Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Іра Сон: Notebook - ВІРШ

logo
Іра Сон: Notebook - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 9
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Notebook

Заказ был необычным с самого начала. Игнат никогда не выезжал «на место», работал только онлайн с виртуального аккаунта, маниакально следил за безопасностью. Но в этот раз его «хорошенько попросили», к тому же пообещали соблазнительный гонорар. Пришлось задействовать резервный канал связи, которым до сих пор ему пользоваться не приходилось. 
Всё прошло идеально. Безликий курьер оставил пакет в условленном месте и растворился в наступающих сумерках. 
В сумке лежали старенький ноутбук, конверт с авансом и записка: «Срок – до понедельника». За что же, интересно, заказчик готов выложить такие деньги? Обещанной суммы Игнату хватит на отпуск в Испании. И ещё немного останется. 
«Аккуратно извлечь данные и не оставить следов», – звучала инструкция. Хозяин устройства не должен ничего заподозрить. Собственно, поэтому к нему и обратились – Игнат мог если не всё, то почти всё. Репутация – уровень «Бог». 
Субботний вечер начался с позднего ужина и футбола. Поразмыслив, мужчина открыл баночку пива. Насладившись любимым напитком, почувствовал, что ему жутко не терпится сесть за работу. Достал ноутбук, удивлённо присвистнул: «А ты совсем старичок, да?» 
«Notebook» – гласила надпись на крышке, чем несказанно умиляла. Естественно, не кирпич! Как будто кто-то мог усомниться. Такую машину Игнат видел однажды в жизни, лет двадцать назад, не меньше. Сохранилась она неплохо. Видимых повреждений не наблюдалось. 
Посмотрим, что тут у нас… Надо же! CD-ROM, TV-выход, PCMCIA… «Полный фарш» – сказали бы в двухтысячном. Ну, в девяносто восьмом так точно. Нашлась и одинокая USB-шка. Она-то нам и нужна. 
Вставил загрузочную флешку, открыл ноутбук… Ничего не произошло. «Та-акс, – хмыкнул хакер, – и что прикажешь с тобой делать?»
Программу можно запустить и с диска, но сначала её надо туда записать! На CD записать, да. Кстати, а работает ли он здесь? 
CD-ROM работал. По крайней мере, легко открывался и закрывался. Значит, шансы есть. Осталось разобраться с технической стороной дела. 
Перевернув кухню, балкон и кабинет вверх дном, часа в три ночи Игнат отыскал чудом уцелевший внешний дисковод – едва ли не такой же древний, как его «пациент». Ещё час ушёл на подключение и запись программы. 
Наконец, диск был вставлен в дисковод, который сразу приятно зажужжал. Пошла загрузка.
Выкурив пару сигарет, Игнат начал копирование данных. «Идеи». «Проекты». «Договора». «Счета». Похоже, хозяин машины станет на порядок беднее! В ноутбуке хранилась вся основная информация по ведению бизнеса, в том числе «чёрная бухгалтерия». Возможно, на то владелец и рассчитывал – кто позарится на такое старьё? Кто подумает, что именно в нём – самое важное?
Похоже, заказчик – отнюдь не дурак. Вопрос только в том, как ему удалось достать то, что должно храниться под замком. И судя по всему, технику предполагалось так же незаметно вернуть на место до понедельника.
Оп, а это что? Запароленная папка в недрах жесткого диска. «Фото». Хозяин скрывает эротическую подборочку? Возьмём и её! Сказали – извлечь данные, значит, извлекаем данные. Все. 
Дальнейший процесс обошёлся без проблем. Слили, замели следы, отключили, закрыли. Будто так и было!
Осталось записать информацию на флешку. Последняя папка вызывала сомнения, хотя, возможно, и она пригодится – вдруг там компромат! Что-то царапало мужчину изнутри, заставляя проверить её.
Скопировал папку на свой компьютер. Взломать пароль было делом техники. «Гляну, что там, и всё!» – пообещал себе хакер. И открыл первую фотографию. 
Не сразу сообразил, что смотрит на собственное лицо. Лет на двадцать моложе, но это был он. Игнат помнил этот снимок. 
Начал быстро перелистывать изображения. Вот он, висящий вверх ногами на турнике. Снова он – с удочкой и ведром карасей. А здесь – они в обнимку с Миланой на фоне особняка её родителей. 
«Вот, значит, чей это ноут…» – пробормотал шокированный мужчина. Как он сразу не понял? Именно такую машину он видел в кабинете её отца. Когда тот вызвал парня на серьёзный разговор и жёстким тоном приказал держаться подальше от его дочери… 
Значит, это тот самый ноутбук. И теперь Милана – его хозяйка. Иначе как бы там оказались фотографии?
Мозг лихорадочно соображал, выдёргивая воспоминания из уголков памяти. Игнат почувствовал, что его знобит. Чем дальше, тем сильнее. Ещё пива! Хотя… лучше коньяк.
Милана была его первой любовью. Долгой, сильной и взаимной. Ещё с детского сада. Вначале они дружили, потом стали встречаться. Учились, мечтали, строили планы. А потом папочка-олигарх подыскал ей жениха из своего круга. В один из дней позвал Игната и сказал, что нищий студент «политеха» – не пара его дочери. Что она скоро выйдет замуж. И что держаться от Миланы подальше стоит в буквальном смысле, иначе парню несдобровать.
Поступок, в общем, банальный и естественный. Но реакция самой девушки неприятно удивила молодого человека. То ли уступив отцовскому давлению, то ли испугавшись невесёлой перспективы жить на копейки, Милана с любимым рассталась. Вышла за сорокалетнего бизнесмена. Променяла любовь на сытость и комфорт. Такое предательство невозможно было простить.
Он и не простил. 
А теперь её бизнес оказался в его руках. Роскошный подарок судьбы! Даже ничего делать не нужно – сдать работу, получить остаток денег и радоваться возмездию, нежданно-негаданно свалившемуся с неба.  
Игнат выдохнул, глотнул коньяка, на секунду зажмурился. Попытался обрадоваться. Почему-то не вышло. 
Пересматривая фотографии снова и снова, он не мог понять – зачем она хранит их до сих пор? Насколько ему было известно, Милана давно в разводе, не отягощена детьми, занимается архитектурой и дизайном. Причём, весьма успешно. Ведёт активную светскую жизнь. Папаши уже много лет нет в живых…
Леди сентиментальна? В груди потеплело от этой мысли. Она его помнит. Сознавать это было приятно. Только что теперь делать ему? «Утопить» бывшую возлюбленную? Предупредить её? Или отказаться от заказа, пожертвовав репутацией? Поступить, как *** или как *** в квадрате?
Прекрасный выбор… 
За окном занимался рассвет. Глаза слипались, а мысли путались. Воспоминания, противоречивые чувства, вопросы, на которые нет ответов... Как он умудрился попасть в такой переплёт? Как теперь выпутываться? Как выбрать между плохим и худшим? 
«К чёрту фотографии! Чего я на самом деле хочу?»
Наказать Милану? Спасти её? Или просто увидеться?
Последняя мысль оказалась неожиданной. Неужели в нём ещё осталось что-то, из-за чего он мучается сомнениями, а не спокойно дрыхнет, выполнив заказ? Что-то, из-за чего он так и не женился за двадцать лет…
Размышления прервал звонок в дверь. Странно: шесть утра – не время даже для соседских визитов. Но звонок продолжал настойчиво трещать. 
Встряхнувшись, мужчина пошёл открывать.
– Здравствуй, Игнат! – сказала Милана, входя в его убежище. – Ты здорово прячешься, хакер уровня «Бог»…
И пока он приходил в себя, продолжила:
– В ноутбуке «маячок». Прости за всё это... Но только так я смогла тебя найти.

ID:  837704
Рубрика: Проза
дата надходження: 05.06.2019 14:49:34
© дата внесення змiн: 05.06.2019 14:49:34
автор: Іра Сон

Мені подобається 2 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (443)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ярослав К., 06.06.2019 - 11:01
clapping прочёл на одном дыхании.оказывается, проза тоже бывает интересной give_rose
 
Ира Сон відповів на коментар Ярослав К., 06.06.2019 - 13:31
))
Спасибо)
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: