скільки того моря в України залишилось, відер сорок, не більше cry
Дякую, Ярославе!
friends hi
 
Фотиния, 26.11.2021 - 08:24
12 Цікава оповідь, Романе! (як завжди apple ). І побудована по всім канонам ораторського мистецтва: технічні подробиці вдало розбавляються гумористичними нотатками (на полях), навіть сімейними порадами, що шторми краще перележати на дні black_eye оксюморонами (це я про правдивого трепача wink ). Про любителів арабських цифр - це ваще! 12 Суто одеський гумор! tender І як почесний Дантес, не забули про АСа, бо вишневою кісточкою, окрім трепача, стріляв ще один фраєр з "Повістей Бєлкіна" umnik victory
give_rose 22 22 39 hi
 
Дантес відповів на коментар Фотиния, 26.11.2021 - 22:36
Дякую, Тіні! give_rose
Як мені подобається, коли Ви розбираєте мене по кісточках! love18
Тим більше, що Ви так добре знаєтесь на анатомії, арифметиці і літературі (трохи гірше - на садівництві, бо той фраєр стріляв не вишневими, а черешневими кісточками, сорту Валерій Чкалов) tongue
friends hi
П.С. Насправді почесний Дантес забув не тільки про Бєлкіна, але і про самого АСа, але він краще жениться на Катерині (Гончаровій, звичайно), ніж признається в забудькуватості dash
ros ros ros
 
Катерина Собова, 17.11.2021 - 10:19
12 12 12 В морском и корабельном деле я - полный ноль, но рассказ настолько интересен, мало того, что прочитала на одном дыхании, еще и поняла всю трудность Вашей профессии. Низкий Вам поклон за трудную и преданную службу!
 
Дантес відповів на коментар Катерина Собова, 17.11.2021 - 19:11
Дякую, пані Катерино hi
Якщо забажаєте продовхити освіту в морській і корабельній справі, то можу порекомендувапти ще "Год под знаком дельфина" і "Гадюку" apple
give_rose
 
Ulcus, 17.11.2021 - 08:26
цікава, рідкісна у вас професія. і спогади особливі. проте доносите ви їх легко, доступно, з гумором, тому тонкощі незнайомих звичайному читачеві процесів пізнаються з задоволенням smile
 
Дантес відповів на коментар Ulcus, 17.11.2021 - 19:04
Доставляти Вам задоволення, панночко, це процес, який і мені самому приносить задоволення wink
give_rose friends
 
Натаsha, 16.11.2021 - 23:46
Читать интересно, наверняка слушать автора ещё интереснее. Вот уж поистине, Ваша служба и опасна и трудна. hi give_rose
 
Дантес відповів на коментар Натаsha, 17.11.2021 - 18:58
Якраз оповідач з мене так собі apple
Мені краще в письмовому вигляді, тоді можна і в трьох екземплярах wink
Дякую, Наташо give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: