Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Stef80: Как именно нас уничтожит ГМО - ВІРШ

logo
Stef80: Как именно нас уничтожит ГМО - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 12
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Как именно нас уничтожит ГМО

Надпись на всех продуктах "без гмо" заставила бы самого безразличного человека попытаться разобраться в глубоком смысле её появления на всех товарах. К сожалению, ни производитель ни потребитель не только нашей страны, но и самых продвинутых стран (кроме Венгрии) не пытается уловить толк столь короткой надписи. 
Как правило, потребитель подразумевает буквально следующее. Генно модифицированные продукты питания обладают измененной ДНК и потребление таковых в пищу может изменить собственную молекулу ДНК нашего организма, в следствии чего возникают разные патологии и аллергии. Тут можно успокоить читателя. Организм человека настолько устойчив к изменению ДНК извне, что ни у какого продукта шансов нет, да еще и при том, что пищеварительная система разбирает молекулы белков на мельчайшие звенья цепочки, нещадно разрывая ДНК попавшиеся в процессе. Единственным пока исключением является вирус СПИДа, который может внедрятся в средину клетки и заменять собою часть ДНК. На самом же деле проблема куда сложнее, чем может показаться, а масштабы её по истине угрожающи.
Начнем с того, что под предлогом резкого увеличения населения планеты, возникла необходимость увеличения производительности с/х угодий и ферм. Хотя банальная причина кроется только в снижении затрат и выживания в конкурентной среде рынка, который следовало бы контролировать государству на предмет качества товаров на нем и соблюдения стандартов производства. К сожалению, в процессе укрупнения компаний в самой демократичной стране мира, вырвалась вперед одна, называть её нет смысла - так как она одна, да и найти её название не составит труда, а говорить плохо никак нельзя об уважаемой компании из страны, где нет коррупции и при этом против этой же компании не выиграно ни одного из тысяч судебных разбирательств. Монополизировав мировой продовольственный рынок разом с еще с тремя перерабатывающими, она, ведет человечество к сытому будущему, название которому "the end". Какое же новшество принесло компании её величие?
Вернемся к сельскому хозяйству. Для того, чтоб увеличить производительность с/х угодий, нужно было решить проблему сорняка и вредителей. Сорняк глушит рост культур, а потребляя с почвы жизненеобходимое питание увеличивает расходы на удобрения и переработку. Революционным оказалось решение внести в ДНК культур часть ДНК тех растений рядом с которыми ничего не растет, а также разных пауков и скорпиончиков укус которых уничтожит любую живность. Тут и кроется главная опасность. Не растет теперь ничего и около с/х культур по простой причине. Измененные растения стали способны генерировать канцерогены и страшные яды, при этом сами устойчивы к ним. К примеру возьмем токсины и полипептиды. Крайне токсичны, они трудно выводятся с живого организма или растения. Основной вред наносят молекулам ДНК человеческого организма или животного, что и приводит к раковым образованиям в следствии утери информации о том, как должна делиться клетка. 
Самым страшным является тот факт, что выращивание таких культур направлено на обеспечение в первую очередь животноводства. Стебли и отходы, не внесенные в пищу скота, возвращаются обратно в почву. Уровень токсинов растет с каждым годом, так как новый объем постоянно генерируется, а старый возвращается в почву. Те токсины, которые были съедены скотом успешно оседают в их организмах, а что не усвоилось ихними организмами, также возвращается в почву вместе с навозом. Да еще в перемешку с ускорителями роста и антибиотиками. Шансов у человека не встретиться с все большим количеством токсинов почти нет. В погоне за дешевым мясом и злаками мы даем зеленый свет компаниям которые готовы прийти нам на встречу. Не дорогая ли цена таких дешевых продуктов? Мы производим в год столько токсинов, что уже через 30 - 50 лет наша планета перестанет быть единственной, пригодной для существования в видимой вселенной и присоединится к остальным. За последние 20 лет человечество выкинуло в мировой океан столько токсичных отходов животноводства, что там появились мертвые зоны площадями по 50 км^2, где ничего не живет кроме вирусов. И таких зон около тысячи. Здесь было бы уместно заметить, что основным генератором кислорода планеты (80%) является микрофлора мирового океана, которая нещадно уничтожается нашей экономией. Сокращение выделения кислорода и увеличение доли углекислого газа неизменно приводит к перегреву атмосферы, таянию ледников, изменению климата, а остальные, разом взятые, методы загрязнения планеты, хоть и являются существенными, нанести фатальный вред никак не успеют. Как ни странно, но и тут главный виновник поджал хвост, убегая от ответственности, покинув лавы парижского договора.  
Сложившаяся ситуация усугубляется еще и тем, что на землях, где росли генно модифицированные продукты, теперь ничего не растет кроме самих ГМ. 
Именно по этому законодательство Венгрии предусматривает 3 года лишения свободы за использование ГМ семян. Такая ситуация явно расстраивает мирового гиганта, что легко прослеживается в организации разных митингов с целью изменить состав правительства Венгрии. У нас ситуация была несколько другой. Мы имели зажравшегося дядька который и так получал хороший откат от пищевой промышленности и попросил столько, что свергнуть его, скинувшись с энергетическими магнатами вышло намного дешевле. Так или нет, но наши, до недавна  бесхозные, поля сейчас щедро усеяны рапсом и кукурузой от выше упомянутой корпорации. А шансов иного развития событий почти не было. 
Что же делать простому человеку, в условиях, когда ничего уже не изменить? Размышления наводят на следующее:
1. Потреблять меньше пищи, а особенно мяса курицы, говядины и свинины.
2. Покупать продукты не массового производства. Они не растут на полях где выращивают ГМ культуры, но это не означает что их не удобряют навозом с канцерогенами и нитратами. 
3. Развивать и поддерживать экофермы, покупать ихнюю продукцию. 
4. Отказаться от колы, других сладких газировок и энергетиков. 

Думаю список можно продолжать в комментариях. Но пенять на бездействие органов госнадзора или иных сертификационных компаний не стоит, они давно уже не действуют в интересах населения, а лишь выполняют заказы отдельных компаний, бюджеты которых в разы более государственных. 

Вот такое оно ГМО. 

ID:  759087
Рубрика: Проза
дата надходження: 06.11.2017 21:32:29
© дата внесення змiн: 24.05.2018 00:27:47
автор: Stef80

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (411)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: