Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: white_snow: мартовские сомнения (взгляд Читателя на одно произведение) - ВІРШ

logo
white_snow: мартовские сомнения (взгляд Читателя на одно произведение) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 14
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

мартовские сомнения (взгляд Читателя на одно произведение)

немного дружеской иронии на некоторые аспекты серьёзных сомнений :))))


Гемоглобин :: Мартовские сомнения

Наверно,  мне  пора  раздвинуть  ставни
И  в  мартовский  сугроб  направить  ноги.
Добраться  до  реки,  увидеть  плавни,
Узнать  об  изменениях  в  природе.  
Наверно,  ветру  мять  мою  рубашку
И  каплям  талым  холодить  затылок  –  
Не  ходят  еще  люди  нараспашку
И  держат  в  складках  зиму.  Цвет  бутылок,
Наверно,  был  срисован  с  этих  впадин,
Наполненных  водой.  Наверно,  брошу
Логично  рассуждать.  Будь  он  неладен
Пробравшийся  мурашками  под  кожу,
До  немоты  ужавший  щель  гортани  
Весенний  депрессняк.  Наверно,  ложным
Является  тепло…  И  солнце  манит,
Наверно,  лживо.  За  порог  прихожей,
Наверно,  выйду  я  намного  позже.
.
.
.
.
01.11.2008,  22.05.2009

ID: 131073
Рубрика: Вірші, філософська лірика
дата надходження 23.05.2009 09:41:25
автор: Гемоглобин


меня сюда, в этот стих, привело красивое название. Мой любимый месяц, в марте я родилась, в марте  раз в году живу. А здесь - "мартовское", да ещё "сомнение"! 
Есть же люди, которые сомневаются в МАРТЕ (!)
Начала читать. Первые строки понемногу начали вводить меня в некоторые замешательство и  сомнения тоже - так же, как и автора. Давайте посмотрим то, что увидела я:

"Наверно,  мне  пора  раздвинуть  ставни
И  в  мартовский  сугроб  направить  ноги.
Добраться  до  реки,  увидеть  плавни,
Узнать  об  изменениях  в  природе."

     вчитываемся немного тщательнее, ведь мы пришли увидеть сомнения, а именно сомнения нужно читать более тщательно и вдумчиво, чем, например, откровения. В откровениях всё значительно проще - человек откровенничает, выкладывает всю свою подноготную, как есть. А здесь - СОМНЕНИЯ.
     что мы пробуем наблюдать.
     Автор начинает с того, что настала пора «раздвинуть» ставни, и после этого замысловатого действа (ибо я с трудом могу представить, как можно «раздвинуть» ставни. Раздвинуть гораздо проще жалюзи или но…. Но не будем о столь противоречивом, они тут же, в следующей строчке) пробуем свершить более героический поступок.. Можно ведь предположить, что ставни сделаны по подобию вертикальных жалюзи – из тоненьких реечек, снабжённых всяческими живописными деревянными узорами и окрашенные масляной краской, давно облупившейся и потерявшей свой первозданный цвет. Можно предложить Автору и свой, читательский вариант – «распахнуть» ставни. Вот он, Март! Душа просится на волю! Рвётся и стонет! «Распахиваем» ставни! Но проявим снисходительность – зима была трудной, суровой, долгой. Автор заждалась тепла. И представленная ситуация теперь кажется естественной – ставни с трудом «раздвигаются» под тяжестью грусти и ожидания.
     Что мы видим дальше? После столь замысловатой процедуры с раздвижными жалю.. ставнями, Автор тут же, смело и без колебания (о чём только можно бесконечно восхищаться и аплодировать стоя) «направляет ноги в мартовский сугроб». Именно направляет. СтОит напомнить, что перед этим были «раздвинутые» ставни, следовательно читатель может предположить, что Автор отчаянно, прямо из окна, «правит» своими ногами в суровый и холодный сугроб. 
     Направление, конечно, выбрано настолько верное, что не остаётся никаких сомнений – да! показаны именно самые искренние чувства любви к месяцу Марту – началу Весны. Итак, ставни, раздвинуты, ноги направлены в сугроб, ожидаем остальную часть Автора, ибо он задерживается по неизвестной нам причине. Ведь она так хотела увидеть изменения, произошедшие с Природой, как трескается на реке лёд, как шумит половодье (плавни), что позабыла оставшуюся свою часть вытащить наружу. Но ведь любое терпение имеет быть награждённым, так и читатель, оставленный в растерянности, вновь оглушён обрушивающимися «событиями и изменениями» в природе:

«Наверно,  ветру  мять  мою  рубашку
И  каплям  талым  холодить  затылок  –  
Не  ходят  еще  люди  нараспашку
И  держат  в  складках  зиму»

Ну что ж, ноги остались быть направленными в сугробе (об их дальнейшей судьбы читателю ничего не станет известно), зато на переднем плане появляется ветер, мнущий (!) рубашку и неизвестные доселе люди со складками, прячущие в оных зиму. Предположим, есть такой ветер, безудержно мнущий рубашку. Но давайте спросим у самого Автора, что же это за люди, обладающие складками невероятных размеров, в которых легко поместилась зима и:

«Цвет  бутылок,
Наверно,  был  срисован  с  этих  впадин,
Наполненных  водой.»

да ещё цветные бутылки, прячущиеся в складках-впадинах, наполненных водой. Читателю удалось перепрыгнуть направленные в сугробе ноги, раздвижные ставни, мятые ветром рубашки (если учесть, что рубашка отдельно от тела попала в яростный вихрь) и даже талые капли, которые превращают затылок  пациента в камеру глубокой заморозки. Но вот людей с необъятными складками-впадинами, вмещающих в себе зиму, цветные бутылки, наполненные водой, которые были «срисованы»*(!) с этих впадин, Читатель вообразить, увы, не смог.

Читая следующие строчки, мы, наконец, понимаем, что Автор до сих пор пребывал в жуткой депрессии, и, находясь на грани отчаянья, рисовал в своих грустных фантазиях столь замысловатые и непонятный широкому кругу общества образы:

«Наверно,  брошу
Логично  рассуждать.  Будь  он  неладен
Пробравшийся  мурашками  под  кожу,
До  немоты  ужавший  щель  гортани  
Весенний  депрессняк.»

о нет. Читатель и здесь ошибся! Нет! Всё, что мы пытались выяснить выше – это была не смутная депрессия Автора, поглотившая на некоторое время его сознание, не гнетущее болезненное состояние души, и даже не кошмарный сон. Нет! Это было «логическое размышление». 
     А вот дальше уже пошёл «весенний депрессняк», раскрывающий всё более и более ужасающие последствия в виде «подкожных мурашек, ужавших щель гортани». Читатель старательно задумался, представляя «ужатую щель гортани». На эти раздумья ушло немало времени. 
Уже были позабыты и оставленные в одном направлении в мартовском сугробе ноги, люди с гигантскими складками-впадинами, носящие нараспашку цветные бутылки, наполненные водой и даже срисованные с этих бутылок впадины, присутствующие в складках. Но «ужатую щель гортани» было очень тяжело пропустить, а забыть – тем более. Но ведь время – лечит, а уж Весеннее время подавну:

«Наверно,  ложным
Является  тепло…  И  солнце  манит,
Наверно,  лживо.  За  порог  прихожей,
Наверно,  выйду  я  намного  позже»

Читатель добирается до финала произведения. И что он видит. Его, Читателя, нагло обманули, причём самым грубым образом. Читатель прорывался сквозь наслоения образности, безупречность авторских метафор, глубины творческого подсознания, тревожные симптомы Весны, и что он видит в результате? Какую награду он получает за эти немыслимые умозаключения и борьбу с Авторским и собственным сознанием?
   А вот что. В начале произведения автор уверенно сообщила нам, что выводит направление своих ног через раздвинутые ставни, т.е – не как иначе, чем через окно. А теперь, в финале она сообщает нам, что она всё это время находилась в прихожей и даже не думала выходить за её порог!
     А талые капли, замораживающее жидким азотом затылок? Тоже обман? Они же были талые, а теперь – «солнце лживо». 

Эх, знать бы заранее, чем всё это обернётся..
И что теперь делать мне, простому Читателю, который повёлся на столь впечатляющие на первый взгляд, «Мартовские Сомнения», выжившему в холодных сугробах Марта, оставившему в них направленные ноги, старательно обходящий на своём трудном пути странных  Складчатых  Людей-Впадин, хранящих у себя внутри цветные наполненные бутылки и даже лицезревший «ужатую щель гортани», стреляющую трассирующими подкожными мурашками депрессняка?
     Да ничего. Жить. Ведь на пороге ненавидимое  лето.

ID:  131161
Рубрика: Інше
дата надходження: 24.05.2009 01:32:53
© дата внесення змiн: 30.03.2011 13:04:03
автор: white_snow

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (2538)
В тому числі авторами сайту (122) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..
Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед




КОМЕНТАРІ

Quadro.Tony, 22.06.2010 - 17:13
так вы известный в нынешних местах критик? вот почему на вас все взьеись чтоли frown
а по стизотворению коробило когда читал рифму тепло-лживо biggrin
на первый взгляд give_rose
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
на меня не все "взъелись", только самые-пресамые поеты friends
да я и не критег вообще-то, совмещаю приятное с полезным friends
благодарю за визит ny4
 
inki, 13.03.2010 - 12:13
ну ..на каждое обоятельное чудовище у нас найдется мАленький 09
 
inki, 13.03.2010 - 06:12
http://svodoneb.ru/
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
посмотрела ваш сайт, хорошенький smile
не боитесь, приглашая такое чуловище?
 
inki, 13.03.2010 - 06:11
Не ходят еще люди нараспашку
И держат в складках зиму..

Какой приятный эмоциональный аферизм доведенный до смысловой энтропии..
Мне нравится Ваша философия , переплетенная с психолингивстикой и неровно лингамное программирование читателя на обман..Вы очень неровно пишете , любите слов, и кажется это взаимно))
Приглашаю вас на наше Небо..приходите, будет философствовать рядом..
По протекции Fate give_rose
К нам можно с любым- старым новым..если принесете это - будет классно для начала 12
 
Слепой Солдат, 21.09.2009 - 23:43
Оценка поэта: 5
12 clapping 12
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
apple
 
синешкафье, 18.08.2009 - 18:53
Оценка поэта: 5
..мдя..а комменты тут - просто часть нового опуса..шедеврального..до самого конца даже не дочиталось..не знала то ли плакать, то ли смеяться..все ранво грустно..
рецензия хороша..)
ирония - штука обоюдоострая..не всякий может .. мое скромное - получилось) smile
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
спасибо apple

ваше драгоценное мнение толкает меня на новые открытия. friends

а комменты это нечто, я согласна.
жаль, если удалю эту страничку..
 
03.08.2009 - 08:43
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
smile
как только одолеет приступ вдохновения, обязательно до VAM доберусь friends
 
В.А.М., 02.08.2009 - 23:35
Оценка поэта: 5
12 балдею! Вот бы Вы с моими так поработали! Хочется увидеть в себе идиота Вашими глазами! Могу ли я надеяться? smile
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
вполне возможно, скоро доберусь и до ваших произведений)
только напрасно вы желаете открыть в себе новое качество.
все мы, живущие в Паутине, в какой-то мере идиоты) friends
 
28.05.2009 - 12:37
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
friends
 
28.05.2009 - 12:36
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
спасибо, Тачикома smile
если в гости ко мне зайдёт Вдохновение, попробую рецензировать и Ваши стихи smile

очень приятно, что Вам понравилось friends smile
 
ВОЛК_ОДИНОЧКА, 27.05.2009 - 01:05
Оценка поэта: 5
smile Татьяна, спасибо.Очень понравилось все почитать ! 16 16 16 16 16 16
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
спасибо, дорогая Грета smile
а мне здесь понравилось очень комментарии "почитать" smile
по-моему, они не менее интересны, чем рецензия friends
 
25.05.2009 - 21:49
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
всё было очень свободно, Лесь.
но напряжение немного низковатое получилось. Я не была уверена в стойкости Алисы, несмотря на то, что она лично просила рецензировать её произведения в таком стиле. Но это было полгода назад, моё "напряжение" повысилось, а иммунитет Алисы - неизвестно. Вот и пришлось держать прежнюю планку smile

p.s а если тебе безразлично, какая рецензия будет на твои стихи, я в ней уйду в свободное плавание friends
 
25.05.2009 - 21:16
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
просто я смогу более свободно выразить свои мысли smile и быть собой smile

а твоё разрешение станет моей охранной грамотой smile, что очень важно. Никто мне потом не скажет -

" Но скажи, почему тебе было не указать на это в комментарии под Алискиным стихотворением, а не выставлять всё таким образом? Ведь критика при живом Авторе должна быть направлена на то, чтобы помочь ему совершенствоваться, во всяком случае так всегда считала я... И не говори, что серьезно считаешь будто Алиса в свой День Рождения обрадуется высмеянному публично стиху, пусть даже будет в нём море огрешностей. Ты пишешь что это "дружеска ирония", но противоречишь не меньше, чем автор. Ирония - это всегда скрытая, завуалированная насмешка, а насмехаться по-дружески это нонсонс. Если тебе важно моё мнение - да, твоя критика здравая и верная, но преподносить её в такой форме в День рождения по меньшей мере мерзко. Таня, мне тебя жаль - это же насколько нужно быть безгранично одинокой и несчастной... Это всего лишь моё мнение." friends
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
ок smile
разрешение получено.
я даже знаю, на какой твой стих будет рецензия. А может даже их будет несколько. friends
Если тебе "безразлично", постараюсь оправдать твоё доверие и в ближайшее время (если ничего не помешает)будет новый обзор твоих стихов friends

p.s -- "спасибо, что напомнила, я всё забываю тебя поблагодарить и надеюсь, что ты не обидешься, что я использую твой труд для пополнения своей коллекции ляпов"

- скажем так - мой "труд" ты используешь не только для пополнения своей коллекции. smile
но об этом в другой раз smile, не здесь и не сейчас.
 
25.05.2009 - 01:36
biggrin biggrin
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Лесь, если у тебя возникнет желание, могу и тебя распотрошить, если ты такая смелая fright friends
ну как тебе моя идейка? apple fright fright fright

а там и посмотрим, из кого будем делать стринги biggrin biggrin biggrin cry
 
25.05.2009 - 01:11
 
white_snow відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
если Алисе не понравится моя рецензия, я удалю её. и приду к выводу, что всё, о чём она мне тогда говорила - неправда. я только хотела её порадовать, вот и всё. Ведь она меня сама просила почаще заходить к ней и полностью выкладываться. А здесь этот стих её попался на глаза. Леся, ведь тебе нравится моя рецензия, я знаю. Но Алиса твой друг и ты начала меня в чём-то обвинять.

по-моему, она удалила тот стих, кажется, про Эхо, где мы вели оживлённую дискуссию. а жаль.

Алиса, где ты? smile
поставь точку, иначе Лесь настрогает меня на тонкие полоски cry

казнить нельзя помиловать
 

Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед
ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: