Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Чтолимысли: Шаинский etc - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Чтолимысли: Шаинский etc - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Чтолимысли: Шаинский etc

Максим Тарасівський :: Чтолимысли: Шаинский etc
Прочитал на Радио Свобода статью о покойном Шаинском и возникли у меня некоторые что ли мысли. Вот они.

Наверное, вам, как и мне, в школьные годы частенько доводилось выслушивать от учителей слова не то Эдисона, не то Гёте: "гений - это 1 % вдохновения и 99% пота" (по другому рецепту, "10% таланта и 90% пота"). Я видел и людей, которые поняли это буквально - да и как иначе? Ведь учитель, Эдисон, Гёте... Были и такие, которые брали голым трудолюбием и добывали свою гениальность из чистого неразбавленного пота. Одаренные лентяи, как правило, полностью зависели от воли случая и прихотей судьбы; кого-то она возносила, кого-то нет, кого-то надолго оставляла в подозрении.

Мои школьные годы, как, наверное, и ваши, пришлись на те времена, когда некоторые аспекты гениальности обсуждать было не принято. И не только гениальности - эти аспекты в целом были слишком связаны с миром чистогана, конкуренции, неуверенности в завтрашнем дне и прочих язв капитализма. Помните, в повести и к/ф "Курьер", главный и очень молодой герой ошарашивает неглавного и несколько уже пожилого героя, седовласого профессора притязаниями на баснословные по советским меркам блага и вообще - своей житейской расчетливостью?

Тот профессор, видимо, как мои (и его) учителя, полагал, что главное - неустанный вдохновенный труд, талант и пот, а остальное приложится. "Сами все предложат и сами все дадут" - Булгаков был совершенно прав, и в СССР именно такая создавалась система: от каждого по способностям, каждому - по потребностям. Это не издевательская шутка: система действительно целилась на то, чтобы позаботиться о каждом. Такая неслыханная мера заботливости, конечно, имеет свои издержки: сидит где-нибудь человечек в очочках, такой себе Анатолий Ефремович, и под руководством Людмилы Прокофьевны планирует, кому, что и когда дать по потребностям (и при этом оба бессильно констатируют постоянный дефицит и бесконечное стояние в очередях). Да, это, несомненно, издержки системы: во-первых, у этих людей может совсем не оказаться воображения; во-вторых, ресурсов на всех может не хватить - особенно с учетом неповоротливого, с низким КПД экономического базиса; в-третьих, по способностям нужно дать сразу, а по потребностям получить как получится; в-четвертых...

В конце концов, это выглядит как лютая шизофрения: запланировать, изготовить и распределить на каждого из 300 миллионов все, начиная от носков и завершая жильем (если получится). Разумеется, в такой системе можно и нужно было говорить только о 10% таланта и 90% пота: ты трудись, а уж мы о тебе позаботимся. И, разумеется, когда все это на хрен рухнуло, а на дворе грянула свобода, десятки миллионов человек продолжали жить по этому принципу, потому что образ мысли так вот просто не меняется, и образ жизни - соответственно.

Но вскоре проливать пот многим из них стало негде - наступила новая разруха; а еще появился "дядя", которому теперь принадлежали уцелевшие средства производства. "Дяде", по большому счету, плевать на потребности трудящихся, у него есть свои, и немалые, теперь - никому не подконтрольные и не подотчетные. А у трудящихся впервые с 1917 года появился выбор: карловать на "дядю", открыть свое дело, рвануть на все четыре стороны из страны и так далее. И это, при всех издержках переходного периода, не так уж плохо, по сравнению с отсутствием всякого выбора. Разумеется, у людей, которые не привыкли выбирать и нести за это ответственность, это вызвало некоторые сложности, которыми теперь никто уже не заботился, как прежде.

Но пора вспомнить, наконец, о Шаинском, мир его праху. С талантом и трудолюбием у покойного все было в порядке; судя по воспоминаниям современников, он вкладывал в музыку 100% таланта и 100% пота - вот такой образовался математический парадокс. Но когда он оказался в США (на родине медицина была бессильна ему помочь), оказалось, что помимо формулы гениальности есть еще одна формула, о которой дома говорить было не принято. Это формула успеха.

США недаром называют страной возможностей. Помимо ковки собственного гения (не будем сейчас спорить о масштабе), здесь можно добиться успеха. Формулу успеха Шаинскому раскрыл какой-то агент, пробегая мимо талантливого, но совершенно потерявшегося в Америке композитора: успех - это 10% таланта и 90% менеджмента. Шаинский этого не знал и успеха не добился - смертельно больной, он, по большому счету, едва сводил концы с концами.

Я, признаться, поначалу не хотел выносить на публику эти свои размышления об успехе. Скорее всего, в силу пионэрского прошлого, которое до сих пор и еще как дает о себе знать, а может быть, потому, что формула гениальности - не будем о масштабе! - мною пока уже не будет освоена. Но после я сообразил, что успех не имеет никакого отношения к алчности и моему пионерскому детству не противоречит.

Успех - это вообще не про деньги; успех - это одобрительная реакция общества на твои личные достижения. Деньги - это уже следствие, числовое выражение успеха, но не успех как таковой. Творчество делает творца счастливым в процессе; успех оставляет его счастливым потом. Успех не дает таланту стать злобным карликом, который, в кои-то веки прорвавшись на заштатную сцену, поливает свою судьбу, шоу-биз, счастливых конкурентов, а заодно и публику потоками накопленной за годы неуспеха желчи. А еще успех порождает и притягивает успех - и потому в США немало инвесторов, готовых вложиться в чужой успех, чтобы добиться успеха своего. В общем, как ни крути, американцы как люди прагматичные поняли, что массовая успешность во всех сферах намного лучше для страны, чем миллионы чрезвычайно одаренных и трудолюбивых, но прозябающих и несчастных граждан.

Повторюсь - все это не имеет никакого отношения к алчности, жадности и прочим порокам. Просто "это так делается"; делать это не так - это "греть чайник на молнии". Кстати, о том, что успех не имеет никакого отношения к алчности, прекрасно свидетельствует пример Чуковского - о его теории непрагматизма дам почитать, кто попросит (вкратце - наилучшие практические результаты достижимы при постановке наименее прагматичных целей).

Насколько в СССР всё было вниз головой и до сих пор еще не может встать на ноги, можно судить вот по чему: пока Шаинский боролся со смертельной болезнью, дела до него никому не было, да он и не просил помощи. Теперь же, когда он умер, родина требует прах национального состояния домой. Нет, я не киваю на Россию - вспомним недавнюю историю с украинским поэтом Олександром Олесем, похороненным в Праге. Мы и они родом из одного прошлого.

Разумеется, я притянул кое-что за уши, а кое о чем умолчал, чтобы добиться цельности и убедительности. В СССР тоже знали формулу успеха; вокруг того же Шаинского действовали союз композиторов, фирма "Мелодия", радио "Маяк", госконцерт, дома за-творчества, спец-всякое, кино-концертные площадки, распространители билетов и т.д. Но всей этой амуницией, самой формулой успеха распоряжались все те же Анатолий Ефремович и Людмила Прокофьевна - только вместо американского менеджмента в нашей формуле был административно-командный принцип. Эти ребята могли дать или не дать из соображений, никоим образом не связанными ни с мерой таланта, ни с литражом пота. Итог - сгоревшие таланты, загубленные жизни, и - почему нет? - крах системы как таковой.

…Надо бы на странички тетрадок, где школьникам напоминают всякие там 2ПиЭр, ПиЭрКвадрат и ЭмЦэКвадрат, написать еще вот это:
"Гений - 10% таланта и 90% пота ИЛИ 1% вдохновения и 99% пота"
"Лучшие практические результаты приносят наименее прагматичные цели"
"Успех - это 10% таланта и 90% менеджмента".

Пусть знают. Это и многое другое лучше знать, чем не знать; знание - таки сила, потому что дает возможность выбирать. А право такое у них уже есть.

2018

ID:  772178
Рубрика: Проза
дата надходження: 19.01.2018 11:58:08
© дата внесення змiн: 19.01.2018 19:08:41
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 4 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (313)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 21.01.2018 - 06:40
Вдало розпорядитись собою -- одне з найважчих життєвих завдань. Багато хто на цьому прогоряє, в тому числі за кордоном. Якби ж то у кожного був свій менеджер!
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 21.01.2018 - 07:46
В мене враження, що я належу до втраченого покоління; воно на теренах наших не одне, втрачено їх - кілька. Ми почали крокувати в житті настільки іншому, що нинішній світ - це все одно що Марс; ми тут - чужопланетяни. Хочеться якнайменше контактувати з ворожою, вбивчею реальністю. Ми ще так-сяк дамо собі раду в більш звичних умовах; але життя після 1991 року, життя за кордоном - це середовище, до якого ми не пристосовані. Хтось має міць і талант пристосуватися, а хтось - ні.
...Знаєте, що мене завше ждивує в іноземцях, що приїздять з країн з міцною демократією? - Вони всі, паразіти, добре співають. Як на мене, це свідчить про їхню внутрішню свободу, незатиснутість, непригніченість, розкомплексованість, розкриту серцеву чакру, якщо хочете, про те, що їм не страшно - адже коли все навпаки, який там спів. Втім, це лише гіпотеза, що нічим не доведена )
Дякую. Вдало розпорядитися собою... - або приносити нікому не потрібні жертви ))) (((
 
Akimova, 19.01.2018 - 16:15
о его теории непрагматизма дам почитать, кто попросит
- я прошу!
родина требует прах национального состояния домой.
- может достояния? wink
friends 22 22 23
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Akimova, 19.01.2018 - 18:53
Конечно, Достояния. Как в Достоевский )
Щас найду о Чуковском
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Akimova, 19.01.2018 - 18:54
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=719974
 
Akimova відповів на коментар Максим Тарасівський, 19.01.2018 - 19:37
Спасибо ))
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: