Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Феномен интересного: нарушение порядка вещей - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Феномен интересного: нарушение порядка вещей - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 13
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Феномен интересного: нарушение порядка вещей

Еще раз о феномене интересного, о том его аспекте, который отметил Уильям Блейк. Он утверждал, что ни один человек в здравом уме не станет утверждать, что искусство живописи состоит в точном копировании природы. Полагаю, что такое утверждение справедливо и для литературы и также сообщает кое-что о предмете моих любительских исследований.

Природа, по большому счету, это устоявшийся порядок вещей; такое определение позволяет включить в него и человека, и его жизнь во всем ее многообразии. Поэтому рассказ о том, что Иван Иванович проснулся, умылся, выпил кофе, вышел из дому, сел в метро, приехал на работу, провел там девять часов, вернулся домой тем же путем, поужинал и лег спать, может показаться интересным только на третьей неделе глобального карантина. А в обычных условиях – нет: жизнь Ивана Ивановича описана в строгом соответствии с привычным порядком вещей, все так и есть, и потому – неинтересно. И потому же нарушение этого порядка, отказ от точного копирования «природы» вызывает интерес, и чем дальше произведение отстоит от нее, тем интереснее.

Возьмем, к примеру, детектив: преступление – это вопиющее нарушение порядка, и чем оно жутче, тем вопиющее нарушение. Это понятно не только литератору, проливающему литры «крови» на страницах, и не только читателю, который жадно поглощает криминальное чтиво, но даже прагматичному законодателю. Самые интересные с точки зрения искусства преступления оказываются самыми тяжкими с точки зрения закона. Но, как говорится, усилить хочется: читатель – существо искушенное, его простым трупом или даже расчлененным трупом не возьмешь. И литератор делает «усилие»: в своем произведении он сводит воедино предметы, которые в природе не оказались в одном и том же месте и в одно и то же время или оказались бы, но с малой долей вероятности. Происходит не убийство, а серия убийств – уже интересно; все они произошли в туманную погоду – уже гораздо интереснее; на месте преступления находят то плюшевого зайца, то щенка, то погремушку – о, как непонятно, и вот теперь интересно по-настоящему! Совершенно ясно, что орудует маньяк, а маньяк – это человек, у которого в голове не такой порядок вещей, как у всех остальных, как у читателя. Или – иная крайность – гений: читать о поисках гения так же интересно, как и о происках маньяка; Дойл об этом догадывался и потому сводил на одной странице и у одного водопада обоих: гения-сыщика и гения-злодея.
А еще случается так: художник, черпая вдохновение из неведомых источников, создает порядок вещей, который как будто бы интересен, но слишком непонятен. Но интерес оправдывает все – и человечество всматривается в страницы или холсты снова и снова, томясь непониманием и еще – предчувствием. И когда что-то стрясется – преступление, катастрофа, война, пандемия – паззл складывается, и произведение искусства приобретает, наконец, свой полный смысл – пока не *** нас чаша сия, и акт творчества снова окажется далеко-далеко от привычного порядка вещей, и потому – в сфере нашего острого интереса.

Вот, мне кажется, отличный пример такого искусства. Девид Иншоу (David Inshaw), современный британский художник (1943 г.р.), «Аллегория I» и «Аллегория II» (2014-2015).





До поры до времени можно было находить на этих полотнах отсылки к старым мастерам и удивляться причудливости фантазии художника; а пришел коронавирус – и аллегория приобрела другой смысл. На обеих картинах – устоявшийся порядок вещей: только оказавшись под смертельной угрозой, он стал нам безумно дорог, и все эти привычные вещи становятся даже не ценными, а драгоценными, все бы, кажется, отдал, чтобы вернуться туда! И прямо посреди этого привычного течения жизни – посторонние, чужеродные, неуместные фигуры и предметы. «Так не бывает!» – восклицали бы еще недавно; а теперь будем созерцать молча, подавленные пророческой силой художественной мысли: ведь именно так всё и происходит прямо сейчас…

…А когда бедствие закончится, и порядок вещей восстановится, акт творчества снова окажется далеко-далеко от привычного порядка вещей, и потому – в сфере нашего острого интереса.

март 2020

ID:  869625
Рубрика: Проза
дата надходження: 27.03.2020 18:48:46
© дата внесення змiн: 01.04.2020 07:11:15
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 2 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (156)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Mikl47, 01.04.2020 - 12:08
Цікаво. Дійсно, так і є. 12 friends hi
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Mikl47, 02.04.2020 - 06:24
Дякую, приходьте ще, дослідження феномену цікавого триватиме й надалі
 
Mikl47 відповів на коментар Максим Тарасівський, 02.04.2020 - 08:44
Неодмінно. Дякую. friends
 
Вікторія Т., 01.04.2020 - 10:51
Я би додала, що деякі твори пишуться автором у стані «прориву свідомості», і вони настільки далекі від звичного, що можуть бути нецікаві читачеві, який сам ніколи цього не пережив. Тільки коли читач зіткнеться із чимось в житті, що радикально змінить стан його свідомості, він може оцінити твір, до якого раніше був байдужим. Одним словом, треба, щоб досвід читача у чомусь співпадав із досвідом автора. У мене багато було таких відкриттів із розширенням досвіду. Дякую за знайомство із цікавими картинами! Людям загрожує і зовнішня небезпека, і внутрішня (пан в капелюсі і темних окулярах і смугастий карлик – «вірус»).
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 02.04.2020 - 06:24
Як на мене, це ще один аспект феномену цікавого: співставлення авторського/персонажного досвіду зі своїм (або, інакше, можливість ототожнення з ЛГ). Цим досвідом може бути як прорив свідомості в незвідані обрії, так і більш приземлений досвід. Можливо, саме це мали на увазі брати Стругацькі, коли стверджували, що писати слід або про те, що відомо всім, або про те, що відомо тільки тобі.
Також гадаю, що "досвід" в цьому сенсі має ширше значення, ніж суто пережите. Це можуть бути страхи - наприклад, тюрми; навіть і не бувши за ґратами, пожадливо читаєш "Записки из мертвого дома" або "Зона".
Складний, багатовимірний феномен... працювати та працювати!
Дякую, Вікторіє.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: