Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Небайдужий: Колодец - ВІРШ

logo
Небайдужий: Колодец - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Колодец

Колодец
К учениям, под звучным названием “Щит 82”, готовились основательно и долго. На стрельбовом центре Войск ПВО, сооружали грунтовый полевой аэродром, для приёма самолёта Главкома. Круглые сутки работала специальная техника, которая распахивала девственные просторы Бетпак Далы, сооружая взлётно-посадочную полосу. Вспаханное, поливали драгоценной водой и утрамбовывали специальными катками. Получилась очень ровная, и даже гладкая поверхность, с виду довольно прочная. Но при пробной посадке на такую ВПП самолёта АН 24, в раскалённый воздух поднялись клубы коричневатой пыли, которая поглотила не только самолёт, но и всю округу. Поверхность полосы оказалась непрочной. Возникали сложности, как при посадке, так и при взлёте самолётов. Поэтому организаторам действа, от доставки Высокого Лица самолётом пришлось отказаться, удовлетворившись проверенным способом, то бишь - использовать вертолёт Ми 8.
Другой по значимости задачей, после доставки Первого Лица, было создать таковому и его окружению комфортные условия, в том числе, в вопросах обеспечения личной гигиены, а короче - соорудить полевой сортир.
Внешне сортир, представлял собой обычное деревянное сооружение в стиле - “А - Ля Село”, но значительно внушительней по своим размерам. Долго дискутировался вопрос, о допустимой ширине ступенек, которые вели в кабину и размере ноги “Высочайшего”. 
Было известно, что Первое Лицо имело довольно большие габариты и соответствующие таковым - размер ног. В конце-концов, в решении и этого вопроса пришли к консенсусу, созвонившись с окружением Высокого Лица в далёкой, но такой родной Москве.
Внутри же - непривлекательная кабина, поражала необычайной роскошью отделки стен, пола и потолка. Но больше всего восхищало сантехническое оборудование, а именно: унитаз и раковина для умывальника, доставленные неизвестными путями то ли с Чехии, то ли с Италии, не исключено, что поставки осуществлялись и с недалёкого Китая, на ту пору, не совсем дружественного .
10 й Государственный Научно - исследовательский полигон МО (ГНИИП) решал свои задачи. Поэтому к очередным развлекательным мероприятиям как бы и не имел отношения. Но, полигонное начальство не исключало возможности продемонстрировать перед Высоким Лицом своё рвение и умение и каким то боком добилось участия в таковых учениях - средств траекторных измерений, входивших в состав своего измерительного комплекса.
Организаторам учений, так же как и их участникам, точные измерения и такая же регистрация их априори бестолковых деяний, необходимостью не были и даже наоборот - мешали. Всякие такие измерения, исключали возможность для  импровизации результатов учений, и конечно же в сторону создания ореола эффективности активных средств ПВО. Поэтому, заранее было известно, что результаты измерений, если таковые и удастся получить, использоваться не будут. Потому как оценочная группа стрельбового центра, принимая решение о результатах стрельб, данные измерительных средств, традиционно во внимание не принимала. Решение принималось по пропаданию радиосигнала от ракеты, а было это поражение, ликвидация или промах, зависело от личного отношения “оценщиков” к “стреляющему”. 
Поэтому, вопрос стоял только в участии представителей испытательного полигона в мероприятии, для демонстрации своей личной лояльности и преданности Высокому Лицу.
Решение о таком участии представителей ГНИИП было принято. Осталось выбрать место разворачивания техники. 
Директриса стрельбы, стрельбового Центра была сориентирована с востока на запад, по своей ориентации совпадала с директрисой стрельбы 10 ГНИИП, но располагалась километров на сто южнее. Да и длинна таковой - составляла не более 200 километров, и не шла в ни в какие сравнения с директрисой испытательного полигона, длинна которой составляла 600 км. для зенитных ракет и значительно превышала такое значение, для противоракет. 
Предполагаемое место для разворачивания подвижного измерительного пункта (состоящего из двух РЛС траекторных измерений “Кама-А”) находилось на пять километров севернее директрисы стрельбы и в 60-ти километрах западнее стартовых позиций ракетных комплексов. Для топографической рекогносцировки, в район тригопункта Кас-Карлы выехала группа, под руководством полковника Люлько. В состав таковой группы входил инженер по РЛС, ну и конечно, вечно разъездной топограф - геодезист ст. лейтенант Медведев, или просто - Витёк.
Сам тригопункт, располагался на невысокой, продуваемой знойными пустынными ветрами сопке  
Кас Карлы, представлял из себя деревянное сооружение высотой метров в шесть, на удивление с сохранившейся реперной точкой.
Километрах в шести от сопки Кас Карлы и в сторону стреляющего, виднелась небольшая гора, заросшая редким кустарником, на склоне которой росло большое зелёное дерево, под которым на фоне выгоревшей пустыни, яркой зеленью выделялось довольно широкое пятно с беловатым кругом посредине. 
При ближайшем знакомстве, место то, по сравнению с общим природным фоном пустынной местности, оказалось удивительно красивым и комфортным. Дерево называлось казахским тополем. Листья его были большими, гладкими, толстыми, блестящими и как бы покрытыми лаком. Внутри такой листик был заполнен зелёными сотами. Но самое удивительное, что густая тень этого дерева не давала прохлады, при этом, от злых лучей беспощадного солнца укрывала надёжно.
Под деревом находился колодец, устроенный из двух бетонных колец. Он то, с большого расстояния и казался беловатым кругом. Глубина колодца была около двух метров, а до воды можно было легко достать рукой. Вода была невероятно чистой, холодной и вкусной. Там, на дне лежала развёрнутая первая страницы газеты “Правда”. При этом с расстояния - от верхней кромки воды и до самого дна, передовица газеты не просто просматривалась, а легко читалась.
Склоны горы, хоть и не густо, были покрыты тамариском. 
Все эти составляющие были наилучшим аргументом, чтобы здесь и разместить ПИП. Место тихое, укромное, от ветров укрытое горой. Да и вода, главный источник жизнеобеспечения, вот она, рядом. Пей - не хочу да и лей - не жалей. 
Инженера по радиолокации ничуть не смущало, что его РЛС не смогут сопровождать со старта мишень, в качестве которой использовалась ракета - мишень  “Белка 2”, имитировавшая крылатую ракету супостата. Да и кому нужен тот старт. Главное - результат, точка встречи с мишенью. Вот что было актуально...
Но полковник Люлько был категорически против такого предложения и принял решение разместить ПИП в непосредственной близости от тригопункта Кас Карлы. 
Аргументация его была проста и убедительна. Главное, сказал “полководец”, демонстрация нашего участия. А начнёт Маршал облётывать боевые порядки, да и увидит ваш курорт. Известно чем всё это закончится. А воду привезём. Вода - не проблема. 
Полковник был прозорлив...
Облётывать начали уже на второй день после развётрывания ПИП. Важного вида генералы очень интересовались, кто мы, да какой результат наших измерений. Некоторые понимающе кивали головой, слушая доклады начальника ПИП подполковника Горохова, другим - такое не нравилось и как оказалось впоследствии, таковых было больше.
Воду привезли в 800 литровой цистерне. Но оказалось, что при 35 - 40 градусной жаре и без возможности от таковой хоть как-нибудь укрыться, воды не стало ровно через день. 
“Белки”, прыгали над буграми ежедневно и еженощно, наполняя пустыню грохотом и каким то странным жутковатым гулом, распространявшимся посредством земли. “Камы”, успешно и практически непрерывно, от старта и до поражения “Белок” ракетами или падения таковых, по причине промаха или дефекта, регистрировали эти события. 
Воды же не то, что недоставало, её не было. Сначала была принята попытка посредством радиосвязи взвыть о помощи. Но кроме обещаний сверху, водовозка не приходила. В конце-концов по той же радиосвязи, и тем же Люлько, было предложено самостоятельно и своими средствами доставлять воду с колодца. До колодца то, всего 5, от силы 6 км. Час туда, час назад. Вот и все проблемы. Это даже не тяготы и лишения, которые должны переносить стойко. 
Экспедиция за водой отправлялась до наступления жары, с восходом солнца. С высоты бугра Кас Карлы передвижение водной процессии просматривалось не вооружённым взглядом. Её движение казалась не просто медленным, а - неподвижным. При этом весь поход по времени занимал около трёх часов. Воду расходовали не просто рачительно, воду расходовали бережно.
Тяготы и лишения переносили стойко. Куда там Главкому с его сортиром. Но каждый раз, вглядываясь в сторону такого недалёкого, но как оказывается и не очень близкого колодца, тоска и обида жгла душу от того, что могли бы с таким же успехом решать все вопросы и без тягот и сопутствовавшим им лишений. 
Хотя с доступом к колодцу были проблемы. Казахи, обитавшие в той местности и являющиеся хозяевами колодца, при встрече заявляли о своём неудовольствии и желанию получать за водопользование плату. Такой выпад со стороны аборигенов, сочли не уместным, да и не достойным ответной реакции. А напрасно...
Однажды, ближе к вечеру, когда солнце ещё не спряталось за буграми, а колодец с его оазисом в лучах заходящего солнца смотрелся очень красиво, подъехала к колодцу на машине типа ГАЗ 53, группа людей. Такое событие вызвало живой интерес у служивых. Для идентификации прибывших, была использована оптика ВЦУЗа с сорокакратным увеличением. Люди те были в гражданской одежде. Люди активно суетились возле машины и что-то такое громоздкое выгружали с кузова. 
Наверное, будут чистить колодец. Сказал кто-то. Это ведь казахи его соорудили. Стоит он на пути прогона скота во времена сезонной миграции. Вот и готовят его к осеннему перегону. 
Солнце спряталось за горизонт, и тем самым исключило возможность рассмотреть результат действий приезжих.
На следующий день водоносы возвратились довольно быстро и без воды. Воды они не принесли. Не принесли потому, что в колодец была помещена туша дохлого верблюда. Верблюд тот поместился в колодец полностью, и только из верхнего бетонного круга торчала его голова с закатанными губами и жутким оскалом больших и никогда не чищенных жёлтовато-чёрных зубов. 
Без воды было бы очень плохо. Но тут оказалось, что в процессе “разбора полётов”, вернее стрельб, результаты измерений пришлись кому то не “по вкусу” и продемонстрировали полную несостоятельность результатов чьих то стрельб. 
С чьей-то подачи, прилетел очередной проверяющий, который и обнаружил, что ПИП находится в зоне пролёта мишеней и поражения ракет, что является грубым нарушением правил ТБ. Было принято решение ПИП свернуть немедленно и переместить в безопасное место. А там уже воды было достаточно, хотя тоже привозной и не такой вкусной и чистой как в колодце, до момента помещения туда дохлого верблюда
Из лично пережитого. 
В. Небайдужый
©Год 2018. г. Киев. 
При этом:
ПВО- противовоздушная оборона.
ВПП- взлётно-посадочная полоса.
РЛС - радиолокационная станция.
ПИП- подвижный измерительный пункт.

ID:  920694
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Вірш
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 28.07.2021 09:37:05
© дата внесення змiн: 29.07.2021 08:40:00
автор: Небайдужий

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (189)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Кирилл Белый, 28.07.2021 - 10:38
Класс hi 12 give_rose
 
Небайдужий відповів на коментар Кирилл Белый, 28.07.2021 - 14:18
Дякую.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: