Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: doktor: Катенька (Мистика) - ВІРШ

logo
doktor: Катенька (Мистика) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Катенька (Мистика)

Как мучает писателей и поэтов поиск первой фразы или предложения, к будущему произведению, иногда из-за этого задерживается появление в свет рассказа, стихотворения, повести на часы, дни, а иногда и месяцы. Ведь как зазвучит первая фраза,  зависит возьмётся или не возьмётся читать произведение читатель. Как это происходит в жизни, открыл первую страницу и прочёл что-то не суразное……...И книга никогда не будет прочитана.
Зятю предложили кафедру травматологии в Варненском медицинском институте. Как это произошло – совершенно случайно, он встретил знакомого болгарина, с  которым когда то учился в Одесском медине, на конференции в Москве, разговорились, и узнав, что мой зять имеет степень доктора, да ещё с защитой в Москве, предложил работу у себя в мединституте, где он занимал должность проректора по учебной работе. Зять естественно сразу предложил услуги тестя, т.е. мои услуги, упомянув, что я тоже защищался в Москве и имею степень кандидата медицинских наук. Сговорились о встрече в Варне, через три недели. Долго уговаривать меня не пришлось, я давно мечтал поехать в Варну, где проживали мои знакомые с детства Надя Няголова и её близняшка - Маша. Когда то в 1966 году несколько классов 106 школы города Одессы на теплоходе « Аджигол» съездили в среднюю школу Варны. Зрелище было захватывающее : на причал вывалил народ всего города, море тёмных голов, а я юнец ещё девятиклассник, в возрасте15 лет, в самом центре толпы узрел две маленькие светловолосые головки и как только спустили трап ринулся в толпу. Сколько было радости, поцелуев, объятий дружеских, а с моей стороны так и любовных. Я полюбил их обеих сразу и бесповоротно. Одна была не задача - они занимались в 12 классе, а я в 9-том, да ещё на год раньше поступил в школу, вот и получалось, что я, по сравнению с ними, пацан малолетний, но они меня приняли и сразу повели к себе домой, объяснив мне, что привести домой меня они обещали дедушке. Когда мы подошли к дому, на скамейке сидел донской казак светловолосый усатый, седина только, только начала осветлять соломенный цвет его волос. Тимофей Карпов представился дед, я отрапортовал Виталий Качковский. Дед сразу спросил:
----А не внук ли ты  Качковского, что служил у генерала Кутепова. Я в недоумении пожал плечами и ответил 
-----Наверное. Мой дедушка участвовал в Белом движении именно под началом Кутепова. Дед продолжил:
------Жаль мне не удалось поучаствовать в борьбе против Большевичков. Нас Ленин не пустил после революции в Россию, чтобы мы не поддержали контрреволюцию. Мой полк так и остался в Варне, где мы, взяв в жёны болгарок, ассимилировались с местным населением. Вот разве что Надя и Маша - беленькие, как у нас на Руси. Взял бы ты молодой человек одну из моих внучек в жёны и продолжил славянский Род.  С улыбкой произнёс он.
----Дедушка, наш мальчик совсем ещё ребёнок, ему 15-ть. Отозвалась Надя.
----Вы уж больно взрослые. Я ведь говорю не о возрасте, а о продолжении Рода Славянского. Кому из вас он нравится больше? Девчонки обе подняли руки. Получается, я должен благословить вас обеих, как у мусульман. 
----Мы согласны, хором выпалили они. Будем ему верными, любящими жёнами. Дед повёл меня в гостиную, где показал казацкий карабин, револьвер и саблю, которые мирно висели на персидском ковре. На груди у дедушки красовались три Георгиевских креста. ……Я переписывался с сёстрами много лет, но женитьбы так и не состоялось ни с одной из них. В СССР браки с иностранцами не приветствовались………. В автобусе Одесса – Варна было довольно уютно. По приезде остановились у болгарского друга Леонида – моего зятя. Ежедневно ходили на собеседование к ректору и профильным заведующим кафедрами. Они хорошо изъяснялись на русском, так, как учились , когда существовал СССР тогда в болгарских школах преподавали русский язык. Уже через 2-е недели мы могли на улице общаться с местными жителями, и они нас понимали. В газете подал объявление, для Нади и Маши Няголовых, но пока никто не откликнулся. После обеда ежедневно мы всей семьёй совершали моцион над морем по приморской улице. На улице фланировало много народа. Я с интересом рассматривал рядом проходящих, но вскоре стало не интересно все темноволосые, тёмные кожей, с тёмными глазами, кривыми волосатыми ногами, они стали мне «замыливать» взгляд. И вдруг в этом тёмном царстве я увидел королеву, белокурую с из - синя – голубыми глазами стройными не волосатыми ногами, что было также примечательно, в лёгком платье, рядом шёл обычный болгарский мужчина с определёнными физиологическими признаками, на которого я не обратил внимание. Когда мы поравнялись, я всмотрелся в её лицо, оно мне было до боли знакомо, сжалось сердце, быстро застучало, что это мираж или действительность. Из моих уст вырвалось громко «Катя». Женщина обернулась толи на произнесённое имя, толи на громкий звук моего голоса. Она мгновение всматривалась в моё лицо и наконец, решительно пошла ко мне, я был удивлён и ошарашен. Она подошла так близко, что я ощущал её горячее дыхание.
-----Виталик – это ты. Я стоял, как в копаный, не в  силах произнести ни слова. С большим трудом выдавил:
----Да. Это я.
----Я не брежу, ты из Одессы, с Большого Фонтана, с улицы Костанди. Я молчал. Это была она Катя С., которую, мы её друзья, считали погибшей в 1986, в Новороссийске, на теплоходе Адмирал Нахимов. Она бросилась мне на шею стала обнимать и целовать меня, к великому неудовольствию своего мужа. Она всхлипывала и продолжала:
------Я знала, что я здесь в Болгарии чужая,  не знаю, как я здесь оказалась, но мы выясним это, ты мне поможешь Виталик.
------Иванка что ты пристаёшь к посторонним людям. Фразы её мужа звучали на болгарском, но я уже всё понимал на этом уровне общения.
-------Уйди, я не хочу тебя видеть. Я вспомнила многое, вот сейчас и вспомню ещё. А пока оставь меня я пойду с Виталиком и его друзьями. Отстранила мужа, взяла меня, под руку и мы пошли дальше по направлению к дому Лёниного друга.
----Виталик, я никогда здесь не говорила на русском, а теперь после твоего оклика вспомнила и язык, и как мы встречались с тобой у памятника Пушкину на Бульваре, и как мы любили друг друга. Скажи мне, сколько прошло лет.
-----Если сейчас 2017, а трагедия произошла в 1986, 31 августа, насколько я помню, то прошёл 31 год, тебе тогда было 20, мне 35, то сейчас тебе должно быть 51, а мне, к сожалению, исполнилось 66 –ть
----Ужас столько лет.  Я приглашаю вас ко мне. У меня большой дом на берегу моря, Мой муж капитан. Где вы остановились? Я завтра приеду к вам, а сегодня у меня предстоит серьёзный разговор с мужем. Пусть он мне объяснит, как я попала к нему на корабль. Мне кажется, что он воспользовался потерей памяти и присвоил мою жизнь себе. Чем я провинилась, что от меня скрыли, кто я на самом деле.
----- Извини, для начала я познакомлю тебя со своей семьёй. Моя дочь Юля, мой зять Лёня, остальные в Одессе. Мы приехали в Варну попробовать сменить работу. Пытаемся устроиться в медицинский институт, Леонид на кафедру травматологии, а я на кафедру фармакологии, отделение фармакотерапии.
-----Катя иди домой обдумай происшедшее, и я повспоминаю, это на всю ночь, теперь не уснёшь, столько событий, событий почти мистических, если бы мне кто ни будь, рассказал, что такое бывает, ещё час тому назад, я бы не поверил…………
В 7-00 утра прозвенел звонок в дверь дома Лёниного друга, в комнату вошёл хозяин дома и сказал, что у двери спрашивают Виталия, очень красивая дама. ……С Катей я гулял уже третий час в парке, она всё задавала и задавала вопросы, а я всё отвечал и отвечал на них. В 10-00 от Автовокзала мы отправились в Одессу на мягком автобусе. Первым вопросом уже в поездке был:
----Мама жива? Я на некоторое время запнулся, она всё поняла. Ты знаешь, где её могила. Моя квартира ещё на месте. Есть где остановиться.
----- Остановишься у меня, а там посмотрим……
В Одессе после кладбища мы отправились на пляж 12 станции. Наступала Осень, на пляже, людей оставалось мало.  Мы стояли на берегу моря, восточный ветер трепал волосы и бился в грудь - это большое облегчение для истерзанной души.
------Виталик, что мне делать. Этот,  негодяй, фактически обманным путём отобрал у меня 30 лет жизни. Я прожила их в чужой стране, с чужими мне людьми, родила детей, не от тебя, а от совершенно мне, чужого человека. Как дальше жить объясни мне. Ведь я ему этого не прощу. Мать умерла, так и не дождавшись,  дочери, разве такое прощается. Ты её навещал:
Да. Когда я приходил к ней, она меня всегда просила проводить её к морю, где она, стоя у кромки воды, долго всматривалась вдаль, как будто ждала, что вот, вот появится парусник, и ты спрыгнешь с него прямо в воду и мокрая и счастливая обнимешь её со всей неисчерпаемой нежностью дочери. Но парусника не появлялось, и мы уходили домой, где она меня непременно поила чаем с мятой. Мы засиживались, затемно, затем она меня провожала до конца Крымского переулка и я быстрым шагом узкими улочками и переулками в темноте почти на ощупь шёл домой. Завтра в твою честь собираю наших Фонтанских друзей, отметим твоё чудесное возвращение в Одессу.
------Ты хоть немного помнишь, что с тобой произошло? Я узнал из газет о катастрофе. Помню, как ты не хотела идти в этот рейс. Как ты просила замену и тебе её предоставили, но в последний момент замена не явилась на корабль, и тебе пришлось идти в рейс под чужим именем, так, как приказ менять уже не было возможности. Вот и получилось, что ты просто исчезла и ни в каких списках не числилась. Катя погруснела:
------Тебе скажу как на духу. Когда в 23-20 31 августа 1986 года произошло столкновение с сухогрузом, курила на верхней палубе. Меня отбросило к перилам, судно дало крен, который стремительно увеличивался. Приподняв брезент, укрывающий спасательную шлюпку, я нащупала  жилет и одела его на себя, понимая, что возможно придётся прыгать в воду. Стоял громкий истерический вой толпы, которая почувствовала свою обречённость. Крен увеличивался и я решилась, встав на перила, я прыгнула в воду, затем в голове произошла вспышка и больше я ничего не помню. Кстати перед отъездом в Одессу я пошарила на чердаке в старых вещах и обнаружила на дне старого сундука, то о чём ты подумал - пробковый спасательный жилет, на котором виднелась чёткая надпись Адмирал Нахимов. Вот собственно и выстроилась цепочка тех событий, которую я не помню. Я видимо . ударилась обо что-то и упала в воду. Далее, ближе к рассвету меня заметили с проходившего мимо болгарского судна и подняли на борт, несколько суток местный медик боролся с моим коматозным состоянием. Когда я пришла в себя, капитан влюбился в меня, как влюблялись множество мужчин до него, ты же не просто называл меня королевой, а тут такой морской подарок. Он спрятал спасательный жилет с Адмирала Нахимова и потихоньку приручал меня, обучал болгарскому языку, придумал легенду. Это было не сложно, так, как всё начиналось с чистого листа. Я окончила в Варне экономический институт и работала старшим экономистом на судне своего мужа. И вот прогуливаешься по приморской улице, ты Виталий - как мистическое явление возвращаешь меня на 31 год назад. Сейчас я восстановила в памяти все события и что мне теперь с этим делать. Муж негодяй, вокруг чужие мне люди и вне и в семье, чужая страна, жизнь клонится к закату, истинно любимый человек не со мной и он лишенец, прожил жизнь не со мной, а с чужой тёткой. Что мне делать? Ответь мне. «Куда бедному христианину податься».
------Этого я тебе не скажу, и пожалуй никто не ответит тебе на этот вопрос. Могу сказать только « Пути Господни - неисповедимы». Куда - то судьба да выведет.
Эпилог
Надю и Машу Няголовых я так и не нашёл. Катю всей семьёй уговорили вернуться к мужу и детям. Её капитан часто бывает в Одессе и пока его сухогруз стоит на рейде, я вижусь с Катей, так, как встречи происходят один раз в квартал или полугодие, как правило, они проходят бурно в сауне и не менее двух суток. Дети Екатерины дружат, с моими, учат моих болгарскому языку, а мои их русскому. Жена смирилась с тем, что ко мне вернулась молодость и где-то даже радуется, как любящая женщина, за внезапно настигшее меня счастье, а с ним и удовольствия, чем вызывает гнев и нарекания жён моих друзей так, как подаёт пример идеального отношения женщины к любимому мужчине………

ID:  843694
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 01.08.2019 11:16:05
© дата внесення змiн: 07.10.2019 14:20:50
автор: doktor

Мені подобається 2 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Катерина Собова, Mikl47
Прочитаний усіма відвідувачами (592)
В тому числі авторами сайту (15) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Георгий Данко, 05.08.2019 - 17:34
12 give_rose friends hi

Ну, и история!!! 12 32 23
 
doktor відповів на коментар Георгий Данко, 14.08.2019 - 14:32
Вы всегда меня хвалите. Спасибо. Всегда рад. friends friends friends hi
 
Mikl47, 01.08.2019 - 20:50
Классно 12 12 12 hi friends
 
doktor відповів на коментар Mikl47, 14.08.2019 - 14:28
Спасибо Всегда рад.... friends friends friends hi
 
dj-joka, 01.08.2019 - 17:29
12 12 12 16 31 give_rose friends hi
 
doktor відповів на коментар dj-joka, 14.08.2019 - 14:31
Спасибо. Может вспомню что ещё лично для Вас... give_rose give_rose give_rose :hiСкоро начну писать сразу два романа, буду писать по главам, а это будет на долго.
 
Катерина Собова, 01.08.2019 - 11:39
12 12 12 Неймовірна історія, так цікаво написана, прочитала на одному диханні!
 
doktor відповів на коментар Катерина Собова, 14.08.2019 - 14:26
Спасибо. Всегда рад Вас видеть в коментах give_rose give_rose give_rose hi
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: