Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Причудливость свойств - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Причудливость свойств - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Причудливость свойств

Сижу и размышляю о причудливости свойств – вот только не вполне пока понимаю чего, мышления или его объектов.

Гулял я в парке несколько дней назад, птичек фотографировал и снял какую-то красивую, но кто она – вопрос. Если бы еще хорошо снял или рассмотрел, то можно было бы полистать «Птахи України» и найти, но снял нехорошо и не рассмотрел, увы.

Некоторые птички настолько распространенные или крупные, что узнать их не составляет труда даже тому, кто по природоведению в школе имел двойку, а природоведением в жизни не занимался никогда. Это серые вороны, сороки, грачи, сизые голуби, воробьи, большие синицы, скворцы, дятлы и черные дрозды. Это многочисленное шумное общество, даже где-то навязчивое, с выразительными формами и цветами. Та же сорока, например: крикливая птица характерного черно-белого окраса, метаморфоза касатки.

Хуже обстоит дело с птицами редкими, незаметными, осторожными или маленькими. Лазоревки – их увидишь реже, чем больших синиц, и они (не)заметно мельче. Поползень – редкий и незаметный, мне попался однажды в Киеве и однажды на Трухановом острове. Вяхирь (укр. припутень) – толстый и красивый парниша, но, в отличие от сизых голубей, под ногами не путается и вообще сторонится людей, ибо объект охоты. Дрозд-рябинник (чикотень) – повсеместен, но сливается с местностью. Галка, некто вроде декоративного ворона с голубыми глазами и узнаваемым криком «А! А! А!» - но в последнее время почти не вижу галочек, зато мне все чаще попадаются серые вороны с формой головы, типичной именно для галок, но не для ворон; в общем, что-то происходит. Щегол – это только одноименный роман обширен, повсеместен и узнаваем, а птица эта, яркая, как радуга, близко к себе не подпускает и вообще – повстречалась мне в Киеве лишь однажды.

Но хуже всего ситуация с птицами, названия которых как бы известны, но с опытом не соотнесены. Ведь и в самом деле не за каждым словом полезешь в энциклопедию посмотреть, что это, а если кто – то каков. К тому же, тот мой возраст, когда происходит самое жадное и активное накопление знаний и опыта, пришелся на эпоху до интернета, когда за картинкой птичек пришлось бы мне пойти в библиотеку и записаться в очередь на «Жизнь животных».

Вот именно такую птичку я сфотографировал в тот день – а дома, мельком глянув на фото, недостаточно четкое и с пикселем, бессовестно лезущим из картинки, махнул на птичку рукой. Идентификация потребует чрезмерных усилий, а похвастаться на фейсбуке будет нечем – это не павлин и не фазан. И фото птички осели в той части моего архива, которая хранится неизвестно зачем, вероятно, из жадности а-ля Плюшкин: дрянь, а выкинуть жалко, - моё!

Но сегодня произошло удивительное событие. Листаю архивы живописи и фотографии, на которые я подписан, и вижу знакомую птицу, как будто ту самую пичугу, которую я не смог/поленился определить. Некий дотошный швед ее сфотографировал в своем Вермланде и назвал: common chaffinch по-аглицки и bofink по-шведски, - это зяблик по-нашему, Fringilla coelebs. Лезу в свой архив, изучаю – да! Это зяблик, птица семейство вьюрковых, у хороших фотографов и художников – великолепно окрашенная. Имя «зяблик», как бы намек на «мерзлякуватість», то есть повышенную чувствительность птахи к холоду, на самом деле обозначает повышенную стойкость зяблика к морозам, которые он переносит лучше прочих перелетных птиц (сам он не столько перелетный, сколько мигрирующий, зимой не улетает в заморские теплые края, а просто переезжает южнее). Латинское название fringilla также связано с  frigus, т.е. «холод».



Но это еще не все! – не стал бы я разводить писанину на… уже 3000 знаков, не будь еще одного обстоятельства, которое и заставило меня размышлять о причудливости свойств. Полюбовавшись на шведского bofink-а и своего зяблика, я заглянул в прогноз погоды (+3, 755 мм, 2 м.с., 30%). А там всегда, помимо сообщений метеорологов и г-на Real, Feel («ощущается как»), нарезка из церковного календаря пополам с приметами нашего святого народа и его же суевериями-забобонами. Та-дам! – «в этот день почитается память преподобного Никона, игумена Киево-Печерского монастыря, и зяблик прилетает».

Мир то ли нашими усилиями, то ли еще почему-то очень сильно, а главное, очень скоропостижно изменился, прямо на моих глазах. Потому эти народные приметы довольно часто не совпадают с тем, что происходит за окном: когда этнокалендарь предрекает скорое цветение липы, она уж недели две как стоит в цвету. Но как ни далеки теперь эти приметы от того, что на самом деле происходит, с зябликом все вышло с изумительной, просто-таки пророческой точностью. Он прилетел – пусть только ко мне, пусть «прилетел» - но именно сегодня.

Вот такая причудливость свойств – то ли мышления, то ли его объектов.

апрель 2020
Рисунок: Irene Laschi

ID:  870764
Рубрика: Проза
дата надходження: 05.04.2020 08:08:28
© дата внесення змiн: 09.04.2020 08:09:45
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (280)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ulcus, 16.04.2020 - 08:56
кілька років тому моя колега побачила в середмісті припутня на ялині, сфотографувала і розмістила в себе на сторінці у ФБ. мовляв, зовсім ті голуби знахабніли - розплодилися без міри і мутують до таких велетенських розмірів! з мене теж орнітолог ніякий, але було весело smile
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Ulcus, 18.04.2020 - 07:56
Іноді я дивуюся, як деякі люди відрізняють праву та ліву руку! - втім, не варто будти надто суворим до інших, хіба що до себе - і це я до себе кажу. Дякую, це справді смішно.
 
Вікторія Т., 08.04.2020 - 07:51
Збіги, чи співпадінння, чи закономірності, пов’язані із живою природою, зігрівають душу і показують, що все у світі поєднане якимись невидимими зв’язками, про які ми – сучасні – нічого не знаємо. Залишається відчуття маленького дива і таємного свята, яке назавжди зостанеться у пам’яті. З цим Вас вітаю і по-хорошому заздрю!
"кто по природоведению в школу" - школе
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 09.04.2020 - 07:54
Дякую, Вікторіє. Я щасливий, коли тепло, яке я відчуваю, коли спостерігаю природні явища, зберігається в тексті. Життя - диво, і дивно, коли це не помічають, і злочин - коли нищать.
Дякую.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: