Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Дантес: Отцы и деды - ВІРШ

logo
Дантес: Отцы и деды - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Отцы и деды

Дантес :: Отцы и деды
(быль)

«Чуден Днепр при тихой погоде…»  Когда смолкает гул лебедок, визг блоков, а из динамика подводной связи перестает доноситься бульканье воздуха и доклады водолазов, щедро сдобренные матом. Солнце клонится к горизонту, и это означает конец очередного рабочего дня. Он у нас ненормирован: работаем все светлое время суток, даже обедаем по очереди, чтобы не прерывать процесс. А уж если начался подъем, то и ночь не помеха – до победного конца. Выходных тоже нет: вместо них я, как руководитель судоподъемной экспедиции, потом напишу от руки справки о полагающихся отгулах. Это заменит премии, вознаграждения, бонусы, которых не добавят к обычной береговой зарплате.
Этим вечером мы как раз подняли носовую часть баржи, и теперь она покоилась на стропах, подвешенных к главным гакам  (каждый по 200 т) плавкрана «Судоподъем-2». Из отсеков судна потихоньку уходила вода, процесс обещал затянуться до утра, спешить было некуда.
Баржу утопили мостостроители. Очень, видать, торопились сдать объект – шикарный мост через Днепр, немного выше Херсона, кто ездил в Крым из Одессы и Николаева, тот в курсе. Собственно, барж утопили две, равномерно распределив по разным берегам реки. Начали мы  с левобережной: она поменьше, метров семьдесят длиной, если разрезать пополам, за два подъема можно было управиться. Разрезали быстро: приподняли нос за «ноздри» (якорные клюзы), протащили до миделя режущий строп – двойной стальной канат диаметром в руку, зацепили на два гака и – вира! Примерно так продавщицы советских времен резали на бруски огромные глыбы сливочного масла, только использовали тонкую проволоку. У нас – не масло, но при нагрузке в 200 тонн стальные листы обшивки толщиной восемь миллиметров рвутся, что газетная бумага. Зрелище не для слабонервных: и скрежет душераздирающий, и закрученные в спираль куски металла, бывало, пролетали над головой.  К счастью, все мимо.
Уже отделенную носовую половину судна остропили и стали поднимать после полудня. Подъем – это всегда интересный момент: из воды показывается то, что до этого мог видеть только водолаз (если он вообще что-то видел – вода в Днепре хоть и чище дунайской, но редко видимость в ней превышает полметра). Очень часто поднятое судно открывает свои сокровища: сундуки с золотыми дублонами, драгоценное оружие и прочие скелеты. Но это в кино. У нас все проще:
       Ржавый остов - вот награда,
       Кладов нынче не сыскать.
       Небольшая, скажем, радость
       Пароходы поднимать.
Тем не менее, сюрпризы не исключены. Вот и в этот раз не успела из воды показаться открытая горловина люка, как из нее выткнулась здоровенная усатая голова. Сом! Потенциальный бомж быстро сообразил, что по мере подъема урез воды на наклонной палубе все отдаляется, вытолкнул жирное (что впоследствии подтвердилось)  тело из горловины и пополз к спасительной среде обитания. А от нас, сгрудившихся на палубе "Судоподъема", до него - полоса воды метров восемь. Стон разочарования готов был вырваться из открытых ртов, но тут оказалось, что в жизни всегда есть не только место, но и время для подвига. Валентин, матрос плавкрана, ухватившись за вспомогательный гачОк, прыгнул за борт. А поскольку гачок был подвешен к грузовой стреле, которая как раз нависала над поднятой баржой, то, описав дугу, Валя приземлился (термин неправильный) на палубу, прямо перед торжествующей уже мордой. (Так, если верить кинематографу, летали пираты во время абордажных боев). Но даже этот удачный маневр еще не гарантировал победного исхода сражения: шансы противников были примерно равны. Быстро смекнув, что голыми руками сому ничего не докажешь, Валя крикнул нам: «Лом!». Быстрее получилось найти пожарный багор, бросили его на баржу, и таким образом вооруженный матрос сумел показать этой рыбе, кто из них царь природы.
Сома доставили на камбуз, взвесили (16 кг) и вручили коку.
И вот, наконец,  можно продолжить тот теплый майский вечер, когда и Днепр чуден, и настроение после подъема приподнятое, и сом в жареном виде будоражил воображение невероятными ароматами.
       Вот сом - грудь колесом.
       Под белым бы соусом
       Ел бы его два дня...
       А если бы он меня?
Еще радовались возможности выбраться из тесной кают-компании на свежий воздух. Вокруг тарелок с рыбой начали громоздиться домашние яства, благо экспедиция в самом начале, не все успели съесть. И, главное, выпить! Против этой морской традиции бессилен не только начальник экспедиции, но даже капитан судна. Водолазы, матросы, мотористы весело занимали места за большим столом. Особую группу составляли аксакалы-такелажники. (Водолазам по достижении 50-летнего возраста положено уходить на пенсию, но они вместо этого идут в палубные работники, обеспечивают водолазов «сверху». Кто лучше них знает, каково там, под водой?)
Юра, водолаз второго класса, коренастый крепыш, несмотря на вечернюю прохладу - все еще голый по пояс, ловко опрокинул в рот стопочку первака, вслед улетел стручок маринованного перца-огонька. Повеселев и ободрившись еще больше, обвел взглядом честную компанию, выбирая, об кого бы почесать язык. Выбор пал на Николая Ивановича, пожилого (как и мне тогда казалось) такелажника. Тот как раз колотил своим (куриным, конечно) яйцом об угол столешницы. Поясницу его, поверх байковой рубашки, обтягивал «противорадикулитный» пояс, правое предплечье  обмотано эластичным бинтом… Возраст, однако.
 - А что, Иванович, стопочку игнорируем?
Иванович отмахнулся: я, мол, свое уже выпил.
- А закутался чего, неужто зябко? – не унимался Юра -  хмель, видать, вступил в контры  с традиционным в морской среде уважением к старшим.
Иванович, насупившись, молчал, надеясь, что квашеный огурец, который как раз оказался в руках молодого невежи, на какое-то время перекроет тому орало.
Но очередь огурца еще не наступила.
- Эх вы, старички, - расходился Юра, не обращая внимания на неодобрительные взгляды окружающих, - водку им нельзя, острое – не можно, жирное – ни в коем случае… Ты на меня глянь: стопка – раз! перчик- два! огурчик -…
Тут наступил долгожданный перерыв в вещании. Николай Иванович усмехнулся бы в усы, если бы носил их, а так он просто усмехнулся:
 - А ты знаешь, откуда берутся такие больные старики, как я?
Мы все превратились во внимание.
- Ну, откуда? – прожевал свой огурец Юра.
 - Такие больные старики, как я, - здесь Николай Иванович сделал паузу, - берутся из таких молодых дураков, как ты.

ID:  935047
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Оповідний
ВИД ТВОРУ: Вірш
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 26.12.2021 20:42:35
© дата внесення змiн: 27.12.2021 15:41:57
автор: Дантес

Мені подобається 5 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Закохана в море
Прочитаний усіма відвідувачами (291)
В тому числі авторами сайту (8) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

C.GREY, 21.01.2022 - 21:44
biggrin 12
...А сейчас этот Юра наверно старше чем Николай Иванович - тогда... сидит где-то с молодыми и повторяет слова услышанные когда-то. wink 29
 
Дантес відповів на коментар C.GREY, 21.01.2022 - 22:24
За Юру не ручаюсь, а сам я останнім часом цитую Миколу Івановича частенько. Навіть ось вирішив увіковічнити його мудрість на кам"яних скрижалях Клубу Поезії smile В назіданіє потомкам biggrin
Дякую, Грею hi
 
Фотиния, 21.01.2022 - 21:14
сомо-убийцы-ы-ы cry wink biggrin

Дантесе, дівчата кажуть щиру правду (а не комплімажів заради), тех. терміни аж ніяк не пригнічують нашу розумову діяльність curtsey spruce_up Ви не даєте нам занудьгувати, вплітаючи в розповідь то радянських продавчинь, то планове симетричне затоплення барж, то гіпотетичні вуса Миколи Івановича, матові рапорти водолазів... Дуже симпатично! 12 22 22 39 give_rose friends 39
 
Дантес відповів на коментар Фотиния, 21.01.2022 - 22:13
Старе прислів"я каже: як сам себе не похвалиш, то хоч напросись на комплімент wink apple give_rose
Сома, звичайно, шкода, але дуэль була чесною, тобто шанси були одинакові: або Валя його вб"є, або... або Валя його не вб"є. Коротше, загинув сом смертю хоробрих, "не пощадив живота" ні свого, ні нашого pardon Тобто ліг кістьми, яких у нього, на щастя, небагато smile
Дякую, Тіні hi
22 22 friends
ros ros ros
 
Катерина Собова, 27.12.2021 - 14:45
12 12 12 Дивно, в морських термінах я ні бум-бум, а читаю, не можу відірватись! Цікаво, майстерна проза, а фраза Миколи Івановича в кінці твору - просто бомба!
 
Дантес відповів на коментар Катерина Собова, 27.12.2021 - 15:49
Так заради тієї фрази все і затівалось wink І російська мова твору - теж через ті ключові слова - "старики - дураки"
Без морських термінів обійтись не вдасться, зате можу прикласти фото, хоч не з першою, так з другою, правобережною баржею.

Дякую, Катерино ros hi
 
Закохана в море, 26.12.2021 - 20:51
"если бы молодость знала, если бы старость могла")
Рассказ из тех, которые читаются на одном дыхании sp hi
 
Дантес відповів на коментар Закохана в море, 26.12.2021 - 20:57
Я на майбутнє буду писати коротше - сильно переживаю за Ваше дихання wink
Дякую! give_rose hi 22 22
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: