Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Замки, сказочные и картонные - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Замки, сказочные и картонные - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Замки, сказочные и картонные

Я мечтал создавать вещи, корабли, машины, дома. Я перепортил все ножницы в доме, извел картон — и в слезах признал свое поражение. Оставалось одно — сочинять истории. Я и не подозревал, в какой волшебный мир я вхожу; ведь со сказочным замком можно сделать много такого, чего никогда не добьешься от картонного замка (К.С. Льюис. Настигнут Радостью).

До чего же верно сказано! – Прочитал это вчера и вдруг припомнил: каждую зиму на каникулах мы с братом принимались мастерить тот самый картонный замок. Мы были еще слишком малы, чтобы делать это аккуратно, но уже не портили ножниц, а лишь изводили картон, много, целые пачки картона, за которым то и дело приходилось бегать в расположенный за углом «Детский мир». За картоном и еще за клеем ПВА – его мы изводили тоже изрядно, ведь пахучая белая густая субстанция обладала непредсказуемой и неуправляемой текучестью. Наше нетерпение заставляло нас то и дело встряхивать бутылку, из которой долго не удавалось вытрясти ни капли, зато потом клей вдруг оказывался везде и заливал всю нашу работу, и мы снова приходили в отчаяние и бежали в «Детский мир», за клеем и – «пожалуйста, еще, еще, еще!» – за картоном. Много пришлось потерпеть таких неудач, чтобы мы научились загодя наливать клей на какой-нибудь обрезок бумаги и брать его оттуда по мере необходимости, спичкой или полоской картона, прежде чем он окончательно загустеет; кисточками для клея мы так и не обзавелись.

Но как ни сопротивлялись нам наши руки, картон и клей, на письменном столе мало-помалу воздвигалась шаткая кривобокая конструкция, прообраз будущего замка, а точнее, сцены, а вернее, целого мира. Горизонтальный лист картона символизировал «землю» и покрывался необходимой по сюжету топографией, нарисованной или даже вырезанной из цветной бумаги: трава, цветы, деревья, река или озеро, по которым почему-то всегда пускался лебедь, довольно схематичный, с угловатой шеей и маленькой головой, увенчанной короной из клочка фольги (эта крохотная корона вызывала замечания взрослых о продуманности деталей и тонкости работы). Зиму мы не изображали никогда, потому что для этого пришлось бы оставить нашу «землю» попросту белой, а это слишком просто. Второй лист картона нашими неимоверными ухищрениями приобретал более–менее устойчивое вертикальное положение и скреплялся с первым, символизируя тот самый картонный замок, его фасад, и вообще все остальное в нашей истории. Он раскрашивался фломастерами; сначала мы только рисовали свой замок, а потом научились прорезывать в нем двери и окошки, а в окошки помещать персонажей, установленных на маленькие помосты, приклеенные под окошками на оборотной стороне листа. И вот на этом – все заканчивалось. Всё! Конец!

Наш замок, а точнее сцена, а вернее, целый мир оказывался всего лишь декорацией, статичной, неподвижной, раз и навсегда замершей в каком-то одном моменте своего бытия. Никакого действия, никакого развития, никакого воплощения наших фантазий, один лишь намек на историю, которая вся происходила в наших перепачканных клеем и фломастерами головах и за созданными нами кулисами. О, как я помню то разочарование, которое охватывало меня всякий раз, когда непокорный картон и строптивый клей принимали требуемую от них форму! – ведь на этом все заканчивалось, и замок превращался в символ наших разбитых надежд и «поделку», которой нетактично восторгались взрослые, домашние и пришлые. Душа настойчиво требовала продолжения – а его не было; это было даже хуже, чем ПВА, вырвавшийся из бутылки, словно джин, и затопивший почти готовую работу. Такое простое решение, как фигурки с магнитиками в изножье, которыми можно двигать с помощью указки с таким же магнитиком на конце, не приходило нам в головы, ведь мы еще были слишком малы, не подсказывали нам его и взрослые, ведь они были слишком заняты.

И как я помню упоительную радость, которой сопровождалась вся наша титаническая работа вплоть до самого конца! – рождение замысла и сюжета, обсуждение деталей и персонажей, поиск технических решений, беготня в «Детский мир» и обратно, муки с ножницами и бумагой, борьба с клеем – все это наполняло душу такой радостью, которой нам не давали даже новогодние подарки. Вот обширный письменный стол с массивной столешницей, нерушимо возложенной на две мощные тумбы; на столе – лампа под абажуром зеленого стекла, картон, цветная бумага, ножницы, карандаши, фломастеры, клей, линейки, треугольники, планки и нечто, что как будто понемногу вырастает из этой груды; над нею склонились два мальчугана, корпят над вырезыванием, склеиванием и раскрашиванием; вот, пожалуй, и все, что увидели бы взрослые. Но какие миры распускались сейчас в этих маленьких растрепанных головах, как щедро и ярко играло воображение! А сколько в этой игре воображения было радости! – и с каждым разом радости все более острой, потому что мы уже очень хорошо знали, что еще немного, и сказка закончится, потому что картонный замок никак не может превратиться в сказочный.

Простое решение изложить нашу историю не приходило нам в головы, ведь мы еще были слишком малы, и у нас еще не было опыта школьных сочинений, а взрослые тоже нам этого не подсказывали. А может, и подсказывали: не помню, как это вышло, но однажды, пережив радость и разочарование с нашим очередным новогодним замком, мы вдруг взялись рисовать стенгазету – и здесь уж нас ожидала одна только радость, безо всякого разочарования. Все наши истории теперь могли быть и рассказаны, и проиллюстрированы – и они нашли свой прозаический, поэтический и живописный путь на обширный лист ватмана, который еще долго висел на стене в коридоре, против входной двери, так что газета была первым, что видел всякий входящий в дом. Наверное, именно тогда я впервые ощутил то, о чем много лет спустя прочитал у Льюиса: «со сказочным замком можно сделать много такого, чего никогда не добьешься от картонного замка».

…Впрочем, кто знает? – может, и не дошло бы дело до сказочных замков, если бы не было тех, картонных? Так или иначе, но со временем появились и сказочные замки, и картонные никуда не делись, подарив мне всю радость, какую только могли, и тогда, давным-давно, когда мы их строили каждую зиму, и теперь, когда я вдруг о них вспомнил.

ID:  860468
Рубрика: Проза
дата надходження: 06.01.2020 13:06:25
© дата внесення змiн: 06.01.2020 13:06:25
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (225)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 09.01.2020 - 01:59
Всё это звенья одной цепи -- игры творческого воображения, желания во что-то воплотить свои фантазии...Ваша дорога повела Вас дальше – в стихию слова, а кто-то, наверное, продолжал бы творить руками – всё лучше и лучше, стал бы архитектором или художником. Хорошо написано!
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 09.01.2020 - 10:11
Да, разумеется, куда бы такое начало ни привело, главное - элемент творчества и, возможно, игры. Вообще не понимаю, как могут обходится люди без творческой реализации, даже на самом ее первом уровне, уровне потребителя. Но ведь могут smile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: