Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Небайдужий: ОЭС “Янтарь” - ВІРШ

logo
Небайдужий: ОЭС “Янтарь” - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ОЭС “Янтарь”

ОЭС “Янтарь”.
Фамилии участников или действующих лиц оставлены без изменения.  А вдруг прочтут, исправят или опровергнут..    
На научно-исследовательском испытательном полигоне в Сары Шагане, который располагался в пустыне Бетпак Далы, что в Казахстане, измерения траекторий объектов производились по старинке, способом дедовским, а вернее немецким, который позаимствовал Черток на полигоне в Пенемюнде, да и вывез благополучно в Советский Союз и способ, да и средства для реализации такового.
В Союзе, на заводе “ЛОМО”, по немецкой же технологической документации начали производить, уже советского образца оптические системы, под названием СКТ-50, КТ, ФАУ и множество других модификаций.  
Такие системы были представлены, колоссальными по размеру оптико-механическими сооружениями, которые обладали простотой исполнения и высокой надёжностью в эксплуатации, но - только при производстве траекторных измерений объектов, со скоростными характеристиками, не превышающими 5000 – 6000 км/час по дальности, а по угловым координатам от 12 до 36 градусов в секунду. 
Времена менялись. Ракеты “Трайденты”, “Поларисы” и “Посейдоны” начали летать со скоростями, которые превышали 12000 км/час, а противоракеты, которые конструктор Кисунько настойчиво, неустанно и по секрету – не всегда успешно, учил в Сарах летать, учитывая возникшие обстоятельства, вынуждены были летать быстрее американских…
И тут встал вопрос??? Чем измерять траектории таких изделий и где такие устройства раздобыть….?
Советская военно - техническая мысль, грозно набычившись и разогнавшись в перспективном направлении, тупо и со всей дури “долбанулась” головой об стенку своей “дремучести”, с грохотом свалилась в потенциальную яму несостоятельности и жалобно заскулила от обиды, да и беспомощности.
На самом Верху, услышав такие вопли и “утерев сопли” науке, приняли единственно правильное решение. Вернее, оно было стандартным и всегда готовым к принятию на государственном уровне. Решение было простым и как во все предыдущие времена, основывалось на алгоритме  – “Украсть”.
По данным агентурной разведки, (хотя такая информация была доступна и из открытых источников), на аналогичном Сары - Шаганскому – штатовском полигоне Кваджалейн, армейцы США успешно и уже давно использовали для производства траекторных измерений современную цифровую оптико – электронную систему. Задача (украсть, хотя бы техническую документацию), соответствующим ведомствам была поставлена, но – увы, оказалась не выполнимой. Полигон Кваджалейн размещался на атолле из 93 островов и в отличие от наших измерительных объектов, всё у них там работало без участия личного состава, у которого можно было что- то там “слямзить”. Не исключено, что такая невозможность возникла и по иной причине, до сей поры никому неизвестной.
Верхи не растерялись и пошли путём более дорогим, гарантирующим успешный исход задуманного. Решено было приобрести таковое или аналогичное изделие через Внешинторг СССР. Как оказалось, цивилизованный путь решения вопроса, повлёк за собой создание легенд и вымыслов, которые имели и неприятные последствия. 
По разработанной КГБ легенде прикрытия, аппаратура закупалась для производства научных испытаний, одним из отделений Академии Наук СССР, которое размещалось где то там, в промежутке между Москвой и окраинами, а точнее - далеко или ещё дальше. Закупалась она через швейцарскую фирму-посредника, которая обещала не сообщать продавцу даже национальную принадлежность покупателя. При этом, представитель продавца, брал на себя обязательства провести начальное обучение техперсонала покупателей. Для ознакомления с технической документацией,  была создана рабочая группа, в состав которой, от полигона включили Лёню Минина (капитана), Сашу Волынкина (майора) и Витю Личкуна (подполковника). Остальные члены группы, были представлены операми КГБ и конечно, представителями Внешинторга и назывались “научными консультантами”.
В это же время в городе Приозёрске – административном центре и центре управления полигона Сары Шаган, Гепатит А или желтуха Боткина (почему то в осеннее время) разгуливала беспрепятственно и свободно. Инкубационный период такой заразы составлял несколько больше 30 ти дней.
В то же время в Швейцарии всё было прекрасно. Швейцарская конфедерация (а происходило это в 1980 году) сразила покупателей. Сразила  напрочь. Даже невзирая на драконовские меры безопасности со стороны “научных консультантов”, офицеры-испытатели, в достаточной мере соприкоснулись со многими достижениями европейской цивилизации, как то: наручные электронные часы, калькуляторы на солнечных панельках, световые табло на улицах, да  и многие другие мелочи, которые тем не менее, у наших неискушённых людей, вызывали такой восторг, как у Эллочки Людоедки меха дочери Ван Дер Бильда .  А Витя Личкун, по возвращении, искренне восхищался тем, что американские “преподы”, обращались к нему не иначе как “Мистер ЛИ-ЧИ-КУН”. Но, по истечении первой половины временного интервала пребывания группы в Цюрихе, случилось не поправимое. Внезапно “пожелтел” Саша Волынкин. 
Явное изменение цвета лица уважаемого представителя покупателя, не просто смутило, а свалило напрочь принимающую сторону и более того – всю Швейцарскую конфедерацию “поставило на уши”. Наивное заверение советских товарищей вместе с их “научными деятелями” о том, что мол, ничего страшного, это же желтуха Боткина, гепатит А. Что вы, дамы и господа европейцы, эка беда - невидаль??? Да у нас это такое же событие - как у вас в Европе чихнуть невзначай в публичном месте, ну может – пукнуть... 
Европейцев и особенно представителей их благородной когорты - медиков, такие заявления и вообще повергли в шок, а медицинскую общественность привели в неописуемый ужас, который понемногу начал передаваться и нашим, до того невозмутимым представителям. Европейцы не только чихать но и пукать почему то  не захотели. Ситуация была рассмотрена на внеочередном заседании Правительства и предприняты меры к исключению распространения заразы и возникновению эпидемии.
Как оказалось, в Швейцарии Гепатит А, давным – давно был истреблён и забыт. Мало того, не только в Швейцарии. По заявлению Минздрава СССР на международном уровне, в СССР его тоже быть не должно бы, но в Сары Шагане он таки процветал. Так и была разрушена, тщательно сооружённая и обкатанная легенда прикрытия. 
Для излечения Саши, был разыскан единственный практикующий, хотя и очень престарелого вида доктор, который ещё “знал в лицо” желтуху Боткина и помнил, как с ней справляться. После проведения доктором нескольких процедур лечебного характера, Сашу спецрейсом, на борту ТУ 154 вместе с двумя его КГБистами, благополучно транспортировали в Москву и потом - в аэропорт “Камбала”.
Америкосы хоть и узнали, кто и зачем покупает ОЭС, но всё таки продали её. 
Система оказалась очень современной. В СССР назвали её “ОЭС Янтарь”.  
Военные начальники, гордились системой на всех уровнях и при каждом удобном случае. При этом, ничуть не смущаясь происхождением таковой. Да, и не будучи до конца уверенными в том, что она - Система, работая в автоматическом режиме и без ведома её эксплуататоров, не передаёт получаемую информацию на штатовский разведывательный спутник, во время его пролёта над местами развёртывания “ОЭС Янтарь”, тем самым спокойно и размеренно внося свой вклад в “обескровливание” “Великих Штатов СССР” с целью их окончательного уничтожения.. 
© 2017 г.
В. Небайдужый.
Г. Киев.
Из личных воспоминаний. 

ID:  921172
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Вірш
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 02.08.2021 13:47:15
© дата внесення змiн: 02.08.2021 14:40:53
автор: Небайдужий

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (256)
В тому числі авторами сайту (1) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: