Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Небайдужий: Козёл - Старшина - ВІРШ

logo
Небайдужий: Козёл - Старшина - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Козёл - Старшина

 



Козёл - Старшина


В знойный час послеобеденной поры (в промежутке между обедом и послеобеденным разводом), над заброшенной взлётно – посадочной полосой (ВПП), не используемой по прямому назначению, из-за отказа от  легкомоторных самолётов, в пользу вертолётов, по  самолётному (из за жары) зашёл на посадку никем не ожидаемый вертолёт ВВС – “МИ 8”.
По всему было заметно, что экипаж посадку не планировал. 
Приземление, как вертолётов, так и самолётов на ВВП случалось довольно часто, по причинам неведомым для местных обитателей. Впрочем, так же как взлёт, и дальнейший полёт в неизвестном направлении этих летательных аппаратов.
Чуть касаясь земли своими колёсиками, вертолёт подрулил на безопасное расстояние до КПП воинской части (забытого Богом и начальством измерительного пункта испытательного полигона), открылась дверь пассажирской кабины и,  на удивление дежурного по КПП, из темноты салона, нога,  обутая в ботинок лётно-подъёмного состава, вытолкала наружу косматое, рогатое и бородатое существо, только присмотревшись к которому, можно было узнать банального козла, а вернее – здоровенного Козлища. 
Немного споткнувшись, козёл  ловко коснулся земли передними ногами, и взбрыкнув, с некоторым разворотом на задних, одновременно попытался боднуть крутыми рогами своего обидчика, но задел только корпус машины….
В ответ на провокации козла, рифлёная подошва ботинка сделала неудачную попытку восстановить статус-кво и достать козлиную морду, или хотя бы его рога...
Вертолёт развернулся,  прибавил скорость и “по коровьему” задрав  свой хвост, удалился в сторону ВПП, разогнавшись над которой, скрылся в бесконечных просторах Бетпак - Далы… 
Не спеша, и с чувством высочайшего достоинства, козёл огляделся, не забывая при этом пощипывать скудные листики чахлой растительности.
Убедившись, что с трёх сторон его окружала пустыня, он уверенно двинулся в единственно перспективном южном направлении, в сторону и прямо на КПП измерительного объекта.
Дежурная служба объекта не дремала, но и бдила - не очень. Нападения на 21 й объект, в ближайшее время, вероятный противник, скорее всего не планировал, да и нападать было не кому, и прямо скажем – не откуда, да и не зачем???  Куда ни кинь взглядом -  везде была пустыня, на просторах которой  глазу не на чём было  остановиться. Так что приближающегося американского шпиона или китайского диверсанта, можно было обнаружить заранее. Вот поэтому, ворота для проезда машин на территорию, были всегда просто замотаны цепью (за исключением ночной поры), а калитка для прохода личного состава и вообще не закрывалась, так как запоры на ней были сломаны в незапамятную пору, а может наличие их не предполагалось изначально….
Выйдя на дорогу, посыпанную песчаною тырсою, козёл не стал отвлекаться на бессмысленное пощипывание бесполезной растительности, а гордо задрав косматую голову, с размаху боднув железную калитку, вступил на центральную аллею воинского объекта…
На центральной аллее, личный состав объекта под руководством старшины готовился к построению для послеобеденного развода. Пришествия козла не ожидал никто… 
Козёл, завидев большое количество существ в абсолютно одинаковых по форме и цвету одеждах, весело заблеял и резво ринулся к вновь обретённому “стаду”. Вновь обретённое “стадо” было удивлено пришествием козла, прямо скажем, из ниоткуда, но одновременно обрадовано сиим событием, внесшим хоть какое то разнообразие в скучный и однообразный быт. 
Началось построение и козёл, ничуть не смутившись, переместился на левый фланг строя, в непосредственной близости от старшины, чем тут же и заслужил кличку – Старшина.
Командир, поначалу никак не отреагировав на такое событие, скорее всего смущаясь своей нерешительности при “явлении козла народу”, он не стал  обращать пристального внимания на животное и потом, а делал вид, что ничего такого как бы и не случилось…
По большёму счёту, надо бы было козла оприходовать по установленной форме, а именно по Виду 1.
Помощник по МТО, обращался к командиру с таким предложением….
Но командир, имея за плечами солидный почти сорокалетний возраст и более чем двадцатилетний стаж воинской службы, был по своим годам мудрым, а поэтому, объяснил ретивому тыловику, что в случае “козлиного учёта”, с вышестоящего штаба тыла, тут же, будут спущены планы на поставки шерсти, мяса и чего доброго - от козла молока. И заключил, что козёл как появился, так и исчезнет, придёт на то его “козлиное время”.
Время шло, козёл не исчезал. Животное особого неудобства  никому не причиняло. Разве что подъедало бычки от сигарет, чем ещё больше облагораживало своё и так невероятно яркое амбре. Редко у кого возникало желание погладить и даже приблизиться к Старшине. И не по причине его сурового нрава, животное было покладистое, а вот это амбре, если не сказать просто невыносимый, резкий тошнотворный запах, который долго витал в воздухе, даже после ухода Старшины.
Основываясь на этих фактах, высказывалась версия появления козла на борту вертолёта и выброски его с такового на объект. Версия, впоследствии нашла свидетельские подтверждения….
Оказывается – “поисковики”, облётывая боевые поля, обнаружили в степи никем не охраняемое стадо овец и решили прихватить одну особь (а может и несколько) себе на шашлык. Но после приземления вертолёта все овцы разбежались, и только бесстрашный козёл ринулся на похитителей. Похитители, ограниченные в своих неблаговидных действиях по времени, да и не будучи знатоками носителей сортов шашлычного мяса, решили козлом и ограничиться. Тем более, летающим зверобоям, поймать козла, на их взгляд, показалось тоже вполне удачным исходом незапланированного мероприятия.
Во время полёта, козлиный запах, по внутрибортовой вентиляции привёл экипаж сначала в лёгкий стресс, а потом и в полуобморочное состояние. Козла решено было высадить незамедлительно,  а чтобы не погубить понапрасну ни в чём неповинное существо, решено было высадить его в ближайшем месте, где присутствуют люди. Так козёл и оказался на 21 объекте.
Старшина благополучно пережил итоговую осеннюю проверку, не попавшись на глаза заинтересованным членам проверяющей комиссии, как то тыловика или службиста (службы войск), а с наступлением холодов поселился в котельной, где благополучно и перезимовал. Котельщики его подкармливали, он же в свою очередь был у них на правах сторожа  при отсутствии собаки, и при появлении в котельной посторонних лиц, предупреждал личный состав, как шумом, так и блеянием, а то и стуком рогами вместе с копытами по чему-нибудь звучащему или звенящему….
В котельной, запах козла, сочетаясь с гарью и дымом, особо никого не беспокоил, разве что привносил особый, неповторимый  шарм, ассоциируя это полезное, вспомогательное сооружение с преисподней...
Даже злые и вечно голодные степные волки, грызущиеся зимними ночами возле мусорной свалки, вблизи столовой, почему то Старшину за холодную и голодную  зиму, не растерзали.  
Прошла зима и наступила яркая весна. Пустыня, разукрашенная зелёными лопухами и разноцветными тюльпанами, вынудила Старшину покидать территорию части в поисках травяных лакомств. Хотя и был он к пище не привередлив, но всё же уходил в степь и даже несколько раз не появлялся в части по несколько дней, отъедаясь и добрея на весенних муравах.
Перед самыми Майскими Праздниками, которые в том году продолжались целую неделю, в части сломался морозильник для мяса.
В результате порчи последнего, пришлось утилизировать весь недельный запас мяса и скоропортящихся продуктов. Прибытие же ремонтной бригады холодильщиков из далёкого города, можно было ожидать не ранее чем на второй или третий после праздничный день. Солдат, да и несущих службу офицеров надо было кормить, и мясом тоже, притом непременно. 
Замполит, остававшийся на Праздничные мероприятия замещать командира, почему то не захотел использовать НЗ тушёнки (скорее всего, имел намерения “заныкать” этот запас) и принял на его взгляд, единственно правильное решение…..
Старшину (а может часть его) готовили путём варки. Вонь в столовой и в ближайшей округе  стояла  невыносимая. Сделали попытку употребить мясо в пищу, только вечно голодные солдаты первого года службы…Попытка оказалась неудачной и доставать из НЗ тушёнку всё-таки пришлось. Тушёнка та тоже оказалась не совсем…. Была она импортная, в длинных жестяных банках.
По слухам, из запасов, доставленных американцами по ленд–лизу во время войны. Тушёнка была вкусная и приятная на вид, но в некоторых банках, с одной стороны в тонком и прозрачном слое желе обнаруживались личинки мух, в законсервированном конечно виде. Тушёнку потом тоже забраковали, списали и тоже, по слухам даже утилизировали. 
Скорее всего, только списали, и как то не верилось, что до утилизации такого вкусного продукта дело всё-таки дошло. Тем более, что личинки , такое же мясо. 
Но как говорится, это была уже другая история.
Была в этом событии и положительная составляющая. От запаха, а может по другой причине, из столовой убежали тараканы.
Более того, их не было там несколько недель, а появившиеся вновь, были какие то убогие, тощие, как буд-то недоношенные и почему то, в большинстве своём - альбиносы.
А без Старшины на объекте стало скучновато… 
©В. Небайдужый.
2011. г. Киев.

ID:  921228
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Оповідний
ВИД ТВОРУ: Дума (билини)
ТЕМАТИКА: Сюжетна лірика відносин
дата надходження: 03.08.2021 07:14:57
© дата внесення змiн: 03.08.2021 07:14:57
автор: Небайдужий

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (309)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: