Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Людмила Григорівна: Юлины воспоминания (проза) - ВІРШ

logo
Людмила Григорівна: Юлины воспоминания (проза) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Юлины воспоминания (проза)

Отрывок из романа "Неведомые глубины "Кода жизни"

Глава 64

Почему-то, чуть ли не каждый день, Юля думала о родительском доме. Мысли то и дело возвращали её в детство:

...Весенний день. Сегодня родители разбудили всех дочерей рано. Старшие, Лариса и Тамара, собираются сами, а её, младшенькую, одевает мама. Сначала трусики и маечку, потом тёплые носочки и тёплые байковые шаровары (внизу халоши на резиночках плотно обхватывают щиколотки ножек), потом байковое платьице и тёплую кофточку.

Вся утеплённая, выходит на крыльцо и даже здесь, в тени, жмурит глаза от яркого света. Двор, словно изумрудный ковёр! Недавно проросшая травка, ещё молоденькая и словно подстриженная — вся одного роста.
А что это блестит на нежных зелёных листочках? Девочка подходит ближе, наклоняется, осторожно касается пальчиком сияющей круглой бусинки. Но она вдруг исчезает, а пальчик становится мокрым и холодным. А рядом — ещё бусинка, и ещё, и ещё! Надо попробовать взять их щепоткой. Но и так не получается! Девочка делает несколько шагов по сверкающим бусинкам, и вот, туфельки, носочки и даже низки шаровар становятся мокрыми и неприятно холодными.

- Юлечка! - восклицает вышедшая из дома мама. - Детка, что же ты бегаешь по росе? И переодеть не во что. Ну ничего, днём тепло, высохнет. Иди ко мне! - берёт на руки и несёт за калитку, на улицу. Улица длинная-длинная! Где-то в конце её, словно пушистое облако, лежит туман, над которым огромным слепящим шаром поднимается солнце. Воздух напоён свежим ароматом распускающихся тополиных листочков, и звенит от чистых, отскакивающих друг от друга, как горошины, переливов птичьих песенок.

-  Чирик-чик-чик! Чирик-чик-чик, -  раздаётся совсем рядом.
Это резвые воробушки прыгают по дороге возле коня, кажущегося таким огромным! На его морде висит большой мешок с овсом. Конь встряхивает головой, чтобы набрать в рот побольше зёрен, при этом некоторые сыпятся из мешка на землю, а шустрые воробушки уже тут как тут!
- Чирик-чик-чик! Чирик-чик-чик!

Мама усаживает детей и сама садится на телегу между мешками с картошкой, отец уже сидит впереди телеги на лавке с вожжами в руках:
- Ну что? Все разместились? Можно ехать?

- Можно! - весело отвечает мама.

Отец спрыгивает с телеги, снимает с морды коня мешок, ложит его между мешками с картошкой, и снова усевшись на своё место, командует:
- Н-но-о! Рушай, Васька!

Спокойно и важно, с неторопливым достоинством, конь делает первый шаг, телега содрогается, скрипит, начинает двигаться. А позади неё — извивистая дорожка — след узких колёс — оставляет глубокие вмятины в толстом слое пыли, который словно плотный серый бархат, укрывает грунтовую дорогу.
Семья едет в поле, садить картошку. И конь, и телега — школьные. Весной и осенью их услугами пользуются все сотрудники, при посадке и потом при уборке урожая.

Юля вздыхает. Кажется, всё было совсем недавно. Даже не верится, что с тех пор прошла почти вся жизнь. Не успела оглянуться — уже пенсионерка! Надо же!

Родной дом... Они с Пашей капитально его отремонтировали, подвели газ. Так что теперь не надо топить печь. Родной дом до сих пор хранит и возвращает в память воспоминания о родителях, которые построили его в послевоенные годы.
Когда это было? Лариса, старшая сестра, говорила, что перешли в новый дом в 1951 году, она тогда пошла в первый класс. «А мне тогда только-только годик исполнился» - снова вздохнула Юля.

Сразу же отец посадил сад. Рассказывал, что в селе Зелёный Яр, где он вырос, до революции 1917 года хозяином был пан по фамилии Ошкалов. Часто и большое село, в котором находилось его имение, называли Ошкаловка, хотя официально оно называлось Ивашиновка. Пан был большим любителем и знатоком садоводства, в своих владениях разводил сады, копал пруды. Конечно, не сам, это делали его крепостные. Плодовые деревья выписывал отовсюду, сорта были отменные, редкие.
Примеру пана следовали простые люди, поэтому вскоре редкие сорта были почти у каждого. 
При желании, привить хороший сорт на обыкновенную дичку, большого труда не стоит. И нужна для этого всего лишь небольшая веточка.

Само собой разумеется, что саженцы отец привозил из Зелёного Яра, от своего отца и старшего брата, знающих толк в этом деле.

Юля закрыла глаза, и снова, словно вживую, увидела картинку из детства:

…Отец, весёлый, счастливый, оживлённый, немного навеселе, ведёт в сад гостей,собравшихся  на  какое-то торжество:
- Смотрите, смотрите! Вот яблонька «Золотой пармен». Сорт ранне-осенний, яблочко некрупное, золотистое, и ароматное-ароматное! - широким жестом демонстрирует тоненькую лозинку, торчащую из земли, ещё без веток. - А вот - «Бойкен» - яблоко зимнее, кисло-сладкое, диетическое. При сахарном диабете в самый раз! А это - «Семеренко» - тоже зимнее, зелёное, но сочное и сладкое. До самой весны может лежать. А вот груша - «Любимица Клаппа». Летняя, сочная-сочная! А это слива «Анна Шпет». Что вкусная, что красивая. Плоды с лёгким сизым налётым, словно туманом покрыты. А вишни! «Подбельские»! Крупные, сладкие, сочные! И ещё виноград! «Дамские пальчики»! В наших местах — редкость. А вот ещё яблонька, «Папировка». Когда яблоки поспеют, становятся, как наливные, на свет даже зёрнышки просматриваются!

Гости вежливо смотрят на тщедушные прутики. Наверное им трудно понять восторг хозяина, потому что даже первых плодов, не говоря о полновесных урожаях, ещё ждать и ждать!

Отец занимался садом с ранней весны и до поздней осени. Многое знал с детства, многому учился, читая толстые книги по садоводству, которых накупил великое множество.

Когда Юлю одолевали воспоминания, она готова была сегодня же, сейчас же, бросить всё, уехать из Чукотки в бывший родительский, а теперь уже свой, отремонтированный, благоустроенный дом, ждущий их с Пашей в Пятихатках.
Но не всё сбывается, о чём мечтается! Проблемы, проблемы, большие и маленькие, возникают из ничего, не отпускают, зажав в крепкие объятия.

Одна из проблем — здоровье Паши. Сейчас каждое утро он начинал с приёма лекарств. Часто лежал в больницах, каждый год подправлял здоровье в санаториях. Лекарства, обследования и лечение обходились недёшево, выручала медицинская страховка. Вот и сегодня он вылетел самолётом на консультацию  в  Новосибирск. Там ему ввели стволовые клетки, но никакого ощутимого эффекта они не дали. Наверное, не прижились.
 
Юля осталась в доме одна. Скучно и тоскливо. Хорошо, что работает. Хоть там, в коллективе, можно отвлечься, побыть среди людей.
 
Хотя бы скорее решить все дела и уехать на Украину!
В свой дом, в свой сад, в город своего детства!

ID:  858217
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 17.12.2019 02:17:00
© дата внесення змiн: 17.12.2019 02:17:00
автор: Людмила Григорівна

Мені подобається 4 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Наташа Марос, Катерина Собова
Прочитаний усіма відвідувачами (276)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

меланья, 17.12.2019 - 23:37
Прочла с большим удовольствием! Чудесно пишете!
Браво! 12 12 12 give_rose
 
Наташа Марос, 17.12.2019 - 16:06
31 32 31 Надзвичайно майстерно... 22 21 22
браво Вам, Людмило Григорівно, браво!!! hi ny1 icon_flower
 
Людмила Григорівна відповів на коментар Наташа Марос, 17.12.2019 - 17:53
Сердечно дякую, Наташо! Дуже приємна Ваша схвальна відозва. Значить недаремними були мої труди.
З повагою і вдячністю,
16 give_rose hi
 
Ніна Незламна, 17.12.2019 - 14:56
12 12 16 Интересный рассказ. Я вот только не поняла,это отрывок из романа ,или Ваше произведение?
Удачи Вам! give_rose give_rose give_rose 21 22 22 shr
 
Людмила Григорівна відповів на коментар Ніна Незламна, 17.12.2019 - 17:50
Ниночка, у меня напечатан роман "Она прожила чужую жизнь" - три книги, а это отдельно, но его продолжение. Ещё один роман "Возможно мы где-то встречались". Всё это напечатано в книгах и в интернете на портале "Проза.ру".Так что всё это - мои произведения. Книги есть в нашей городской библиотеке.
give_rose hi
 
Ніна Незламна відповів на коментар Людмила Григорівна, 18.12.2019 - 18:24
Я рада за Вас! Новых достижений и удачи! icon_flower
 
Катерина Собова, 17.12.2019 - 08:25
12 12 12Людочко, як же майстерно Ви описуєте спогади, так вміло передаєте настрої героїв!
 
Людмила Григорівна відповів на коментар Катерина Собова, 17.12.2019 - 17:45
Від щирого серця дякую! Писала те, що запам'яталося по життю, і дуже рада, що мої скромні труди знаходять такі приємні схвальні відгуки.
З повагою і вдячністю,
give_rose give_rose give_rose hi 16
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: