Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Евгений ВЕРМУТ: История кота Тома. Часть 2. Бытие - ВІРШ

logo
Евгений ВЕРМУТ: История кота Тома. Часть 2. Бытие - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

История кота Тома. Часть 2. Бытие

Евгений ВЕРМУТ :: История кота Тома. Часть 2. Бытие
     Он появился у нас дома в самый нужный момент, когда нашим детям просто необходимо было начинать о ком-то заботиться. Дочка уже собиралась в первый класс, а сын, на два года младше, ходил в садик. Котенку был всего месяц, когда я принес его домой. Дети с женой были в деревне, поэтому я стал на одни сутки главной мамой нового члена семьи. На следующий день приехали дети. Радости и восторга не было предела. Когда страсти улеглись, решили дать ему имя. Дети, не сговариваясь, тут же назвали котенка Томом. В то время мультсериал "Том и Джерри" был очень популярен в нашей семье и не только.
     Игра с Томом занимала львиную долю времени наших детей. Да и мы с женой были не прочь развлечься. "Вечный двигатель" работал у него чуть ли не до последних дней жизни. Но игры играми, а природа быстро берет свое. Вскоре Том начал проявлять некоторую половую агрессивность к нашим ногам, рукам, в общем, ко всему живому и мягкому, что излучало тепло. В эти минуты он зверел на глазах. К тому времени ему было уже около года. Как-то в наш ЖЭС приехала передвижная ветеринарная клиника. Врачи бесплатно осматривали местных домашних животных. Принесли и мы нашего любимца. Нам вежливо, но настоятельно посоветовали побыстрее его кастрировать, что мы и сделали в ближайшее время. Жалко, конечно, было, но продолжаться его сумасшествие дальше не могло. После операции Том неделю тихо отлеживался, зализывая отнюдь не военные раны. Постепенно все вошло в норму. Он снова был игривым и ласковым котом, только стал больше есть.
     Том ловко схватывал на лету две вещи: мух и наши привычки. Он скоро научился открывать холодильник (Минск-15), выуживая из него продукты. Не раз по утрам мы находили на полу кухни недогрызенную сухую колбасу. Приходилось на ночь приставлять к двери табуретку, что, впрочем, мало помогало. Проходя под табуреткой с поднятым хвостом, он ее опрокидывал. Котик рос сильным, быстрым и одновременно упитанным животным. Через некоторое время резиновая дверная прокладка холодильника была изодрана в клочья. Можно было перевесить дверь, чтобы открывалась другой стороной, но, подумав, мы решили не делать бесполезную работу. Ну, раздерет он и другую сторону и что. Замена прокладок удовольствие недешевое. Холод держался нормально, поэтому мы предпочли ничего не предпринимать.
     Зимой Том значительную часть времени проводил на отопительной батарее в детской комнате. Она была самая теплая. Спал или лежал, прикрыв глаза и обняв батарею, излучая всем своим видом огромное удовлетворение жизнью. Ночью забирался мне на грудь, обнимал за шею и тихо сопел, пока я сонный случайно не сбрасывал его. Тогда он перебирался в ноги или уходил к детям. Часто ночью в нем просыпались настоящие охотничьи инстинкты, и он носился по всей квартире галопом, как скаковая лошадь. За кем гонялся, неизвестно. Мышей у нас не было.
     Одной из проблем, когда в доме заводят кота, бывает его приучение к туалету. Я честно пытался приучить Тома к ящику с песком, потом с порезанной бумагой, по совету соседки. Даже садил его на обычный унитаз (в моем детстве у нас был такой кот). Ничего не получалось. Свой "горшок" он выбрал сам на всю жизнь - нашу ванну. Мы не возмущались. Наоборот, по праву оценили его выбор. Гораздо легче убрать его "художество на совок и смыть в унитазе, а потом пройтись "душем", чем постоянно менять песок в ящике. Когда он постарел или болел и не мог запрыгнуть на ванну, мы подставляли для него маленькую табуретку.
     Как известно, самая неприятная из обще кошачьих привычек - "заточка когтей". Тому было абсолютно начихать, где и на чем производить данное действие. Мы пытались подставлять ему доски, но он их игнорировал, "оттачивая" свое искусство на обоях, диване, креслах и других предметах человеческого уюта. На мягкий угол я потом пошил чехол, наивно полагая, что хоть он-то спасет диван от растерзания. Ага! Чехол пытался героически держаться, но через несколько месяцев был с позором отправлен на тряпки. К слову, новую обивку мягкого угла мы сделали только после смерти Тома. Можно представить, на что была похожа наша квартира все эти годы. А еще представьте, насколько мы его любили.
     Открытие холодильника не являлось единственным "достоинством" Тома. Он умел открывать все комнатные двери, при этом открывал их, как в одну, та и в другую стороны. Делалось это просто - прыжок на ручку, одной лапой повисает на ней, другой отталкивается от стенки. У меня в те времена появилось что-то вроде ворчливой поговорки: - Том, когда ты уже двери научишься закрывать за собой?!
     Как и все коты, Том в своем детстве очень любил баловаться с водой. Он буквально "зависал" перед открытым краном с водой, пытаясь сбить лапой льющуюся струю. Иногда открывал воду сам, но это в исключительных случаях - только, когда хотел пить, а мы забывали налить ему воды. Да и то, если кран не сильно был завернут. А вот купание он ненавидел всей душой. Со временем притерпелся, но отчаяние, с которым он переносил данную процедуру было хорошо видно в его глазах и написано на морде.
     Все знают, что домашние коты подолгу могут сидеть у открытого окна, жадно глотая воздух и наблюдая за пролетающими птицами. Наш Том не был исключением. Правда, настежь мы ему окно не открывали, оставляя небольшую щель, чтобы он не вылез на карниз. Один раз он сорвался. В тот раз ему повезло - он упал в снег с четвертого этажа. Мы не сразу заметили, а когда опомнились, Том пропал. Только через несколько дней нам его принесли чужие дети, уже знакомые с ним. Иногда дочка выводила его на прогулку в самодельной "упряжи". Потом он выпал еще раз, но с более тяжелыми последствиями. Получилось так, что он сбросил себя сам. Он сидел в форточке и вдруг ему захотелось поточить когти. Он сделал это на самой створке, подтянул ее к себе, и она его столкнула вниз. Я быстро спустился за ним, принес домой. Было видно, что ударился он сильно, вероятно, свалился на узкую асфальтовую дорожку под домом. Чуть бы подальше - упал бы в траву. Недели две он тихо лежал в своем углу, почти не ел, только пил воду. Слава богу, оклемался. Не зря говорят, что коты живучие. Я думал, что он, наученный горьким опытом, больше не полезет на форточку. Неправильно думал... Пришлось стекло второй части форточки заменить на металлическую сетку, чтобы проветривать комнату, не боясь за Тома. 
     Неудачный полет с четвертого этажа - не единственное злоключение Тома. С некоторых пор у него стал воспаляться низ живота. Мы не раз возили его к ветеринару, он так и не смог определить, с чем это связано, только прописывал мазь для заживления. Мы мазали, бинтовали, рана затягивалась, но через некоторое время воспалялась снова. Мы уже перестали ездить в ветлечебницу. Однажды, жена, в очередной раз обрабатывая рану, заметила что-то торчащее из нее, похожее за нитку. Она потянула и вытащила кусок нити, оставшейся еще после операции кастрирования, а ведь после нее прошло уже лет десять! Как только нитки не стало, рана очень быстро затянулась и больше никогда не беспокоила. Бедный Том! Сколько же ему пришлось помучиться...
     А вообще, жизни Тома мог бы позавидовать любой домашний питомец. Наверное, никто больше так не терпел его проделки, как мы. Он не был злым. Никогда. Даже, когда не в меру котолюбивая соседка тискала его изо всех сил, он терпел сквозь зубы и всего лишь раз не выдержал и хватанул ее. Но только один раз. Надо было постараться вынудить его на этот поступок. Я не говорю, что его никогда не наказывали. Бывало и такое. Особенно, за украденную печеночную колбасу, к которой он питал особое божественное чувство. За разбитый горшок с цветком... Но мы понимали, что он всего лишь кот, тот же ребенок, непонимающий простейших вещей, поэтому относились к его слабостям со снисходительностью родителей. Когда был маленьким, смешным и неуклюжим, он вызывал бесконечное умиление и желание его гладить и ласкать. Когда вырос, остался таким же добрым и любящим всех настоящим членом семьи.
     1993 - 2010 - годы под знаком Тома...

27.04.2021г.

ID:  912230
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Мініатюра
ТЕМАТИКА: Вірші про тварин
дата надходження: 27.04.2021 21:17:44
© дата внесення змiн: 27.04.2021 21:17:44
автор: Евгений ВЕРМУТ

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (324)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: