Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Собака-собака. Озарения и наблюдения - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Собака-собака. Озарения и наблюдения - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Собака-собака. Озарения и наблюдения

1

Тут к нам собака приехала погостить, так вот...

"Собака! – почти каждый ребенок понимает, зачем она нужна и почему крайне необходима для счастья, и почти всякий взрослый знает, что и без собаки можно прекрасно обойтись" ("Димкины хроники. Чужой")

Давно мои тексты не радовали меня такой рельефной правдой. Именно, собака нужна, крайне необходима для счастья, и мысль эта сейчас - такая полная и уверенная, что даже не мысль, а чувство, даже не чувство, а вера. Та же, с которой в детстве просил у родителей разрешения завести собаку. С той лишь счастливой разницей, что теперь мне никто не может запретить или отказать, кроме меня, разумеется, самого.

А я себе, признаться, долго запрещал и отказывал. Когда-то у меня был кот, прожили мы с ним 13 лет душа в душу, а потом он, естественно, умер. Я как-то очень тяжело это пережил, впредь зарекся заводить животных и дома держал только растения, которые наверняка меня переживут. И вот недавно наступило у меня просветление. То ли душа моя отгоревала свое за котом, то ли Даррелл меня убедил, сопровождая рассказы о жизни на Корфу постоянными ремарками "собаки легли / собаки улеглись / собаки шли рядом..." - но что-то перевернуло в моей голове этот зарок. Я думаю о 13 годах, прожитых бок о бок с котом, и понимаю, что его смерть отняла у меня куда меньше, чем дала мне его жизнь. Да и смерть, если честно, - тоже дала. Наши домашние твари, я полагаю, любят нас, по-своему, по-животному; быть до самого конца с тем, кто тебя любит, кого любишь ты - думаю, это есть полнота такого рода любви.

Но хватит об этом! - ведь какую полноту приобретает жизнь, когда рядом любимая женщина, дети, собаки и прочее, чем уснащает свою жизнь человек! Правда, приобретает, как нынче говорят, доставляет, доставляет вовсю! А мысль, что когда-нибудь собаки/коты/рыбки... умрут, а я буду горевать, поэтому не стоит их и заводить - трусливенькое, убогонькое, утлое так себе соображеньице. Так ведь и дом не следует строить, а дерево садить, ибо подкапывают и крадут, и все может сгореть синим пламенем и т.д. и т.п. Как был прав московский гость! "А если вы не живете, то вам и не умирать" - но умирать придется по-любому, а вот прожить или переждать, перетерпеть жизнь - это уже личный выбор. Стоит ли от неё отказываться? Дело ведь не в том, чем и когда она заканчивается, а в том, сколько в ней радости...

...черт побери, ведь теперь именно я тот, кто решает, можно ли обойтись без собаки! Как здорово!

2

Провидение с мирозданием наводят на некоторые мысли исподволь. Около месяца тому назад мне понадобилось поехать на киевскую Русановку по мелкому бытовому делу. Зову с собой Макса, поехали; нет, говорит, не хочу. А если покупаемся потом? Дааааааааа! - мы его за страсть к водным процедурам и полнейшее равнодушие к температуре воды называем "тюлень". Поехали, дело сделали, пошли на 
пляж. А там среди отдыхающих джек рассел - порода, известная своей неуемной энергичной непоседливостью. Он и с хозяевами купался, и с нами, и с прочими. Когда я наткнулся на дне у берега на тяжеленную, пропитанную водой палку и зашвырнул ее подальше от берега, он 
немедленно и с огромным энтузиазмом принялся выполнять так и не прозвучавшую команду: стремительно поплыл туда, где еще 
расходились круги от упавшей и вновь затонувшей палки, 
покружил там и, не обнаружив цели, ухватил зубами стебель 
кувшинки и потащил к берегу. Все шло прекрасно, пока стебель не натянулся - тогда пес ушел под воду; но и под водой он боролся с упрямым растением, пока не убедился, что оно ему не по зубам, а запас воздуха в легких не бесконечен. Вернувшись на берег и кратко отдышавшись, он заметил пару уток, кормившихся у прибрежных камышей, бросился в воду и поплыл к ним с выпученными от охотничьего азарта глазами. Утки, заметив собаку, бросили свой ланч и направились от греха подальше; они даже не развили свою крейсерскую скорость, так, держали пса в метре за кормой, но не ближе, а когда им надоела его неутомимая настойчивость, вдруг разом взлетели и понеслись низко над водой. Терьер попытался поймать их в прыжке, однако выпрыгнуть из воды ему не удалось, нет, никак не возможно выпрыгивать из жидкой и податливой среды! - тявкнув что-то предельно отчаянное, он вернулся на берег, где я старался запомнить мельчайшие детали этого происшествия, еще не понимая его смысла, хотя уже зная за собой склонность подгонять факты прошлого под события настоящего и даже будущего.

3

Помните, Шарик у Булгакова сообщает, что ошейник для собаки как портфель для человека. А посетившая нас собака как раз носит портфель, тьфу, ошейник такого насыщенного красного цвета, как подошвы от Лабутена. Понаблюдав за псиной, я понял, что ошейник в квартире ей ни к чему и снял его. И тут меня посетило еще одно озарение: ошейник вовсе не аналог портфеля, ошейник для собаки - это как трусы для человека. И теперь я ломаю голову, что это: ошибся ли Булгаков, считал ли Шарик портфель важнее трусов или это я считаю трусы важнее портфеля? Вопрос непростой, очень непростой! Можно предположить, что до жизни у профессора Шарик людей в трусах и без не видел (помните, ремарка на приеме пациентов, "похабная квартирка"?), поэтому соотносить значение галантереи и белья не мог; а Булгаков видел и мог. Думаю, что связка портфель/ошейник появилась не ошибочно и не случайно. Во-первых, уже упомянутая неосведомленность собаки о белье; во-вторых, слово "трусы" стилистический моветон (профессор говорит пациентам "Снимайте штаны", даже женщинам); в-третьих, собаке предстоит превратиться в человека, рвущегося к портфелю, кожанке, служебному авто и нагану; в-четвертых, для 20-х годов портфель был куда более насыщенным символом; в-пятых, это же Мастер, и должно быть именно так!.. - приглашаю желающих продлевать этот ряд или опровергать, а сам возвращаюсь рассматривать собаку. Существо в высшей степени обаятельное, так и называю ее породу - собака киевская обаятельная.

июль 2019

ID:  842091
Рубрика: Проза
дата надходження: 16.07.2019 08:48:49
© дата внесення змiн: 16.07.2019 08:48:49
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (224)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 19.07.2019 - 13:53
Как-то Вы всё это очень внезапно закончили. Мне всё казалось это вступлением (я, кстати, очень хорошо помню эту удачную фразу из «Димкиных хроник» о том, что «каждый ребёнок понимает...»; она звучит почти как «все счастливый семьи похожи друг на друга...»). Дальше должно было следовать, что Вы взяли собаку...или нет?
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 19.07.2019 - 19:19
Мы ее берем, в процессе, завтра едем в приют
 
Вікторія Т. відповів на коментар Максим Тарасівський, 20.07.2019 - 01:55
12 Хорошо, что из приюта!
 
уляна задарма, 17.07.2019 - 00:29
12
 
Максим Тарасівський відповів на коментар уляна задарма, 18.07.2019 - 11:55
Дякую, люба геніальна подруго smile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: